Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Четверг, 18.07.2019, 09:59 | Сообщение # 1791
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Питтсбургского университета в США пришли к выводу, что усиление активности специфичных генов, способствующих долголетию, может быть связано с увеличением восприимчивости к инфекциям и стрессу. По словам ученых, результаты их исследования парадоксальны, поскольку гены, которые способствуют замедлению старости, обычно помогают организму справиться со стрессом. Об этом сообщает издание «рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Специалисты обнаружили, что ген, производящий белок TCER-1, увеличивает продолжительность жизни у круглых червей Caenorhabditis elegans и необходим для формирования яиц и здорового потомства. Ожидалось, что удаление гена сделает животных более восприимчивыми к инфекциям, однако вместо этого нематоды боролись с патогенами вдвое дольше, чем организмы с неповрежденным TCER-1. Кроме того, они лучше справлялись с действием таких стрессовых факторов, как тепло и радиация.

Черви, у которых производилось больше белка TCER-1, могли преодолеть снижение фертильности, вызванной действием инфекции, однако при этом нематоды быстрее поражались инфекцией. Это указывает на то, что нормально функционирующий ген подавляет иммунную систему, перенаправляя нужные для нее ресурсы на воспроизводство потомства.
    
kolya_bonДата: Четверг, 18.07.2019, 10:00 | Сообщение # 1792
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Исследователи из Музея естествознания имени Макса Планка и Института эволюционной антропологии имени Макса Планка впервые извлекли ДНК из останков неандертальцев (палеоантропов), найденных на Гибралтаре. Возраст этих окаменелостей до сих пор точно неизвестен, однако считалось, что эти древние люди были последними из своего вида. Об этом сообщается в пресс-релизе на «рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Специалисты использовали метод подготовки ДНК, в ходе которого уменьшается степень загрязнения генетических образцов, после чего проводится их секвенирование, то есть определение первичной структуры (последовательности нуклеотидов) генома. Образцы были выделены из частей окаменевших черепов неандертальцев, найденных в Карьере Форбса в 1848 году и в Башне Дьявола в 1926 году.

Оказалось, что останки в Башне Дьявола принадлежали ребенку 3-5 лет мужского пола, а кости из Карьера Форбса — взрослой женщине, которая генетически была близка ранним неандертальцам, жившим в Европе и Западной Азии 60-120 тысяч лет назад, но не более поздним палеоантропам. Таким образом, хотя Гибралтар считается последним регионом обитания неандертальцев, найденные окаменелости на самом деле древнее, чем предполагалось ранее.

Окаменелости последних неандертальцев датируются 37-42 тысячами лет назад и найдены на территории Бельгии, Франции и России.
    
cousДата: Четверг, 18.07.2019, 13:29 | Сообщение # 1793
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Американские специалисты выяснили, что систолическое и диастолическое давление являются предикторами риска инсульта или сердечного приступа. Об этом сообщается в пресс-релизе на «рlaylist-iptv.ucoz.ru».

В ходе исследования специалисты проанализировали 36 миллионов показателей артериального давления, полученных от 1,3 миллиона людей в период от 2007 до 2016 года. Результаты показали, что высокое диастолическое давление (в момент расслабления сердечной мышцы) почти с такой же вероятностью приводит к острому нарушению кровообращения, что и высокое систолическое давление (в момент сокращения сердца). Ранее считалось, что это не так, и диастолическим давлением можно пренебречь.

Хотя систолическая гипертензия оказывает большее влияние на организм человека, оба показателя артериального давления тесно связаны с риском инфаркта или инсульта. При этом нижним порогом является значение 130 на 80 миллиметров ртутного столба.

Ранее ученые Университета штата Мичиган показали, что у пожилых людей с плохим обонянием риск смерти в следующие 10 лет после тестирования выше, чем у остальных.
    
cousДата: Суббота, 20.07.2019, 06:18 | Сообщение # 1794
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета штата Пенсильвания в США выяснили механизм заражения муравьев грибком Ophiocordyceps unatellis, который превращает насекомых в подобие зомби. Оказалось, что патоген не захватывает мозг членистоногих, а поражает челюсти, крепко смыкающиеся на растении.
    
cousДата: Суббота, 20.07.2019, 06:19 | Сообщение # 1795
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия) выяснили, что спасти ледяной щит в Западной Антарктиде от полного коллапса можно с помощью нескольких триллионов тонн искусственного снега. Прогнозируется, что разрушение щита приведет к повышению уровня моря на три метра с затоплением Нью-Йорка, Шанхая, Токио. Об этом сообщает издание «рlaylist-iptv.ucoz.ru».

По словам исследователей, в данный момент человечество вплотную приблизилось к точке невозврата. В данный момент для защиты ледяного покрова потребуется как минимум 7,4 триллиона тонн искусственного снега, который должен распыляться в течение 10 лет. Снег будет уплотняться, прижимая ледник к подстилающей породе и делая его толще. Однако это очень сложно технически, и следует соблюдать осторожность, чтобы не нанести окружающей среде еще больше вреда.

Кроме того, для обеспечения работы генераторов снега, размещенных на ледниках, потребуется около 12 тысяч ветровых турбин. По словам исследователей, это оказало бы разрушительное воздействие на экосистемы. Поэтому самым лучшим решением было бы сократить выбросы парниковых газов, способствующих глобальному потеплению
    
cousДата: Суббота, 20.07.2019, 06:21 | Сообщение # 1796
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые Гентского университета в Бельгии пришли к выводу, что территориальность у древних охотников-собирателей, живших в условиях меняющегося климата, привела к появлению новых метательных и других приспособлений. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

В результате потепления, которое происходило со скоростью от 1,5 до двух градусов Цельсия в столетие, древние люди, жившие в Европе в эпоху мезолита (6-11 тысяч лет назад), вынуждены были столкнуться с повышением уровня моря, усилением засух, изменениями растительного покрова, миграцией животных и лесными пожарами. Исследователи изучили, как эти факторы повлияли на использование и дизайн наконечников стрел, миниатюрных каменных орудий — микролитов — и других инструментов.

Результаты анализа продемонстрировали, что изменение их формы было сложнее, чем считалось ранее. При этом различные модификации орудий труда могли сосуществовать в одно и то же время у разных групп людей, живущих вдоль берега Северного моря. Поскольку уровень Мирового океана повысился, бывшие обитатели бассейна моря вынуждены были переселиться в новые районы, где возросшая конкуренция за ресурсы могла усилить территориальность. Специфическая форма артефактов могла стать отличительным признаком принадлежности к той или иной культуре.

Изменения формы микролитов также, по-видимому, связаны с короткими (от одного до двух столетий), но резкими климатическими событиями. Треугольные микролиты появились после внезапного похолодания в раннем мезолите, связанного с эрозией и лесными пожарами. Через тысячу лет аналогичное событие совпало с появлением маленьких ножей и ретушированных микролитов, а наконечники стрел в форме трапеции заменили более старые микролиты во время похолодания и засухи еще через тысячу лет
    
kolya_bonДата: Четверг, 25.07.2019, 07:57 | Сообщение # 1797
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Три порции рыбы в неделю значительно снижают риск развития рака кишечника, заключили специалисты Международного агентства по изучению рака. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

В исследовании, которое продлилось 15 лет, приняли участие 476 160 европейцев. Оказалось, что те люди, которые употребляли рыбу, на 12 процентов реже страдали от злокачественной опухоли кишечника, которая является четвертым по распространенности онкологическим заболеванием в Великобритании и одним из самых опасных типов рака во всем мире.

При этом риск снижала как жирная, так и постная рыба, а употребление моллюсков не оказало никакого эффекта. Согласно одной из гипотез, такое влияние объясняется наличием специфических жирных кислот, например, омега-3, которые содержатся почти исключительно в рыбе и оказывают противовоспалительное действие.

Ивестно, что употребление рыбы, такой как скумбрия, лосось и сельдь, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и защищает от возрастной дегенерации центральной нервной системы благодаря противовоспалительным свойствам омега-3 ненасыщенных жирных кислот.
    
cousДата: Четверг, 25.07.2019, 11:20 | Сообщение # 1798
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа ученых из США и Нидерландов пришла к выводу, что изменение климата способствует распространению опасного инфекционного заболевания, которое вызвано резистентным к противогрибковым препаратам супергрибком Candida auris. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

По словам исследователей, млекопитающие, включая людей, имеют развитую иммунную систему, кроме того большинство грибков не могут развиваться при температуре человеческого тела. Однако глобальное потепление приводит к тому, что Candida auris адаптируется и успешно размножается уже при температуре 37 градусов Цельсия.

С момента обнаружения десять лет назад устойчивого к лекарствам грибка вспышки заболевания были зарегистрированы в 30 странах. Вероятно, кандидоз, который вызывается Candida auris, более распространен, чем считалось раньше, поскольку возбудителя тяжело обнаружить без специальных лабораторных методов. Грибок может вызывать нарушения кровотока, функций сердца или головного мозга, и приводит к смерти 30-60 процентов пациентов.
    
cousДата: Четверг, 25.07.2019, 11:21 | Сообщение # 1799
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Гаррисберга в США обнаружили внутри окаменелых моллюсков времен плиоценовой и плейстоценовой эпох свидетельства столкновения астероида с Землей. Об этом сообщает издание «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи нашли десятки стеклянных шариков диаметром не более нескольких миллиметров, содержащих диоксид кремния (кремнезем). Такие «бусины» формируются под воздействием высокой температуры при вулканической или промышленной деятельности, а также в результате падения метеоритов. Окаменелости, содержащие шарики, принадлежат формации Тамиами во Флориде, штате США. Их возраст охватывает промежуток времени от 5 миллионов до 12 тысяч лет назад.

Подобные образования, формирующиеся при ударе метеорита, называются микротектитами. Если это происхождение подтвердится, то эти шарики окажутся первыми микротектитами, найденными во Флориде, и первыми обнаруженными в раковинах окаменелых моллюсков.

Однако ископаемые останки животных, содержащие «бусины», находились в четырех разных геологических слоях, то есть относятся к разным периодам времени. Ученые полагают, что возможной причиной может быть вымывание микротектитов в течение тысячелетий либо сразу несколько падений крупных метеоритов на территорию Флориды, о которых пока ничего не известно. Дальнейшие исследования осложняются тем, что карьер, где были найдены моллюски, в настоящее время используется для строительства жилья.
    
kolya_bonДата: Пятница, 26.07.2019, 07:43 | Сообщение # 1800
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Международная группа ученых подтвердила общую теорию относительности Эйнштейна, наблюдая за сверхмассивной черной дырой Стрельцом A* Млечного Пути. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Рlaylist-iptv.ucoz.ru».

Выяснилось, что общая теория относительности, которая постулирует, что гравитационные эффекты обусловлены искривлением пространства-времени из-за присутствия массы, точно описывает поведение света, испытывающего на себе воздействие со стороны притяжения черной дыры. При этом ученые проанализировали эффект, называемый гравитационным красным смещением и возникающий в данном случае при испускании света звездой S0-2, вращающейся вокруг Стрельца A* и подошедшей к черной дыре на максимально близкое расстояние в 2018 году.

При гравитационном красном смещении происходит изменение частоты света, который испускается из региона с сильным гравитационным полем. При этом длина волны электромагнитного излучения возрастает, то есть смещается в сторону красной области спектра. Следствием гравитационного красного смещения является эффект замедления времени.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика