Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Среда, 14.11.2018, 11:25 | Сообщение # 1461
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Израильские ученые обнаружили плохо сохранившийся портрет Иисуса Христа, который сильно отличается от традиционного христианского изображения. Он находится на стене апсиды полуразрушенной церкви, расположенной в древнем городе Шивта.
Реликтовый рисунок изображает лицо молодого человека без бороды, с короткими кудрявыми волосами, большими глазами и длинным носом. Портрет был частью большой сцены, поскольку рядом с ним было нарисовано другое лицо, окруженное нимбом. Изображение было нанесено над крестообразной купелью, и, поскольку такое расположение характерно для сцен крещения Христа, археологи пришли к выводу, что рисунок является его портретом.

Версию подтверждает то, что сцены крещения часто встречаются в раннехристианском и византийском искусстве. Художники того времени традиционно рисовали фигуру Иоанна Крестителя намного более крупной, чем Иисуса.

По словам исследователей, подобная иконография Иисуса Христа была широко распространена в Египте и Леванте (территория, куда входит Сирия и Палестина), однако она исчезла из искусства Поздней Византии. Известно, что в начале VI века нашей эры религиозные авторы вели полемику относительно внешнего вида Иисуса. Портрет на стене церкви относится, скорее всего, к тому же периоду.
    
cousДата: Среда, 14.11.2018, 11:26 | Сообщение # 1462
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые заменят эталон килограмма, хранящийся в Международном бюро мер и весов во Франции с 1889 года. На сегодняшний день килограмм определяется как масса цилиндра, сделанного из платино-иридиевого сплава, который находится в вакуумном сосуде. Основой для нового эталона может стать прибор «баланс Киббла».
    
cousДата: Среда, 14.11.2018, 11:27 | Сообщение # 1463
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Калифорнийского университета объяснили, почему страдающие от ожирения больные раком лучше реагируют на препараты, стимулирующие иммунную систему на борьбу с раковыми опухолями. Оказалось, что лишний вес провоцирует рост рака через те же соединения, на которые нацелена иммунотерапия.

Ряд иммунотерапевтических методов направлен на ингибирование контрольных точек PD-1 — молекул на поверхности Т-лимфоцитов, предотвращающих активацию последних. В здоровом организме контрольные точки препятствуют развитию аутоиммунных заболеваний, однако они же способствуют росту злокачественных тканей. Опухоли способны влиять на активность PD-1, подавляя действие иммунной системы.

Известно, что лишь немногие пациенты реагируют на лечение ингибиторами контрольных точек, при этом значительную долю из этого числа составляют люди с ожирением. Например, в одном из исследований, в котором участвовали 330 человек с меланомой, получавшие ингибитор PD-1, мужчины с избыточным весом жили в среднем 27 месяцев, а пациенты с нормальным индексом массы тела — только 14 месяцев. Парадокс заключается в том, что у людей с ожирением опухоли обычно растут быстрее
    
cousДата: Среда, 14.11.2018, 11:28 | Сообщение # 1464
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Научно-исследовательского института Глэдстоуна (США) определили ранее неизвестные функции белка клото, уровень которого в организме человека, как известно, снижается с возрастом. Оказалось, что молекула защищает мозг от воспалительных реакций и предотвращает развитие старческих заболеваний центральной нервной системы (ЦНС).
Известно, что повышенная активность белка клото увеличивает продолжительность жизни у экспериментальных животных, а дефицит молекулы провоцирует ускоренное старение. Ученые выяснили, что клото в большом количестве содержится в сосудистом сплетении желудочков мозга — структуре, которая вырабатывает спинномозговую жидкость и является барьером между иммунной системой и ЦНС. При этом уменьшение количества клото в сплетении с возрастом усиливает воспалительные процессы в мозге.

Исследователи показали, что у молодых мышей, которым с помощью вирусных векторов была введена мутация в ген Klotho, наблюдалась повышенная активность провоспалительных факторов и инфильтрация (проникновение) макрофагов — иммунных клеток, которые захватывают и поглощают чужеродные для организма частицы. Подобное происходит и у немутантных старых мышей.

Кроме того, ученые заметили, что дефицит клото вызывает изменения в гиппокампе, отвечающем за переход кратковременной памяти в долговременную. Здесь повышалась активность микроглии — иммунных клеток, которые участвуют в обеспечении нейронной пластичности, когнитивных функций и развитии неврологических заболеваний
    
kolya_bonДата: Четверг, 15.11.2018, 15:18 | Сообщение # 1465
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Питтсбургского университета в США выяснили, что люди, живущие в более холодных регионах Земли с меньшим числом солнечных дней, в том числе в России, чаще употребляют алкоголь и имеют больший риск смерти от алкогольной болезни печени.
Специалисты проанализировали данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной метеорологической организации (ВМО), а также Института метрики и оценки здоровья. Было оценено среднее количество солнечных дней в году и средние годовые температуры в 193 странах мира, 50 американских штатах и 3 144 округах и их эквивалентов. Ученые также определили уровни употребления алкоголя и влияние спиртного на здоровье населения.

Оказалось, что между количеством выпиваемых спиртных напитков на душу населения и среднегодовой температурой (количеством солнечных дней) существует обратная корреляция. Кроме того, в холодных регионах с недостатком солнечного света люди чаще злоупотребляют алкоголем и страдают от связанного со спиртным циррозом печени
    
kolya_bonДата: Четверг, 15.11.2018, 15:19 | Сообщение # 1466
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Международная группа ученых из Италии, Швейцарии и Великобритании обнаружила, что под Флегрейскими полями (Италия) происходит накопление большого количества магмы. В будущем это может привести к катастрофическому извержению, которое затронет густонаселенный район, где проживает более 1,5 миллиона человек
    
cousДата: Пятница, 16.11.2018, 05:06 | Сообщение # 1467
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Канзаса обнаружили гигантский ударный кратер на северо-западе Гренландии, который образовался при падении астероида шириной один километр. Диаметр астроблемы, которая залегает на километровой глубине под толщей ледника Гайавата (Hiawatha), составляет 31 километр.

Импактное образование было обнаружено при изучении поверхности под Гренландским ледяным щитом с помощью радиолокационного зондирования с самолета в 2016 году. Кроме того, ученые проанализировали данные, собранные между 1997 и 2014 годами. Исследователи выявили широкую депрессию (понижение рельефа) круглой формы в подстилающих ледник породах. Обод кратера возвышается над его дном примерно на 320 метров, а в центре структуры находится возвышение высотой 50 метров. На юго-востоке обод разрезается двумя каналами глубиной 500 метров и шириной пять километров. На северо-западе кратера также имеется выемка, через которую просачивается «язык» ледника Гайавата
    
cousДата: Пятница, 16.11.2018, 05:07 | Сообщение # 1468
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Океанографического института Вудс-Хоула (США) выяснили, почему около четырех тысяч лет назад произошел упадок Хараппской цивилизации, когда люди стали массово покидать большие города. По мнению исследователей, к этому привело изменение климата.
Хараппская (Индская) цивилизация развивалась в долине реки Инд в 3300-1300 годах до нашей эры и достигла расцвета в 2600-1900 годы до нашей эры. Однако к 1800 году до нашей эры жители покинули пойму Инда и перешли в предгорья Гималаев. Историки выдвинули гипотезу, согласно которой причиной послужило истощение водных ресурсов региона.

Исследователи проанализировали донные отложения у берегов Пакистана. Они выделили фрагменты древней ДНК, по которым можно судить о поступлении питательных веществ в морскую воду, и соотнесли их с летними и зимними сезонами. Во время зимних муссонов, которые дуют с суши, органические остатки поднимаются с глубины океана к поверхности, в результате чего активно размножаются растительные и животные организмы. Летом ветры сильно слабеют.

По словам ученых, с 2500 лет до нашей эры начало происходить уменьшение осадков во время летних муссонов, дующих с океана. Зимние муссоны, наоборот, усилились. Участившиеся засухи отрицательно сказались на сельском хозяйстве, которое оказалось невозможно вести вблизи густонаселенных районов. Это вынудило земледельцев переселиться ближе к Гималаям, где воды было меньше, однако сильных засух не возникало
    
kolya_bonДата: Пятница, 16.11.2018, 14:10 | Сообщение # 1469
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) выявили механизм, который позволяет клеткам рака усваивать глюкозу и получать энергию для выживания и роста опухоли. При этом повышается содержание в клетках специфической молекулы, по которой можно определить предраковые состояния.
    
kolya_bonДата: Пятница, 16.11.2018, 14:11 | Сообщение # 1470
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Международная группа ученых из Италии, Швейцарии и Великобритании обнаружила, что под Флегрейскими полями (Италия) происходит накопление большого количества магмы. В будущем это может привести к катастрофическому извержению, которое затронет густонаселенный район, где проживает более 1,5 миллиона человек.
Флегрейскими полями называют активную вулканическую кальдеру рядом с Неаполем. Мегаизвержение Флегрейских полей (событие CI) произошло около 40 тысяч лет назад и, вероятно, вызвало наступление вулканической зимы. Второе крупное извержение (неаполитанский желтый туф, или событие NYT) случилось около 15 тысяч лет назад. Кроме того, в течение последних 60 тысячелетий супервулкан постоянно производил извержения послабее, включая Монте Нуово в 1538 году.

Ученые проанализировали образцы пород, минералов и вулканического стекла, связанных с 23 извержениями Флегрейских полей, включая события CI и NYT. Это позволило проследить за эволюцией магматической системы и понять, как она переходит от слабых извержений к мегаизвержениям. Оказалось, что извержения, подобные Монте Нуово, характеризуются выходом магмы, бедной кристаллами, относительно холодной, с высоким содержанием воды. Такие извержения обычно происходили во время предкальдерной фазы, после которой происходит мегаизвержение
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика