Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Ознакомитесь с обзором News Hi-Fi & High End SHOW » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline



Сегодня появляется все больше различных видеоматериалов в формате 3D поэтому важно знать, чем они отличаются друг от друга, как устроены и как отображаются на экране. Также, как HD видео не всегда одинаковое, разным бывает и 3D видео. з этой статьи вы узнаете не только "как это работает", краткое руководство по 3D формату поможет вам понять, почему некоторые 3D видеоматериалы выглядят на экране лучше, чем другие.

Как работает 3D
Вы наверняка уже знаете, как создается 3D эффект в современном телевизоре. При этом для каждого глаза демонстрируется образ, немного отличающийся от демонстрируемого для другого глаза. Последнее поколение 3D телевизоров и Blu-ray плееров могут также и сами создавать 3D изображения, конвертируя их из 2D источников, но наиболее "реалистичное" 3D видео получается из оригинального 3D контента. Это означает, что видео и фильмы должны быть сняты 3D камерой и записаны в формате 3D.

3D Blu-ray
Основным источником высококачественного 3D видео сегодня являются Blu-ray диски с фильмами в формате 3D. В продаже уже появилось достаточно большое количество таких фильмов, хотя они по-прежнему пока насчитываются десятками, а не сотнями. А еще совсем недавно некоторые производители покупали эксклюзивные права на наиболее популярные фильмы, снятые в 3D. Поэтому для того чтобы посмотреть дома «Аватар», вам нужно было купить 3D телевизор или 3D Blu-ray плеер Panasonic, которые комплектовались диском с этим фильмом. Чтобы посмотреть «Как приручить дракона» вам нужно было купить один из продуктов Samsung. Конечно, такие диски можно воспроизводить на любом плеере с поддержкой функции 3D, просто они были доступны только в качестве дополнения к отдельным продуктам (или по крайне возмутительным ценам на eBay).
Так как же устроен формат записываемого на Blu-ray диски 3D видео? Логично предположить, что на диске последовательно кодируются изображения для каждого глаза (кадр для левого глаза, затем кадр для правого глаза и т.д.), затем они также последовательно отображаются на экране. Но это немного не так.
Все 3D видеоматериалы на Blu-ray дисках кодируются в формате 1080 строк/24 кадра в секунду (1080p/24).
Прикрепления: 7939633.jpg (6.2 Kb) · 5400052.jpg (8.9 Kb)
    
VnoukoffДата: Четверг, 25.09.2014, 10:37 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Dremel приходит на рынок 3D-принтеров.

Компания Dremel, вероятно, известна каждому, кто хоть раз занимался моддингом компьютерных корпусов. Имя «Дремель» давно стало нарицательным — так называется многофункциональный роторный инструмент со множеством сменных насадок для шлифования, резки, гравировки, сверления и других операций. Теперь компания решила попробовать себя в качестве производителя 3D-принтеров. Это направление в последнее время очень популярно, но качество печати большинства доступных трёхмерных принтеров оставляет желать лучшего. Особенно это относится к многочисленным китайским моделям, в последнее время буквально наводнившим рынок.


Новинка под названием 3D Idea Builder должна появиться на рынке в следующем месяце и стать одним из первых потребительских 3D-принтеров с ценой в районе тысячи долларов США и высоким качеством печати. Объём печати у Dremel 3D Idea Builder составляет 230 × 150 × 140 миллиметров, головка рассчитана на пластиковую нить типа PLA и обеспечивает точность печати на уровне 100 микрон (0,1 миллиметра), что очень неплохо. Обычно этот показатель составляет не менее 250 микрон (0,25 миллиметра).


Трёхмерный принтер производства Dremel может работать как будучи подключённым к компьютеру, так и автономно, для чего в его конструкции предусмотрен сенсорный цветной экран. Подумала компания-разработчик и о программном обеспечении, объявив о союзе с таким знаменитым разработчиком ПО для сферы компьютерного проектирования, как AutoDesk. Для будущих покупателей 3D Idea Builder планируется сделать доступным специальный веб-сервис для создания трёхмерных моделей. Также они получат бесплатный доступ к ряду уже готовых моделей. Заказы на Dremel 3D Idea Builder по цене $999 уже принимаются, а получить его на руки можно будет в октябре.


Сообщение отредактировал Vnoukoff - Четверг, 25.09.2014, 10:37
    
buhgalterДата: Пятница, 24.10.2014, 12:35 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Первый российский биопринтер напечатает щитовидку к 2015 году

Международная конференция по биопринтингу и биофабрикации второй раз прошла в Гиперкубе Сколково, Стартап 3D Bioprinting Solutions представил на ней первый российский 3D-биопринтер Fabion. К 2015 г. компания рассчитывает получить с помощью 3D-принтера новую почку из стволовых клеток.

3D-печать считается одной из самых перспективных технологий в здравоохранении, поэтому в организации конференции принимали участие Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, а в числе спикеров конференции были известные врачи и биотехнологи.

Заместитель директора и главный научный сотрудник Института регенеративной медицины Вейк Фореста Джеймс Ю в своем выступлении отметил, что в ближайшем будущем речь пойдет не только о печати человеческих органов, но и о создании трехмерного отпечатка лица. Владимир Миронов, возглавляющий 3D Bioprinting Solutions, сообщил о планах компании напечатать на новом устройстве щитовидную железу из стволовых клеток крысы к марту 2015 г. Гиперцель стартапа-резидента Сколково — печать полностью функционирующей почки из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. По мнению аналитических агентств, уже к 2016 г. биопечать позволит компенсировать потребность в хрящевой ткани, а через десять лет можно ждать сложные органы, созданные с помощью 3D-принтеров.

Также на конференции обсуждали вопросы применения и внедрения биопринтинга в медицине и влияние этой технологии на современный рынок медицинских препаратов. Вызывает вопросы правовые аспекты использования новой технологии: на круглом столе "Регуляторная база биотехнологических исследований" говорили о необходимости скорректировать законодательную базу.

На сегодняшний день напечатанные из стволовых клеток органы еще не пересаживают пациентам, однако их используют для тестирования медицинских препаратов. Генеральный директор 3D Bioprinting Solutions Александр Островский считает, что медицина стоит на пороге принципиальных изменений и скоро использовать новейшие технологии смогут и обычные пациенты.
    
buhgalterДата: Вторник, 28.10.2014, 08:45 | Сообщение # 93
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году вырастут в два раза

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году составят 217,3 тысячи единиц по сравнению с 108,1 тысячи штук в 2014 году. Об этом говорится в сообщении аналитической компании Gartner.

Начиная с 2015 года поставки таких устройств будут ежегодно увеличиваться более чем в два раза и в 2018 году достигнут уровня в 2,3 миллиона штук.

По словам Пита Басилере (Pete Basiliere), вице-президента по исследованиям Gartner, в текущем году рынок 3D-принтеров достиг точки перегиба. На протяжении 30-ти лет с момента изобретения 3D-принтеров рынок ежегодно увеличивался очень незначительно, однако в 2015 году покажет существенный рост. Прогнозируемый на 2018 год объем поставок в 2,3 миллиона штук , возможно, составит малую часть от потенциального потребительского рынка этих устройств в мире.

В основном такой рост будет обеспечиваться за счет продаж устройств стоимостью до одной тысячи долларов, поскольку фактор невысокой цены является определяющим для покупателя. Кроме того, рынок также будет расти за счет появления новых поставщиков 3D-принтеров. Аналитики прогнозируют, что появление функции печати также повлияет на рост рынка, начиная с 2015 года.

По сообщению компании, общие расходы конечных пользователей на приобретение 3D-принтеров, использующих технологию штамповки увеличатся с 789 миллионов долларов в 2015 году до примерно 6,9 миллиарда долларов в 2018 году.

Затраты на 3D-принтеры на базе технологий фотополимеризации и полимерного литья вырастут с 1,6 миллиарда долларов в 2015 году до примерно 13,4 миллиарда долларов в 2018 году.

Причем аналитики отмечают, что производители устройств в последующие несколько лет будут стремиться к добавлению новых функций и улучшению производительности 3D-принтеров, а не к снижению цен на устройства.
    
buhgalterДата: Четверг, 30.10.2014, 17:54 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
3D-принтеры компании HP будут печать модели в десять раз быстрее, чем 3D-принтеры конкурентов

Хорошим дополнением к моноблоку HP Sprout мог бы стать принтер для печати объёмных предметов, который компания HP грозилась показать к концу нынешнего года. Согласитесь, если у вас есть сканер трёхмерных объектов, хорошо бы иметь возможность таковые отредактировать и затем распечатать — получить возможность взять в руки пластиковую миниатюру? Пока же о 3D-принтере компании HP остаётся только мечтать. На данный момент представители компании лишь приоткрыли завесу тайны над новым устройством, и на первый взгляд оно выглядит, мягко говоря, достаточно большим.



По признанию разработчиков, 3D-принтер компании окажется в десять раз быстрее похожих по назначению устройств конкурентов. Компания HP нашла собственный путь к 3D-печати, чем надеется вернуть себе звание самой "принтерной" компании в мире, заслуженно полученное на расцвете лазерной и струйной печати. До этого момента существовало два основных метода 3D-печати: послойное наложение слоёв размягчённым пластиком с последующим остыванием и затвердением материала на воздухе, и послойное нанесение слоёв светочувствительным материалом с затвердением после засветки сильным источником света, как правило — лазером.

Компания HP реализовала подход Fused Deposition Modeling, при котором происходит печать размягчённым пластиком через массу тонких сопел — до 10 тысяч рабочих отверстий за раз (multi-jet fusion). Это резко ускоряет процесс создания объекта, как и повышает разрешение 3D-печати. Так, 3D-принтеры компаний Stratasys и 3D Systems могут работать с разрешением до 600 точек на дюйм, а принтер HP — до 1200 точек на дюйм. Кстати, после этого сообщения акции обеих компаний несколько снизились в цене, хотя коммерческие поставки 3D-принтеров HP начнутся только в первой половине 2016 года. Весь следующий год, как сообщается, компания будет проводить полевые испытания своего принтера вместе с потенциальными клиентами.

Разработка HP в сфере 3D-печати уже сейчас выглядит революционной, обещая ускорить процесс создания моделей, привнести в модели цвет (упростить создание разноцветных объектов) и сделать процесс дешевле. Вот только компания не собирается работать с потребительским рынком, что выводит её разработку в ранг корпоративной продукции стоимостью в несколько десятков тысяч долларов США за каждое устройство. Что же, иногда желанные игрушки оказывают не по карману тем, кто мечтал бы их заполучить как можно раньше.
Прикрепления: 2702153.jpg (32.8 Kb)
    
buhgalterДата: Четверг, 06.11.2014, 09:47 | Сообщение # 95
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
iBox Nano: самый компактный фотополимерный 3D-принтер

Ажиотаж вокруг 3D-принтеров, кажется, понемногу спадает: рынок наводнён недорогими китайскими экструзионными моделями, и большинство из тех, кто хотел опробовать новую, якобы революционную технологию, уже успели это сделать. Заодно убедившись в сравнительно низком качестве печати и крайне узкой области применения таких принтеров в быту. Серьёзные модели с хорошим качеством печати по-прежнему стоят дорого. Но проект iBox Nano предствляет определённый интерес. К моменту написания этих строк кампания по его финансированию потенциальными пользователями уже достигла намеченной суммы в 300 тысяч долларов США и приток желающих помочь разработчикам не иссякает.



Во-первых, это самый маленький 3D-принтер: его габариты составляют всего 10,1×7,6×20,3 см. Во-вторых, в отличие от подавляющего большинства своих собратьев, он использует не экструзионный метод печати, а метод отверждения полимерной смолы ультрафиолетовым излучением. Отсюда проистекает неплохая точность печати: 328 микрон (0,328 мм) по горизонтали и от 0,39 (!) до 100 микрон по вертикали, что сравнимо с показателями профессиональных 3D-принтеров, используемых в для быстрого прототипирования моделей. В качестве контроллера используется хорошо знакомая энтузиастам платформа Raspberry Pi, которая позволяет управлять iBox Nano через Wi-Fi, минуя кабельное подключение. Программное обеспечение сделано максимально простым и удобным для рядового пользователя.

Источником УФ-излучения для отверждения полимера являются светодиоды с соответствующим спектром, что означает не только дешевизну, но и долгий срок службы, порядка 50 тысяч часов. Впечатляет и низкий уровень шума — всего 29 дБА. Но кому же нужен трёхмерный принтер с рабочей областью 40×20×90 миллиметров? К примеру, им наверняка заинтересуются моделисты, поскольку iBox Nano позволяет изготавливать мелкие детали существенно точнее, нежели это могут экструзионные принтеры. Рады будут и любители разного рода настольных игр, ведь с помощью iBox Nano можно будет напечатать почти любую фишку или фигурку, тем более, что стоить Nano будет всего 300 долларов США (примерно 12,5 тысяч рублей). Если у разработчиков всё пойдёт по плану, первые партии iBox Nano будут поставлены заказчикам уже в январе 2015 года.
    
misterДата: Вторник, 13.01.2015, 17:02 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Выпущен первый 3D-принтер, печатающий шоколадом

На выставке бытовой электроники CES 2015 в Лас-Вегасе был представлен 3D-принтер для изделий из шоколада. Устройство, которое назвали CocoJet, было разработано компанией 3D Systems совместно с крупнейшим производителем шоколада в Северной Америке Hershey. Основным материалом для CocoJet является белый, молочный и черный шоколад. Принтер способен создавать очень сложные конструкции "к чаю". Например, при помощи 3D-сканера можно дать задание принтеру распечатать шоколадную копию своего собственного лица. Благодаря этому девайсу всегда можно полакомиться своей шоколадной собачкой или любимой машиной.Внутри CocoJet шоколад расплавляется и смешивается со специальным раствором. После этого формируется заданная конструкция. Фигура помещается в отдельный отсек, в котором она постепенно остывает, что гарантирует идеальную консистенцию итогового продукта. Сам по себе принтер выглядит довольно компактно, однако по сравнению с производимыми им шоколадными изделиями он кажется действительно большим. Его можно сопоставить по размеру с двумя микроволновыми печами. Надо заметить, что большой скоростью шоколадный принтер не отличается. Его возможности ограничиваются четырьмя фигурками в час. Кроме того, для печати одного изделия можно использовать только один вид шоколада. Таким образом смешивать шоколад пока нельзя.В настоящее время CocoJet является всего лишь рабочим прототипом. Возможности купить его и поставить на кухне пока нет. Однако в компании 3D Systems заверяют, что уже в этом году устройство появится на рынке. Прежде всего оно будет рассчитано на производителей кондитерской и шоколадной продукции. Однако обычный пользователь тоже сможет приобрести принтер к себе домой.


Сообщение отредактировал mister - Вторник, 13.01.2015, 17:02
    
ivanov444Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 13:20 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
В американских Apple Store появились столы с поддержкой 3D Touch

Одной из ключевых особенностей новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus стал дисплей с технологией 3D Touch (Force Touch), которая способна распознавать силу нажатий на экран. Чтобы продемонстрировать возможности данной технологии, корпорация разместила в своих фирменных магазинах в Нью-Йорке и Сан-Франциско интерактивные столы, которые реагируют на силу нажатия благодаря встроенных в них iPhone 6S и iPhone 6S Plus.
    
binazДата: Среда, 17.08.2016, 13:14 | Сообщение # 98
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
3D-печать в индустрии моды 
Дизайн, инженерия, архитектура уже давно используют данную технологию. Но широкой популяризации трехмерной печати способствовал тот факт, что все больше дизайнеров одежды и аксессуаров обращаются к данному виду производства. 
 
В этом нет ничего удивительного, ведь 3D-принтеры предоставили дизайнерам уникальный инструмент. Диковинные формы, необыкновенные фактуры и витиеватые переплетения — обычными методами производства этого добиться практически невозможно, а ручная работа займет многие месяцы. 
Использование 3D-печати свело процесс создания шедевра к разработке трехмерной модели и последующего нажатия кнопки «Печать». 
Но, несмотря на то, что труд художника стал частично компьютеризированным, он вовсе не обесценился. Оригинальная идея, кропотливое составление эскиза, безошибочное исполнение — без таланта и мастерства тут не обойтись. 
Вашему вниманию предоставляется подборка наиболее интересных, на наш взгляд, 3D-работ из индустрии моды, граничащих по уровню воплощения с произведениями искусства.
    
altechstДата: Вторник, 10.10.2017, 13:20 | Сообщение # 99
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 619
Статус: Offline

Эмиратская компания добилась рекордной скорости передачи данных по 5G
Доступно только для пользователей
    
alex77777Дата: Четверг, 11.01.2018, 17:02 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline

Xiaomi выпустила для Oculus недорогой VR-шлем
На выставке CES 2018 компании Xiaomi и Oculus объявили о сотрудничестве с целью покорения рынка виртуальной реальности. Одним из важных анонсов общей пресс-конференции стало то, что представленный в октябре прошлого года автономный VR-шлем Oculus Go будет производиться компанией Xiaomi. Последняя также показала собственный аналог
    
Форум » Ознакомитесь с обзором News Hi-Fi & High End SHOW » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика