Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Суббота, 17.11.2018, 14:47 | Сообщение # 1471
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые заменили эталон килограмма, хранящийся в Международном бюро мер и весов во Франции с 1889 года. Теперь единица массы определяется с помощью постоянной Планка. Для этого используется прибор, называемый балансом Киббла, в котором груз уравновешивается электромагнитным полем.
    
kolya_bonДата: Вторник, 20.11.2018, 11:17 | Сообщение # 1472
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 896
Статус: Offline

Ученые из Института гравитационной физики Общества Макса Планка (Германия) и Варшавского университета (Польша) расширили Стандартную модель физики частиц, включив в нее гравитацию. Новое теоретическое построение предсказывает существование частиц с необычными свойствами.
    
cousДата: Среда, 21.11.2018, 15:24 | Сообщение # 1473
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Лидского университета показали, что аспирин, а также эйкозапентаеновая кислота (EPA) уменьшают количество предраковых полипов у пациентов с высоким риском рака кишечника. При этом ежедневная доза аспирина в 300 миллиграммов способствует исчезновению 22 процентов полипов.
    
cousДата: Среда, 21.11.2018, 15:25 | Сообщение # 1474
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Иллинойсского университета и Калифорнийского университета (США) выявили механизм, который мог сыграть решающую роль в возникновении сложной многоклеточной жизни у бактерий. По мнению исследователей, некодирующие генетические элементы, изначально существующие у микроорганизмов, способствовали увеличению размеров генома и специфической организации ДНК у эукариот.

Известно, что почти половина всей ДНК человека состоит из ретротранспозонов — генетических элементов (иногда называемых генетическими паразитами), способных к перемещению и размножению в пределах генома. У бактерий они практически отсутствуют. При этом попытка ученых перенести ретротранспозон человека в клетку бактерий привела к гибели последних. Это было вызвано тем, что мобильные генетические элементы встраивались в гены, жизненно необходимые для бактерий
    
cousДата: Среда, 21.11.2018, 15:26 | Сообщение # 1475
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Египетские археологи обнаружили скелет молодой женщины, которая на момент смерти находилась на последних месяцах беременности. Возраст останков достигает 3700 лет.

Скелет был найден при раскопках кладбища у древнего храма Ком-Омбо в Асуане, городе на юге Египта (852 километра от Каира). Кладбище использовалось в период 1750-1550 годов до нашей эры кочевым народом, который пришел в регион из Нубии. Тело женщины, умершей в 25-летнем возрасте, было обернуто в саван из кожи. Ученые заметили признаки неправильно зажившего перелома тазовых костей.

Положение останков плода в тазовой области женщины было характерно для третьего триместра беременности, который является заключительным этапом вынашивания. В это время ребенок поворачивается головой вниз. По мнению специалистов, египтянка могла умереть во время родов, поскольку неправильно сросшиеся кости вызывали затруднения прохождения плода через таз.

Кроме скелетов женщины и ее не родившегося ребенка, ученые нашли в могиле керамический сосуд, а также бусины из скорлупы страусиного яйца.
    
cousДата: Пятница, 23.11.2018, 12:16 | Сообщение # 1476
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Юго-западного университета Троицы в Альбукерке (США) пришли к выводу, что упавший около четырех тысяч лет назад метеорит уничтожил поселения людей к северу от Мертвого моря. Исследователи выявили признаки воздействия очень высокой температуры, сравнимой с температурой поверхности Солнца.
    
cousДата: Пятница, 23.11.2018, 12:17 | Сообщение # 1477
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Питтсбургского университета выяснили, что понижение активности белка клото является причиной, по которой мышцы теряют способность к заживлению по мере старения. Они также испытали препарат, способный улучшить регенерацию.
Известно, что повышенная активность белка клото увеличивает продолжительность жизни у экспериментальных животных, а дефицит молекулы провоцирует ускоренное старение. Недавно было показано, что молекула защищает мозг от воспалительных реакций и предотвращает развитие старческих заболеваний центральной нервной системы (ЦНС). Кроме того, снижение активности клото способствует дисфункции митохондрий.

В ходе эксперимента исследователи использовали мышей, мутантных по гену Klotho. Ученые давали животным препарат SS-31, который поддерживает функции митохондрий. Оказалось, что у грызунов, получавших препарат, улучшались процессы регенерации в поврежденных скелетных мышцах. Прочность новой мышечной ткани была аналогична таковой у обычных мышей.

Инъекция препарата в организм старых животных через несколько дней после травмы также привела к увеличению мышечной массы и улучшению функционального состояния. По словам ученых, этот метод поможет восстановлению пожилых людей, переживших травму или операцию над мышцами. Однако для определения правильной дозировки и сроков лечения потребуются дополнительные исследования
    
cousДата: Воскресенье, 25.11.2018, 09:10 | Сообщение # 1478
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Почти истребленные моржи приплыли к берегам России спустя столетия

Краснокнижных атлантических моржей заметили в Белом море впервые с XVIII века. Они не появлялись там после резкого снижения численности из-за неограниченного промысла. По словам ученых, этот вид все еще считается исчезающим. Его популяция сейчас не вызывает тревоги, но нуждается в контроле.
    
cousДата: Воскресенье, 25.11.2018, 09:11 | Сообщение # 1479
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Польские палеонтологи обнаружили окаменелости крупного растительноядного животного, которое жило в конце триасового периода (около 200 миллионов лет назад), но не относилось к динозаврам. Причины гигантизма у организма, который сосуществовал с зауроподами, пока остаются неизвестными.

По словам исследователей, животное, чей размер сравним со слоном, является предком млекопитающих, однако обладает чертами рептилий. Существо было названо лисовицией (Lisowicia bojani) в честь деревни, расположенной неподалеку от места раскопок. Оно относится к дицинодонтам, которые являются синапсидами, то есть принадлежат к той же группе животных, что и млекопитающие. Из-за присущих им черт млекопитающих этих животных также иногда называют зверообразными рептилиями (звероящерами).

Считается, что после массового пермского вымирания крупные предки млекопитающих вымерли, а их экологические ниши заняли динозавры, для которых был характерен гигантизм. Открытие Lisowicia bojani указывает на то, что в конце триасового периода (первого из трех периодов мезозойской эры) условия среды способствовали гигантским размерам у животных, однако пока остается неизвестным, имели ли зауроподы (четвероногие динозавры с длинными шеями) те же места обитания, что и лисовиции
    
cousДата: Воскресенье, 25.11.2018, 09:13 | Сообщение # 1480
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Юго-западного университета Троицы в Альбукерке (США) пришли к выводу, что упавший около четырех тысяч лет назад метеорит уничтожил поселения людей к северу от Мертвого моря.
Археологи провели раскопки пяти древних крупных поселений в Иордании. Исследователи выяснили, что люди проживали в них в течение 2500 лет до конца бронзового века, после чего деревни оказались заброшенными на 600-700 лет. Были также обнаружены 120 небольших стоянок, которые испытали на себе воздействие сильной жары и ветра.

По мнению специалистов, на момент падения метеорита в регионе проживали 40-65 тысяч человек. Результаты радиоуглеродного датирования показали, что около 3700 лет назад дома, построенные из глиняного кирпича, внезапно исчезли, оставив только каменные фундаменты. Кроме того, внешний слой многих глиняных предметов оплавился с образованием кусков стекла, в которых содержатся кристаллы циркона. Это указывает на воздействие очень высокой температуры, сравнимой с температурой поверхности Солнца.

Согласно библейскому сюжету, в районе Мертвого моря находились города Содом и Гоморра, которые были уничтожены ветхозаветным богом за грехи их жителей. Некоторые ученые считают, что города были стерты с лица земли при падении астероида
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика