Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
GOODFOURДата: Четверг, 14.12.2017, 16:37 | Сообщение # 911
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Австралийские и новозеландские ученые обнаружили два новых типа бактерий, которые, как ранее предполагалось, не способны существовать на Земле.

Для поддержания обмена веществ организмам WPS-2 и AD3 достаточно атмосферы, из которой они получают водород, углекислый газ и окись углерода.

«Мы полагаем, что атмосферные водород, углекислый газ и окись углерода обеспечивают надежные источники энергии и углерода таким сообществам, так что атмосферные источники энергии могут служить альтернативной основой функционирования экосистем, поддерживаемых солнечными или геологическими источниками энергии», — отметили авторы исследования
    
GOODFOURДата: Понедельник, 18.12.2017, 12:31 | Сообщение # 912
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Геофизики Ратгерского университета (США) обнаружили, что под американским штатом Вермонт располагается огромный пузырь расплавленных пород, который постепенно поднимается к поверхности. По мнению специалистов, в будущем он может породить вулканы в относительно стабильном регионе.
Исследователи использовали систему Earthscope — сеть, состоящую из более чем тысячи приборов, регистрирующих сейсмическую активность по всему североамериканскому континенту. Ученые обнаружили термическую аномалию, которая на сотни градусов была более жаркой, чем окружающая порода в верхней мантии. Пузырь диаметром 400 километров располагается на 200 километров ниже поверхности Земли.

Аномалия находится прямо под центральной частью штата Вермонт, а также затрагивает запад Нью-Гэмпшира и запад Массачусетса. Поскольку в этом регионе нет активных вулканов, исследователи полагают, что это относительно недавнее геологическое явление, хотя оно может продолжаться несколько десятков миллионов лет
    
GOODFOURДата: Понедельник, 18.12.2017, 12:33 | Сообщение # 913
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Немецкие ученые предложили использовать сперматозоиды для лечения рака.

В своих экспериментах специалисты использовали сперматозоиды для точечной доставки противоопухолевого препарата доксорубицин к раковым тканям матки. Для этого предварительно обработанные препаратом сперматозоиды (доксорубицин активно проникает в головки мужских половых клеток) снабжали контролирующими направление движения магнитными микромоторами.

Достигнув опухолевой ткани, сперматозоид прикреплялся к стенке раковой клетки, а из его головки в последнюю начинал проникать доксорубицин. Таким способом за три дня удалось уничтожить 87 процентов раковых клеток
    
GOODFOURДата: Понедельник, 18.12.2017, 12:34 | Сообщение # 914
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Американский метеоролог Дэн Саттерфилд предложил наглядное объяснение того факта, что на Земле действительно наблюдается глобальное потепление. Для этого ученый предлагает обратить внимание на исследование своих коллег, которое выйдет в январе 2018 года в специальном выпуске
    
GOODFOURДата: Понедельник, 18.12.2017, 12:37 | Сообщение # 915
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Международная группа исследователей под руководством Мануэля Иримии (Manuel Irimia) из Центра регуляции генома выяснила, что сложные органы человека возникли благодаря нейтральной мутации, произошедшей более 700 миллионов лет назад
Нейтральной мутацией называют изменения в генах, на которые не действует естественный отбор. Ученые пришли к выводу, что такая мутация, которая произошла во время отделения предковой линии человека от морских анемонов, затронула ген семейства Fgfr (fibroblast growth factor receptors). Спустя несколько миллионов лет это изменение привело к появлению связи между двумя генными регуляторными сетями (ESRP и Fgfr), что послужило основой для развития многих органов у позвоночных, например, легких, передних конечностей и внутреннего уха.

Ген способен кодировать разные белки благодаря механизму, называемому альтернативным сплайсингом. Сплайсинг — это процесс «созревания» мРНК — продукта любого активного гена. Из молекулы вырезаются ненужные части (интроны), а оставшиеся фрагменты — экзоны — сшиваются вместе. В готовой РНК закодирована информация об аминокислотной последовательности определенного белка. При альтернативном сплайсинге из РНК вырезаются также и экзоны.
    
GOODFOURДата: Вторник, 19.12.2017, 16:29 | Сообщение # 916
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Ученые Университета Кентукки выяснили, что повышенная активность гена, отвечающего за регуляцию обмена кальция в нейронах гиппокампа, предотвращает возрастные изменения в мозге млекопитающих. Исследование было проведено на крысах, в мозг которых с помощью вирусных векторов была доставлена нужная ДНК
    
GOODFOURДата: Вторник, 19.12.2017, 16:31 | Сообщение # 917
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Исследователи из Научно-исследовательского центра Джона Иннеса обнаружили механизм, который позволяет зародышевым клеткам в цветковых растениях оставаться бессмертными.
Зародышевые клетки передают свой генетический материал следующим поколениям, при этом они не ограничены пределом Хейфлика, который показывает, сколько раз может делиться соматическая клетка, после чего она умирает. Зародышевые клетки дают начало гаметам, которые, в свою очередь, обеспечивают появление зародыша. Эмбриональные клетки делятся и дифференцируются, формируя ткани и органы растений, а также новые зародышевые клетки.

Считалось, что клетки растений каждый раз перепрограммируются с помощью эпигенетических факторов — молекул, которые изменяют активность генов, не внося в ДНК мутации. Однако доказательств, что этот процесс действительно происходит, не было
    
GOODFOURДата: Вторник, 19.12.2017, 16:33 | Сообщение # 918
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Ученые Университета Квинс в Белфасте выяснили, что межзвездный астероид Оумуамуа, прозванный «кораблем пришельцев», прибыл с внешних окраин чужой планетной системы.

Астрономы оценили, сколько света отражает астероид. Оказалось, что Оумуамуа является ледяным телом, покрытым сухой углеродной коркой, которая образовалась из-за воздействия космических лучей в течение многих миллионов лет. Покрытие толщиной в полметра защищает астероид от испарения солнечной радиацией. Подобные объекты находятся на окраине Солнечной системы.

Оумуамуа является первым межзвездным объектом, который удалось обнаружить человеку. Астероид сигарообразной формы достигает в длину 400 метров, а в диаметре — около 30 метров. Объект был обнаружен 19 октября 2017 года на расстоянии 0,2 астрономической единицы от Земли.

Ученые проекта Breakthrough Listen допустили, что межзвездный объект Оумуамуа может быть кораблем инопланетян
    
GOODFOURДата: Четверг, 21.12.2017, 16:34 | Сообщение # 919
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


В эксперименте участвовали 55 человек, которые должны были играть в танцевальную игру для приставки XBox под названием Just Dance. За ходом опыта наблюдал профессор нейропсихофармакологии Дэвид Натт.

Игроки получали очки за правильно повторенные движения, и сначала средний результат был не очень высоким (около 4,4 тысячи баллов), но начал расти по мере потребления алкоголя. Пика испытуемые достигли после шестого бокала вина, то есть одной бутылки — после этого результаты начали падать.

Таким образом авторы исследования выяснили, что оптимальным количеством алкоголя для танцпола является бутылка вина
    
GOODFOURДата: Четверг, 21.12.2017, 16:39 | Сообщение # 920
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Исследователи из Университета Отаго в Новой Зеландии задали голосовым ассистентам от Apple и Google вопросы о сексе и сравнили их ответы.
Специалисты воспользовались базой запросов в разделе сексуального здоровья на сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании, чтобы найти самые волнующие пользователей темы. Ученые уверены, что люди стесняются спрашивать врачей о своих проблемах, поэтому с высокой вероятностью будут прибегать к помощи поисковиков или ассистентов. Они решили проверить, как Siri и Google Assistant проявят себя в таком случае.

Ведущий автор исследования Ник Уилсон (Nick Wilson) заявил, что результаты оказались впечатляющими, и оба голосовых помощника отвечали на запрос информацией из авторитетных источников. Из серьезных проблем отмечается то, что Siri зачастую не понимала некоторые слова или просто игнорировала вопрос. Наилучшие ответы давал ассистент от Google.

Однако Брук Батлер (Brooke Butler) из некоммерческой организации Advocates for Youth высказал опасения по поводу использования ИИ в таком вопросе. По его словам, если у голосового помощника узнать о способах избежания беременности, то он лишь даст ссылку на статью о календарном методе контрацепции. Поэтому он крайне не рекомендует обращаться с подобными вопросами
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика