Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Вторник, 12.09.2017, 09:35 | Сообщение # 801
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Ученые Уппсальского и Стокгольмского университетов выяснили, что обнаруженные у шведского озера Меларен останки скандинавского военачальника принадлежат женщине. Статья исследователей опубликована в American Journal of Physical Anthropology.

Скелет был найден на территории древнего города Бирка, который 800—975 годах был крупнейшим торговым центром викингов Швеции. Вместе с ним в захоронении находилось оружие, включая мечи и стрелы, а также кости лошади и игральная доска. Считалось, что останки принадлежали мужчине, хотя некоторые морфологические особенности указывали на то, что воин мог быть женщиной.

Ученые проанализировали ДНК, выделенную из костей викинга. Оказалось, что геном воина не содержал мужской Y-хромосомы, а вместо этого в нем были две Х-хромосомы. Наличие фрагментов настольной игры, по словам исследователей, указывает на то, что женщина имела высокий ранг и, скорее всего, командовала войском.
    
altechstДата: Среда, 13.09.2017, 15:47 | Сообщение # 802
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 625
Статус: Offline
Профессор Рой Тейлор (Великобритания) на 53-м ежегодном собрании Европейской ассоциации исследования диабета представил программу избавления от сахарного диабета второго типа. Потеря избыточного жира поджелудочной железой, полагает ученый, способна восстановить физиологически нормальное производство инсулина.
    
altechstДата: Среда, 13.09.2017, 15:48 | Сообщение # 803
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 625
Статус: Offline
Ученые из Квинслендского университета в Австралии обнаружили около восьми тысяч новых микроорганизмов, относящихся к бактериям и археям. Почти треть из них относится к ранее неизвестным группам живых существ.
Большинство найденных одноклеточных — 98-99 процентов — относится к экстремофилам, то есть живут в условиях, не подходящих для жизни других организмов. Они могут обитать в гидротермальных источниках, токсичных шахтных водах и других водоемах с высокой соленостью, кислотностью или щелочностью. Такие условия практически невозможно воспроизвести в лабораторных питательных средах, поэтому экстремофилы обычно непригодны для культивирования in vitro, то есть выращивания в пробирках.
    
altechstДата: Среда, 13.09.2017, 15:50 | Сообщение # 804
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 625
Статус: Offline
Ученые из Университета Ковентри и Оксфордского университета пришли к выводу, что сексуальная активность способствует продлению молодости, в том числе препятствует развитию старческой деменции и других проблем с интеллектом.

В исследовании приняли участие 73 человека (28 мужчин и 45 женщин) в возрасте от 50 до 83 лет. Среди них провели анкетирование, в ходе которого они указали, как часто они занимались сексом в течение последних 12 месяцев. Кроме того, ученые спрашивали об образе жизни респондентов и их состоянии здоровья. Испытуемые также прошли тест на оценку различных когнитивных способностей, включая память, внимание и словарный запас.

Люди с высоким уровнем сексуальной активности показывали лучшие результаты в задачах на вербальную беглость. Участники эксперимента должны были за минуту назвать как можно большее число животных или слов, начинающихся на определенную букву. Они также хорошо перерисовывали на память сложные рисунки.

Специалисты надеются, что дальнейшие исследования помогут понять, участвуют ли такие соединения, как дофамин и окситоцин, в обеспечении связи между сексуальной активностью и мозгом.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:45 | Сообщение # 805
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Физик-теоретик Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института (США) в интервью IEEE Spectrum, посвященном недавно вышедшей в свет своей книге «Жизнь 3.0», назвал самый вероятный негативный сценарий будущего человеческой цивилизации.

Наибольшую опасность для жителей Земли, полагает ученый, представляет искусственный суперинтеллект, не наделенный сознанием. «Когда я говорю о сознании, я просто имею в виду субъективный опыт: он чувствует себя чем-то вроде меня», — сказал ученый.

По его мнению, исследование искусственного интеллекта зачастую игнорирует проблему сознания, в частности, различие между сознательной и бессознательной системами обработки информации, характерными для живой и неживой природы.

Тегмарк выступает против «углеродного шовинизма», допуская, что жизнь может быть основана и на, в частности, кремнии. Эксперт полагает, что интеллект и сознание могут быть описаны уравнениями.

«Если мы воспитываем детей, которые продолжают следовать мечтам, которых не достигли мы, тогда мы можем гордиться ими, даже если нас уже нет. Но если вместо этого мы вырастим нового Адольфа Гитлера, который уничтожит все, что важно для нас, мы не будем в таком восторге», — считает ученый.

Тегмарк разделяет точку зрения американского физика-теоретика Фримена Дайсона, который допускает, что человек в будущем может серьезно повлиять на Вселенную, существованию которой придает смысл именно человек. Космолог не согласен с позицией нобелевского лауреата американского физика-теоретика Стивена Вайнберга, крупнейшего специалиста по квантовой теории поля, который считает, что «чем больше мы понимаем Вселенную, тем бессмысленнее она нам кажется».

Тегмарк призывает задуматься о будущем человечества, связанном с искусственным интеллектом. «Просто потому, что мы не знаем, что пойдет не так, не означает, что мы не должны об этом думать», — считает ученый.

Проблема соотнесения сознания и мозга является одной из ключевых в континентальной философии, вопрос несущественен в островной (англо-американской) науке
    
kolya_bonДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:47 | Сообщение # 806
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Американские исследователи выяснили, что секс должен длиться как минимум 19 минут, чтобы партнеры смогли достичь оргазма. В то же время продолжительность полового акта большинства пар, в среднем, достигает 12 минут.

Ученые проанализировали данные о сексуальной активности 432 пар, которые пользовались специальным мобильным приложением Lovely. Они оценили продолжительность более двух тысяч половых контактов и определили уровень средней удовлетворенности отношениями для жителей каждого штата в отдельности.

Так, пары в штате Мэн занимаются любовью около 20 минут и, как правило, довольны своей личной жизнью. В то же время в Мичигане на секс тратится, в среднем, семь минут, а люди сообщали о желании что-то изменить в своих отношениях.

Как пишет издание, ученые из Чемпенского университета в Калифорнии показали, что женщины реже получают оргазм, если половой акт длится меньше 30 минут. Сексуальная активность в этом случае включала в себя также предварительные ласки, которые способствуют удовлетворению. Однако специалисты Lovely не уточняют, учитывали ли они в своем исследовании прелюдию.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 18.09.2017, 07:49 | Сообщение # 807
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Ученые из университетов в Глазго и Саутгемптоне в Великобритании выяснили, почему у женщин чаще, чем у мужчин, отсутствует интерес к сексу.

В исследовании приняли участие 4839 мужчин и 6669 женщин в возрасте от 16 до 74 лет, которые за всю жизнь имели отношения с одним или более партнерами. Им задали вопрос, как часто у них бывают долговременные (более трех месяцев) периоды пониженного интереса к сексу. Кроме того, у респондентов поинтересовались уровнем удовлетворенности отношениями и попросили рассказать о связанных с личной жизнью проблемах.

Оказалось, что около 34 процентов женщин испытывали продолжительное падение полового влечения в течение предшествующего исследованию года. Среди мужчин об этом сообщили 15 процентов респондентов. Причины отсутствия сексуального влечения в основном были одинаковыми у обеих групп и обусловлены возрастными изменениями организма, а также депрессией, инфекционными заболеваниями и актами сексуального принуждения.

Однако исследователи обнаружили и различия. Так, только среди женщин долговременное отсутствие половой активности было связано с беременностью, наличием маленьких детей и различным уровнем сексуальной активности у обоих партнеров. Также на это влияли неприятные впечатления о первом сексуальном опыте.
    
kolya_bonДата: Четверг, 21.09.2017, 07:56 | Сообщение # 808
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Группа врачей из США и Нидерландов сообщили о случае спонтанного женского оргазма как побочного эффекта от употребления каннабиса. Согласно статье, у пациентки заподозрили синдром беспокойных гениталий (ReGS), когда возникает болезненное возбуждение половых органов. Однако результаты последующего анализа опровергли это предположение.

40-летняя женщина начала страдать от нежелательных оргазмов, которые наступали спустя некоторое время после употребления каннабиса, сопровождаемого половым контактом с партнером. Неуправляемые ощущения обычно возникали в ночное время без возбуждения или стимуляции гениталий. Они длились несколько часов и вызывали помрачение сознания и легкую амнезию, а также судороги, распространяющиеся на отдельные области тела. Женщина также испытывала легкие приступы спонтанного оргазма после употребления марихуаны, смешанной с табаком.

Специалисты определили, что симптомы не подходят ни под один из критериев ReGS, включающих в себя ощущение заполненности мочевого пузыря или сильную слабость в ногах. Кроме того, при синдроме беспокойных гениталий спонтанный оргазм не охватывает все тело, а локализуется в области половых органов. Ученые пришли к выводу, что состояние женщины было вызвано сочетанием различных факторов, в том числе сексуального контакта и влиянием каннабиса.

Вывод врачей подтверждается результатами исследований с применением функциональной МРТ, которые показали, что употребление марихуаны влияет на прилежащее ядро — зону головного мозга, активируемую эротическими стимулами. Кроме того, по словам специалистов, случай показал, что ReGS не является единственной причиной спонтанного женского оргазма.
    
kolya_bonДата: Четверг, 21.09.2017, 07:57 | Сообщение # 809
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Астрономы из Рочестерского технологического института обнаружили самую близкую к Земле двойную черную дыру. Система, состоящая из двух сверхкомпактных объектов, находится в галактике NGC 7674, которая удалена от Млечного Пути на 400 миллионов световых лет.

Двойная черная дыра была обнаружена с помощью радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами. При данном методе используются несколько телескопов, расположенных в разных точках земного шара. Эта глобальная система наземных астрономических инструментов действует как один большой телескоп со сверхвысоким разрешением (до тысячных долей угловой секунды), который в 10 миллионов раз превышает возможности человеческого глаза.

Найденные объекты, расположенные в центре спиральной галактики, выглядели как два компактных источника радиоволн, разделенных одним световым годом. По своим характеристикам они соответствовали крупным черным дырам, вокруг которых имеются аккреционные диски из поглощаемого газа. Общая масса системы превышает массу Солнца в 40 миллионов раз. Орбитальный период радиоисточников составляет примерно 100 тысяч лет
    
kolya_bonДата: Четверг, 21.09.2017, 07:59 | Сообщение # 810
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Ученые из Университета Ниписсинга в Канаде определили внешность людей, которые являются сексуально активными и склонны к случайным связям. Оказалось, что короткое и широкое лицо является признаком человека, который с наибольшей вероятностью окажется неверным.

Психологи провели два исследования. В первом приняли участие 145 студентов, которые имели романтические отношения. Среди них провели анкетирование, в ходе которого они указали особенности своего поведения в общении с другими людьми и сексуального поведения. По фотографиям добровольцев специалисты определили FWHR — показатель соотношения ширины и высоты лица. Второе исследование, в котором участвовали 314 человек, было расширенной версией первого, и ученые оценили степень неверности добровольцев.

По словам специалистов, связь между пропорциями лица и сексуальным поведением обусловлена уровнем гормона тестостерона во время полового созревания. Согласно результатам исследования, FWHR может служить показателем сексуальной активности как мужчин, так и женщин. Люди с квадратными и широкими лицами, таким образом, могут быть неверными своим партнерам.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика