Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Ознакомитесь с обзором News Hi-Fi & High End SHOW » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline



Сегодня появляется все больше различных видеоматериалов в формате 3D поэтому важно знать, чем они отличаются друг от друга, как устроены и как отображаются на экране. Также, как HD видео не всегда одинаковое, разным бывает и 3D видео. з этой статьи вы узнаете не только "как это работает", краткое руководство по 3D формату поможет вам понять, почему некоторые 3D видеоматериалы выглядят на экране лучше, чем другие.

Как работает 3D
Вы наверняка уже знаете, как создается 3D эффект в современном телевизоре. При этом для каждого глаза демонстрируется образ, немного отличающийся от демонстрируемого для другого глаза. Последнее поколение 3D телевизоров и Blu-ray плееров могут также и сами создавать 3D изображения, конвертируя их из 2D источников, но наиболее "реалистичное" 3D видео получается из оригинального 3D контента. Это означает, что видео и фильмы должны быть сняты 3D камерой и записаны в формате 3D.

3D Blu-ray
Основным источником высококачественного 3D видео сегодня являются Blu-ray диски с фильмами в формате 3D. В продаже уже появилось достаточно большое количество таких фильмов, хотя они по-прежнему пока насчитываются десятками, а не сотнями. А еще совсем недавно некоторые производители покупали эксклюзивные права на наиболее популярные фильмы, снятые в 3D. Поэтому для того чтобы посмотреть дома «Аватар», вам нужно было купить 3D телевизор или 3D Blu-ray плеер Panasonic, которые комплектовались диском с этим фильмом. Чтобы посмотреть «Как приручить дракона» вам нужно было купить один из продуктов Samsung. Конечно, такие диски можно воспроизводить на любом плеере с поддержкой функции 3D, просто они были доступны только в качестве дополнения к отдельным продуктам (или по крайне возмутительным ценам на eBay).
Так как же устроен формат записываемого на Blu-ray диски 3D видео? Логично предположить, что на диске последовательно кодируются изображения для каждого глаза (кадр для левого глаза, затем кадр для правого глаза и т.д.), затем они также последовательно отображаются на экране. Но это немного не так.
Все 3D видеоматериалы на Blu-ray дисках кодируются в формате 1080 строк/24 кадра в секунду (1080p/24).
Прикрепления: 7939633.jpg (6.2 Kb) · 5400052.jpg (8.9 Kb)
    
Artem19923974Дата: Пятница, 30.08.2013, 15:48 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Skype предложит 3D-видеозвонки



Сервис Skype работает над технологией 3D-видеочатов, но заведомо готов к тому, что распространение этой опции будет сдерживаться отсутствием возможности 3D-съемки в смартфонах. «Мы провели работу в лаборатории, рассматривая возможности 3D-экранов и 3D-съемки. У множества людей на сегодня есть телевизоры и компьютерные мониторы с поддержкой 3D в отличие от устройств для съемки 3D-видео. Мы работаем с такой технологией, для ее функционирования необходимо прикрепить несколько камер к экрану, расположить их под правильным углом и откалибровать», — сообщил вице-президент Microsoft по Skype Марк Джиллетт.

По его словам, в компании уже думают о том, чтобы предложить комплект для видеообщения в 3D-режиме на рынке.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, топ-менеджер Microsoft допускает, что технология вряд ли быстро станет популярной: до сих пор неясно, как наделить возможностью 3D-съемки мобильные устройства, кроме того, до появления встроенной системы камер в телевизорах, мониторах и ноутбуках явно пройдет еще несколько лет.
Прикрепления: 3492129.jpg (10.4 Kb)


Сообщение отредактировал Artem19923974 - Пятница, 30.08.2013, 15:49
    
Artem19923974Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 12:28 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Телефон грядущего с трёхмерным изображением

Технологии трёхмерного изображения уже используются всюду, где есть мультимедиа. Прогресс в этой области пока не коснулся мониторов мобильников. Но скоро будет и это. Такая модель телефона, разработанная чешским  дизайнером Петром Кубиком (Petr Kubik) для компании LG.



3D изображение

По задумке дизайнера, эта модель будет представлять собой  универсальный смартфон-слайдер с высококачественными видео- и фотокамерами (с возможностью параллельной съёмки фото и видео), также расширенным набором мобильных приложений.

Самая умопомрачительная черта этого устройства – раздвигающийся сенсорный экран, дающий 3D изображения всего того, что мы привыкли созидать на экране в 2-ух измерениях: к примеру, меню телефона будет смотреться так, как будто оно находится над экраном.




Таким будет интерфейс телефона



Телефон грядущего, вид сзади

Также можно будет глядеть киноленты в 3D качестве, установив телефон в вертикальное положение с помощью регулируемой подставки (для просмотра потребуются особые очки, которые будут заходить в комплектацию телефона), также совершать видеозвонки. Габариты монитора – 6,6?13,3 см; в раздвинутом состоянии – 17,7?10,4см).




Экран телефона



Очки и стилус

Для навигации по телефону употребляется стилус.




Клавиатура телефона грядущего

Ещё одна особенность телефона – расположенные на задней панели солнечные батареи.
 Сейчас проект кажется  фантастичестким, но полностью возможно, что техническое воплощение его уже не за горами.



Телефон можно будет использовать в качестве часов-будильника



Очки комфортно крепятся к задней панели
Прикрепления: 3472186.jpg (108.2 Kb) · 7420020.jpg (88.9 Kb) · 9679285.jpg (51.0 Kb) · 8891187.jpg (51.7 Kb) · 6880547.jpg (29.9 Kb)


Сообщение отредактировал Artem19923974 - Воскресенье, 15.09.2013, 12:29
    
Artem19923974Дата: Суббота, 21.09.2013, 21:30 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
iPad превратят в игровой 3D-сканер



3D-принтеры становятся все совершеннее и дешевле — теперь пришла пора меняться и 3D-сканерам. На Kickstarter запущен проект гаджета, превращающего планшет iPad в полноценный 3D-сканер, способный оцифровывать предметы из окружающего мира.

Устройство получило название The Structure Sensor. Гаджет пригодится для создания 3D-моделей различных предметов, людей, помещений. Оцифрованную информацию он сохраняет в виде файла в формате CAD, который затем можно распечатать на любом 3D-принтере. Также разработчики предполагают, что их устройство пригодится для игр с элементами дополненной реальности.

Гаджет сканирует объекты при помощи инфракрасных светодиодов, даже в темноте. Также используется камера iPad. Устройство обладает аккумулятором, которого хватает на 4 часа работы. Разработчики Structure Sensor открыли интерфейс программирования приложений для сторонних разработчиков. Они надеются, что для устройства будет создано много интересных приложений, способных максимально раскрыть возможности гаджета.

В настоящее время для устройства уже доступно приложение, позволяющее делать качественные 360-градусные панорамы. Также разработчики создали несколько игр, позволяющих оценить развлекательный потенциал новикни. Первая игра — это симулятор виртуального животного, взаимодействующего с домашней мебелью и обстановкой. Вторая — это банальный виртуальный мячик, который будет отскакивать от всех углов реальной комнаты.

Отметим, что всего за несколько дней проект получил предзаказов на 358 000 долларов, причем изначально разработчики намеревались собрать всего лишь 100 000. Оформить предзаказ на устройство можно за 349 долларов. Первые модели поступят в продажу в 2014 году.
Прикрепления: 8432634.jpg (32.3 Kb)


Сообщение отредактировал Artem19923974 - Суббота, 21.09.2013, 21:31
    
DEstynyДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:19 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Google Glass помогут в обслуживании автомобиля



Несмотря на активные разработки в этой области, дополненная реальность на данный момент, можно сказать, всё ещё находится в зачаточном состоянии. В том числе поэтому, потенциал таких гаджетов, как Google Glass пока не используется в полной мере. К счастью, есть компании, которые ведут активные разработки в этой области, к примеру,Metaio, которая является одним из лидеров в исследованиях дополненной реальности. Но сейчас речь идёт не о таких технологиях в общем, а о вполне конкретном начинании, о котором заявила Metaio - компания собирается "научить" очки Google Glass помогать своим владельцам в обслуживании автомобилей.


В видеоролике, который Metaio опубликовала на своём сайте, демонстрируется простой пример: во время движения в автомобиле кончается жидкость для омывания стёкол, о чём сразу же получают информацию Google Glass и предлагают водителю долить её в специальный резервуар. И если открыть капот без посторонней помощи сможет, наверное, любой владелец автомобиля, то у неопытного водителя могут возникнуть, к примеру, проблемы с поиском нужного резервуара. И здесь снова на помощь приходит дополненная реальность - нужное место под капотом будет подсвечено.
Конечно, словами передать визуальное содержание довольно трудно, поэтому мы рекомендуем посмотреть видеоролик, который мы разместили ниже. Возможно, приведённый пример кому-то покажется слишком простым, но, в качестве начала для разработок более серьёзной дополненной реальности, почему бы и нет? Испытать прототип на себе смогут посетители выставки InsideAR 10 октября в Мюнхене, но когда подобными технологиями смогут воспользоваться все владельцы очков Google Glass, к сожалению, не упоминается.
    
GavrilOFFДата: Среда, 16.10.2013, 04:22 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Google уже работает над следующим поколением Google Glass

И хотя Google Glass сейчас доступны только некоторым людям для тестирования, а пользовательская версия выйдет, предположительно, в следующем году, похоже, что Google уже работает над новым поколением «умных очков».

Согласно докладу ресурса Technology Review, Google действительно работают над преемником Google Glass. Это подтвердила Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen), которая возглавляет подразделение дисплеев в лаборатории Google X.
На конференции EmTech в Массачусетском технологическом институте, она сказала, что спит всего по три часа в день, чтобы поскорее закончить пользовательскую версию Google Glass, но так и не сообщила предположительную дату их выпуска. Мэри не рассказала и о том, как будет выглядеть приемник Google Glass или какие функции он будет выполнять.
Известно, что комментарии всех тестировщиков текущей версии Google Glass будут приняты во внимание при разработке нового устройства. Впрочем, оно может оказаться даже не очками.
    
VnoukoffДата: Четверг, 14.11.2013, 06:17 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Solid Concepts представила металлический пистолет, распечатанный на 3D-принтере.

Компания Solid Concepts Inc. представила свое новейшее изобретение - металлический пистолет, распечатанный на принципиально новом 3D-принтере. Уникальное печатное устройство оценено в 1 млн. долларов, устройство базируется на принципе так называемого лазерного спекания металлов (DMLS). Металлический порошок нагревается до состояния жидких чернил, которые впоследствии и используются для 3D печати. До этого технология DMLS применялась в военной авиационной промышленности, а также для медицинских нужд, к примеру, для создания хирургических имплантов.




Полученный пистолет представляет собой настоящее многозарядное оружие, причем напечатанное на законных основаниях. Производитель имеет соответствующую  федеральную лицензию на данный вид деятельности. Сам процесс изготовления включал в себя печать сразу тридцати трех различных деталей из нержавеющей стали и инконеля. Дизайн устройства базируется на классической модели одного из самых популярных пистолетов в США - Colt-Browning М1911.


Напомним, предыдущие практические опыты, связанные с изготовлением оружия на 3D-принтере касались лишь образцов изготовленных из пластика.


Сообщение отредактировал Vnoukoff - Четверг, 14.11.2013, 06:19
    
VnoukoffДата: Четверг, 21.11.2013, 09:25 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
IZON покажет на CES 2014 новые 3D-телевизоры, не требующие очков.

От приобретения телевизоров с поддержкой стереоскопического контента многих покупателей останавливает необходимость использования специальных очков. И хотя сейчас существуют модели как с активной, так с пассивной 3D-технологией, сам факт применения дополнительных приспособлений для просмотра видео зачастую является решающим.


На выставке CES 2014, которая в начале января пройдёт в Лас-Вегасе (США), компания IZON продемонстрирует ТВ-панели, позволяющие просматривать объёмную картинку невооружённым глазом. Сообщается, что к выпуску готовятся устройства со светодиодной подсветкой, диагональ которых составит 32, 47 и 55 дюймов.
При производстве панелей IZON использует особый процесс, предусматривающий высокоточное выравнивание на субпиксельном уровне. Угол обзора при просмотре стереоскопического изображения достигает 150 градусов. Воспроизводить объёмный контент пользователи смогут при помощи плеера с поддержкой 3D Blu-ray (в дополнение к 3D-вещанию). Само собой, поддерживаются стандартные 2D-материалы.


IZON подчёркивает, что сборкой новых панелей займётся предприятие в Соединённых Штатах, где для этого будет сформировано 1500 рабочих мест.
В продажу 3D-телевизоры, не требующие очков, поступят «ко второму кварталу 2014 года». К сожалению, об их цене пока не сообщается.


Сообщение отредактировал Vnoukoff - Четверг, 21.11.2013, 09:26
    
misterДата: Понедельник, 25.11.2013, 11:22 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
3D- очки станут
пережитком прошлого
3D- очки станут
пережитком прошлого.
Компания MasterImage
объявила, что ее специалисты в
настоящее время работают над
разработкой новых экранов, которые не
будут требовать специального
оборудования для просмотра
изображений в формате 3D. Пока что
такие системы устанавливаются только в
самолетах и автомобилях, большие
экраны на стадии разработки. Также
компания MasterImage предполагает в
самое ближайшее время наладить выпуск
первого в мире 3D мобильного телефона
под наименованием Hitashi Wooo...
    
VnoukoffДата: Суббота, 30.11.2013, 13:58 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
InFocus начала продажи DLP-проектора с поддержкой 3D, получившего наименование IN8606HD.

Компания InFocus, широко известная во всем мире в первую очередь как производитель передовых решений в области разработки и производства мультимедиа DLP и LCD-проекторов, начала продажи своего нового DLP-проектора с поддержкой 3D получившего наименование IN8606HD. Новинка характеризуется следующими габаритными размерами: 285 x 261 x 122 мм и весом равным 3.15 кг, позволяет выдавать картинку с родным разрешением 1080p (максимальное 1280p), имеет коэффициент статической контрастности равный 10000 : 1, максимальную яркость - 2500 люмен, среднее время жизни лампы OSRAM UNISHAPE - от 4500 до 6000 часов (Eco/обычный режим), есть возможность 120-Гц развёртки, т.е. реализована поддержка 3D, а количество отображаемых цветов равно 1+ миллиарду.


Проектор InFocus IN8606HD оборудован 10-Вт динамиком SRS WOW, на тыльной панели расположены следующие порты: два HDMI 1.4, D-Sub/VGA, S-Video, композитный и компонентный, RCA стерео, 3.5мм аудио вход и выходы, RS232, USB Mini-B и USB Type A. Уровень шума в Eco режиме составляет 29 дБ и в обычном 33 дБ , лампа потребляет 190 Вт энергии в режиме Eco и
230 Вт в обычном режиме, при яркости в 2000 и 2500 люмен, соответственно, а сам проектор - 290 и 350 Вт.



Рекомендованная розничная стоимость данного DLP-проектора InFocus IN8606HD составляет $ 999. Гарантия на продукт - 2 года, на лампу - 1 год, на аксессуары - 90 дней.


Сообщение отредактировал Vnoukoff - Суббота, 30.11.2013, 13:58
    
VnoukoffДата: Суббота, 07.12.2013, 13:26 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
3D-принтер изготовят из сварочного аппарата.

Одним из ограничений 3D-печати на сегодня являются используемые материалы для создания модели. Пластик, хоть и самый доступный материал, но отличается дешевизной и достаточно высокой ломкостью. Поэтому студенты Мичиганского технологического университета решили сконструировать относительно доступный 3D-принтер, работающий с металлом, и в ближайшем будущем представить свою новинку общественности.


Ориентировочная стоимость создания такого принтера не должна превысить $1500. На его изготовление потребуется небольшой грузовой сварочный аппарат и микроконтроллер, извлеченный из "пластикового" 3D-принтера ReRap и работающий на программном обеспечении с открытым кодом. Результатом труда такого необычного трехмерного принтера, в основе которого лежит сварочный аппарат, могут стать подобные ювелирным изделиям детали с простыми геометрическими формами.


"Любой, кто способен поладить со сварочным аппаратом, может попытаться сконструировать свой аналог нашего 3D-принтера и устроить технологическую гонку", — заявил в телефонном интервью инженер Мичиганского университета Джошуа Пирс (Joshua Pearce). Новый 3D-принтер должен стать дешевле, чем известный MakerBot Replicator 2. Однако изобретение студентов университета на порядок опаснее в эксплуатации. Поэтому кроме внимательного изучения инструкции по эксплуатации вам следует ещё записаться на курсы слесаря, сварщика и механика. И это не считая получения базовых навыков любителя 3D-печати. Пока что планы команды энтузиастов-разработчиков находятся на раннем этапе своего развития, но они надеются на помощь в создании проекта со стороны. По крайней мере, даже такое начинание вполне уже можно назвать серьезным шагом. Облегчить обработку различных металлов, да и не только их, но и полимеров, волокна и многого другого — это действительно стоящая идея.


Сообщение отредактировал Vnoukoff - Суббота, 07.12.2013, 13:26
    
Форум » Ознакомитесь с обзором News Hi-Fi & High End SHOW » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика