Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Четверг, 04.01.2018, 16:22 | Сообщение # 941
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Ученые Ланкастерского университета в Великобритании выяснили, что препарат для лечения диабета может быть использован для борьбы с возрастными заболеваниями, в том числе болезнью Альцгеймера.
В эксперименте были использованы трансгенные мыши, в ДНК которых имелись варианты генов, отвечающих за развитие болезни Альцгеймера у людей. На поздней стадии нейродегенерации в организм животных вводился тройной препарат, содержащий аналоги факторов роста (GLP-1, GIP и глюкагон) — соединений, стимулирующих развитие тканей. При болезни Альгеймера в мозге человека наблюдается дефицит этих соединений.

Результаты показали, что препарат уменьшил количество бляшек в мозге грызунов, а также снизил уровень воспаления и окислительного стресса, что тормозит гибель нервных клеток.
    
kolya_bonДата: Пятница, 05.01.2018, 11:58 | Сообщение # 942
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Эксперты из U.S. News выбрали лучшую диету из 38 признанных в США. Система питания под названием DASH заключается в снижении или полном отказе от соли, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Также высший балл получила классическая средиземноморская диета.
    
kolya_bonДата: Пятница, 05.01.2018, 12:00 | Сообщение # 943
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Yченые Ланкастерского университета в Великобритании выяснили, что препарат для лечения диабета может быть использован для борьбы с возрастными заболеваниями, в том числе болезнью Альцгеймера.

В эксперименте были использованы трансгенные мыши, в ДНК которых имелись варианты генов, отвечающих за развитие болезни Альцгеймера у людей. На поздней стадии нейродегенерации в организм животных вводился тройной препарат, содержащий аналоги факторов роста (GLP-1, GIP и глюкагон) — соединений, стимулирующих развитие тканей. При болезни Альгеймера в мозге человека наблюдается дефицит этих соединений
    
kolya_bonДата: Суббота, 06.01.2018, 17:52 | Сообщение # 944
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Ученые Массачусетского технологического института выяснили, что падение уровня загрязнения воздуха в США связано с большим увеличением продолжительности жизни людей. Уменьшение числа твердых частиц в воздухе способствует меньшему риску преждевременной смерти от различных заболеваний!.

Исследователи изучили изменения концентрации аэрозолей (взвешенных в воздухе твердых частиц) в приповерхностном слое атмосферы над шт
    
altechstДата: Вторник, 09.01.2018, 04:52 | Сообщение # 945
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 625
Статус: Offline

Группа физиков из Университета штата Пенсильвания под руководством профессора Микаэля Рехтсмана нашли путь в четвертое измерение пространства.

Физики опирались на результаты исследования, за которое в 2016 году была присуждена Нобелевская премия. Ученые создали специальные двухмерные структуры, используя лазеры. Ученые добились результата, напомнившего квантовый эффект Холла (проводимости двумерного электронного газа в сильных магнитных полях при низких температурах
    
kolya_bonДата: Среда, 10.01.2018, 18:03 | Сообщение # 946
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Группа ученых из Дании и Германии выяснила, почему женщины живут дольше мужчин. Согласно выводам исследователей, причиной являются биологические особенности женского пола.
Ученые проанализировали продолжительность жизни двух полов в период испанского правления и работорговли на острове Тринидад (1498-1807 годы), а также во время эпидемии кори в Исландии и голода на Украине, Швеции и Ирландии. Показано, что во времена бедствий женщины жили дольше мужчин, однако на Тринидаде разницы не было, вероятно, из-за того, что работорговцы ценили в невольниках физическую силу и больше заботились о них.

С 1845 по 1849 год в Ирландии случился голод, спровоцированный массовым заражением картофельных посевов грибком Phytophthora infestans. В это время продолжительность жизни женщин составляла 22,4 года, мужчин — 18,17 года. Однако до голода люди обоих полов доживали до 38-летнего возраста. Похожая картина наблюдалась и при других случаях массового голода. Исследователи считают, что это свидетельствует о биологических причинах того, что представители сильного пола, в среднем, умирают раньше.

Ученые полагают, что причиной низкой продолжительности жизни у мужчин является высокая выработка тестостерона, который может нарушить работу иммунной системы. При этом эстрогены, синтезируемые в организме женщин, обладают противовоспалительным эффектом
    
kolya_bonДата: Среда, 10.01.2018, 18:04 | Сообщение # 947
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Химики Научно-исследовательского института Скриппса в США пришли к выводу, что четыре миллиарда лет назад на Земле в водоемах существовала замкнутая цепочка химических реакций, приведшая к появлению жизни.

Эта цепочка была аналогом современного цикла трикарбоновых кислот (цикл Кребса), который не мог протекать в доклеточную эпоху, полагают химики.

Цикл Кребса происходит в клетках каждого организма, использующего аэробное дыхание. В ходе него ацетильные остатки (СН3СО-) окисляются до углекислого газа.

При этом образуются энергоемкие молекулы АТФ и другие соединения, необходимые для метаболизма. Однако вещества, вовлеченные в цикл Кребса, не могли оставаться стабильными в среде, существовавшей несколько миллиардов лет назад, до появления первых клеток
    
kolya_bonДата: Среда, 10.01.2018, 18:07 | Сообщение # 948
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Исследователи из Копенгагенского университета в Дании обнаружили, что ибупрофен способствует бесплодию у мужчин.

В 2017 году было зафиксировано 50-процентное снижение количества сперматозоидов у мужчин, проживающих в странах Запада. По мнению специалистов, причиной являются гормональные нарушения, вызванные, например, чрезмерным употреблением лекарственных препаратов.

В исследовании датских ученых принял участие 31 мужчина в возрасте 18-35 лет. Одной части испытуемых в течение шести недель давали умеренную дозу ибупрофена — 600 миллиграммов в день, что эквивалентно трем таблеткам. Другая группа принимала плацебо.

В течение двух недель у мужчин, принимающих препарат, отмечалось усиление выработки лютеинизирующего гормона. Это соединение выделяется клетками гипофиза для регуляции работы репродуктивных органов. Оно влияет на синтез тестостерона — другого гормона, необходимого для образования сперматозоидов. Однако при увеличении концентрации лютеинизирующего гормона может возникнуть состояние, называемое компенсирующим гипогонадизмом. Организм резко снижает выработку тестостерона, что приводит к бесплодию
    
kolya_bonДата: Среда, 10.01.2018, 18:08 | Сообщение # 949
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Группа астрономов Института фундаментальных исследований Тата в Индии обнаружила наскальный рисунок космического феномена, который, предположительно, являлся сверхновой. Возраст артефакта достигает около пяти тысяч лет, что делает его самым древним изображением взорвавшейся звезды.

Кусок скалы с рисунком был найден в Кашмире — области на северо-западе полуострова Индостан. Он был вмурован в стену древнего дома, датированного 2100 годом до нашей эры. На камне изображены два ярких объекта в небе, а также фигуры людей и животных. По мнению исследователей, один из светящихся кругов является Солнцем или луной, а другой — сверхновой.

Сверхновой называется финальный этап жизни звезды, когда она взрывается, выделяя огромное количество лучистой энергии. При этом интенсивное рентгеновское излучение продолжает испускаться в течение сотен и тысяч лет после вспышки.

Ученые провели поиск по базам данных сверхновых и выяснили, что вспышка, обозначаемая как HB9, должна была быть видна на Земле около 3600 лет до нашей эры. Эта сверхновая, находящаяся в 2600 световых лет от Солнца, выглядела как светящийся круг, который по яркости лишь немногим уступал полной Луне.

Фигуры людей и животных являются, по мнению исследователей, созвездиями, которые окружали то место на небе, где вспыхнула HB9. Так, человек с луком — Орион, олень — Телец, копьеносец — часть Рыб, а собака — галактика Андромеды. Эти рисунки совпадают с очертаниями реальных созвездий, а расположение светящегося круга совпадает с местонахождением сверхновой
    
kolya_bonДата: Четверг, 11.01.2018, 15:30 | Сообщение # 950
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Доля россиян, выступающих против секса вне брака среди женатых, абортов и однополой любви, достигла максимума с начала проведения исследований на эту тему 20 лет назад.
Негативно к интиму «на стороне» после оформления отношений в ЗАГСе относятся 68 процентов респондентов (в 1998 году — 50 процентов). Гомофобные взгляды разделяет 81 процент опрошенных (в 1998 году — 68).

Треть женщин выступили против абортов, даже когда они обусловлены низкими доходами, в то время как 20 лет назад такое мнение высказывала каждая пятая участница опроса При этом жительницы крупных городов высказываются на эту тему категоричнее, чем селянки. Последние более терпимы к прерыванию беременности из-за нищеты. В целом женщины консервативнее относятся к теме сексуальных отношений, чем мужчины. Те, к примеру, более лояльны к изменам.

Среди тех, кто называет себя православными, но храмов не посещает, противников аборта оказалось намного больше (35 процентов), чем среди тех, кто следует церковным канонам (16 процентов).

По данным социологов, в течение 20 лет исчезли различия во взглядах на сексуальные табу между людьми в двух возрастных группах: до 30 и старше. Ранее молодые люди высказывались толерантнее.

Участие в опросе, проведенном в декабре 2017 года, приняли 1600 совершеннолетних человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Ранее аналогичные исследования проводились в 1998 и 2008 годах
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика