Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Понедельник, 12.08.2019, 18:28 | Сообщение # 1811
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Астрономы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе зафиксировали вспышку света в инфракрасном диапазоне у сверхмассивной черной дыры в Млечном Пути. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Радиоисточник Стрелец A* (Sgr A*), который находится в центре галактики и является черной дырой, повысил свою яркость в 75 раз. Обычно его активность является слабой с небольшими колебаниями в потоке излучения. Именно поэтому Млечный Путь не является галактикой с активным ядром. Заметившие феномен исследователи сначала приняли вспышку за звезду S2, которая совершает оборот вокруг Sgr A*, однако потом стало ясно, что светилась сама черная дыра.

Черные дыры не испускают света, поскольку фотоны не могут покинуть область, границы которой определяются как горизонт событий. Однако при поглощении большого количества вещества возникают силы трения, которые и являются причиной излучения. Внезапное увеличения яркости может указывать на разрушение какого-то объекта, подошедшего к черной дыре слишком близко.

Ученые считают, что причиной является звезда S2, которая в прошлом году приблизилась к черной дыре всего на 17 световых часов. Возможно, произошли изменения в потоке газа от звезды к черной дыре, в результате чего на последнюю стало падать больше материала. Новые наблюдения помогут подтвердить эту гипотезу
    
cousДата: Понедельник, 12.08.2019, 18:33 | Сообщение # 1812
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


В Гренландии ученые обнаружили акулу, которой около 500 лет. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Предположительно, эта гренландская полярная акула родилась в 1505 году, когда в Великобритании правил Генрих VIII, а в России — Василий III, отец Ивана Грозного. Ученые определили ее возраст по размеру — гренландские акулы растут всего на сантиметр в год и живут сотни лет.

Длина этой особи составляла 5,4 метра в длину.

«Это самый старый из ныне живущих видов позвоночных на планете, который сформировал несколько популяций в Атлантическом океане», — отметил профессор Ким Пребел (Kim Praebel). Ученые изучают ДНК особи в надежде выяснить, какие гены отвечают за столь долгую продолжительность жизни у этого вида.

Основу рациона гренландской полярной акулы составляет рыба, однако ученые ни разу не видели, как она охотится. В желудках особей этого вида находили куски оленей и даже лошадей.

Минимальная продолжительность жизни гренландской полярной акулы составляет 272 года. Это самые северные и самые холодолюбивые из всех акул. Самые крупные особи могут достигать 7,3 метра и весить до полутора тонн. Однако в среднем длина этих животных колеблется в пределах 2,44—4,8 метра, а вес не превышает 400 килограммов. Мясо гренландской полярной акулы считается национальным блюдом Исландии
    
kolya_bonДата: Вторник, 13.08.2019, 10:07 | Сообщение # 1813
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Международная группа ученых выяснила, что бактерия Clostridium difficile, вызывающая инфекционные заболеваний кишечника, эволюционирует с появлением вида, который устойчив к дезинфицирующим средствам и легко распространяется. Микроорганизм может спровоцировать как легкую диарею, так и опасные для жизни состояния, например, сепсис. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».
Исследователи проанализировали геном 906 штаммов клостридии, выделенных из людей, животных (собак, свиней и лошадей) и окружающей среды. Оказалось, что в настоящее время формируется разновидность микроорганизма, который приспособлен для выживания и роста в больничных условиях. Этот штамм присутствует в 70 процентах образцов, взятых у пациентов больниц. Он обладает мутациями, которые позволяют бактерии лучше усваивать сахара. Результаты исследования показали, что микроорганизмы активнее колонизируют кишечник мышей, рацион которых богат углеводами.

Clostridium difficile впервые появилась около 76 тысяч лет назад, однако число различных штаммов начало увеличиваться в конце XVI века при появлении первых больниц. Бактерии формируют споры, устойчивые к воздействию внешней среды и легко передающиеся от человека к человеку. К заболевания часто приводит прием антибиотиков, которые уничтожают полезную микрофлору и способствуют росту клостридий
    
kolya_bonДата: Среда, 14.08.2019, 11:42 | Сообщение # 1814
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Министерство науки и высшего образования подготовило приказ, ужесточающий правила контакта российских ученых с иностранными и международными организациями. Сканы документа опубликовала газета «Рlaylist-iptv.ucoz.ru» вместе с открытым письмом доктора технических наук, профессора, члена совета ОНР и заведующего лабораторией ИПМаш РАН Александра Фрадкова.

Согласно тексту документа, на встрече с иностранными коллегами должны присутствовать как минимум двое российских ученых. Кроме того, такие встречи возможны только с разрешения руководства — научные организации должны за пять дней письменно уведомлять Минобрнауки о планируемой встрече, предоставляя список ее участников. После каждой встречи российские ученые должны будут предоставлять отчет с описанием разговора и сканами паспортов участников беседы.

Также в документе говорится о том, что иностранные ученые при посещении российских научных организаций могут использовать записывающие и копирующие информацию устройства «только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ». Этот пункт вызвал у написавшего открытое письмо ученого Фрадкова «особое недоумение».

«Даже если предположить, что ужесточение правил встреч с иностранными коллегами обусловлено государственной целесообразностью, неужели у иностранного ученого, приехавшего сделать доклад о своих научных достижениях по приглашению научной организации, теперь надо при входе в организацию отбирать часы, сотовый телефон и другие технические устройства (видимо, и шариковую ручку тоже)?» — написал он
    
cousДата: Четверг, 15.08.2019, 11:37 | Сообщение # 1815
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа астрономов пришла к выводу, что около 4,5 миллиарда лет назад Юпитер слился с крупной планетезималью, то есть планетным зародышем. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи проанализировали данные, полученные космическим зондом Juno, который изучил гравитационное поле планеты для получения информации о внутренней структуре и составе газового гиганта. Результаты наблюдений согласуются с моделями, которые предполагают, что ядро планеты представляет собой фрагментированные твердые породы, смешанные с пузырями газообразного водорода.

Согласно моделям формирования планет, на ранних этапах в недрах должна накапливаться большая часть тяжелых элементов, создавая компактное плотное ядро. Когда протопланета начинает притягивать газ, уже нет твердых частиц, которые могли бы сформировать переходные слои между ядром и менее плотными слоями газового гиганта. Однако недра Юпитера не соответствуют этой картине.

Ученые выяснили, что «размытость» ядра лучше всего может объясняться столкновением Юпитера с другим большим небесным телом на ранних стадиях формирования Солнечной системы. Лобовой удар разрушил изначально компактное ядро и смешал тяжелые элементы с оболочкой из газов. Подобное могло произойти и с Сатурном
    
cousДата: Четверг, 15.08.2019, 11:39 | Сообщение # 1816
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Люди, которые спят ночью менее шести часов, подвержены высокому риску развития ишемической болезни сердца. Об этом сообщил профессор медицины сна Пол Гринграс (Paul Gringras) со ссылкой на исследование, посвященное влиянию недосыпа на тело человека, передает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

В исследовании приняли участие две тысячи взрослых людей из Великобритании. Ученые выяснили, что 44 процента из них спят менее шести часов в сутки. Только 17 процентов принявших участие в эксперименте спят рекомендованные восемь часов в день.

По словам Гринграса, у тех, кто спит менее шести часов ночью, высок риск не только ишемической болезни сердца, но и инсульта — из-за недосыпа он увеличивается на 60 процентов. Все недосыпающие также имеют повышенное давление и высокий уровень холестерина в крови.

Всего одна ночь плохого сна, по мнению медика, способна спровоцировать набор веса, потерю мышечной массы и даже повлиять на то, какие воспоминания останутся в мозге.

Недосып может сказаться на здоровье нации, обернуться многими серьезными проблемами для здоровья, считает профессор. Гринграс рассказал, что сон влияет на человеческую ДНК так же, как и другие внешние факторы — еда, уровень стресса, курение.

Ученый напомнил, крепкому сну способствуют занятия спортом и физическая активность. По его словам, 85 процентов людей обнаружили, что их сон стал лучше после выполнения физических упражнений
    
cousДата: Воскресенье, 18.08.2019, 10:24 | Сообщение # 1817
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Британские диетологи назвали сыр моцарелла лучшим продуктом для страдающих высоким артериальным давлением. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Эксперты отмечают, что молочные продукты богаты кальцием, однако многие из них отличаются повышенным содержанием жиров, а в некоторых слишком много соли. По словам диетологов, сыр моцарелла считается одним из лучших вариантов, поскольку в нем мало соли и жира.

Уточняется, что гипертоникам следует включить в рацион и другие сорта белого сыра такие, как фета и козий сыр. Кроме того, снижает артериальное давление нежирный творог.
    
cousДата: Вторник, 20.08.2019, 12:30 | Сообщение # 1818
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Врачи назвали максимально допустимый объем талии, который не несет серьезных рисков для здоровья. Об этом сказано в рекомендациях экспертов министерства здравоохранения России, передает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

По данным врачей, талия более 80 сантиментов у женщин и более 94 сантиметров у мужчин увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечается, что предотвратить инфаркт или инсульт позволит также отказ от курения, потребление 500 граммов овощей и фруктов ежедневно, а также 30-минутная умеренная физическая активность.

В Минздраве добавили, что повышенное давление грозит развитием инсульта и инфаркта. От гипертонии в России страдают до 40 процентов женщин и до 48 процентов мужчин
    
cousДата: Вторник, 20.08.2019, 12:31 | Сообщение # 1819
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

В американском штате Колорадо зафиксировали вспышку чумы среди луговых собачек, что вынудило власти частично закрыть заповедник Rocky Mountain Arsenal. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Инфекция распространяется через блох, которые кусают грызунов и заражают их чумной палочкой Yersinia pestis. В места, где специалисты зафиксировали случаи инфицирования луговых собачек, ограничили вход в целях сохранения здоровья и безопасности посетителей. По словам экспертов, существует риск заражения домашних животных. Хотя собаки менее восприимчивы к чуме, чем кошки, они могут стать носителями блох, которые могут заразить людей.

Последняя эпидемия чумы в США была зафиксирована в Лос-Анджелесе в 1920-х годах. В настоящее время большая часть случаев заражения фиксируется в западной части страны, при этом каждый год сообщается в среднем о семи случаях. При этом бубонная чума составляет 80 процентов от всех случаев заболевания чумой в США
    
cousДата: Вторник, 20.08.2019, 12:32 | Сообщение # 1820
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Свиные сердца могут начать пересаживать людям в течение следующих трех лет, заявил хирург-трансплантолог Теренс Инглиш (Terence English) из Великобритании. Он также сообщил, что в 2019 году будет проведена первая пересадка почки свиньи человеку. Об этом пишет издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».
По словам Инглиша, если результат пересадки почки от животного человеку окажется удовлетворительным, то в скором времени станет возможной и трансплантация сердца. Это поможет удовлетворить растущий спрос на донорские органы. В Великобритании в списке ожидания на пересадку сердца находится около 300 человек, поэтому исследователи ищут новые источники органов. Органы свиньи считаются лучшей альтернативой по своему размеру.

Ксенотрансплантация, при которой происходит пересадка частей тела от одного вида другому, стала более возможной благодаря развитию генной инженерии, которая делает органы подходящими для использования в качестве донорских. Однако ряд специалистов полагает, что подобная практика сопряжена с неприемлемым риском и не должна испытываться на людях
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика