Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Вторник, 10.10.2017, 09:14 | Сообщение # 821
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Организация Bioversity International опубликовала доклад, согласно которому в ближайшие 50 лет человечеству грозит если не голод, то исчезновение ряда сельскохозяйственных культур, составляющих основной рацион населения планеты. Смена климата и ухудшение экологической обстановки напрямую влияют на урожайность и качество традиционных сельскохозяйственных растений. По мнению учёных, вопрос снабжения населения продуктами питания не может быть решён без культивации малоизвестных продовольственных культур. Откроет ли человечество «новую Америку» в сельскохозяйственной сфере
    
kolya_bonДата: Вторник, 10.10.2017, 09:15 | Сообщение # 822
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Исследователи из Австралийского центра астробиологии обнаружили в отложениях минерала гейзерита возрастом 3,48 млрд лет следы жизни. Эта находка позволила учёным говорить о том, что первые бактерии могли появиться на нашей планете в пресных источниках, а не в солёных водах океана, как считалось прежде. RT рассказывает, где обнаружили самые древние признаки живых организмов и как следы доисторических земных бактерий помогут искать жизнь на Марсе.
    
kolya_bonДата: Вторник, 10.10.2017, 09:16 | Сообщение # 823
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Убийцы полиэтилена: как личинки восковой моли могут решить проблему утилизации мусора
Личинки восковой моли могут решить проблему утилизации пластикового мусора. Такое предположение сделала испанский биолог Федерика Бертоккини. Она обнаружила, что гусеницы способны разлагать полиэтилен. В естественных условиях на это уходит от 100 до 400 лет. RT изучил феноменальные способности пластикоядных личинок.
    
altechstДата: Пятница, 13.10.2017, 14:21 | Сообщение # 824
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline

Коллектив астрономов из Принстонского университета обнаружил звезду HD 240430, названную Кроносом. Анализ химического состава объекта выявил следы поглощения звездой планет земного типа.

HD 240430 входит в состав двойной звезды вместе с другим объектом — HD 240429, или Криосом. Эта система удалена от Земли на расстояние 350 световых лет. Возраст звезд — около четырех миллиардов лет, они относятся к тому же типу, что и Солнце.

Исследователи обнаружили у Кроноса необычайно высокий уровень породообразующих минералов, в том числе магния, алюминия, кремния, железа, хрома и иттрия. Уровень летучих соединений (кислород и азот) был относительно низок. Таким образом, у HD 240430 выявлены те вещества, что способны затвердевать при высокой температуре (выше 1200 кельвинов). Обычно эти вещества входят в состав планет земного типа, способных находиться вблизи родительской звезды, в отличие от газовых гигантов типа Юпитера или Сатурна.

Исследователи подсчитали, что для получения наблюдаемого количества породообразующих минералов Кронос должен был поглотить около 15 скалистых планет
    
altechstДата: Пятница, 13.10.2017, 14:23 | Сообщение # 825
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline


Российские ученые создали перспективную композицию, которая защищает продукты от опасных бактерий. Об этом в ходе третьего Международного молодежного аграрного саммита (Global Youth Ag-Summit 2017) сообщила Юлия Моисеева из Нижнего Новгорода
    
altechstДата: Пятница, 13.10.2017, 14:25 | Сообщение # 826
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline

Группа шведских ученых нашла новые свидетельства того, что викинги исповедовали ислам.

В одном из захоронений викингов специалисты обнаружили кусок шелковой ткани, на которой было вышито имя Аллаха и зятя пророка Мухаммеда Али ибн Абу Талиба. Он датируется IX-X веками. Изначально считалось, что там находится обычное украшение, но потом археолог Анника Ларссон (Annika Larsson) заметила, что на ткани изображено куфическое письмо. Ларссон уверена, что могила принадлежит викингу, который, вероятно, принял ислам.

«Интересной деталью является то, что слово "Аллах" изображено зеркально. Возможно, они пытались написать это так, чтобы молитву можно было читать слева направо, — пояснила Ларссон. — В Коране говорится, что все, кто попадут в рай, будут носить шелковую одежку, что может быть объяснением распространения шелка среди викингов и появления подобных надписей».

Это не первая подобная находка. Так, в скандинавской могиле IX века археологи обнаружили серебряное кольцо с надписью, выполненной ранним арабским куфическим письмом. Надпись интерпретируется как «Для Аллаха» или «Аллаху», однако возможно и другое прочтение — «Иншаллах».
    
kolya_bonДата: Суббота, 14.10.2017, 16:56 | Сообщение # 827
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

В морском ледяном щите Антарктиды появилась дыра размером с озеро Верхнее в Северной Америке.

По словам исследователей, обычно крупные полыньи формируются в относительной близости от границы льда и моря, однако новое образование расположено в нескольких сотнях километров от линии раздела. Это указывает на то, что оно появилось в результате каких-то неизвестных процессов
    
kolya_bonДата: Суббота, 14.10.2017, 16:58 | Сообщение # 828
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Палеонтологи Бирмингемского университета обнаружили останки ихтиозавра (лат. Ichthyosauria — «рыбоящеры»), в животе которого находилось множество кальмаров. По мнению исследователей, животное умерло в результате переедания
Ихтиозавры — отряд морских рептилий, которые жили в одно время с динозаврами и имели форму тела, напоминающую рыбью. Обнаруженный Ichthyosaurus communis был детенышем и жил примерно 200 миллионов лет назад, в начале юрского периода мезозойской эры.

На ребрах ящера палеонтологи нашли следы от щупалец кальмаров в виде маленьких «крючков». Такие образования имеются как у живых, так и вымерших головоногих моллюсков, и состоят из хитина — основного компонента экзоскелета членистоногих и других беспозвоночных. Крючки служат для захвата жертвы, а также применяются кальмарами в качестве средства защиты от хищников.
    
kolya_bonДата: Суббота, 21.10.2017, 10:34 | Сообщение # 829
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые Северо-Западного университета в США придумали способ лечения любой формы рака. В его основе лежит свойство малых молекул РНК, называемых интерферирующими, блокировать активность генов и синтез важных для злокачественной клетки белков.
    
kolya_bonДата: Суббота, 21.10.2017, 10:37 | Сообщение # 830
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline


Географ Михаил Локощенко из Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова проследил за изменением погоды в Москве с конца XIX века до настоящего времени.

Климат в Москве Доступно только для пользователей
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика