Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Среда, 04.03.2020, 20:11 | Сообщение # 1941
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Ученые Пекинского университета в Китае обнаружили, что коронавирус, вызвавший эпидемию заболевания COVID-19 по всему миру, с момента начала вспышки успел эволюционировать.

Сначала специалисты изучили степень молекулярной дивергенции между SARS-CoV-2 и другими родственными коронавирусами. Хотя было выявлено только четыре процента расхождений в геномах между SARS-CoV-2 и коронавирусом, связанным с SARS у летучих мышей, результаты показали, что различия между нейтральными мутациями (то есть теми, что не влияют на функциональность) достигают 17 процентов. Это указывает на то, что расхождение между двумя вирусами намного больше, чем считалось ранее. Ученые пришли к выводу, что различия в функциональных областях генов, связанных с инфицированием, вызваны мутациями и естественным отбором, который продолжает действовать на SARS-CoV-2.

Исследователи проанализировали 103 генома SARS-CoV-2 и выяснили, что этот вид вируса эволюционировал с возникновением двух основных типов — L и S. Тип L чаще встречается, чем S, и на него приходится 70 процентов всех вирусов. Тип S возник из типа L, который был широко распространен на ранних этапах вспышки заболевания в Ухане, а с начала января 2020 года частота встречаемости L-типа снизилась. Влияние людей, принявших меры по профилактике заболевания, оказало сильное селективное давление на вирус, в результате чего он стал менее агрессивным и начал распространяться с меньшей скоростью.

С другой стороны, частота типа S, который эволюционно старше и менее агрессивен, могла увеличиться из-за более слабого селективного давления. Ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования с использованием геномных и эпидемиологических данных, а также записей клинических симптомов у пациентов с COVID-19
    
cousДата: Вторник, 10.03.2020, 13:49 | Сообщение # 1942
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Австралийские ученые выявили сложную электронную структуру бензола, которую пытались определить с 1930 года.
По словам исследователей, математическая функция, которая описывает расположение 42 электронов в ароматическом кольце, имеет 126 измерений (по три координаты на каждый электрон). Поскольку электроны взаимодействуют друг с другом, электронная структура не может описываться 42 независимыми трехмерными функциями.

Ранее считалось, что молекула бензола может описываться теорией валентных связей с локализованными электронами или теорией делокализованных молекулярных орбиталей. Однако у каждого из этих подходов есть недостатки.

Ученые применили сложный метод на основе алгоритма, называемого динамической выборкой Метрополиса Вороного (dynamic Voronoi Metropolis sampling, DVMS). Ключом к решению сложной проблемы стал новый математический алгоритм, который позволяет разделить многомерное пространство на «плитки», каждая из которых соответствует координатам электронов. Это позволило отобразить волновую функцию всех 126 измерений.

Полученные результаты важны для будущей разработки оптоэлектронных материалов, многие из которых основаны на бензолах
    
cousДата: Воскресенье, 15.03.2020, 07:32 | Сообщение # 1943
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Согласно предсказанию ученых Ратгерского университета в США, смертельно опасная жара будет ежегодно затрагивать районы с общей численностью населения 1,2 миллиарда человек.

По оценкам, экстремальная жара и влажность затронут районы, в которых в настоящее время проживают около 500 миллионов человек, если глобальные температуры повысятся выше доиндустриальных значений на 1,5 градуса Цельсия. В случае повышения на два градуса под ударом окажутся 800 миллионов человек. При этом планета уже нагрелась примерно на 1,2 градуса выше уровня конца XIX века.

Однако в настоящий момент в соответствии с нынешней глобальной политикой реализуется сценарий повышения средней температуры Земли к концу столетия на три градуса Цельсия, что затронет более миллиарда человек. Это более чем в четыре раза превышает число пострадавших от жары к настоящему времени и более чем в 12 раз превышает число людей, которые пострадали бы от жары в мире без глобального потепления
    
cousДата: Воскресенье, 15.03.2020, 07:33 | Сообщение # 1944
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Ученые Университета Джонса Хопкинса нашли новый способ уничтожения раковых клеток. Оказалось, что препараты статины, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови, заставляют опухоль голодать, останавливая ее рост.

Исследователи проанализировали около 2,5 тысячи препаратов, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), чтобы определить, какие из них наиболее эффективны в уничтожении клеток, имеющих мутацию в гене PTEN. Этот ген кодирует фермент, который подавляет рост опухолей. Результаты показали, что статины, в частности питавастатин, способны бороться с раком
    
cousДата: Четверг, 19.03.2020, 17:21 | Сообщение # 1945
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

В Научно-исследовательском институте (НИИ) гриппа имени Смородинцева, ученым которого удалось полностью расшифровать геном коронавируса, раскрыли детали своей работы. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает портал «Playlist-iptv.ucoz.ru».

Как пояснил руководитель института Дмитрий Лиознов, специалистам удалось установить, что SARS-CoV-2 имеет естественное происхождение. «От животных, и все-таки от летучих мышей. Так что мы снова убеждаемся в том, что все теории заговора несостоятельны», — подчеркнул он
При этом Лиознов отметил, что институт продолжит исследовать данный вирус. Кроме того, НИИ будет помогать клиникам с лабораторной диагностикой инфекции.

О том, что российские ученые смогли расшифровать полный геном коронавируса, стало известно ранее 19 марта. Сообщалось, что генетические данные загружены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

По последним данным, всего в России выявлено 199 случаев заражения коронавирусом, большинство из них зафиксировано в Москве. В связи с распространением инфекции, на всей территории России начал действовать режим повышенной готовности. В столице приняты наиболее жесткие меры: на три недели закрыты государственные школы, запрещены массовые мероприятия с числом участников свыше 50.
    
cousДата: Суббота, 21.03.2020, 05:48 | Сообщение # 1946
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Новый коронавирус SARS-CoV-2, появившийся в городе Ухань в Китае в 2019 году и с тех пор вызвавший крупномасштабную эпидемию COVID-19, возник в результате естественной эволюции. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского института Скриппса, которые раскрыли настоящую природу вируса, проанализировав его геном.

Анализ данных о последовательности геномов известных штаммов коронавируса показал, что SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов. В частности, биологи изучили гены, кодирующие белки, что формируют спайки — выступы, позволяющие вирусу присоединяться к клетке и проникать внутрь нее. Ученые сфокусировались на двух важных особенностях: рецептор-связывающий домен (RBD) и сайт расщепления, который позволяет вирусу внедряться в клетку.

Оказалось, что RBD эволюционировал, чтобы эффективно взаимодействовать с клеточным рецептором ACE2. Этот домен настолько эффективен для связывания с человеческими клетками, что не может быть создан искусственно на сегодняшний день. Кроме того, если бы вирус был создан искусственно, то был бы использован вирус, который уже известен тем, что вызывает болезнь. Однако основа SARS-CoV-2 существенно отличается от уже известных коронавирусов, заражающих людей
    
cousДата: Суббота, 21.03.2020, 05:50 | Сообщение # 1947
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Названы сроки выживания коронавируса в морозилке. Доктор Мохамад Мооти, заведующий отделом инфекционных заболеваний Кливлендской клиники в Абу-Даби, рассказал, что COVID-19 может сохраняться до двух лет при температуре ниже нуля, если он похож на коронавирусы из того же семейства.
Эксперт опроверг мнение о том, что экстремальные температуры могут помочь убить вирус. По словам Мооти, ученые провели исследования аналогичных штаммов коронавируса и выяснили, что те способны выживать при температуре минус двадцать градусов по Цельсию.

Также доктор рассказал о недавних исследованиях, согласно которым коронавирусы могут храниться до 72 часов при средней температуре холодильника (4 градуса по Цельсию). По словам инфекциониста, если новый коронавирус так же устойчив, как и его предшественники, он сможет выжить на продуктах в морозильных камерах, а также на стенках морозильников.

Специалист напомнил, что следует соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию. Мооти успокоил тех, кто переживает, что коронавирус может передаваться через пищу. По его словам, нет никаких доказательств на этот счет. «Практикуя регулярную гигиену рук, люди могут свести к минимуму риск заражения вирусом с поверхностей, таких как дверные ручки, кнопки лифта и ящики с замороженными продуктами», — уверил специалист.
    
cousДата: Суббота, 21.03.2020, 05:51 | Сообщение # 1948
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Богатые сахаром диеты оказывают негативное влияние на здоровье независимо от ожирения и обезвоживания и могут быть причиной преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые Лондонского института медицинских наук.
Исследователи провели эксперименты на мухах, изучив воздействие сахара на их выделительную систему. Оказалось, что избыток углеводов способствует накоплению мочевой кислоты, которая является конечным продуктом расщепления пуринов, входящих в состав ДНК. Сама кислота склонна к кристаллизации, что приводит к образованию камней в выделительной системе. Появление камней можно было предотвратить с помощью препаратов, блокирующих выработку мочевой кислоты, а также обильного питья.

Однако спровоцированные сахаром нарушения в метаболизме пуринов ограничивают продолжительность жизни у насекомых. Исследование с участием людей показало, что потребление сахара связано с ухудшением функции почек и повышения уровня пуринов в крови и у человека.

Накопление мочевой кислоты вызывает появление почечных камней у людей, а также подагры — формы воспалительного артрита. Уровни мочевой кислоты также повышаются с возрастом, что может предшествовать различным метаболическим заболеваниям, таким как диабет
    
cousДата: Понедельник, 23.03.2020, 09:30 | Сообщение # 1949
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Ученые Коннектикутского университета в США выяснили, что столкновение астероида с Землей, которое привело к мел-палеогеновому вымиранию 66 миллионов лет назад, вызвало долгое блокирование солнечного света, что и стало причиной вымирания динозавров. Процессы фотосинтеза остановились более чем на год
    
cousДата: Четверг, 26.03.2020, 14:21 | Сообщение # 1950
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1121
Статус: Offline

Американские ученые сообщили, что коронавирусная инфекция может существовать на поверхностях в течение 17 дней. Такой вывод был сделан после изучения случаев заражения на круизных лайнерах.

Специалисты выяснили, что РНК SARS-CoV-2 была обнаружена в каютах пациентов спустя 17 дней после освобождения помещений. При этом следы коронавирусной инфекции были найдены в каютах пациентов, чье заболевание проходило как с симптомами, так и без видимых симптомов. После дезинфекции следы SARS-CoV-2 повторно обнаружить не удалось
Согласно выводу специалистов, эти данные не могут гарантированно указывать на то, что заражение произошло через физический контакт с поверхностями. Однако в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний говорится, что такая вероятность существует.

В связи с этим медики строго рекомендовали отказаться от посещения круизных лайнеров и прочего туристического транспорта во время пандемии коронавируса. Ученые отметили, что большое скопление людей в закрытом помещении и интернациональный состав пассажиров увеличивают риск заражения. По информации CDC, на данный момент зафиксировано более 800 случаев получения COVID-19 на круизных кораблях, 10 человек умерли.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика