Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Среда, 01.04.2020, 08:10 | Сообщение # 1961
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Исследование ученых Университета Аризоны показало, что огромные резервуары воды на Марсе появилась из двух разных источников.

Ученые считают, что Марс, в отличие от Земли, мог никогда не покрывать океан из магмы. Вода на планете могла появиться в результате падения других небесных тел. Специалисты считают, что на раннем этапе появления Марса на планете находились как минимум два крупных резервуара воды с разным химическим составом.

Это стало возможным после изучения двух отколотых от марсианской коры метеоритов — NWA7034 и ALH84001. Изотопный состав в небесных телах был однородным, однако метеориты отличались по соотношению изотопов водорода с другими марсианскими породами, изученными ровером Curiosity. Так, Northwest Africa 7034 взаимодействовал с жидкостью около 1,5 миллиарда лет назад, Allan Hills 84 001 — около 3,9 миллиардов лет назад.

В результате исследования выяснилось, что один из типов пород был близок по составу на тела с дальних окраин Солнечной системы и отличался большими запасами дейтерия. Второй тип в своем составе имел много общего породами Земли. Выводы изучения изотопного состава марсианских пород может приблизить ученых к пониманию происхождения Марса и появлению воды на планете
    
cousДата: Среда, 01.04.2020, 08:13 | Сообщение # 1962
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые из Университета Гонконга открыли еще один способ лечения коронавируса. В борьбе с инфекцией может помочь переливание сыворотки крови, которая с содержит антитела от уже переболевших. При переливании сыворотки крови выздоровевших больные переносят вирус в десять раз легче.
    
cousДата: Среда, 01.04.2020, 08:15 | Сообщение # 1963
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

SARS-CoV-2 может обнаруживаться в образцах мокроты и кала даже после того, когда данного коронавируса нет в пробах с носоглотки.

В исследовании приняли участие 133 человека, поступившие в стационар с диагнозом COVID-19 в период с 20 января по 27 февраля. Одновременно отрицательный результат на коронавирус, учитывающий пробу с носоглотки, и положительный, основанный на образцах мокроты и кала, продемонстрировали 22 человека.

Для анализа мокроты и кала использовалась полимеразная цепная реакция в реальном времени. Ученые подчеркивают, что проведенное ими исследование нельзя считать строгим, и отмечают, что неизвестно, указывают ли полученные данные на то, что формально исцелившийся от коронавируса пациент все еще остается заразным для других
    
cousДата: Среда, 01.04.2020, 08:18 | Сообщение # 1964
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

В России ученые инновационного центра «Сколково» нашли способ бороться против бактерий, грибков и вирусов, что может быть эффективным и против коронавируса.

Как считают специалисты, таким средством борьбы является обработанная холодной плазмой вода, которой дали название «Мегнарил». Ученые отмечают, что при определенных химических процессах образуются «агрессивные» формы кислорода и водорода, а также хлорноватистая кислота. Эти вещества способны уничтожить клетки вирусов.

Такую воду можно применять для обработки масок и различных поверхностей, а также для распыления в воздухе. Жидкость безопасна для человека, дешевая в производстве — около 100 рублей за тысячу литров.

Сейчас ученые занимаются оформлением патента на изобретение и подготовкой серийного производства
    
kolya_bonДата: Понедельник, 06.04.2020, 07:44 | Сообщение # 1965
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Во время пандемии коронавируса необходимо вспомнить полезную привычку из «досамоизоляционных времен», заявила старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования института высшей нервной деятельности РАН Александра Пучкова.

Речь идет о правильном режиме сна, уточнила эксперт. Она добавила, что восьмичасовой сон нужен, чтобы набраться бодрости и сил перед работой.

Однако, находясь в режиме самоизоляции, люди следует обратить внимание на другую важную функцию хорошего сна. «Сейчас нужно хорошо спать, поскольку это необходимо для нормальной работы иммунитета», — пояснила Пучкова. Она также отметила, что плохой сон может стать причиной нарушения иммунитета
    
cousДата: Вторник, 07.04.2020, 11:42 | Сообщение # 1966
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Российские ученые начали испытания теста для переболевших коронавирусом.

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico и Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН) разрабатывают тест, который позволяет выявить людей, уже переболевших COVID-19, в том числе в бессимптомной форме. С его помощью можно будет выявлять граждан с иммунитетом от коронавируса для того, чтобы они могли вернуться к активной жизни.

Принцип теста построен на взаимодействии антигенов вируса с антителами к коронавирусу. Ученые планируют произвести столько антигена, чтобы сделать тестирование доступным для всех желающих
    
cousДата: Вторник, 07.04.2020, 11:45 | Сообщение # 1967
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

В России нашли способ лечения пневмонии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, который основан на применении препарата «Даларгин».

«Даларгин» уже зарегистрирован в стране как препарат, который помогает в заживлении трофических язв и защиты таких органов, как легкие, печень и поджелудочная железа. Для проверки его эффективности как способа борьбы с коронавирусной пневмонией исследователи создали модель фатального острого респираторного дистресс-синдрома на животных. В течение 72 часов эксперимента все животные погибали от отека легких и альвеолита.

Использование «Даларгина» повысило выживаемость от 70 до 100 процентов в зависимости от схемы введения препарата. Препарат снижал выброс организмом провоспалительных цитокинов в 3,9 раза, предотвращая «цитокиновый шторм
    
cousДата: Вторник, 07.04.2020, 11:46 | Сообщение # 1968
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Центры по контролю и профилактике заболеваний США представили исследование, согласно которому для новорожденных и мужчин существует высокий риск заражения SARS-CoV-2 и развития тяжелых симптомов.
Специалисты рассмотрели 2500 случаев заболевания COVID-19 среди детей младше 18 лет в США в период с 12 февраля по 2 апреля. На сегодняшний день это самая большая выборка детей с коронавирусом. В целом, данные подтверждают, что дети меньше подвержены заболеванию, чем взрослые. Из всех зарегистрированных случаев только 1,7 процента были детьми, хотя они составляют 22 процента населения. Среди них только у 73 процентов развился кашель, лихорадка или одышка. У взрослых в возрасте от 18 до 64 лет этот показатель составляет 93 процента.

Но у некоторых детей развились тяжелые симптомы, и 147 пациентов были госпитализированы, а пятеро отправлены в реанимацию. Трое детей умерли. При этом среди 95 младенцев 62 процента были госпитализированы. По словам ученых, в первый год жизни дети не имеют такой же устойчивый иммунный ответ, как дети старшего возраста и взрослые.

Кроме того, все больше исследований показывают, что мужчины умирают от COVID-19 чаще, чем женщины. По состоянию на 20 марта мужчины составляли около 70 процентов случаев смерти от коронавируса в Западной Европе
    
cousДата: Среда, 08.04.2020, 13:30 | Сообщение # 1969
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые получили самое подробное изображение релятивистского джета сверхмассивной черной дыры, выброшенного со скоростью, близкой к скорости света.
Объект находится в составе квазара (активного ядра галактики) 3C 279, находящегося в пяти миллиардах световых лет от Земли. Наблюдения были проведены с помощью телескопов в составе проекта Event Horizon Telescope (EHT) в 2017 году. Той же команде ученых удалось получить беспрецедентное, первое в истории изображение тени другой черной дыры, располагающейся в галактике M87.

Когда материя падает в черную дыру, часть вещества ускоряется почти до скорости света. Исследователям впервые удалось детально рассмотреть такую струю. Они обнаружили, что джет не является строго прямым, а в его основании формируется изгиб со структурой, направленной перпендикулярно направлению основного потока. Кроме того, были замечены признаки вращения аккреционного диска и измельчение материала при падении в черную дыру
    
kolya_bonДата: Суббота, 11.04.2020, 08:21 | Сообщение # 1970
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Дерматологи предупреждают, что обеззараживать руки спиртом стоит не более двух раз в день. При этом эта мера излишня тем, кто не бывает в общественных местах. Мыть руки с мылом рекомендуется не больше шести раз в день. В противном случае велик риск пересушить кожу
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика