Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Среда, 04.09.2019, 08:20 | Сообщение # 1831
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в большинстве стран мира (в том числе России), тогда как в развитых государствах люди умирают главным образом из-за рака, что указывает на высокий уровень развития медицины и ее доступность для населения в последних, сообщает газета портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».

«Высокая сердечно-сосудистая смертность, наблюдаемая в странах со средним и низким уровнем дохода, вероятно, связана с низким доступом к эффективному здравоохранению», — сказал доктор Даррил Леонг (Канада).

Исследование Prospective Urban Rural Epidemiologic (PURE) Study, на которое сослался автор, проводилось в течение около десяти лет на пяти континентах в 21 стране, среди которых 4 отличались высоким уровнем доходом населения, 12 — средним, и 5 — низким. Всего были проанализированы данные 162 534 человек в возрасте от 35 до 70 лет.

По итогам исследования оказалось, что показатели смертности, обусловленной раком, во всех трех группах стран были примерно одинаковы, тогда как отношение числа умерших от сердечно-сосудистых заболеваний к числу скончавшихся от рака составило 0,4 для государств с высоким уровнем доходов населения, 1,3 — со средним, и 3,0 — низким.
    
cousДата: Пятница, 06.09.2019, 14:13 | Сообщение # 1832
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

ученые Исфаханского кардиологического исследовательского института (Иран) показали, что регулярное употребление в пищу несоленых орехов связано со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое потребление натрия лишь незначительно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний или увеличению риска смертности Наши результаты по соли [хлориду натрия] полностью соответствуют большинству крупных исследований, посвященных изучению связи между потреблением натрия и сердечно-сосудистыми заболеваниями или смертностью, и не подтверждают широко распространенное негативное мнение о том, что даже небольшое количество соли вредно», — сказал профессор Салим Юсуф из Университета Макмастерa (Канада).
    
kolya_bonДата: Вторник, 10.09.2019, 13:58 | Сообщение # 1833
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Йельского университета в США выяснили, что диета с высоким содержанием жиров способствует нарушениям функции мозга. Об этом сообщается в газета портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».
В ходе исследования специалисты проверили влияние различного рациона питания на организм животных. Оказалось, что употребление высокого содержания жиров и углеводов способствует воспалительным процессам в гипоталамусе в течение трех дней, еще до того, как проявляются первые признаки ожирения. Кроме того, наблюдались изменения в структуре микроглии — иммунных клеток в центральной нервной системе.

При нездоровом рационе питания микроглия становится излишне активной из-за уменьшения митохондрий — внутриклеточных органелл, производящих энергию. В этом процессе участвовал разобщающий белок UCP2, который помогает клеткам гипоталамуса регулировать гомеостаз глюкозы и энергетический баланс. Блокирование UCP2 помогало животным, чья пища была богата жирами, есть меньше и не набирать вес
    
cousДата: Среда, 11.09.2019, 13:01 | Сообщение # 1834
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа ученых выяснила, что человек современного типа появился в результате скрещивания двух различных популяций приматов Африки. Об этом сообщает газета портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи проанализировали 263 черепов ископаемых и современных представителей трибы гоминини (относятся к гоминидам) для создания трехмерных моделей. Оказалось, что существует корреляция между средними размерами черепа каждой из 29 популяций приматов и положением этой популяции на филогенетическом дереве. Это позволило исследователям рассчитать вероятные размеры черепа самого последнего предка всех групп Homo sapiens, который жил 300 тысяч лет назад.

Выяснилось, что гоминини, давшие начало человеку современного типа, должны были обладать круглым черепом, высоким лбом, небольшими надбровными дугами и другими особенностями, которые делали реконструированные кости похожими на останки возрастом 100 тысяч лет. Сравнение виртуального черепа с черепами представителей рода Homo, которые жили 130-350 тысяч лет назад, показало, что Homo sapiens возник в результате гибридизации популяций из Южной и Восточной Африки.

Филогенетическое дерево — схема, показывающая эволюционные взаимосвязи между различными видами и другими таксонами живых организмов
    
cousДата: Среда, 11.09.2019, 13:03 | Сообщение # 1835
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа ученых из США и Канады нашли доказательства, что рекомбинантный гормон роста человека rhGH может обратить эпигенетическое старение у людей. Об этом сообщается на портале «Playlist-iptv.ucoz.ru».

В ходе исследования добровольцам давали гормоны роста DHEA, а также лекарства, предотвращающие диабет, который может развиваться как побочный эффект от приема препарата. Через год у семерых из девяти участников наблюдалось уменьшение жировых отложений в тимусе (вилочковой железе) — органе, в котором созревают иммунные клетки Т-лимфоциты. Результаты анализа эпигенетических маркеров показали, что все добровольцы стали моложе на два года с биологической точки зрения.

Известно, что с возрастом у человека накапливаются жировые отложения в тимусе, а также снижается уровень гормона роста, что ослабляет иммунные реакции. Исследования, проведенные в 1986 году на крысах, показали, что инъекции rhGH, по-видимому, улучшают работу защитной системы в организме старых крыс. Позднее появились данные, что гормон каким-то образом влияет на вилочковую железу.

При эпигенетическом старении изменяется метилирование ДНК, то есть происходит перераспределение метильных групп, являющихся эпигенетическими факторами и связанных с цепочкой нуклеиновой кислоты. Метильные группы, в свою очередь, отключают или активируют определенные гены
    
cousДата: Среда, 11.09.2019, 13:04 | Сообщение # 1836
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Торонто обнаружили одноклеточные микроорганизмы, которые обитают в водах шахты Кидда в Канаде. Они выживают, поглощая химические вещества, образующиеся при взаимодействии воды с окружающими породами. Открытие поможет выяснить, каким образом жизнь возникла на Земле и способна ли выдерживать условия на других планетах.
Исследователи выяснили, что пирит (дисульфид железа) может поддерживать жизнедеятельность организмов при отсутствии солнечного света и кислорода. Это объясняет, за счет чего бактерии могут обитать в изолированных подземных резервуарах. Известно, что глубоко под земной поверхностью могут существовать более триллиона триллионов одноклеточных существ.

Из-за небольшого количества энергии, доступной для подземных микроорганизмов, их метаболизм сильно замедлился. В результате они могут выживать, не испытывая никаких изменений, в течение тысяч лет.

Ученые собираются провести ДНК-анализ, чтобы определить, имеются ли родственные связи между открытыми микробами и другими подземными одноклеточными.
    
kolya_bonДата: Четверг, 12.09.2019, 07:28 | Сообщение # 1837
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Австралийские исследователи выяснили, что заменители мяса из-за содержащейся в них соли могут быть опасны для здоровья. Кроме того, такие продукты содержат жиры и сахар. Об этом сообщает портале «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Специалисты проанализировали 560 продуктов, которые считаются заменителями мяса. По словам ученых, во время производства заменители мяса подвергаются обработке, в результате чего начинают содержать значительное количество соли, которая может увеличивать риск гипертензии и связанных с нею опасных для жизни сердечно-сосудистых заболеваний. В растительном беконе, сосисках, гамбургерах, а также в веганских пирогах может находиться около половины дневной нормы соли.

По подсчетам, жители Австралии могут потреблять в три раза больше хлорида натрия, чем это нужно организму. Так, наибольшее количество соли содержит растительный бекон (два грамма соли на 100 граммов продукта), затем следует вегетарианский фалафель и растительные колбасы.
    
cousДата: Пятница, 20.09.2019, 12:51 | Сообщение # 1838
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Мичигана и Университета Аризоны в США пришли к выводу, что в будущем скорость глобального потепления возрастет. Исследователи впервые успешно смоделировали экстремальное потепление в раннем эоцене около 56 миллионов лет назад, которое, как ожидается, может повториться в будущем.
    
cousДата: Пятница, 20.09.2019, 12:52 | Сообщение # 1839
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа ученых обнаружила и изучила окаменелости примата рудапитека (Rudapithecus), жившего 10 миллионов лет назад. Результаты анализа тазовых костей показали, что двуногость человека имеет более древнее происхождение, чем считалось ранее. Об этом сообщает портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Окаменелости были найдены в Венгрии. Предварительные исследования продемонстрировали, что рудапитек был родственником как современных африканских обезьян, так и Homo sapiens. По мнению ученых, животное вело древесный образ жизни, однако отличалось более гибкой нижней частью спины. На земле рудапитек мог стоять прямо подобно человеку.

Современные африканские обезьяны обладают длинным тазом и короткой нижней частью спины, поэтому они ходят на четырех лапах. У людей более длинная и гибкая нижняя часть спины, что дает возможность ходить на двух ногах. Таким образом, эволюция человека была бы более простой, если бы род Homo развился от существа, подобного рудапитеку, а не от предка, напоминающего обычную обезьяну
    
cousДата: Среда, 02.10.2019, 08:15 | Сообщение # 1840
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые Университета Джона Хопкинса и Исследовательского института трансляционной геномики в США определили происхождение загадочной грибковой инфекции, поразившей прибрежные районы на северо-западе Тихого океана. Оказалось, что причиной вспышки стало Великое Аляскинское землетрясение 1964 года и последовавшее за ним цунами. Об этом сообщает портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи выяснили, что открытие Панамского канала в 1914 году и рост судоходства способствовали распространению грибка Cryptococcus gattii с юга на север. Микроорганизм, возможно, попадал в балластные баки судов, после чего заселил тихоокеанские берега. Возникшее после землетрясения цунами занесло грибок в лесную зону, и спустя десятилетия патоген начал заражать людей и животных.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с 1999 года было зафиксировано 300 случаев инфекций Cryptococcus gattii в Канаде и США. До этого инфекции были ограничены Папуа — Новой Гвинеей, Австралией и Южной Америкой. Грибок заражает людей при вдыхании и вызывает воспаление легких и смертельно опасный менингоэнцефалит. Уровень смертности составляет 10 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика