Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Среда, 13.11.2019, 15:43 | Сообщение # 1851
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Эмори в США выяснили, что генетическую информацию способны хранить не только ДНК и РНК, но и около миллиона химических аналогов, которые могли бы стать основой для иных форм жизни.
Исследователи разработали компьютерную программу для создания химических формул молекул, подобных нуклеиновой кислоте. ДНК состоит из нуклеотидов, которые способны образовывать комплементарные пары и формировать длинные цепочки из таких пар. Программа подобрала более 1,1 миллиона молекул, которые обладают такими же свойствами.

Авторы полагают, что в ходе пребиотической эволюции, когда еще не существовало живых организмов, возникло множество различных нуклеиновых кислот, однако основой для жизни послужили только две из них — ДНК и РНК, ставшие оптимальными переносчиками генетической информации.

Новые препараты на основе аналогов нуклеиновых кислот могли бы помочь в борьбе против вирусных инфекций и злокачественных клеток. Подобные лекарства уже используются при антисмысловой терапии, при которой короткие нуклеотидные последовательности присоединяются к матричной РНК, препятствуя синтезу белка
    
cousДата: Среда, 13.11.2019, 15:45 | Сообщение # 1852
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Мэриленда и Университета Техаса выяснили, что два штамма пожирающих плоть бактерий, которые вызывают опасное заражение мягких тканей, могут взаимодействовать друг с другом, формируя еще более смертоносную инфекцию.
Ранее считалось, что тяжелое заболевание, называемое некротическим фасциитом, вызывается лишь одной разновидностью бактерий. Однако оказалось, что один из штаммов вырабатывает токсин, который разрушает мышечную ткань, а другой штамм попадает в кровеносную систему и мигрирует в другие органы.

Исследователи описывают случай, когда у пациента, диагностированного с некротическим фасциитом, был выявлен лишь один штамм бактерии Aeromonas hydrophila. Однако, несмотря на лечение, больному становилось хуже, и для спасения его жизни понадобилась четырехкратная ампутация. Генетический анализ выделенной культуры позволили выявить штамм, который не обнаруживался с помощью стандартных методов диагностики.

Оба штамма были названы некротическим фасциитом 1 (NF1) и некротическим фасциитом 2 (NF2). В ходе лабораторных исследований ни один из штаммов не вызывал серьезную инфекцию, однако их сочетание оказалось смертельно опасным. NF2 производит разрушающий мышцы токсин.

Некротический фасциит возникает при попадании инфекции в подкожные ткани через неправильно обработанные царапины и раны. Известны случаи заболевания при употреблении в пищу сырых морепродуктов. Заболевание часто приводит к отмиранию обширных участков тела, в связи с чем врачи проводят ампутации. Зафиксировано распространение опасных бактерий в прибрежных районах морей в регионах с умеренным климатом, что ученые связывают с глобальным потеплением.
    
cousДата: Среда, 20.11.2019, 11:07 | Сообщение # 1853
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Энтомолог Уильям Ромозер (William Romoser) из Университета Огайо в США утверждает, что обнаружил на фотографиях, сделанных марсоходом Curiosity, следы существ, сильно напоминающих земных насекомых.

Как заявил Ромозер, на Марсе до сих пор существуют формы жизни, аналогичные членистоногим на Земле и обладающие такими анатомическими особенностями, как крылья, панцири, усики и сегментированные симметричные тела. Энтомолог тщательно осмотрел фотографии, на которых нашел структуры, которые сильно выделяются на фоне реголита — верхнего рыхлого слоя марсианского грунта. Некоторые из них принимали позы, характерные для двигающегося и летящего насекомого, и даже имели что-то, напоминающее глаза
    
cousДата: Среда, 20.11.2019, 11:09 | Сообщение # 1854
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Космологи из США и Испании признали существование проблемы, связанной с несовпадением данных о скорости расширения Вселенной, полученных с помощью различных методов. Как сообщается в пресс-релизе, для объяснения несоответствия потребуется ввести изменения в современную космологическую модель, которая до сих пор успешно применялась.

Речь идет о различных значениях постоянной Хаббла. Согласно данным, полученным космической обсерваторией Planck при измерении космического микроволнового фона (этот метод позволяет проследить за эволюцией Вселенной после Большого взрыва), значение константы составляло 67,31 километра в секунду на мегапарсек. В то же время другие методы указывают на иное значение постоянной Хаббла — от 73,3 до 76,5 километра в секунду на мегапарсек.
    
cousДата: Суббота, 23.11.2019, 09:00 | Сообщение # 1855
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые Университета Хельсинки (Финляндия) выяснили, что применение антибиотиков увеличивает риск развития болезни Паркинсона.

По словам руководителя научной группы Филипа Шеперьянса, наиболее опасны могут быть антибиотики широкого спектра действия и те, которые применяются против анаэробных бактерий и грибков.

Специалист отметил, что у большинства пациентов, страдающих от этого неврологического заболевания, патология может проявляться в кишечнике и предшествовать возникновению таких симптомов, как медлительность, тремор и мышечная ригидность.

В январе ученые из США и Нидерландов сообщили, что в скором будущем мир будет охвачен пандемией болезни Паркинсона из-за демографической ситуации и других факторов. Расстройства нервной системы являются одной из основных причин инвалидности в современном мире, а наибольшее распространение за последние десятилетия получила болезнь Паркинсона.

С 1990 года по 2015 число пациентов с этой болезнью превысило шесть миллионов. По расчетам ученых, к 2040 году из-за увеличения среднего возраста населения количество больных превысит 12 миллионов
    
cousДата: Суббота, 23.11.2019, 09:01 | Сообщение # 1856
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Кофе не несет угрозы для здоровья сердца и не повышает давления, если потреблять его регулярно, заявил врач из Федеральной ассоциации зарегистрированных кардиологов Германии Хериберт Брюк.
Кроме того, кофеин может снизить риск развития онкологических заболеваний, деменции и диабета, отметил эксперт. Он добавил, что в день можно выпивать до четырех чашек кофе.

Брюк также опроверг миф о пользе красного вина. По его словам, даже небольшое количество алкоголя в организме может вызвать аритмию.

Врач порекомендовал пациентам с заболеваниями сердца заниматься силовыми тренировками, так как они укрепляют мускулатуру и приносят пользу сосудам.

В октябре ученые Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) выяснили, что шелуха и семенная кожура кофейных зерен содержат фенольные соединения, которые полезны в борьбе с ожирением и диабетом 2-го типа.

Исследователи показали, что, когда жировые клетки мышей обрабатывают экстрактами шелухи, два фенольных соединения — протокатеховая кислота и галловая кислота — уменьшали воспалительные процессы, а также улучшали чувствительность к инсулину и усвоение глюкозы. Кроме того, вещества не были токсичны для организма.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    
cousДата: Пятница, 29.11.2019, 13:04 | Сообщение # 1857
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Гарвардского университета провели самую холодную химическую реакцию во Вселенной. Исследователям удалось понизить температуру молекул калия-рубидия до 500 нанокельвинов, что соответствует нескольким миллионным долям градуса выше абсолютного нуля
    
cousДата: Пятница, 29.11.2019, 13:06 | Сообщение # 1858
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Технического университета Эйндховена в Нидерландах выяснили, что причиной вымирания неандертальцев стало сочетание таких факторов, как небольшой размер популяции, близкородственное скрещивание (инбридинг) и случайные колебания численности. Это опровергает роль современного человека в исчезновении древних людей. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Исследователи изучили современные популяции охотников-собирателей, чтобы разработать модели популяций неандертальцев различного размера (50,100, 500, 1 000 или 5 000 особей). На них ученые проверили действие инбридинга, эффект Олли (малый размер популяции отрицательно влияет на адаптацию) и ежегодные колебания в показателях рождаемости, смертности и соотношения полов.

Оказалось, что инбридинг сам по себе не смог бы привести к вымиранию. Однако эффект Олли, когда меньше 25 процентов женских особей давали потомство, мог вызвать вымирание популяций размером вплоть до тысячи особей. В сочетании с демографическими колебаниями все популяции в модели исчезли в течение 10 тысяч лет.
    
cousДата: Суббота, 30.11.2019, 17:11 | Сообщение # 1859
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Бутылка крафтового пива в день оказалась полезной для здоровья. Исследование, проведенное Университетом Небраски в США, показало, что в сортах пива, в которых дрожжи добавляются уже после розлива по бутылкам, содержится до 50 миллионов пробиотических бактерий. Они улучшает работу кишечника и усиливают иммунитет
    
cousДата: Суббота, 30.11.2019, 17:12 | Сообщение # 1860
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые НАСА изучат каспы в структуре магнитного поля Земли — воронкообразные стоки для заряженных частиц у полюсов планеты. В этих областях наблюдаются аномалии, которые пока не имеют объяснения, в том числе локальное увеличение плотности атмосферы и нарушение работы средств связи.

Агентство планирует послать к Северному полюсу три миссии, одна из которых — Cusp Region Experiment-2 — займется исследованием атмосферной аномалии. В области, находящейся на высоте 322 километра, плотность воздуха значительно выше среднего. Если бы перепады давления, связанные с повышенной плотностью, происходили у поверхности Земли, то они вызвали бы рекордный по своей силе ураган.

Эта область может нести угрозу для космических кораблей и спутников, а атмосферная турбулентность мешает работе GPS и средств связи.

Целью другой, уже начавшейся, миссии — Cusp Irregularities-5 — является изучение турбулентности, чтобы научиться отличать ее влияние от работы электрических волн, которые также способны нарушать функционирование средств связи. Однако предварительные данные показывают, что миссия может оказаться неудачной. Третья миссия CHI предназначена для измерения потоков плазмы и газов в каспе. Это поможет ученым предсказывать поведение магнитного поля в данной области, чтобы избежать поломки техники
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика