Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Понедельник, 12.03.2018, 15:45 | Сообщение # 1051
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Французские ученые создали препарат алирокумаб, снижающий уровень «плохого» холестерина в крови и уменьшающий риск инсульта и инфаркта на 15 процентов.
Показано, что алирокумаб также значительно увеличивает продолжительность жизни, снижая риск преждевременной смерти. Он относится к классу ингибиторов PCSK9, которые представляют собой моноклональные антитела, вызывающие атаку иммунной системы на специфический белок в печени, отвечающий за выработку липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). У людей с высоким уровнем «плохого» холестерина риск преждевременной смерти снижался на 29 процентов после приема препарата в течение двух лет.

Холестерин — жирный спирт, который содержится в крови в виде липопротеинов различных типов. Липопротеины низкой плотности могут блокировать узкие сосуды, вызывая нарушения в сердечно-сосудистой системе. Холестерин, который находится в их составе, называют «плохим». Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) являются переносчиками «хорошего» холестерина, способствующего снижению риска возникновения атеросклероза, инсульта и сердечного приступа
    
cousДата: Вторник, 13.03.2018, 12:03 | Сообщение # 1052
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Ученые под руководством археолога Кертиса Марина (Curtis W. Marean) из Университета штата Аризона пришли к выводу, что во время извержения индонезийского супервулкана Тоба около 74 тысяч лет назад в Южной Африке жили группы людей, которых катастрофа почти не затронула.
    
cousДата: Среда, 14.03.2018, 11:13 | Сообщение # 1053
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Международная группа ученых выяснила происхождение вытянутых черепов, найденных в Центральной Европе. Возраст этих странных останков составляет почти полторы тысячи лет. Согласно результатам исследования, они принадлежали женщинам, которые мигрировали на территорию Баварии и практиковали черепную деформацию.

В IV-VII веках в Европе произошло Великое переселение народов — многочисленные миграции людей, ищущих более благоприятные условия для проживания из-за резкого похолодания, голода и вторжения гуннов. Так, в пятом веке нашей эры на Британские острова пришли древнегерманские племена (англы и саксы).

Примерно в это же время начали формироваться баварские племена, состоявшие из латинизированных народов с окраин распавшейся Римской империи и переселенцев с севера Дуная. Среди археологических находок на территории Баварии, датированных этим периодом, обнаружены скелеты с искусственно деформированными и сильно вытянутыми черепами.

Черепная деформация в эпоху Поздней античности и Раннего Средневековья в Европе была популярна у гуннов, вторгшихся в Европу из Азии. Во II веке эту процедуру практиковали народы, проживавшие на территории Румынии. Вытянутый череп был признаком красоты и высокого статуса.

В Восточной Европе деформированные черепа принадлежали как мужчинам, так и женщинам, однако в Баварии они преимущественно принадлежали женщинам. Ученые предположили, что либо их обладательницы мигрировали с востока, либо произошло заимствование культурной традиции.

Исследователи проанализировали ДНК, извлеченную из останков 36 взрослых мужчин и женщин, захороненных на баварских кладбищах 500 года нашей эры. У 14 из них были признаки черепной деформации. Кроме того, были изучены геномы римского солдата и четырех человек с востока, двое из них также имели деформированные черепа.

Оказалось, что все мужчины были тесно связаны с современными европейцами, однако для женщин было характерно высокое генетическое разнообразие. Обладательницы вытянутых черепов были выходцами с юго-востока Европы
    
cousДата: Среда, 14.03.2018, 11:16 | Сообщение # 1054
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Физиолог Грэхем Холлоуэй (Graham Holloway) из Гуэлфского университета в провинции Онтарио (Канада) пришел к выводу, что единственным эффективным способом профилактики старческой немощи являются упражнения, повышающие выносливость.
Исследователи определили механизм старения мышц, проанализировав клеточный метаболизм у мужчин в возрасте 20 и 70 лет. Оказалось, что по мере старения в клетках происходит 10-кратное снижение чувствительности к аденозиндифосфату (АДФ) — молекуле, из которой образуется АТФ в процессе дыхания.

Когда АДФ добавляли в культуры клеточных тканей, изъятых у пожилых испытуемых в ходе биопсии, наблюдался рост концентрации активных форм кислорода (АФК), включающих повреждающие клетки радикалы.

Оказалось, что именно АФК были причиной возрастной атрофии. При этом интенсивные физические упражнения, например жим ногами и нагрузки на верхнюю часть тела, не уменьшали содержание в клетках активного кислорода и через 12 недель.

По словам Холлоуэя, результаты исследования не означают, что физическая активность в целом является бесполезной для борьбы с саркопенией. Исследователь рекомендует уделять время аэробным упражнениям, в том числе кататься на велосипеде и заниматься плаванием
    
kolya_bonДата: Четверг, 15.03.2018, 06:03 | Сообщение # 1055
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые МГУ разработали новый жидкокристаллический материал, подходящий для создания дисплеев с высоким разрешением и яркостью.

Изображения на дисплеях сформированы пикселями , которые разделены на три равные части — субпиксели, отображающие красный, синий или зеленый цвет. Цвет определяется фильтром, покрывающим конструкцию из стекол и жидкого кристалла. К стеклам подведены электроды. Если напряжение отсутствует, то молекулы в кристалле выстроены в форме спирали. В этом случае получается светлое изображение. При напряжении пиксель является непрозрачным.

Цвет в таких устройствах создаётся за счёт светодиодной подсветки тремя цветами, а яркость определяются количеством светлых и тёмных пикселей, привязанных к определённым светодиодам.

Новый материал имеет упорядоченную структуру в широком диапазоне температур. Все три цвета могу вспыхивать в определенной быстрой последовательности через всю панель экрана, а каждый пискель будет «закрываться» и «открываться» еще быстрее. В результате человеческий глаз будет усреднять цвет во времени, а не в пространстве
    
kolya_bonДата: Четверг, 15.03.2018, 06:04 | Сообщение # 1056
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Международная группа физиков объяснила, почему кометы испускают рентгеновское излучение, источником которого обычно становятся звезды и другие горячие объекты. Оказалось, что радиация выделяется при столкновении солнечного ветра с комой — облаком газа и пыли, окружающим небесное тело.

Исследователи провели эксперимент в лаборатории LULI, используя установку, создающую интенсивные лазерные импульсы. Пучки фотонов бомбардируют крошечные мишени, в результате чего возникает высокотемпературная плазма, генерирующая мощные электромагнитные поля. Последние, в свою очередь, разгоняют частицы до околосветовых скоростей, тем самым создавая ренгтеновское и гамма-излучение.

Исследователям удалось смоделировать взаимодействие кометы с солнечным ветром, состоящим из ионизированных частиц. В ходе опыта лазерные лучи попадали на кусок фольги, которая испарилась с выделением потока электронов и ионов. В результате возник аналог солнечного ветра, воздействующий на шар из твердого материала, температура электронов поднимается до около миллиона градусов в плазме и при этом они начинают испускать рентгеновские лучи
    
kolya_bonДата: Пятница, 16.03.2018, 10:27 | Сообщение # 1057
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые Университета Нью-Гэмпшира в США выяснили, что воздействие радиации на астронавтов, совершающих межпланетное путешествие, серьезнее, чем считалось раннее. Причиной этого является снижение солнечной активности, в результате чего солнечный ветер менее эффективно отражает космические лучи
    
kolya_bonДата: Пятница, 16.03.2018, 10:28 | Сообщение # 1058
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые из Центра космических полетов Годдарда в США выяснили причину возникновения редкой разновидности полярных сияний, названной «Стивом». Необычное свечение, которое было впервые замечено в 2015 году, появляется из-за сверхзвуковых потоков ионов в ионосфере Земли.

«Стив» впервые был замечен энтузиастами из организации Alberta Aurora Chasers, которые занимаются наблюдениями полярных сияний. Они обнаружили относительно узкие ленты зеленого и фиолетового света, отличавшиеся от других известных разновидностей Aurora Borealis. Это атмосферное явление может простираться на сотни или тысячи километров, а ширина «ленты» достигает 25-30 километров.

Ученые назвали сияние «мощным усилением скорости тепловой эмиссии» (Strong Thermal Emission Velocity Enhancement, STEVE). Они выявили, что «Стив» связан с SAID — субавроральным ионным дрифтом. Это узкий поток заряженных частиц, возникающий на ночной стороне планеты или рядом с терминатором — линией светораздела.

Считалось, что ионный дрифт не испускает излучения, однако новые данные показывают, что необычное полярное сияние является проявлением SAID. В ходе моделирования было продемонстрировано, что ионный дрифт может испускать красное излучение, однако механизм возникновения зеленого и пурпурного цвета пока что неизвестен
    
cousДата: Суббота, 17.03.2018, 07:37 | Сообщение # 1059
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Побережье острова Пасхи и расположенные там древние статуи будут затоплены в ближайшие десятилетия из-за роста уровня океана, вызванного глобальным потеплением. Местные жители планируют защитить достопримечательности с помощью стены, однако пока не ясно, будет ли эта мера эффективной.
    
cousДата: Суббота, 17.03.2018, 07:38 | Сообщение # 1060
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Антропологи Национального музея естественной истории Смитсоновского института выяснили, что древние люди, проживавшие в Восточной Африке 320 тысяч лет назад, пользовались цветными пигментами и сложными инструментами, не характерными для раннего палеолита.

Артефакты были обнаружены во время раскопок в регионе Олоргесайли в южной части Кении. Первые свидетельства существования человека на этой территории датируются 1,2 миллионом лет назад. Архаичные люди (Homo heidelbergensis и Homo erectus) использовали рубило — каменное орудие труда, использующееся как топор, нож или кирка. Однако новые находки представляли собой специализированные и более тонко изготовленные инструменты, возраст которых составлял 305-320 тысяч лет.

Некоторые орудия труда были изготовлены из обсидиана, источники которых находились на расстоянии 24-88 километров от места раскопок. Это указывало на то, что между различными группами людей в Африке велась торговля. Были также обнаружены кристаллы марганца и охры, которые использовались в качестве окрашивающего материала.

Исследователи также выяснили, что возраст артефактов соответствовал периоду климатической нестабильности в регионе. Изменения в окружающей среде, по мнению ученых, способствовали технологическому и социальному рывку у древних людей, которые, таким образом, повысили свои шансы на выживание
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика