Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Воскресенье, 18.03.2018, 09:33 | Сообщение # 1061
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Амстердамского свободного университета выяснили, что таяние вечной мерзлоты может привести к увеличению объема выбрасываемого в атмосферу углерода. Это может увеличить скорость потепления климата и усилить связанные с ним такие катастрофические явления, как засухи, наводнения и экстремальные заморозки
    
cousДата: Понедельник, 19.03.2018, 11:22 | Сообщение # 1062
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Группа американских астрономов под руководством Фрэнка Дрейка (Frank Drake) пришла к выводу, что, если земляне получат сигналы от внеземной цивилизации, инопланетяне, вероятно, будут уже мертвы.
Исследователи вычислили площадь той области галактики, через которую должны проходить инопланетные сигналы. По словам Дрейка, цивилизации рождаются и погибают с постоянной скоростью, однако радиосигналы, отправленные ими, продолжают распространяться по Млечному Пути во все стороны. В итоге большая часть галактики оказывается заполненной посланиями от мертвых инопланетян.

Диаметр Млечного Пути составляет сто тысяч световых лет, при этом Солнечная система располагается на расстоянии примерно 26 тысяч световых лет от центра галактики. Ученые полагают, что большинство развитых цивилизаций, способных отправлять радиосигналы, не существуют дольше ста тысяч лет. Поэтому шансы получить послание инопланетян, все еще вещающих в настоящее время, очень малы.

Человечество отправляет сигналы в космос около 80 лет, поэтому радиоволны с Земли покрыли менее 0,001 процента площади галактики
    
cousДата: Понедельник, 19.03.2018, 11:24 | Сообщение # 1063
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») запатентовал способ получения сверхпроводящего композиционного провода на основе диборида магния (MgB2).

Сверхпроводник, созданный специалистами АО «ВНИИНМ», может быть использован для создания как силовых электрических кабелей, так и сверхпроводящих генераторов ветряных энергоустановок.

По сравнению с традиционными установками аналогичной мощности, они будут весить в 2-3 раза меньше даже при необходимости использования криогенной системы (применяется для охлаждения). Это позволит значительно сократить затраты на капитальные вложения при установке таких устройств.

В мире сверхпроводники на основе диборида магния получают двумя способами: «порошок в трубе» и «внутренняя диффузия магния». Суть первого метода заключается в размещении в металлической оболочке смеси порошков магния и бора или непосредственно диборида магния, а затем деформации полученной трубки
    
kolya_bonДата: Среда, 21.03.2018, 05:16 | Сообщение # 1064
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline


Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти (ВНИИ ПН) создали альтернативное автомобильное топливо на основе смеси этилового спирта и продуктов нефтепереработки
    
kolya_bonДата: Четверг, 22.03.2018, 06:13 | Сообщение # 1065
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Эксперты поведали, как женщины манипулируют мужчинами

50% участниц опроса рассказали о том, чего хотят напрямую, а 23% манипулируют мужчинами через секс. Специалисты центра "Секс.рф" выяснили, как часто женщины манипулируют мужчинами с помощью секса. Как передаёт портал "Дни.ру", подобный метод для исполнения желаний используют 23% представительниц прекрасного пола. 50% участниц опроса говорят о том, чего хотят, напрямую, а 19% становятся на время "идеальными", пока возлюбленный не поймёт намёка. 3% манипулируют мужчинами, рассказывая о том, что желаемая вещь есть у подруг, ещё 3% давят на жалость и 2% устраивают истерики. Отмечается также, что чем больше в жизни женщины секса, тем больше она просит у своего возлюбленного. — При сексе более пяти раз в неделю таких интриганок нашлось целых 20%. Один-три раза в неделю — 18%. Чем меньше секса у женщины в жизни, тем чаще она не ждёт чуда и справляется сама, — рассказали специалисты, отмечая, что зачастую дамы используют это в качестве инструмента манипулирования неосознанно. Исследования показали, что к манипулированию сексом 46% представительниц слабого пола прибегают, полагаясь на свой жизненный опыт, 29% участниц опроса изучали материалы по мужской психологии, 14% узнают об уловках из женских журналов и форумов. 6% опрошенных повторяют сценарий отношений родителей, а ещё 5% прислушиваются к советам подруг. Однако мужчины также прибегают к манипулированию. 46% становятся на время "идеальными", чтобы получить желаемое, 32% пытаются подкупить возлюбленную подарками и приглашениями в ресторан, 13% используют секс, 7% — истерики, а ещё 7% угрожают уйти к другой женщине
    
cousДата: Пятница, 23.03.2018, 14:00 | Сообщение # 1066
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline
Ученые обнаружили извергающую дым слониху и предположили, что животное ест уголь.

Ролик засняли биологи, работающие в индийском национальном парке Нагарахоле. «Вероятно, слониха пыталась съесть древесный уголь. Она поднимала его кусочки с земли, стряхивала пепел и ела», — рассказал специализирующийся на изучении слонов биолог Варун Госвами (Varun Goswami).

Также он предположил, что слониха ела уголь для улучшения пищеварения
    
cousДата: Пятница, 23.03.2018, 14:01 | Сообщение # 1067
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Тело неопознанного животного, найденное на побережье штата Джорджия, исчезло. Останки неизвестного существа пропали, до того как до них добрались ученые. Из-за этого, а также сходства останков с типичным изображением лохнесского чудовища, биологи предполагают, что это было фальсификацией.
    
cousДата: Пятница, 23.03.2018, 14:03 | Сообщение # 1068
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Двое туристов из Великобритании пролетели двести метров в контейнере во время урагана и сумели выжить.
Шарлотта Бэйнбридж и ее парень Эдд Хьюэт путешествовали по Фолклендским островам с палаткой. В один из дней их настиг шторм. Они решили укрыться в попавшемся на пути грузовом контейнере, весившем около тонны, но сильный ветер подхватил и его и несколько раз перевернул.

«Я помню, как мое тело билось о стены, а затем я потеряла сознание», — рассказала Бэйнбридж. В какой-то момент их выбросило из убежища, однако Хьюэтту пришлось снова поместить туда свою девушку, чтобы укрыть от дождя. Она серьезно пострадала: ей сломало ребра, они проткнули легкие и вызвали внутреннее кровотечение.
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 25.03.2018, 18:26 | Сообщение # 1069
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые МГУ определили структуру теломеразы — белка, участвующего в восстановлении теломер, которые определяют максимальное число делений клетки. Результаты исследования помогут в разработке препаратов, направленных на лечение рака. Кроме того, это позволит узнать роль фермента в обеспечении клеточного бессмертия.

Известно, что каталитическая субъединица теломеразы работает в комплексе с молекулой РНК, участок которой используется как шаблон для синтеза повторяющихся фрагментов теломер. Низкая активность теломеразы может вызывать опасные состояния (теломеропатия), а чрезмерная характерна для большинства видов рака.

В ходе исследования биологи использовали термоустойчивые дрожжи. Им удалось выяснить структуру TEN-домена, входящего в состав каталитической субъединицы, и построить его теоретическую модель. Оказалось, что теломеразный комплекс посредством РНК связывается с длинной цепью ДНК, а по свободному концу рибонуклеиновой кислоты синтезирует новый фрагмент теломера. После этого аппарат перемещается на только что синтезированный конец ДНК, чтобы наращивать цепь дальше.
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 25.03.2018, 18:28 | Сообщение # 1070
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Генетик Гарри Нолан (Garry Nolan) из Стэнфордского университета расшифровал геном Атакамского гуманоида. Согласно выводам ученых, останки, которые некоторые принимали за труп инопланетянина, имеют человеческое происхождение. Причины необычного внешнего вида мумии — мутации в нескольких десятках генов.

Гуманоид из Атакамы представляет собой мумию высотой 15 сантиметров, которая имеет 10 ребер вместо 12, как у взрослого человека, и сильно удлиненный череп, что делает ее похожей на останки инопланетянина. Труп был найден искателем артефактов индейской истории в 2008 году в заброшенном чилийском поселке Ла-Нория. Позднее мумия оказалась в частной коллекции в Барселоне и получила прозвище Ата.

Ученые провели детальный анализ ДНК. По оценке исследователей, ДНК достаточно хорошо сохранилась, и это указывает на сравнительно небольшой возраст мумии — несколько десятилетий. Результаты сравнения генома гуманоида с геномами шимпанзе исключали версию о нечеловеческом происхождении останков. Труп принадлежал южноамериканской девочке с серьезными пороками развития. Характерной особенностью мумии является то, что ее кости выглядят так, как будто им шесть лет.

Исследователи обнаружили 64 мутации в генах, связанных с формированием скелета. При этом две из них до этого не описывались в научной литературе и связаны с неправильной формой белка, называемого коллагеном. Однако ученые пока не знают, какие именно варианты генов отвечали за ускоренное развитие костей
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика