Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
zyomaДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:07 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Исследователи из Мексики пришли к выводу, что действующий мировой рекордсмен в беге на сто метров Усейн Болт добился бы рекордного результата даже без попутного ветра. Расчеты ученых дали 9,68 секунд против реальных 9,58, однако и этого достаточно для перекрытия предыдущего рекорда в 9,69 секунд. Подробности со ссылкой на статью в «playlist-iptv.ucoz.ru»

Ученые проанализировали сделанные во время забега на Чемпионате мира 2009 года в Берлине видеозаписи и показания лазерной системы, определявшей координаты бегуна каждую десятую долю секунды. Во время соревнований ветер дул участникам в спину и за счет этого немного облегчал бег: специалисты задались вопросом о том, насколько критичен оказался вклад погодных условий в мировой рекорд.

Учет аэродинамических сил позволил оценить время, которое ушло бы у Болта на преодоление стометровки в абсолютно безветренную погоду или в крытом помещении. Полученный результат оказался достаточным для того, чтобы претендовать на мировой рекорд. Но если бы скорость ветра была не 0,9 метров в секунду, а предельно допустимые по правилам два метра, то спортсмен преодолел бы сто метров уже за 9,46 секунды. Разница в 0,22 секунды (из «штилевых» 9,68 вычесть расчитанные для попутного ветра 9,46) более чем существенна на соревнованиях по спринту. На улучшение показателей с 9,79 (Морен Грис, 1999) до 9,58 (Усейн Болт, 2009) ушло десять лет. Разница между двумя последовательно рекордами почти никогда за последние полвека не выходила за одну десятую секунды.
    
zyomaДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:08 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Международная группа астрономов сообщила об обнаружении первого коричневого карлика, вокруг которого обращается планета размером с Юпитер. Это первая находка такого рода, так как ранее ученым удавалось находить только коричневые карлики с компаньонами, чья масса была намного больше массы планет. Подробности приведены в статье исследователей, доступной пока в «playlist-iptv.ucoz.ru»

Обнаружить планету вокруг ранее найденного коричневого карлика OGLE-2012-BLG-0358L удалось при помощи нескольких телескопов, объединенных в единую систему поиска экзопланет при помощи эффекта микролинзирования. Этот эффект заключается в отклонении света звезд гравитационными полями и с его помощью можно найти планету по тем искажениям, которые она вносит в проходящий от другой звезды свет. Такой метод работает только там, где за изучаемой звездой находится еще одна, однако позволяет зафиксировать наличие планет такого размера, который слишком мал для применения других способов.
    
zyomaДата: Вторник, 30.07.2013, 07:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Ученые из голландского Университета Дельфта разработали рекордно эффективный в своем классе «искусственный лист» — устройство для получения водорода с помощью энергии солнечного света. Работа опубликована в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru» а ее краткое содержание приводит пресс-служба университета.

Рекордной эффективности «искусственного листа» удалось добиться посредством введения в анод небольшого количества вольфрама. По словам ученых, именно его градиентно распределенные атомы не позволяют исчезать тем зарядам, которые возникают под действием света.

В качестве фотоэлемента в устройстве используется обычный аморфный кремний. Вырабатывающиеся в нем заряды переносятся на два электрода: на платиновом катоде в процессе гидролиза воды образуется водород, на аноде из оксида висмута (BiVO4) генерируется кислород. При этом кремний фотоэлемента отделен от места гидролиза и защищен от действия активных форм кислорода. Кроме того, оксидный анод в устройстве покрыт тонким защитным слоем.
    
zyomaДата: Вторник, 30.07.2013, 07:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Ученые из Университета Лестера обнаружили поблизости от того места, где ранее была найдена могила Ричарда III, захоронение неизвестного, состоящее из каменного саркофага и свинцового гроба. Сообщение о находке опубликовано на сайте университета, также о нем пишут «playlist-iptv.ucoz.ru»

Длина каменного саркофага, по словам ученых, превышает два метра, ширина в верхней и нижней части составляет 60 и 30 сантиметрам соответственно, а его глубина достигает 30 сантиметров. Внутри был обнаружен хорошо сохранившийся свинцовый гроб с изображением креста, поврежденный только в своей нижней части. В настоящий момент специалисты ищут способ вскрытия свинцовой оболочки, который бы не повредил содержимому.
    
zyomaДата: Вторник, 30.07.2013, 07:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Российские физики из Физического института им. П.Н. Лебедева Академии наук (ФИАН) получили новый сверхпроводящий материал. Синтезированные учеными кристаллы на основе железа и мышьяка с небольшим добавлением кобальта могут выдерживать ток до миллиона ампер на квадратный сантиметр. Это свойство в сочетании со стойкостью к магнитным полям делает разработку перспективной для производства сверхмощных постоянных магнитов, говорится в присланном «playlist-iptv.ucoz.ru» пресс-релизе.

Исследователи из отдела высокотемпературной сверхпроводимости подчеркивают, что новый материал интересен как основа для сверхмощных постоянных магнитов. Руководитель получившей кристаллы группы, ведущий научный сотрудник Юрий Ельцев, указывает на удачное сочетание сразу нескольких характеристик: «В этих материалах высока температура сверхпроводящего перехода, значения верхнего критического поля (магнитное поле, которое при данной температуре вызывает переход вещества из сверхпроводящего состояния в нормальное) и плотности критического тока».
    
zyomaДата: Вторник, 30.07.2013, 07:54 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Американские физики из Национальной ускорительной лаборатории SLAC впервые измерили скорость переключения фрагмента магнетита из состояния проводника в состояние изолятора в ходе так называемого вервеевского перехода (Verwey transition). Исследование опубликовано в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru» а его краткое содержание приводит сайт лаборатории SLAC.

В ходе эксперимента ученые облучали фрагмент (тримерон) магнетита (оксида железа Fe3O4) двумя импульсами: сначала «проводящая» электронная структура разрушалась вспышкой видимого лазера, а затем следовал импульс рентгеновского излучения. С помощью последнего ученые могли определить, в каком состоянии находится магнетит и как быстро он переходит из одного состояния в другое.

Ученые установили, что переход проводник-изолятор требует всего одной триллионной доли секунды, что в тысячи раз меньше, чем соответствующий переход в современных транзисторах. Важность исследования, по словам авторов, заключается в том, что позволяет установить предельную скорость электронного переключения в материале.
    
zyomaДата: Вторник, 30.07.2013, 07:55 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Инженеры Массачусетского технологического университета разработали основанную на наночастицах систему, с помощью которой можно обратимо выключать и включать свертывание крови светом лазеров. Описание системы опубликовано в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru»

Принцип работы системы основан на высвобождении в нужное время веществ, либо блокирующих, либо восстанавливающих работу одного из факторов свертывания крови — тромбина. Каждое из двух веществ было присоединено к цилиндрическим золотым наночастицам одного из двух типов - короткого и длинного. Облучение высокочастотным лазером приводило к высвобождению вещества, присоединенного к коротким наночастицам, но не влияло на то, что было зафиксировано на длинных и наоборот.

В качестве блокатора ученые использовали специальный аптамер - искусственный фрагмент ДНК, отобранный по силе сродства к данному фактору свертывания крови. Связываясь с тромбином, аптамер не давал ему запускать образование тромбов. В роли антидота ученые использовали комплементарную ДНК — под ее действием аптамер превращался в обычную двуцепочечную ДНК и высвобождал тромбин. В результате, ученые получили систему, которая в пределах прозрачности ткани может контролируемым образом повышать или понижать свертываемость крови.
    
MassacresДата: Вторник, 30.07.2013, 11:32 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline

Министерство обороны России получит в конце 2014 года систему нейтрализации смертельных вирусов и бактерий, которая будет использоваться при случайном или злонамеренном распространении возбудителей инфекции. Как пишет газета «playlist-iptv.ucoz.ru» разработка такой системы ведется в настоящее время, а испытания она будет проходить в военных институтах, в которых при СССР разрабатывалось и производилось биологическое оружие.

Совокупная стоимость проекта разработки составляет 284 миллиона рублей. В основу комплекса ляжет система поддержки принятия решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на биологических опасных объектах (СППР ЛЧС) «Беркут-1». Она будет аналогична системе предупреждения МЧС и системе управления войсками Министерства обороны России. Определять виды вирусов и бактерий будет комплекс выделения нуклеиновых кислот «Соловей-1». Его производительность составит четыре параллельных анализа в час. Полученные данные будут использоваться для производства вакцины.
    
zyomaДата: Среда, 31.07.2013, 13:00 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Инженеры из Калифорнийского университета в Лос Анджелесе разработали фотоэлементы, которые поглощают свет преимущественно в инфракрасном диапазоне и поэтому обладают достаточной прозрачностью для применения в окнах и экранах электронных устройств. Описание разработки опубликовано в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru» кратко о ней можно прочитать на сайте университета.

Устройство создано на базе двух тонких полимерных органических фотоэлементов, разделенных специальным промежуточным слоем. Именно он, по словам исследователей, не позволяет допустить потерь заряда во время работы и повышает ее эффективность. Кроме того, промежуточный слой позволяет контролировать окраску проходящего сквозь устройство света.

Квантовый выход новых солнечных батарей не слишком велик — они преобразуют только около семи процентов поглощенной энергии в электричество. Рекордная на сегодняшний день эффективность фотоэлементов составляет 44,4 процента.
    
zyomaДата: Среда, 31.07.2013, 13:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2132
Статус: Offline


Две группы эволюционистов, изучавших происхождение моногамии у приматов и у млекопитающих вообще, пришли к противоположным выводам о причинах ее возникновения. Одно из исследований опубликовано в «playlist-iptv.ucoz.ru»

Ученые рассматривали три главные версии происхождения моногамии. Первая гипотеза объясняет ее возникновение необходимостью вдвоем заботиться о потомстве и является общепризнанной для птиц (90 процентов их видов являются моногамными и выкармливают птенцов сообща). Вторая связывает стабильность отношений с разреженностью территории самок — у тех видов, где самцы не способны контролировать «гаремы», выгоднее защищать единственного собственного партнера. Третья гипотеза связывает возникновение моногамии с недопущением детоубийства — когда новый партнер самки уничтожает потомство предыдущего.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика