Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Среда, 02.10.2019, 08:16 | Сообщение # 1841
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Международная группа ученых пришла к выводу, что человечество уже повлияло на глобальный цикл углерода сильнее, чем астероид, который привел к вымиранию динозавров. Об этом сообщает издание «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Специалисты проанализировали данные, собранные в рамках программы «Обсерватория глубинного углерода». Они проследили за изменениями в углеродном цикле за последние 500 миллионов лет. В прошлом потоки углерода большую часть времени оставались стабильными, то есть тот углекислый газ, что поступал в атмосферу с извержениями вулканов, был сбалансирован с углеродом, который уходил и накапливался в недрах Земли. Это, в свою очередь, способствует формированию климата, подходящему для поддержания высокого уровня биоразнообразия.

Время от времени этот баланс нарушается катастрофическими событиями, которые приводят к большим выбросам парниковых газов, глобальному потеплению и массовым вымираниям. Ученые идентифицировали четыре крупнейшие катастрофы такого рода, включая падение астероида 66 миллионов лет назад, а также несколько массовых извержений вулканов.

Ученые подчеркивают, что в настоящее время сжигание ископаемого топлива способствует серьезному нарушению углеродного цикла. Общее количество углекислого газа, выбрасываемого человечеством в год, перевешивает объемы этого же газа, выделяемого всеми вулканами Земли в год, как минимум в 80 раз. Даже то количество углекислоты, что оказалось в атмосфере после падения астероида в конце мелового периода (около 1400 миллиардов тонн), меньше количества, выброшенного с 1750 года (2000 миллиардов тонн).

По мнению исследователей, антропогенное воздействие окажет на биосферу такой же эффект, как и крупнейшие катаклизмы, вызвав массовое вымирание.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    
cousДата: Четверг, 17.10.2019, 15:42 | Сообщение # 1842
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Ученые из США и Германии показали, что митохондрии, которые обеспечивают клетку энергией, на самом деле состоят из автономных модулей, нарушение работы одного из которых не приводит к сбою в работе всей системы в целом. Ранее считалось, что митохондрии функционируют как единое целое. Об этом сообщает блог «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи изучили митохондрии внутри человеческих клеток различного типа с помощью микроскопии высокого разрешения и пигментного окрашивания. Специалисты оценили разность потенциалов, которая возникает между наружной и внутренней сторонами мембраны. Внутренняя мембрана митохондрий образует кристы — складки, увеличивающие общую поверхность для протекания биохимических реакций и эффективного производства энергии в виде АТФ.

Оказалось, что каждая из крист функционирует как автономная батарея, и повреждение одной из них не вызывает потерю мембранного потенциала у всей митохондрии. По словам ученых, это открытие поможет раскрыть настоящие механизмы старения человека, которые, как известно, связаны с дисфункцией производящих энергию органелл
    
cousДата: Четверг, 17.10.2019, 15:43 | Сообщение # 1843
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Ученые Университета штата Колорадо в США запустили проект The Earth Archive, целью которого является создание трехмерной карты всего мира до окончательного наступления климатического кризиса. Для этого исследователи планируют использовать самолеты, которые будут бомбардировать ландшафты плотной сеткой лазерных лучей. Об этом сообщает сайт «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Технология LIDAR позволяет получать информацию об удаленных объектах с помощью различных оптических систем. По мнению специалистов, необходимо как можно быстрее сканировать наиболее уязвимые регионы мира, которым грозит исчезновение в результате затопления и других последствий изменения климата. Такими местами являются прибрежные районы и тропические леса Амазонии. Ученые уверены, что полученные снимки станут ценным наследием для будущих поколений, которые не застанут Землю такой, какой она является сейчас.

Однако исследователи отмечают, что проекту понадобится много средств. Так, сканирование большей части Амазонии в течение трех лет обойдется в 10 миллионов долларов. Кроме того, проблематично получить разрешение на полет исследовательских самолетов в воздушном пространстве других стран
    
cousДата: Воскресенье, 27.10.2019, 10:43 | Сообщение # 1844
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Международная группа исследователей обнаружила доказательства, что извержения вулканов в конце триасового периода привели к одному из крупнейших массовых вымираний. Ключевую роль в этом сыграли выбросы большого количества ртути. Об этом сообщает портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».

По словам ученых, при вулканических извержениях ртуть, являющаяся одним из наиболее токсичных элементов на Земле, выбрасывается в атмосферу, а через некоторое время оседает на поверхности, нанося ущерб экосистемам. 200 миллионов лет назад, в мезозойскую эру, соединения этого металла стали одной из причин гибели многих видов животных, включая 40 процентов наземных и 30 процентов морских существ. Другими факторами выступили глобальное потепление, избыток углекислого газа в атмосфере и подкисление океанов.

Исследователи выявили мутации, связанные с воздействием ртути, в окаменевших спорах папоротника времен триаса. Поскольку токсичный металл не только убивает растения, но также препятствует их размножению, животные могли погибать от отравления и недостатка пищи.

Специалисты полагают, что ртуть, связанная с вулканической активностью, способствовала четырем из пяти массовых вымираний за последние 600 миллионов лет
    
cousДата: Воскресенье, 27.10.2019, 10:44 | Сообщение # 1845
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Международная группа ученых выяснила, что глобальное изменение климата вызывает более частое возникновение так называемых супер-Эль-Ниньо, которые провоцируют наступление экстремальных погодных условий по всей Земле. Об этом сообщает блог «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи рассмотрели 33 события Эль-Ниньо, произошедшие с 1901 по 2017 годы. Оказалось, что с конца 1970-х годов районы, где Эль-Ниньо возникают и достигают пика интенсивности, сдвинулись к западу на тысячи километров, где атмосферный воздух более теплый. В результате повысилась вероятность чрезвычайно сильных Эль-Ниньо.

Из-за изменения климата воды в западной тропической и центральной части Тихого океана прогреваются неравномерно. Это влияет на пассаты, которые дуют преимущественно от прохладных к более теплым водам.

Все 11 Эль-Ниньо, начиная с 1978 года, сформировались в центральной или западной части Тихого океана, в том числе три супер-Эль-Ниньо, поднявшие глобальные температуры до рекордных уровней.

Эль-Ниньо или Южная осцилляция — периодическое увеличение температуры океанических вод наряду с ослаблением пассатов и усилением осадков в экваториальной и тропической части Тихого океана. Супер-Эль-Ниньо, которые происходили в 1982, 1998 и 2015-2016 годах, способны нанести ущерб экосистемам по всему миру, в том числе привести к разрушению коралловых рифов. Они способствуют сильным наводнениям в Африке и Азии, а в других частях планеты — засухам
    
cousДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:21 | Сообщение # 1846
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Некоммерческая организация Ice911 в США предложила способ замедлить таяние арктического льда с помощью миллионов полых стеклянных шариков. Микроскопические шарики усилят альбедо, то есть будут отражать солнечные лучи обратно в космос, уменьшая накопление тепла в атмосфере.
    
cousДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:22 | Сообщение # 1847
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Французские ученые Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) изучили древнеегипетскую мумию кошки и выяснили, что находится внутри нее с помощью рентгеновского сканирования. Об этом сообщает издание «Playlist-iptv.ucoz.ru».

На основе рентгеновских снимков исследователи создали 3D-реконструкцию мумии, возраст которой составляет 2500 лет. Модели были изучены с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности. Оказалось, что внутри мумии находятся останки сразу нескольких кошек. Ученые выявили три хвоста и пять задних лап, а у одной из кошек череп был заменен на текстильный шарик.

По словам археологов, бальзамирование сразу нескольких животных, возможно, являлось распространенной практикой. Однако это следует подтвердить на других известных мумиях кошек.

15 октября 2017 года Министерство по делам древностей Египта объявило, что в ходе археологических раскопок в южной части города Луксор было найдено 20 нетронутых деревянных саркофагов, в которых, скорее всего, находятся мумии.
    
cousДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:25 | Сообщение # 1848
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Исследователи из США выяснили, что люди, у которых внезапная остановка сердца случилась в выходные дни, выживут с меньшей вероятностью, чем те, у кого сердце остановилось в будние дни.
Ученые рассмотрели случаи остановки сердца, случившиеся вне больницы, у пациентов, которым делали дефибрилляцию. Были проанализированы данные трех тысяч пациентов по всему миру, 27 процентов которые дожили до госпитализации. Оказалось, что те люди, у которых остановка сердца произошла в период с 12 часов в субботу до 23:59 в воскресенье, выживали на 20 процентов реже остальных.

По словам ученых, причиной низкого уровня выживаемости может быть меньшая вероятность того, что в выходные дни пациент окажется поблизости от автоматического внешнего дефибриллятора
    
cousДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:27 | Сообщение # 1849
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине приблизились к созданию эффективных катализаторов, способствующих расщеплению воды на кислород и водород, что позволило бы создать безотходные источники энергии. Они выяснили, что некоторые катализаторы способны обойти энергетический барьер, связанный с выделением кислорода.
    
cousДата: Среда, 13.11.2019, 15:42 | Сообщение # 1850
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1116
Статус: Online

Исследователи из Университета Техаса в Остине выяснили, что река Нил просуществовала почти в неизменном виде около 30 миллионов лет. Это превышает возраст реки, установленный ранее, в шесть раз. Рельеф, по которому протягивается русло Нила, поддерживается благодаря подъему мантийных пород в районе Эфиопского нагорья.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика