Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
artem3000Дата: Понедельник, 04.03.2024, 14:52 | Сообщение # 2741
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2340
Статус: Offline

Астрономы взвесили самую тяжелую пару сверхмассивных черных дыр из когда-либо обнаруженных.

Наблюдения сверхмассивной черной дыры, расположенной в эллиптической галактике B2 0402+379, были проведены с помощью телескопа Gemini North на Гавайях. Она представляет собой единственную двойную черную дыру, в которой оба компонента можно увидеть по-отдельности, при этом расстояние между ними составляет всего 24 световых года. Хотя такая близость предполагает относительно скорое слияние, система находится в этом состоянии уже более трех миллиардов лет.

Астрономы измерили скорость звезд по мере приближения к центру галактику, что позволило определить общую массу черных дыр. Она оказалась в 28 миллиардов раз больше массы Солнца, что делает эту пару самой тяжелой двойной черной дырой из когда-либо измеренных. Если они сольются, то породят гравитационные волны, которые будут в сто миллионов раз мощнее, чем волны, возникающие в результате слияния черных дыр звездных масс.

Чтобы замедлить орбиту двойной системы настолько, чтобы приблизить ее компоненты друг к другу на близкое расстояние, потребовалось бы исключительно большое количество звезд. При этом черные дыры, по-видимому, отбросили почти всю материю вокруг себя, оставив ядро ​​галактики без звезд и газа. Поскольку материала для дальнейшего замедления орбиты пары больше нет, их слияние застопорилось на заключительной стадии
    
kolya_bonДата: Четверг, 07.03.2024, 15:15 | Сообщение # 2742
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Ученые Университета Монаша в Австралии раскрыли опасность кратковременного загрязнения воздуха.

Согласно новым данным, более одного миллиона летальных случаев во всем мире происходит из-за вдыхания мелких твердых частиц PM 2,5 в течение нескольких часов или дней, при этом в Восточной Азии этот показатель на 50 процентов выше, чем в среднем по миру. Примерно пятая часть от этого числа приходится на городские районы.

Краткосрочные последствия для здоровья от воздействия загрязнения воздуха хорошо задокументированы. Например, мегапожары в Австралии во время так называемого «Черного лета» 2019-2020 годов привели к 429 случаям задымления. Специалисты связали с ними 3230 случаев госпитализации в результате острого и постоянного воздействия чрезвычайно высокого уровня загрязнения воздуха.

Авторы рекомендуют принимать такие меры, как системы предупреждения о загрязнении воздуха и планы эвакуации населения во избежание временного воздействия высоких концентраций PM 2,5. Это могло бы смягчить острый ущерб здоровью.
    
kolya_bonДата: Четверг, 07.03.2024, 15:18 | Сообщение # 2743
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Ученые Техасского университета в Остине раскрыли возможную пользу оргазма, наблюдая за поведением степных полевок, эякуляция у самца запускает каскад нейронной активности у обоих партнеров, который помогает им формировать прочные связи и моногамные отношения.

Команда исследователей изучила степных полевок (Microtus ochrogaster), чтобы создать карту областей мозга, которые активны во время спаривания. Эти грызуны интересны тем, что являются одними из немногих млекопитающих, которые образуют долгосрочные моногамные отношения, подобно людям. В течение 30 минут после встречи самец и самка часто спариваются несколько раз подряд, прежде чем образуют связь на всю жизнь.

Оказалось, что активность мозга различается между тремя стадиями половых отношений у полевок: спаривание, установление связей и возникновение долговременных взаимоотношений. Активность, связанная с установлением половых связей, затрагивает 68 областях мозга, которые составляют семь больших нейронных цепей. При этом эякуляция у мужских особей тесно связана с нейронной активностью, отвечающей за формирование связей.

У самок также наблюдалась повышенная мозговая активность, когда у их партнера происходила эякуляция. Это указывает на то, что мужской оргазм может вызвать общую нейронную реакцию, которая способствует сближению пар.

Точно неизвестно, почему некоторые животные, такие как степные полевки и койоты, образуют прочные связи на всю оставшуюся жизнь. Возможно, это связано с тем, что у потомства больше шансов на выживание, если его воспитывают и мать, и отец
    
kolya_bonДата: Четверг, 07.03.2024, 15:23 | Сообщение # 2744
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Ученые Уппсальского университета в Швеции раскрыли новую опасность недостатка сна. Согласно результатам исследования, недосып провоцирует высокий риск диабета второго типа.

Специалисты проанализировали данные 247 867 взрослых из UK Biobank, которые были разделены на четыре группы в зависимости от продолжительности сна: нормальный (7-8 часов в день), слегка короткий (6 часов в день), умеренно короткий (5 часов в день) и очень короткий (3-4 часа в день). Учитывалось потребление красного мяса, обработанного мяса, фруктов, овощей и рыбы, а оценка здорового питания варьировалась от 0 (самое нездоровое) до 5 (самое здоровое).

Оказалось, что продолжительность сна от трех до пяти часов связана с более высоким риском развития диабета второго типа. Здоровое питание способствовало более низкому риску развития заболевания, но даже люди, которые питались правильно, но спали менее шести часов в день, по-прежнему подвергались более высокому риску развития диабета второго типа.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 11.03.2024, 15:14 | Сообщение # 2745
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Ученые зафиксировали под Новосибирском редкое явление переноса озона из стратосферы к поверхности Земли.
Как рассказал руководитель лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева Борис Белан, интрузия озона собой редкое и поразительное явление, при котором озон, обычно присутствующий в стратосфере на высотах от 10 до 50 километров над поверхностью Земли, временно проникает в более низкие слои атмосферы, в тропосферу. По его словам, это может значительно влиять на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в разных регионах планеты.

Белан отметил, что это явление привлекает внимание ученых. Его зафиксировали под Новосибирском во время самолетных наблюдений. По мнению ученых, это наблюдение ожет иметь важные последствия для понимания динамики химического состава атмосферы и ее воздействия на окружающую среду.

В начале марта жители Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других российских регионов наблюдали северное сияние. Появление полярного сияния было связано с неожиданно начавшейся вечером в воскресенье, 3 марта, магнитной бурей. В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН объяснили появление геомагнитных возмущений тем, что к Земле пришли массы вещества, выброшенные с Солнца в ночь на 29 февраля. Специалисты добавили, что модели в большинстве мировых центров предвещали «лишь слабые возмущения, которые не были даже отмечены на графиках
    
kolya_bonДата: Среда, 13.03.2024, 14:43 | Сообщение # 2746
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Ученые Университета Джонса Хопкинса раскрыли настоящую природу сейсмического сигнала, который, как предполагалось, был связан с падением метеорита, содержащего инопланетные материалы.

Предполагалось, что падение метеорита над западной частью Тихого океана в январе 2014 года было связано с вибрациями, зафиксированными сейсмической станцией на острове Манус в Папуа — Новой Гвинее. В 2023 году материалы, обнаруженные на дне океана рядом с тем местом, где предположительно упали фрагменты космического объекта, были идентифицированы как имеющие внеземное происхождение.

Однако новые данные показали, что истинным источником сейсмических сигналов был грузовик, который проехал по дороге мимо сейсмометра. Анализ данных, взятых с других сейсмических данных, расположенных в Австралии и Палау, продемонстрировал, что место падение метеорита на самом деле располагается более чем в 160 километрах от первоначально исследованной области
    
kolya_bonДата: Среда, 13.03.2024, 14:44 | Сообщение # 2747
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Специалисты Института показателей и оценки здоровья (IHME) США раскрыли последствия пандемии COVID-19 для населения всего мира.

Как пишут авторы, ожидаемая продолжительность жизни снизилась в 84 процентах всех проанализированных стран и территорий (всего 204), что демонстрирует разрушительное потенциальное воздействие новых вирусов. За два года уровень смертности среди людей старше 15 лет вырос на 22 процента для мужчин и на 17 процентов для женщин. При этом Мехико, Перу и Боливия были одними из тех мест, где ожидаемая продолжительность жизни упала больше всего.

Однако, несмотря на пандемию, люди по-прежнему живут гораздо дольше, чем раньше. В период с 1950 по 2021 год средняя ожидаемая продолжительность жизни выросла на 23 года, с 49 до 72 лет.

Исследование также показало, как население многих богатых стран со стареющим населением начало сокращаться, в то время как в менее богатых странах оно продолжает расти. По словам ученых, эта динамика приведет к беспрецедентным социальным, экономическим и политическим проблемам, таким как нехватка рабочей силы в регионах, где молодое население сокращается, и нехватка ресурсов в местах, где численность населения продолжает быстро увеличиваться
    
cousДата: Четверг, 14.03.2024, 12:26 | Сообщение # 2748
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые обнаружили новую клеточную мишень, которая может помочь ранней диагностике болезни Альцгеймера и ее лечению.

Авторы предполагают, что активность периферической иммунной системы может играть решающую роль в защите организма человека от болезни Альцгеймера, предотвращая накопление вредных белков в мозге. Однако механизмы, участвующие в этом, изучены плохо.

Болезни Альцгеймера обычно предшествует продромальный период, характеризующийся легкими когнитивными нарушениями. Ученые выяснили, что у таких пациентов в плазме крови содержатся крупные агрегаты бета-амилоидов — ключевых маркеров болезни Альцгеймера. Эти соединения могут быть связаны рецептором комплемента IV типа — белком, который входит в сложную систему гуморальной защиты организма от действия чужеродных агентов
    
cousДата: Четверг, 14.03.2024, 12:28 | Сообщение # 2749
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Более 80 процентов пациентов с туберкулезом не имеют главного симптома заболевания — постоянного кашля.

Отсутствие кашля у большинства больных опасной инфекцией и ее практически скрытое течение объясняет, почему, несмотря на огромные усилия по диагностике и лечению этого заболевания, бремя туберкулеза (ТБ) в Африке и Азии почти не снижается. Кашель является отправной точкой для постановки диагноза, однако, если он отсутствует, диагноз, скорее всего, будет поставлен позже, когда инфекция уже могла распространиться на других людей.

В исследовании были проанализированы результаты национального мониторинга в 12 странах и установлено, что, помимо отсутствия кашля, более четверти больных туберкулезом вообще не имели никаких симптомов, причем обе эти черты чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Четверть из тех, у кого не было кашля, имели большое количество бактерий в мокроте и, вероятно, очень заразны.

По словам авторов, для предотвращения распространения туберкулеза необходимо сосредоточиться на рентгеновском скрининге и разработке новых недорогих и простых в использовании тестов.
    
cousДата: Четверг, 14.03.2024, 12:29 | Сообщение # 2750
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Миланского и Колумбийского университетов нашли доказательства, что исход древних людей из Африки примерно один миллион лет назад мог быть вызван первым крупным оледенением в эпоху плейстоцена.

Исследователи определили более точное время начала первой крупной ледниковой эпохи плейстоцена и сопоставили его с генетическими свидетельствами эффекта «бутылочного горлышка» или резкого сокращения генетического разнообразия популяции людей.

Предыдущие исследования показали, что крупная миграция гомининов из Африки произошла где-то между 1,1 и 0,9 миллиона лет назад. Примерно в то же время, когда, предположительно, произошла миграция, наблюдалось падение численности древних людей. Когда началась ледниковая эпоха, уровень океана упал бы достаточно, чтобы позволить человечеству легче добраться до Евразии. Кроме того, условия в Африке стали бы более трудными для живущих там гомининов, что также способствовало миграции.

Команда предполагает, что истинной причиной миграции было изменение климата и падение уровня океана, что открыло сухопутные маршруты, и произошло это примерно 0,9 миллиона лет назад, в конце раннего плейстоцена
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика