Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Среда, 21.08.2019, 07:35 | Сообщение # 1821
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Исследование кетчупа вредных для здоровья, какие марки опасны для здоровья. Это следует из результатов проверки, которые поступили в редакцию «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».
В общей сложности исследователи изучили соусы семи марок: Mr.Ricco, «О`кей», «Махеевъ», «Каждый день», «Моя семья», «Капитан припасов» и «365 дней». Среди исследованных образцов не было кетчупа категории экстра. Продуктам Mr.Ricco и «О`кей» присвоена высшая категория; «Махеевъ», «Каждый день», «Моя семья» — первая; «Капитан припасов» и «365 дней» — вторая. По итогам исследования к покупке рекомендованы только соусы Mr.Ricco, «Моя семья», «О`кей» и «Махеевъ».

Исследование показало, что в кетчупе «Капитан припасов» томатов почти нет — всего 7,3 процента, а в продукте «365 дней» — 12,2 процента. В кетчупах «Каждый день» и «365 дней» содержание консервантов оказалось существенно выше разрешенного техническим регламентом. Их включили в черный список организации, поскольку такое содержание консервантов считается небезопасным для здоровья. Также в список товаров с замечаниями занесен кетчуп «Капитан припасов».

Кроме того, у исследователей возникли вопросы ко вкусу кетчупа. Так, «Капитан припасов» и «365 дней» оказались со слегка острым и слабовыраженным ароматом томатных продуктов и использованных ингредиентов, что не соответствует стандарту
    
kolya_bonДата: Среда, 21.08.2019, 07:37 | Сообщение # 1822
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Даже однократное вдыхание пара электронных сигарет влияет на сердечно-сосудистую систему. Об этом предупредили ученые из Медицинской школы Перельмана в Пенсильванском университете, передает «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи, в частности, увидели временные изменения кровотока в бедренной артерии после ингаляции подопытными жидкости для вейпов. При этом на МРТ фиксировались нарушения кровообращения даже при использовании жидкости без содержания никотина, и ученые не могли определить, какое химическое вещество повлияло на результат.

Автор исследования Феликс У. Верли отметил, что через несколько минут все приходит в норму, однако есть вероятность, что со временем последствия окажутся необратимыми и могут стать толчком в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз
    
kolya_bonДата: Среда, 21.08.2019, 07:39 | Сообщение # 1823
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Международная группа ученых определила происхождение нескольких сотен скелетов, найденных у гималайского озера Рупкунд (Озера Скелетов) на высоте более пяти тысячи метров выше уровня моря. Оказалось, что останки принадлежат трем различным группам, которые посещали местность в течение тысячи лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи проанализировали митохондриальную ДНК, выделенную из останков 72 человек. Многие из погибших обладали гаплогруппами, характерными для современной индийской популяции. Также были выявлены гаплогруппы, типичные для населения Западной Евразии.

Реконструкция полного генома у 38 человек показала, что среди останков есть представители как минимум трех отдельных групп. Первая группа состояла из 23 человек, чьи предки были связаны с индийской популяцией. Вторая группа из 14 человек оказалась родственной с людьми, живущими в восточном Средиземноморье, на современном Крите и в Греции. Третью группу представлял собой один человек, происходивший из Юго-Восточной Азии. Все это указывает на то, что озеро Рупкунд привлекало людей со всего мира.

Изначально предполагалось, что люди умерли в результате катастрофического события. Однако новые данные показали, что различные группы путешественников умирали на озере с интервалом в тысячу лет, при этом самое позднее событие датировано 1800 годом нашей эры. Однако до сих пор не известно, что привело людей сюда, и что стало настоящей причиной их гибели
    
kolya_bonДата: Суббота, 24.08.2019, 18:24 | Сообщение # 1824
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Института Пола Шеррера в Швейцарии обнаружили новый способ борьбы с метастазированием — появлением вторичных очагов раковой опухоли на последних стадиях заболевания. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи расшифровали структуру рецептора, который играет решающую роль в миграции раковых клеток в другие ткани и органы. Важным путем их распространения является лимфатическая система, которая проходит через все тело. Через нее также проходят белые кровяные клетки, защищающие организм от патогенов, при этом им помогает мембранный белок, называемый рецептором хемокинов 7 (CCR7). Он воспринимает внешние сигналы и передает их внутрь клетки.

Известно, что в клетках позвоночных существует 20 типов рецепторов хемокинов, которые способны взаимодействовать с более чем 40 хемокинами, — сигнальными молекулами, воздействующие на поведение клеток. CCR7, связываясь с ними, контролирует движение клетки в организме, заставляя их перемещаться в направлении высокой концентрации соответствующих хемокинов.

CCR7 также находится на поверхности раковых клеток, способствуя их проникновению из опухоли в лимфатическую систему. Однако, чтобы найти ингибитор рецептора, необходимо узнать структуру последнего. Получив информацию о строении мембранного белка, ученые смогли подобрать пять подходящих молекул-кандидатов, которые связываются с рецептором и препятствуют получению клеткой химического сигнала.
    
kolya_bonДата: Суббота, 31.08.2019, 12:04 | Сообщение # 1825
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые испанского исследовательского института Instituto de Salud Carlos III нашли генную мутацию, которая защищает от ВИЧ-инфекции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Речь идет о мутации в гене TNPO3, которая приводит к развитию редкого заболевания — тазово-плечевой мышечной дистрофии. Однако она защищает больного от вируса иммунодефицита.

Исследования in vitro (вне живого организма) показали, что клетки пациентов с этой мутацией устойчивы к ВИЧ-инфекции. Ученые предполагают, что клетки пациентов с этим заболеванием можно использовать для создания стратегий лечения.

Это уже второй случай, когда генетические модификации демонстрируют сопротивляемость вирусу ВИЧ. Ранее китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил о рождении младенцев, ДНК которых была модифицирована с помощью мутации CCR5Δ32. По его словам, последняя позволит их организму противостоять заражению ВИЧ
    
kolya_bonДата: Суббота, 31.08.2019, 12:06 | Сообщение # 1826
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline


Группа американских ученых обнаружила новый побочный эффект от употребления обезболивающего трамадол. Исследование опубликовано на портале «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Специалисты изучили данные более 12 миллионов записей Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с 2004 по 2019 год, в которых упоминается негативное влияние употребления лекарства. В результате они обратили внимание на то, что с началом применения трамадола у людей снижается концентрация глюкозы в крови и наступает гипогликемия. Это может быть смертельно опасно для людей, страдающих диабетом.

В случае с другими опиоидными препаратами такой связи не наблюдается. По словам ученых, риск развития гипогликемии при употреблении трамадола в десятки раз выше, чем при употреблении других опиоидов и сравним с метадоном, применяемым для лечения героиновой зависимости.
    
kolya_bonДата: Суббота, 31.08.2019, 12:08 | Сообщение # 1827
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Злоупотребление кофе может быть опасным, рассказала диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова, опубликовал на портал «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

По ее словам, кофе в больших количествах плохо действует на тех, у кого наблюдается хроническая усталость. «Через какое-то время он [кофе] просто перестает действовать, и начинается обратный процесс, когда вся усталость наваливается разом», —пояснила эксперт.

Кроме того, злоупотребление напитком может вызвать нарушения сна и мигренозные боли, добавила Дианова.
    
alex77777Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 20:39 | Сообщение # 1828
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline

Учёные открыли способ наращивания зубной эмали

Исследователи китайского Университета Чжэцзян открыли новый способ восстановления зубной эмали. Для этого они разработали специальный гель. Данный метод позволяет полностью исключить необходимость установки пломб, сохранив большую часть повреждённого зуба.
Эмаль зубов выполняет защитную функцию. Истощаясь с течением времени под действием кислоты рта и повторяющихся жевательных движений, она не способна препятствовать попаданию на зуб бактерий. Образовавшиеся впадины требуют заполнения пломбами, способными предотвратить дальнейшее разрушение зуба.

В связи с тем, что пломба — инородный материал, они нередко трескаются и становятся рыхлыми. Учёные Чжэцзянского университета изобрели гель, который содержит кальций и фосфат — «строительные блоки» настоящей эмали. Использование такого геля позволяет зубу восстановиться самостоятельно.

После нанесения на повреждённые зубы, которые поместили в имитирующую полость рта среду на 48 часов, гель простимулировал рост новой эмали.

«Мы связываем такое самовосстановление с тем, что при нормальном развитии зубов формующаяся эмаль покрыта неупорядоченным слоем частиц кальция и фосфата, как и в нашем геле. Это и способствует росту эмали», — профессор Руйканг Танг.

Эмалевое покрытие имело толщину в 3 микрометра, что в 400 раз меньше природного слоя эмали. Впрочем, многократное использование геля позволит нарастить эмаль до необходимой толщины. Сейчас учёные проводят исследование на мышах и в перспективе планируют запустить гель в широкую продажу. Но сперва исследователям предстоит убедиться в безопасности используемых в геле химических веществ.
    
cousДата: Вторник, 03.09.2019, 15:38 | Сообщение # 1829
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук зафиксировали вторую по мощности в 2019 году магнитную бурю, опубликовал на сервис «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

«Начавшаяся магнитная буря продолжалась почти все воскресенье и все утро понедельника. Вечером в воскресенье уровень бури повторно поднялся до двух баллов. По прогнозу, к середине дня понедельника, 2 сентября, амплитуда колебаний поля должна пойти на спад, и не позднее утра вторника геомагнитная обстановка обещает полностью стабилизироваться», — отмечают специалисты
Самая мощная магнитная буря года была зафиксирована в мае. Тогда она достигала трех баллов из пяти в соответствии с уровнем воздействия на людей, животных, электротехнику, связь и навигацию. Максимальные пять баллов присваиваются экстремально сильным геомагнитным бурям.

Геомагнитной бурей называют вариации в силе магнитного поля Земли, вызванные поступлением в окрестности планеты возмущенных потоков солнечного ветра, состоящих из ионизированных частиц. Одной из самых мощных геомагнитных бурь является событие Кэррингтона 1859 года. Тогда произошел сбой в работе телеграфных линий и возникли яркие полярные сияния над южными широтами.
    
cousДата: Вторник, 03.09.2019, 15:40 | Сообщение # 1830
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые из Каролинского института (Швеция) заявили, что женщин практически невозможно переспорить из-за хорошо развитой у них эпизодической памяти. Об этом пишет блог «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Отмечается, что женщины намного лучше запоминают события в своей жизни, в том числе конкретные даты, время и обстоятельства, что может значительно помочь в споре. При этом мужчины лучше запоминают пространственную информацию, например, им будет легче найти дорогу к оставленной машине.

Выводы исследователи сделали, изучив результаты более 600 научных работ других авторов, которые коснулись 1,2 миллиона человек и были проведены за последние 40 лет.

В 2016 году американские ученые выяснили, что память женщин среднего возраста лучше, чем память мужчин, однако после менопаузы она ухудшается. Результаты многочисленных научных работ показали, что процесс старения сопровождается ухудшением когнитивных способностей. Около 75 процентов пожилых людей сообщают о проблемах, связанных со способностью запоминать. Так, многие женщины жалуются, что после менопаузы они страдают от забывчивости. При этом слабый пол в большей степени подвержен нейродегенеративным заболеваниям, деменции и другим когнитивным нарушениям
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика