Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Четверг, 26.03.2020, 14:24 | Сообщение # 1951
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Человек разумный может передать коронавирус SARS-CoV-2 другим приматам. Новый путь передачи заболевания в The Conversation раскрыл микробиолог Аренд де Хаас.

Специалист напоминает, что за последние 26 лет в мире наблюдалось шесть вспышек инфекций, связанных с вирусами, переносимыми летучими мышами. Автор отмечает, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, является химерой вирусов, носителями которых выступают летучие мыши и панголины.

Микробиолог пишет, что вирусы-паразиты, поражая новый вид хозяина, первоначально приводят к появлению серьезных заболеваний, которые с течением времени, пока паразит и хозяин приспосабливаются друг к другу, становятся менее опасными.

«Примером является передача болезни между людьми и обезьянами, которая, как было показано, происходит относительно легко. Исследования на обезьянах показали, что последние чрезвычайно чувствительны к заражению респираторными вирусами человека», — пишет автор
В качестве примера эксперт приводит обычную простуду, которой от человека легко могут заразиться гориллы и шимпанзе. По мнению специалиста, эти и другие крупные приматы, в частности, орангутаны, могут получить от человека SARS-CoV-2. С целью недопущения этого эксперт призывает ограничить доступ людей в места обитания данных животных, например национальные парки.
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 29.03.2020, 06:56 | Сообщение # 1952
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Психологи предупредили россиян об опасности выходной недели, указав, что она может привести к депрессии.
Старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская рассказала, что затяжной отдых может привести к депрессивному состоянию. «От принудительности этой меры люди чувствуют, будто их арестовали», — пояснила она.

Психолог также рекомендует россиянам не рассчитывать, что карантин закончится через семь дней и советует настроиться на «долгосрочное преодоление трудностей». По ее словам, стресс от невозможности выйти из дома затронет не только активных и трудоголиков, но и интровертов, которые раньше по своей воле проводили много времени дома.

Эксперт также предупредила о других опасностях: ухудшение отношений в семье, одичанием, потерей контактов и чувствительности к другому человеку.
Эксперты советуют заменить нехватку общения телефонными разговорами, видеозвонками, а также текстовыми сообщениями. Психолог Надежда Двоскина отмечает, что нельзя винить себя в случае сложной адаптации и тяжелого перехода к непривычному образу жизни.
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 29.03.2020, 06:59 | Сообщение # 1953
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Названы сроки выживания коронавируса на поверхностях. Ученые университета Гонконга также выяснили, что коронавирус остается высокостабильным в течение долгого времени при температуре выше четырех градусов.
При комнатной температуре вирус может выжить на высоких уровнях в течение недели. Как выяснили ученые, инфекционный вирус не может быть обнаружен после 30-минутной обработки при температуре выше 56 градусов или пятиминутной обработки при температуре выше 70 градусов.

Результаты исследования Алекса Чина и его коллег из университета Гонконга также показали, что вирус может находиться на внешней поверхности медицинских масок до семи дней и призвали к их обязательной обработке. Для дезинфекции могут подойти любые хлорсодержащие вещества.

Также группа других ученых, проводившая исследование по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, выяснила, как долго коронавирус может оставаться на поверхности различных предметов.
Вирусолог Джордж Ломоносов рассказал, что через 24 часа на поверхности коробок, в которых пересылают почтовые отправления, не оставалось жизнеспособного коронавируса. Бумага для печати убивает вирус за три часа и, как отмечают аналитики, вероятность заражения через печатную продукцию низкая.

Специалисты университета Гонконга также выяснили, что при обработке любым видом дезинфицирующего средства все поверхности очищались от вируса в течение пяти минут. По оценке исследователей, коронавирус был более стабильным на пластике и нержавеющей стали, чем на меди и картоне
    
cousДата: Воскресенье, 29.03.2020, 18:54 | Сообщение # 1954
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые из Университета Гонконга назвали температуру, при которой коронавирус особенно активен.
По данным исследователей, «любимой» для коронавируса оказалась температура около четырех градусов выше ноля. Если не проводить дезинфекцию, то в таких условиях он будет оставаться активным 14 дней.

При этом коронавирус SARS-CoV-2 не может переносить высокие температуры — при 70 градусах он дезактивируется в течение пяти минут.
Кроме того, гонконгские ученые выяснили, на каких поверхностях коронавирус может оставаться активным дольше всего. Оказалось, что на бумаге он дезактивируется уже через три часа, на одежде и обработанном дереве держится до двух дней, на стекле — четыре дня, на пластике — до семи. Столь же долго — семь дней — коронавирус может оставаться на поверхности медицинских масок. В связи с этим ученые призвали к их тщательной дезинфекции.
    
cousДата: Понедельник, 30.03.2020, 06:48 | Сообщение # 1955
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Панголины являются промежуточными хояевами при передаче коронавируса SARS-CoV-2 от летучих мышей к человеку. Соответствующее исследование американских ученых преимущественно китайского происхождения.

В своей работе ученые отвергают точку зрения, согласно которой змеи могли быть промежуточными хозяевами коронавируса, и отвергают сходство S-белка последнего, при помощи которого тот проникает в клетку человека, с ВИЧ.

К подобным выводам авторы пришли, проведя более тщательный анализ генома SARS-CoV-2 с использованием современных методов биоинформатики и большего набора данных. В частности, ученые изучили геном вирусов, обнаруженные в легких больных панголинов. Специалисты обнаружили, что по геному, кодирующему S-белок, вирус человека более напоминает вирус панголина, чем летучей мыши
    
cousДата: Понедельник, 30.03.2020, 06:50 | Сообщение # 1956
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Вице-президент и руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин расказал о разработке в России трех препаратов для лечения коронавируса. Об этом он сообщил таблоид «Playlist-iptv.ucoz.ru».

В частности, речь идет о противовирусном препарате триазавирин. На данный момент готова его ингаляционная форма, которую можно будет использовать именно для лечения респираторной вирусной инфекции. Чехонин сообщил, что она уже готова для передачи на испытания.

Институт органического синтеза и московский Институт органической химии имени Зелинского создали схему синтеза японского противовирусного препарата фавипиравир. Он также уже готов для передачи на испытания.

Помимо этого, Чехонин отметил препарат фортепрен, созданный Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Институтом органической химии. Основой для него стал ветеринарный препарат фоспренил, который применяют для лечения коронавирусных инфекций у животных. На данный момент он находится на стадии регистрации. После этого препарат могут передать на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19.

Ранее сообщалось, что препараты ремдесивир, фавипиравир и умифеновир проходят клиническое тестирование в ходе лечения пациентов с коронавирусом в России
    
cousДата: Понедельник, 30.03.2020, 12:06 | Сообщение # 1957
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Американские и британские ученые в публикации в библиотеке электронных медико-биологических препринтов bioRxiv объяснили необычный симптом, сопровождающий протекание заболевания COVID-19, заключающийся в полной или частичной потере обоняния.

Согласно специалистам, таким образом некоторые клетки полости носа прячут от коронавируса SARS-CoV-2 белки, необходимые для проникновения данного паразита внутрь клетки. Ученые отмечают, что поражение таких клеток и приводит к появлению COVID-19.
    
kolya_bonДата: Вторник, 31.03.2020, 04:33 | Сообщение # 1958
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Российские ученые обнаружили связь между коронавирусом и ожирением.

Отмечается, что индекс массы тела напрямую коррелирует с выживаемостью человека при инфекционных и хронических заболеваниях. По словам экспертов, чем больше показатель индекса, тем выше вероятность получить сердечно-сосудистые патологии или диабет второго типа.

Вирусологи и диетологи считают, что у людей с ожирением течение пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусной инфекцией, будет более тяжелым
    
kolya_bonДата: Вторник, 31.03.2020, 04:35 | Сообщение # 1959
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Врач-терапевт, медицинский директор фармацевтической компании «НоваМедика» Захар Лейкин раскрыл уникальную способность коронавирусной инфекции.

Эксперт рассказал, что РНК-вирусы, к которым относится возбудитель COVID-19, мутируют с высокой скоростью. По его словам, вирусные частицы не повторяются при генерации в клетке. Он добавил, что к тому времени, когда учеными из Китая были переданы несколько десятков штаммов вируса, в них уже было 149 мутаций.

Лейкин рассказал, что среди диких животных циркулирует несколько сотен штаммов коронавируса, а возле человеческой популяции — не более 40. Он подчеркнул, что среди сезонных инфекций 15 процентов возбудителей — это коронавирусы.

«У коронавируса есть возможность обмениваться своим генетическим материалом между частицами. Это так называемая рекомбинация. И он может обмениваться не только со штаммами у человека, но и у диких видов животных, что и произошло в Китае», — объяснил специалист.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 766 тысяч человек, 36,8 тысячи умерли, а более 160 тысяч — вылечились. Вспышка пневмонии COVID-19, вызванная коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане.
    
kolya_bonДата: Вторник, 31.03.2020, 04:39 | Сообщение # 1960
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Эпидемиологи из США нашли связь между вакциной против туберкулеза БЦЖ и снижением заболеваемости коронавирусом.
Отмечается, что в странах, где не принята вакцинация БЦЖ, больше всего пострадавших от COVID-19.

Исследователи проанализировали данные о заболеваемости в США, Иране, Италии, Бельгии, Нидерландах и других европейских государствах, где либо никогда массово не применялась вакцина БЦЖ, либо ее начали использовать относительно недавно. В этих странах уровень заболеваемости коронавирусом оказался в четыре раза выше, чем в среднем по миру. Показатели смертности также превысили данные по другим странам.

Авторы исследования сообщили, что в странах, где население прививается от туберкулеза, наблюдается низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции. Так, специалисты отметили наиболее явную ситуацию в Бразилии. Ученые пришли к выводу, что прививка может стать одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика