Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Четверг, 18.01.2018, 15:28 | Сообщение # 961
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Международная группа физиков из США, Швеции, Франции и Англии в лабораторных условиях воссоздала мини-версию загадочных гамма-всплесков (ГВ) — космических выбросов энергии взрывного характера. В рамках эксперимента был предложен вероятный механизм их возникновения, заключающийся в испускании черными дырами пучков частиц, которые вращаются внутри мощных магнитных полей.

Гамма-всплески возникают в отдаленных галактиках и длятся от нескольких секунд до часа
    
kolya_bonДата: Четверг, 18.01.2018, 15:29 | Сообщение # 962
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Группа дайверов открыла самую протяженную затопленную пещеру в мире, которая расположена на полуострове Юкатан (Центральная Америка). Подземная система связана с сенотами — заполненными водой карстовыми провалами, которые у древних майя считались «вратами» в загробный мир.

Общая длина пещеры составляет 347 километров, что делает ее второй по величине подземной пещерой в мире. Первое место занимает Мамонтова пещера в США (длиной более 587 километров), большая часть которой является сухой. Исследователи выяснили, что 263-километровая пещерная система Сак-Актун, расположенная рядом с мексиканским городом Тулум, соединяется с 83-километровой Дос Охос.

Поиски связи между Сак-Актун и Дос Охос велись в течение 14 лет, однако лишь 10 января стало очевидно, что две пещерные системы действительно являются одной. Согласно правилам спелеологии, название большей пещеры переносится на всю систему, поэтому можно сказать, что Сак-Актун увеличилась на 83 километра.

Дайверы теперь ищут связь между ней и тремя более мелкими подземными системами в окрестностях города Тулум. Кроме того, была обнаружена еще одна крупная пещера, предположительно связанная с Сак-Актун — 18-километровая «Мать всех сенотов».

Исследования гигантской подземной системы начались в 1997 году с сенота Gran Cenote. Карстовые провалы, связанные с пещерами, разбросаны по всему Юкатану и считались священными для майя. Они являются единственными источниками питьевой воды на полуострове, поэтому вокруг них коренные американцы строили города и другие поселения. В некоторые сеноты майя бросали ценные предметы, считая провалы «порталом» в мир мертвых. Археологи до сих пор находят артефакты, сделанные из золота, а также останки жертвенных животных и людей
    
GOODFOURДата: Суббота, 20.01.2018, 17:06 | Сообщение # 963
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Ученые Австралийского национального университета выяснили, что часть известнякового материала, использующегося при строительстве Пентагона и Эмпайр-стейт-билдинг, а также многих других зданий по всему миру, возникла около 340 миллионов лет назад благодаря жизнедеятельности древних бактерий.
    
GOODFOURДата: Суббота, 20.01.2018, 17:08 | Сообщение # 964
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Международная группа ученых выяснила, что накопление мутаций в специфическом белке p62, связанном с защитой от стресса, способствовало более высокой продолжительности жизни у людей, чем у других животных.

Человеческий белок р62 необходим для индукции аутофагии — процесса, при котором поврежденные компоненты клетки удаляются из нее. Это требуется для обновления тканей и предотвращения их преждевременного старения.

Исследователи показали, что р62 активируется при образовании активных форм кислорода (АФК) — соединений, имеющих неспаренный электрон и поэтому легко окисляющих ДНК, белки и липидные мембраны. АФК являются побочными продуктами дыхания и других процессов, включающих цепочку окислительно-восстановительных реакций с участием кислорода. Хотя активные формы кислорода могут использоваться для передачи важных метаболических сигналов, их чрезмерное образование приводит к окислительному стрессу, который может привести к гибели клетки
    
GOODFOURДата: Суббота, 20.01.2018, 17:11 | Сообщение # 965
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Астрономы канадского Университета Макгилл объяснили послесвечение, оставшееся после слияния нейтронных звезд,
По мнению ученых, сияние, долгое время продержавшееся после космической катастрофы, возникло из-за выбросов (джетов) плазмы.

Как уточнили астрономы, обычно они наблюдают кратковременные вспышки гамма-излучения, которые возникают, когда плазменные струи вырываются с полюсов черной дыры или нейтронной звезды и сталкиваются с газом и пылью. Как только приток энергии прекращается, свечение в гамма-диапазоне прекращается
    
GOODFOURДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:18 | Сообщение # 966
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Именно «Наука» станет основой национальной российской станции, если программа МКС закроется в 2024 году. Проблема в том, что в системах блока неоднократно находят неисправности, устранить которые простой заменой элементов невозможно.

«Наука» производится исключительно для России на российские деньги. Складывающаяся с модулем ситуация весьма красочно иллюстрирует то, что может произойти практически с любым сегментом российской космической отрасли после того, как прекращается его зарубежное финансирование.

Сегодня у «Центра Хруничева» ежегодно на обслуживание кредитных обязательств уходит по 4,5 миллиарда рублей. Это, а также сокращение заказов, аварии носителей и большая социальная нагрузка привели к просьбам о государственной поддержке в размере 30 миллиардов рублей.
    
GOODFOURДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:19 | Сообщение # 967
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Астробиологи из США и Японии признали, что вирусы должны существовать на других планетах Солнечной системы и экзопланетах. Этот вывод основывается на том, что на Земле вирионы — вирусные частицы — легко могут быть выброшены за пределы атмосферы и попасть на другие космические объекты.
    
GOODFOURДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:26 | Сообщение # 968
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Y-хромосома, определяющая развитие половых признаков у мужчин, исчезнет примерно через несколько миллионов лет.
Мужская хромосома содержит гены, которые не являются необходимыми для жизни. Среди них — ген SRY, определяющий развитие организма по мужскому типу. Они не имеют дополнительных копий, рекомбинация с которыми могла бы предотвратить окончательную потерю функций Y-хромосомной ДНК из-за мутаций. За всю историю существования жизни хромосома сильно выродилась, и этот процесс будет продолжаться, по оценкам ученых, еще 4,6 миллиона лет. Это неизбежно будет сопровождаться ухудшением фертильности.

Вырождение притормаживается такими явлениями, как крупномасштабные хромосомные перестройки, приводящие к появлению дополнительных копий генов на Y-хромосоме. На это влияет наличие палиндромов — последовательностей нуклеотидов, читаемых одинаково в обоих направлениях. Известно, что в области палиндромов легче происходит копирование и вставка участков ДНК. Копирование генов способствует поддержанию функций сперматозоидов
    
GOODFOURДата: Понедельник, 22.01.2018, 15:27 | Сообщение # 969
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Международная группа ученых выяснила, что подавление активности специфического белка C/EBPβ-LIP задерживает старение и увеличивает продолжительность жизни мышей.

Известно, что ингибирование с помощью рапамицина белкового комплекса mTORC1 (mammalian target of rapamycin complex 1), участвующего в регуляции синтеза белков, позволяет продлить жизнь у различных видов животных. У людей, однако, такой подход затруднителен, поскольку подавление активности mTORC1 может вызывать нежелательные побочные эффекты. Поэтому исследователи ищут другие пути, через которые можно безопасно влиять на работу белкового комплекса
    
kolya_bonДата: Вторник, 23.01.2018, 11:07 | Сообщение # 970
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Физики из Альбертского университета (Канада) обнаружили, что при поглощении черной дырой огромного количества вещества возникают сильные звездные ветры, которые сдувают большую часть падающей на нее материи. В результате черная дыра может терять до 80 процентов потенциальной «еды».

В двойных системах, состоящих из обычной звезды и более плотного компаньона (белого карлика, нейтронной звезды или черной дыры), материя в процессе аккреции начинает перетекать с первого объекта на второй. Формируется аккреционный диск, внутри которого вещество по спирали опускается на компактное тело
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика