Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Четверг, 28.12.2017, 16:15 | Сообщение # 931
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Исследователи из Университета штата Аляска обнаружили новый вид гигантского тихоокеанского осьминога или спрута — самого крупного представителя отряда Octopoda.

В 2012 году ученые Тихоокеанского университета Аляски и Геологической службы США обнаружили группу тихоокеанских осьминогов в Проливе Принца Вилгельма, которые генетические отличались от других представителей Enteroctopus dofleini. Однако исследователи лишь взяли небольшие образцы тканей с щупалец животных и отпустили их в море. В этой связи не было ясно, были ли они похожи на Enteroctopus dofleini или являлись совершенно другим видом.

Зоологи провели детальное сравнение двух групп животных, и обнаружили, что моллюски действительно были похожи друг на друга, но при этом имели ряд различных внешних признаков. Так, новая разновидность обладает кожной оборкой, протянувшейся по всей длине тела животного, а на передней части головы имеется два белых пятна вместо одного
    
kolya_bonДата: Четверг, 28.12.2017, 16:18 | Сообщение # 932
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Исследователи из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида разработали вещество, которое блокирует действие героина. Препарат уже протестирован на животных — лабораторных мышах и крысах.

При попадании в организм новый препарат высвобождает антитела, которые препятствуют прохождению молекул опиоидов через гемато-энцефалический барьер. Для наркозависимого это означает, что вне зависимости от полученной дозы он не испытывает психоактивных эффектов наркотика.

Исследователи отмечают, что новый препарат предотвращает попадание в мозг не только героина, но и других опиоидов. На завершение испытаний ученым понадобится, предположительно, несколько лет
    
kolya_bonДата: Суббота, 30.12.2017, 15:39 | Сообщение # 933
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Употребление спиртных напитков приводит к более яркому проявлению расистских, гомофобных и других убеждений. К такому выводу пришли ученые из Кардиффского университета (Великобритания). Состояние опьянения способствует агрессивным высказываниям и насилию в отношении других людей.
    
kolya_bonДата: Суббота, 30.12.2017, 15:40 | Сообщение # 934
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

У побережья Тайваня была поймали тихоокеанскую остроносую акулу Scoliodon macrorhynchos, которая является гермафродитом. По словам ученых, патологическая интерсексуальность у акул является редкостью.

Хищницу обнаружили в южной части Тайваньского пролива. В области тазового плавника у нее находились анатомические структуры, выполняющие функцию мужского репродуктивного органа и называемые класперами (claspers). Однако затем выяснилось, что акула обладала гонадами, продуцирующими как женские, так и мужские половые клетки. При этом гениталии были полностью сформированы, что говорило о том, что рыба способна самооплодотворяться.

Гермафродитизм у хищных хрящевых рыб может объяснить, почему некоторые особи способны размножаться без полового процесса. Однако до сих пор не было обнаружено акул с такой аномалией, которая вынашивала бы в себе зародыш. При этом некоторые специалисты считают, что отклонения вызваны загрязнениями среды в результате деятельности человека. Причиной могут быть эстрогены и другие гормоны, содержащиеся в сточных водах.
    
GOODFOURДата: Вторник, 02.01.2018, 10:42 | Сообщение # 935
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Шведским учёным из Снежной академии при Технологическом университете города Лулео удалось обнаружить новый вид снежинки, сообщает Sveriges Radio. Как отмечает канал, эти доселе неизвестные снежинки отличаются удлинённым полым хоботком в форме звезды, а также тем, что они относительно быстро теряют свою форму.

Шведские учёные открыли новый вид снежинок, который отличается тем, что они удлинённые и полые внутри. Открытие произошло в новой Снежной академии в городе Лулео благодаря новому рентгеновскому аппарату
    
GOODFOURДата: Вторник, 02.01.2018, 10:46 | Сообщение # 936
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


В начале нового года земляне смогут наблюдать суперлуние. Это явление происходит, когда полнолуние совпадает с проходом естественного спутника планеты через наиболее близкую к Земле точку орбиты. Какие ещё астрономические события ожидаются в январе 2018 года
«Редкое суперлуние ожидает нас в ночь на 2 января 2018 года. Луна подойдёт к Земле в 00:56 мск очень близко — на 356 тыс. км, а в 5:25 мск будет полнолуние. Красивая картина ожидает наблюдателей в ночь на 2 января — в полночь суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах. Новогоднее суперлуние 2018 года можно наблюдать с вечера 1 января до утра 2 января, то есть всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды», — говорится в сообщении на сайте Московского планетария.Сами астрономы не считают, что в суперлуние заслуживает особого внимания. Так, по словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ Владимира Сурдина, разницу в размерах видимого диска Луны очень сложно заметить невооруженным глазом, и только специальные астрономические приборы помогут увидеть изменения. Однако подобные явления пробуждают у людей интерес к астрономии.

Один из ведущих американских астрофизиков Нил Деграсс Тайсон накануне суперлуния 3 декабря заявил, что это явление переоценивают.

«Нынешняя суперлуна будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. Если полнолуние в прошлом месяце сравнить с пиццей диаметром 16 дюймов, то суперлуние можно сравнить с пиццей в 16,1 дюйма»
    
GOODFOURДата: Среда, 03.01.2018, 09:22 | Сообщение # 937
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Приятно прогуляться зимой по заснеженному лесу или полю, насладиться морозной красотой и спокойствием природы. Однако не стоит забывать об опасностях, которые несет с собой это время года. Переохлаждение организма грозит серьезными последствиями, вплоть до смертельного исхода.
Почему мы не мерзнем
"Процессы, проходящие в нашем организме с использованием энергии, заканчиваются выделением тепла. В одних случаях оно является побочным продуктом жизнедеятельности, в других — основным результатом превращения энергии. В то же время имеется обратная связь между температурой и биологическими процессами — они не могут протекать после достижения некоторой критической точки охлаждения или перегрева тела. Ведь скорость химических реакций зависит от температуры: при ее изменении на 10 градусов интенсивность обмена меняется в 2-3 раза", — рассказывает Елена Дудник, доцент кафедры нормальной физиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Эта закономерность объясняет сильную зависимость жизнедеятельности от температуры тела. В ходе эволюции некоторые животные (их называют теплокровными) приобрели возможность поддерживать ее постоянной благодаря устойчивому равновесию между теплопроизводством и теплоотдачей — около 37 градусов. Правда, значение характерно для так называемого температурного ядра тела, вычисляемого как средняя температура внутренних органов. Снаружи находится температурная оболочка тела, свойства которой отчасти зависят от условий окружающей среды.
Три шага к смерти

Если человек одет не по погоде и долго находится на морозе, у него может развиться гипотермия — состояние, при котором температура ядра тела опускается ниже 35 градусов. Гипотермия может быть связана как с увеличением теплоотдачи, так и с уменьшением теплопродукции. У здоровых людей она наступает, как правило, из-за низкой температуры окружающей среды, причем ее развитию способствуют возраст (опасности наиболее подвержены пожилые люди и дети) и интоксикация алкоголем. Медики различают легкую гипотермию — 32-35 градусов, среднюю — 28-32 градусов и тяжелую — ниже 28 градусов.

На морозе организм активно вырабатывает тепло, а отдает его меньше за счет сжатия кожных сосудов. В сильный холод это может привести к обморожению, поэтому организм, сначала сузив сосуды, расширяет их, и кровь вновь устремляется к коже. Подобная реакция сильнее всего выражена у привыкших к морозам северных жителей, рыбаков и охотников. Их руки сначала зябнут, а потом согреваются благодаря мускулатуре сосудов, натренированной противостоять окружающей среде.

Расширение кожных сосудов приводит к сильным потерям тепла, охлаждению ядра тела и, следовательно, — к замедлению обменных процессов. Когда температура ядра достигает 26-28 градусов, угнетается активность нейронов центральной нервной системы, человек теряет сознание. Если температура падает до 23-18 градусов (биологический ноль для человека), как правило, останавливаются кровообращение и дыхание, наступает смерть.

"При сильном переохлаждении в первую очередь необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. В ожидании бригады лучше поместить пострадавшего в защищенное от холода место, накрыть одеялом. Чтобы ускорить процесс согревания тела, можно лечь рядом с ним. И постоянно проверять пульс и дыхание", — советует эксперт.
    
GOODFOURДата: Среда, 03.01.2018, 09:24 | Сообщение # 938
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Американский сомнолог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Мэттью Уолкер, рассказал о негативном влиянии дневного сна на здоровье человека.

Сомнолог подтвердил, что дневной сон может быть полезным для мозга и для организма в целом. Но, по мнению ученого, сон днем может стать "палкой о двух концах": в дневное время человек "накапливает сонливость". Специалист отмечает, что если вздремнуть на более чем 40-50 минут, сонливость сбивается и впоследствии повышается вероятность того, что человеку будет труднее выспаться ночью и заснуть в принципе. Кроме того, утверждает Уолкер, дневной сон не поможет справиться с недосыпом.

"Сон не похож на банк. Нельзя накопить задолженность и затем надеяться ее погасить. Так что во сне действует принцип "все или ничего". Нельзя сократить сон в течение недели, а затем попытаться залпом заспаться на выходных", — заявил ученый.

Также сомнолог добавил, что если лишить человека восьми часов сна на одну ночь, а затем в последующие три ночи дать ему вдоволь выспаться, он будет спать дольше, но уже не сможет вернуть те восемь часов.

Помимо этого, Уолкер объяснил разницу между недосыпом и голодом. По его мнению, природа не предусмотрела защитной системы от недостатка сна, наподобие отложения жира для сохранения энергии. Причина этого кроется в том, что человек является единственным животным, которое целенаправленно лишает себя сна без всяких причин.
    
GOODFOURДата: Среда, 03.01.2018, 09:25 | Сообщение # 939
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Нобелевский лауреат, биолог Элизабет Блэкберн назвала пять легких способов замедлить старение.

Специалист основывалась на своей научной работе по теории старения вследствие укорачивания теломерных участков хромосом.

Во-первых, Блэкберн рекомендует справиться со стрессом. В своем исследовании она изучала поведение матерей, воспитывающих детей с аутизмом и другими хроническими заболеваниями. Она обнаружила, что у более стрессоустойчивых женщин теломеры укорачивались значительно медленнее.

Во-вторых, ученая советует медитировать. По ее данным, люди, медитировавшие по 12 минут в день в течение двух месяцев, смогли замедлить изменение теломер.
Также Блэкберн считает важным больше общаться с соседями, вступить в брак и завести друга на всю жизнь. Кроме того, специалист рекомендует зарабатывать деньги. Ее исследование показало, что у людей с более высокими доходами теломеры чаще бывают длиннее.

Элизабет Элен Блэкберн — американский ученый-цитогенетик и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2009 год совместно с Кэрол Грейдер и Джеком Шостаком с формулировкой "за открытие механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы".
    
kolya_bonДата: Четверг, 04.01.2018, 16:20 | Сообщение # 940
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


С 2018 года на юге России начинается десятилетний цикл похолодания. Как рассказал агентству РИА Новости председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов, предвестниками такого цикла являются неожиданно суровые зимы, которые в последние годы преобладают в районе.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика