Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
artem3000Дата: Понедельник, 18.03.2024, 15:04 | Сообщение # 2751
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2340
Статус: Offline

Международная группа ученых обнаружила, что неактивные черные курильщики — глубоководные гидротермальные источники — могут быть населены микробными сообществами, даже если эти места кажутся непригодными для местообитания живых организмов.

Команда получила образцы в ходе трех экспедиций в 2019 и 2021 годах, частично с помощью пилотируемого подводного исследовательского аппарата «Алвин», с Восточно-Тихоокеанского поднятия — океанического хребта на границе Тихоокеанской плиты. Затем ученые сравнили образцы активных и неактивных курильщиков.

Черные курильщики формируются в течение длительного времени, когда морская вода просачивается через трещины в земной коре, нагревается там и затем идет обратно к поверхности дна океана, поглощая на своем пути минералы. При контакте с холодной морской водой происходит осаждение минералов, которые откладываются в виде трубообразных образований. Большое количество минеральных веществ подходит для хемосинтеза — процесса образования органических веществ из неорганических с использованием энергии химических веществ
    
artem3000Дата: Понедельник, 18.03.2024, 15:05 | Сообщение # 2752
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2340
Статус: Offline

Ученые Университета Оттавы в Канаде бросили вызов современной модели Вселенной, предложив теорию, в которой нет места темной энергии.

Для объяснения эффекта расширения Вселенной космологи использовали комбинацию теории ковариации связанных констант (англ. covarying coupling constantsб, CCC) и теорий «старения света» (TL), что вместе называется моделью CCC+TL. Первая теория утверждает, что константы, описывающие фундаментальные взаимодействия, коррелированно изменяются с течением времени, а свет теряет энергию с расстоянием. Было показано, что это сочетание объясняет некоторые космологические наблюдения.

Это открытие бросает вызов преобладающему пониманию Вселенной, согласно которому примерно 27 процентов ее массы-энергии состоит из темной материи, а пять процентов из обычной (остальное приходится на темную энергию). В стандартной космологии считается, что ускоренное расширение Вселенной вызвано темной энергией, но, согласно новой модели, оно происходит из-за ослабления сил природы по мере ее расширения, а не из-за темной энергии
    
artem3000Дата: Понедельник, 18.03.2024, 15:06 | Сообщение # 2753
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2340
Статус: Offline

Австралии предложили использовать питонов в качестве новой формы домашнего скота для повышения продовольственной безопасности.
Специалисты сравнили сетчатых (Malayopython reticulatus) и бирманских питонов (Python bivittatus), выращиваемых на коммерческих фермах в Таиланде и Вьетнаме, проверяя влияние различных режимов питания. Оказалось, что питоны преобразуют корм в массу тела более эффективно по сравнению с обычным домашним скотом, таким как птица и крупный рогатый скот.

Известно, что змеиное мясо представляет собой экологически чистый источник пищи с высоким содержанием белка и низким содержанием насыщенных жиров и является широко используемым в Юго-Восточной Азии и Китае продуктом. Преимуществом змей также является то, что они относятся к хладнокровным. Птицы и млекопитающие тратят около 90 процентов энергии из пищи для поддержания постоянной температуры тела.

Ученые обнаружили, что интенсивное кормление молоди приводит к быстрым темпам роста без видимых последствий для благосостояния змей. Несмотря на то, что в дикой природе питоны исключительно плотоядны, они могут переваривать соевый и другой растительный белок. Это может позволить змеиным фермам эффективно перерабатывать большое количество сельскохозяйственных отходов в белок, производя при этом относительно мало собственных отходов
    
cousДата: Вторник, 19.03.2024, 14:38 | Сообщение # 2754
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета штата Монтана впервые наблюдали в реальном времени, как отдельные клетки реагируют на вирусную инфекцию.

В ходе эксперимента специалисты создавали гелевые шарики диаметром 100 микрометров, внутри которых в течение недели выращивали нервные клетки. После этого путем капельной микрофлюидики гель и определенное количество вирусов эмульгировались в капли для последующей одноклеточной инфекции. В качестве вирусных агентов использовали вирусы простого герпеса первого типа (ВПГ-1).

Течение инфекции визуализировали с помощью рекомбинантного репортерного вируса, экспрессирующего два флуоресцентных белка. Вирус также заражал клетки и реагировал на присутствие ВПГ-1 экспрессией белков, которые в зависимости от стадии инфекции флуоресцировали либо желтым, либо красным цветом.

Когда вирус заражал клетку, она выглядела желтой, а когда начинал размножаться, клетка начинала светиться красным. Хотя большинство клеток пожелтели, не все из них стали красными, а это означает, что некоторые клетки эффективно останавливали репликацию вируса. Это во многим зависело от изначальной дозы: чем большему количеству вирусов подвергалась клетка, тем раньше начиналась репликация
    
cousДата: Вторник, 19.03.2024, 14:39 | Сообщение # 2755
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Канады и США открыли новый механизм размножения вируса Эбола — возбудителя крайне опасной геморрагической лихорадки, распространенной в странах Африки к югу от Сахары.
Специалисты с помощью компьютерного моделирования проанализировали, как белок VP35 вируса Эбола в клетках человека взаимодействует с аминокислотными цепями убиквитина — белка, который регулирует функции других белков.

Известно, что ковалентное связывание VP35 с убиквитином в ходе процесса, называемого убиквитинированием, позволяет вирусу задействовать полимеразный комплекс для своего собственного размножения. Однако роль слабого нековалентного связывания оставалась неизвестной.

Исследователи выявили уязвимые точки нековалентного связывания и показали, что подавление этого типа взаимодействия снижает активность полимеразного комплекса, то есть нековалентное связывание также важно для размножения вируса. Моделирование стыковки выявило химические соединения, которые могут блокировать взаимодействие VP35-Ub, что приводит к снижению репликации инфекционного EBOV в клетках и in vivo на мышиной модели
    
kolya_bonДата: Среда, 20.03.2024, 14:22 | Сообщение # 2756
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Астрономы Нанкинского университета в Китае провели наблюдения далекого скопления галактик CL J1001+0220 с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST).

CL J1001+0220 (или сокращенно CL J1001) — скопление галактик в созвездии Секстана, содержащее 17 галактик, расположенных на расстоянии около 11,1 миллиарда световых лет. Оно характеризуется повышенной скоростью звездообразования и демонстрирует доказательства того, что на свойства входящих в него галактики влияют экстремальные условия среды. Кроме того, J1001, по-видимому, находится на стадии формирования.

Новые наблюдения были проведены с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона космического телескопа имени Джеймса Уэбба (NIRCam). Их исследование было дополнено данными наземных телескопов, таких как телескоп Subaru и ALMA (Atacama Large Millimeter Array).
    
kolya_bonДата: Среда, 20.03.2024, 14:22 | Сообщение # 2757
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые из Португалии и Германии раскрыли выживаемость спор плесени на экзопланетах, вращающихся вокруг красных карликов.

Красные карлики характеризуются чрезвычайно длительной продолжительностью жизни, что повышает шанс развития жизни на вращающихся вокруг них планетах. В то же время звезды этого класса порождают мощные вспышки, в результате которых их яркость удваивается за очень короткий промежуток времени. Чтобы проверить, могут ли в этих условиях выживать примитивные организмы, ученые подвергли грибок Aspergillus niger излучению, имитирующему радиацию красного карлика, проникающую сквозь марсианскую атмосферу.

Aspergillus niger характеризуется повышенной выработкой меланина — пигмента, который эффективно рассеивает ультрафиолетовый свет. Споры этого грибка имеют сложную и плотную оболочку из меланина, которая защищает их от ультрафиолетового и даже рентгеновского излучения.

Исследователи протестировали разные типы спор A.niger в разных растворах. Один из них был диким штаммом, другой мутантным штаммом, модифицированным для повышенного синтеза меланина, а третий — штаммом с дефицитом меланина. Споры суспензировали либо в солевых растворах, либо в растворах, богатых меланином, либо в контрольном растворе на определенный период времени, подвергая их воздействию различных доз как рентгеновского, так и УФ-излучения
    
cousДата: Пятница, 22.03.2024, 18:05 | Сообщение # 2758
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Института астрономии и астрофизики Академии Синика (Китай) раскрыли механизм образования самых первых галактик во Вселенной.
Астрономы обнаружили, что физические свойства ранних галактик определяются массами первых звезд, возникших в эпоху космического рассвета через 200-400 миллионов лет после Большого взрыва. Согласно современной космологии, сгустки темной материи формируют гравитационные колодцы, в которых скапливается газ и начинают формироваться звезды.

Когда гало темной материи достигает массы около одного миллиарда солнечных масс, оно становится достаточно массивным, чтобы поддерживать последовательные циклы рождения и взрыва звезд. Это знаменует собой появление первых галактик, способных поддерживать звездообразование.

В новой работе ученые использовали суперкомпьютеры для трехмерного моделирования формирования первых галактик. Оказалось, что сверхновые, возникшие из первых массивных звезд, производят тяжелые элементы, охлаждая газ и способствуя образованию звезд малой массы. В результате возникают галактики неправильной формы, не вращающиеся вокруг своей оси
    
cousДата: Пятница, 22.03.2024, 18:07 | Сообщение # 2759
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые выявили новую опасность COVID-19 для психического здоровья.

Специалисты проанализировали данные участников Британского биобанка — долговременного исследования, в котором изучался соответствующий вклад генетической предрасположенности и воздействия окружающей среды на развитие заболеваний. Когорта была разделена на три группы: инфицированные SARS-CoV-2 (26 101 человек), люди без инфекции в настоящее время (380 337) и контрольная группа до пандемии (390 621 участник).

Оказалось, что у инфицированных участников был более высокий риск последующего развития различных проблем с психическим здоровьем, включая психотические расстройства, расстройства настроения, тревожность, употребление алкоголя и нарушения сна. Этот риск был еще выше у лиц, госпитализированных из-за COVID-19.

Однако риски были снижены у полностью вакцинированных лиц, что подчеркивает защитный эффект вакцинации против развития новых психических расстройств и прогрессирования существующих
    
artem3000Дата: Суббота, 23.03.2024, 07:18 | Сообщение # 2760
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2340
Статус: Offline

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН заявили, что на Солнце произошла крупная вспышка. Эксперты допускают, что их могло быть две

Специалисты уточнили, что вспышку высшего балла X зарегистрировали на Солнце сегодня ранним утром по московскому времени. Событие началось в 5 утра. По данным на 07:20 утра вспышечные по-прежнему наблюдались
Ученые добавили, что в ближайшее время резко изменится радиационное состояние околоземного пространства. Они допустили приход тяжелых частиц от Солнца, влияющих на космические аппараты.

«Плазменные облака, оказывающие наибольшее влияние на магнитное поле Земли и вызывающие, в том числе магнитные бури, в зависимости от скорости придут к орбите Земли поздним вечером в воскресенье или в первой половине дня понедельника», — предупредили в ИКИ РАН.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика