Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Ознакомитесь с обзором News Hi-Fi & High End SHOW » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline



Сегодня появляется все больше различных видеоматериалов в формате 3D поэтому важно знать, чем они отличаются друг от друга, как устроены и как отображаются на экране. Также, как HD видео не всегда одинаковое, разным бывает и 3D видео. з этой статьи вы узнаете не только "как это работает", краткое руководство по 3D формату поможет вам понять, почему некоторые 3D видеоматериалы выглядят на экране лучше, чем другие.

Как работает 3D
Вы наверняка уже знаете, как создается 3D эффект в современном телевизоре. При этом для каждого глаза демонстрируется образ, немного отличающийся от демонстрируемого для другого глаза. Последнее поколение 3D телевизоров и Blu-ray плееров могут также и сами создавать 3D изображения, конвертируя их из 2D источников, но наиболее "реалистичное" 3D видео получается из оригинального 3D контента. Это означает, что видео и фильмы должны быть сняты 3D камерой и записаны в формате 3D.

3D Blu-ray
Основным источником высококачественного 3D видео сегодня являются Blu-ray диски с фильмами в формате 3D. В продаже уже появилось достаточно большое количество таких фильмов, хотя они по-прежнему пока насчитываются десятками, а не сотнями. А еще совсем недавно некоторые производители покупали эксклюзивные права на наиболее популярные фильмы, снятые в 3D. Поэтому для того чтобы посмотреть дома «Аватар», вам нужно было купить 3D телевизор или 3D Blu-ray плеер Panasonic, которые комплектовались диском с этим фильмом. Чтобы посмотреть «Как приручить дракона» вам нужно было купить один из продуктов Samsung. Конечно, такие диски можно воспроизводить на любом плеере с поддержкой функции 3D, просто они были доступны только в качестве дополнения к отдельным продуктам (или по крайне возмутительным ценам на eBay).
Так как же устроен формат записываемого на Blu-ray диски 3D видео? Логично предположить, что на диске последовательно кодируются изображения для каждого глаза (кадр для левого глаза, затем кадр для правого глаза и т.д.), затем они также последовательно отображаются на экране. Но это немного не так.
Все 3D видеоматериалы на Blu-ray дисках кодируются в формате 1080 строк/24 кадра в секунду (1080p/24).
Прикрепления: 7939633.jpg (6.2 Kb) · 5400052.jpg (8.9 Kb)
    
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:34 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline
CES 2013: безочковый 60-дюймовый 3D телевизор Philips



TP Vision – компания, занимающаяся сегодня изготовлением и сбытом телевизоров Philips без излишнего ажиотажа продемонстрировала в Лас-Вегасе журналистам свою загадочную разработку – 60-дюймовый 4К, безочковый 3D телевизор. Компания даже ограничила белой линией зону доступа к своему «засекреченному» экспонату.

60-дюймовый дисплей-прототип основан на ЖК LED панели с разрешением 4K, хотя известно, что дополнительное разрешение в данном случае используется в качестве компенсации теряемого из-за линзовидных экранных фильтров разрешения. Для зрителя этот 3D телевизор воспроизводит картинку с разрешением 1920 × 1080.

TP Vision отмечает, что в отличие от некоторых конкурирующих разработок, 3D телевизор Philips имеет гораздо больше зон для наблюдения объемного эффекта. Можно было довольно свободно перемещаться в очерченной зоне. Предпочтительная зона 3D эффекта позволяет сразу нескольким членам семейства смотреть такой 3D телевизор без очков.
Прикрепления: 2166568.jpg (32.4 Kb)
    
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:51 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline

Очки дополненной реальности, с одной стороны, показывают пользователю дополнительную информацию об объектах, которые его окружают, а с другой стороны, выступают «заменителем смартфона» — позволяют на ходу совершать звонки, отправлять сообщения, искать информацию в интернете.

Помимо Google и Baidu, очки дополненной реальности разрабатывают Canon, Olympus, Microsoft, Oakley и другие компании.
Прикрепления: 4028418.jpg (31.2 Kb)
    
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:54 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline

Компания Google опубликовала характеристики Glass Explorer Edition — первой серийной модели своих очков дополненной реальности. Модель предназначена для разработчиков; поставки устройства стартовали в середине апреля.

Google заявила, что оправа очков «подойдет для любого лица». Положение креплений, с помощью которых очки удерживаются на носу, можно изменить. Помимо штатных креплений, в комплекте с очками поставляются дополнительные, двух разных размеров.
Прикрепления: 5212240.jpg (77.2 Kb)
    
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:55 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline

Новая разработка Google превратилась в интернет-мем

Разрешение экрана очков составляет 640 на 360 точек, уточняет The Verge. Поскольку экран расположен в непосредственной близости от глаза, пользователь воспринимает его как 25-дюймовый дисплей, находящийся на расстоянии 2,4 метра.

В очки встроена пятимегапиксельная камера, способная снимать видео в разрешении 720p. У Google Glass 16 гигабайт внутренней памяти; из них пользователю доступны двенадцать. Устройство поддерживает Wi-Fi стандарта 802.11b/g и имеет модуль Bluetooth.

Как и предполагалось ранее, в состав очков входит гарнитура с костной проводимостью. Это означает, что звук передается через кости черепа в обход барабанной перепонки, что обеспечивает лучшую, в сравнении с обычными гарнитурами, четкость.
Прикрепления: 3908898.jpg (23.7 Kb)
    
oleorДата: Понедельник, 01.07.2013, 11:29 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 167
Статус: Offline
Google Glass разобрали, потребительская версия очков будет дешевле

Несмотря на то, что первые партии Google Glass для разработчиков были отправлены довольно давно, никому из них до сих пор не пришло в голову разобрать свои очки, что, в общем-то и понятно, учитывая их немалую цену и большое количество мелких деталей. Тем не менее, такие смельчаки всё-таки нашлись, и вчера в сети было опубликовано фото "очков будущего" в полностью разобранном виде.

На него можно взглянуть разве что из любопытства, ведь почти ничего нового при разборке обнаружено не было - практически все спецификации гаджета были известны и до этого. Но, всё-таки, нашлось и кое-что интересное, а именно одноячеечный аккумулятор ёмкостью 570 мАч (2,1 Вт*ч). С одной стороны, теперь понятно, почему девайс может работать автономно так мало времени при записи видео, но, с другой - вообще удивительно, что в довольно компактную дужку очков производителю удалось вместить хотя бы такую батарею. Интересно, какую бы оценку ремонтопригодности дал Google Glass ресурс iFixit?
Прикрепления: 2803946.jpg (53.0 Kb)
    
DIKTORДата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:50 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
3D-печать в индустрии моды
Дизайн, инженерия, архитектура уже давно используют данную технологию. Но широкой популяризации трехмерной печати способствовал тот факт, что все больше дизайнеров одежды и аксессуаров обращаются к данному виду производства.

В этом нет ничего удивительного, ведь 3D-принтеры предоставили дизайнерам уникальный инструмент. Диковинные формы, необыкновенные фактуры и витиеватые переплетения — обычными методами производства этого добиться практически невозможно, а ручная работа займет многие месяцы.
Использование 3D-печати свело процесс создания шедевра к разработке трехмерной модели и последующего нажатия кнопки «Печать».
Но, несмотря на то, что труд художника стал частично компьютеризированным, он вовсе не обесценился. Оригинальная идея, кропотливое составление эскиза, безошибочное исполнение — без таланта и мастерства тут не обойтись.
Вашему вниманию предоставляется подборка наиболее интересных, на наш взгляд, 3D-работ из индустрии моды, граничащих по уровню воплощения с произведениями искусства.
    
DIKTORДата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:54 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline


В IMAX рассказали о том, как продвигается работа по созданию новых цифровых технологий для камер. На вопрос, увидим ли мы цифровой аналог камеры IMAX в ближайшее время, ответственный за технологию компании Брайан Бонник ответил, что IMAX разработали первую в мире интегрированную цифровую 3D-камеру, которой активно интересуются в Голливуде.

Бонник уточнил: «Эта камера уже была использована в некоторых фильмах, таких как Рожденные быть свободными. Моя линия поведения заключается в том, что я бросаю вызов людям. Я иду на такой спор: „Я хочу, чтоб вы посмотрели этот фильм и сказали, какие сцены снимались с нашей цифровой 3D-камерой, а какие сцены снимались с нашей пленочной 3D-камерой. Я дам вам 10 долларов, если вы сможете ответить“. Я говорю это, потому что знаю: победа будет за мной. Наша продукция отличается высоким качеством».

Сегодня соотношение сторон камер IMAX — 1.43:1 — вызвано сканированием ими больших 70-милимметровых негативов пленки, которые делают изображение ярким и всеобъемлющим. Технология Pocket-lint была испробована в 30-минутном ролике на премьере фильма «Стартрек: Возмездие» в IMAX London Waterloo. При этом экран расширяется до почти квадратного формата, и это позволяет достичь настоящего эффекта погружения.

Такие компании, как Red, производят камеры с разрешением 4K или даже 8K. Брайан Бонник объяснил, что чипы, которые они [Red]используют, — это так называемый шаблон Байера: «Это значит, что есть определенное количество пикселей, но они распределяют их между красным, зеленым и синим цветами. Таким образом, если вы хотите свести все это, чтобы определить реальное разрешение, вам придется уменьшить эту цифру».

В наше время технологии достигли уровня, когда люди много говорят о разрешении, но при этом, по мнению Бонника, нельзя игнорировать все остальные составляющие. Причина, по которой кинематографисты любят IMAX, заключается отчасти в том, что специалисты компании могут сделать не только цифровое преобразование, но и улучшить первоначальное изображение. IMAX предоставляет высший стандарт яркости и контрастности. Брайан Бонник утверждает: «Вы не получите размытое изображение, и черное будет выглядеть действительно черным. Поэтому с нами хотят работать. Мы единственная компания, которая может предложить продукт, отвечающий современным требованиям в вопросе идеального изображения».

IMAX обычно проводит сканирование при самом высоком возможном разрешении. «Мы сканируем, — говорит Брайан Бонник, — на более высоком уровне, чем 4K. Причем не только для использования полученного результата в будущем, но и сейчас. Мы можем сделать работу более высокого класса, поэтому голливудские режиссеры сотрудничают с нами. Это стоит дороже, но мы получаем лучший конечный продукт».

В компании придерживаются позиции, что есть место для 3D и есть место для 2D. Благодаря этому, убежден Брайан Бонник, через 10 лет зрители смогут увидеть IMAX во многих нишах технологического рынка: «Я часто сравниваю IMAX с билетом первого класса, а другие компании — с бизнес-классом. И место на рынке есть для обеих сторон. Люди готовы платить за первый класс. И пока они это делают, наш бизнес будет процветать».
    
DIKTORДата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:55 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline


Американское космическое агентство NASA объявило о своих планах использовать на борту шаттлов системы с поддержкой стерео 3D. Речь идёт об автостереоскопических дисплеях компании Dimension Technology (DTI), которые будут устанавливаться в кабинах экипажа космических судов. Ранее производитель уже сотрудничал с американскими военными силами, поставляя для них оборудование в рамках нескольких проектов.

У дисплеев DTI есть несколько преимуществ. Помимо того, что для восприятия картинки в трёхмерном формате пользователю не нужны 3D-очки, они способны воспроизводить контент в высоком разрешении (1920 × 1080) благодаря запатентованной технологии Time Multiplexed Backlight.

Специалисты NASA уверены, что 3D-системы на борту космических аппаратов улучшат ориентировку и осведомлённость пилотов об обстановке в полёте и помогут избежать потенциальных источников опасности.

Как известно, это далеко не первый, и, судя по всему, не последний проект NASA, в котором задействованы стерео 3D-технологии. В августе прошлого года на поверхность Марса приземлился планетоход Curiosity. Снаружи космического аппарата установлено несколько стереоскопических систем, способных снимать поверхностьКрасной Планеты в трёхмерном формате

В данном случае 3D имеет большое значение для специалистов NASA, поскольку именно благодаря объёму у них есть возможность оценить расстояние до близлежащих к марсоходу объектов и скорректировать управление аппаратом с Земли.

К слову, недавно в сети появилось новое трёхмерное фото поверхности Марса. На нём хорошо видна гора Шарпа (официальное название – Эолида, греч. Aeolis Mons) – центральная пиковая точка кратера Гейла, в который приземлился Curiosity.
    
DIKTORДата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:55 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline

Формула-1″ (FIA Formula One World Championship) в 3D. Покажут её на телеканале Sky 3D, как и обещали– одном из мировых лидеров среди телевещательных компаний, транслирующих контент в стереоформате.

На счету Sky 3D это уже 14 трёхмерная трансляция спортивных событий. До этого у телезрителей была возможность увидеть , конные соревнования Horse of the Year Show, теннисные турниры и многое другое. По словам комментатора Мартина Брандла (Martin Brundle), теперь фанаты “Формулы” смогут лучше прочувствовать атмосферу вызова, царящую на гонках, даже у себя дома. Это станет возможным именно благодаря третьему измерению.


Исполнительный продюсер Sky Sports Мартин Тернер (Martin Turner) считает, что трансляция “Формулы” в стерео 3D станет важным шагом для спортивного события такого масштаба. Это отличная возможность продвинуться на шаг вперед, поэкспериментировать и обеспечить зрителям еще больше ярких впечатлений от просмотра.

Реализация проекта 3D-трансляции чемпионата “Формула-1″ стала возможна благодаря тесному сотрудничеству компании Sky с организаторами гонок. Значительный вклад сделала также организация Formula One Teams Association (FOTA), объединяющая команды-участницы чемпионата.

Глава телекомпании Sky Джон Кэсси (John Cassy) уверен, что подобный проект обязательно оправдает себя. Это доказано популярностью трансляций других спортивных событий в трёхмерном формате.


Показывать “Формулу” будут в живую с 28 февраля по 3 марта на Sky 3, а также специальном канале Sky Sports F1. Кроме живых трансляций зрители по-прежнему смогут увидеть традиционные программы, посвящённые чемпионату.
Прикрепления: 3125487.jpg (27.4 Kb) · 1037470.jpg (48.0 Kb) · 2603482.jpg (31.2 Kb)
    
DIKTORДата: Воскресенье, 07.07.2013, 10:55 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Белорусский производитель электроники и бытовой техники, компания Horizont, в рамках информационного форума Tibo-2013 в Минске представила свой первый «умный» стерео 3D-телевизор.


 


Модель оборудована дисплеем с диагональю 42 дюйма и обладает разрешением 1920х1080 точек. Новинка построена на ЖК-матрице производства южнокорейской компании LG, что, соответственно, подразумевает поддержку пассивной 3D-технологии круговой поляризации FPR (Film-type Patterned Retarder) и использование лёгких недорогих пассивных 3D-очков без применения элементов питания. К слову, будущие покупатели смогут выбрать варианты очков, которые бы хотели получить в комплекте с телевизором.



По словам представителей Horizont, телевизор умеет распознавать цифровой сигнал в формате MPEG-2 MP@HL, MPEG-4 AVC/H.264. Стоит отметить, что устройство работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Управлять новинкой можно будет как при помощи пульта дистанционного управления, так и подключив беспроводную мышь и клавиатуру. На тыльной стороне корпуса устройства разместился разъем Ethernet для подключения новинки к Сети. Также имеется и встроенный модуль беспроводной связи Wi-Fi, который, в частности, позволяет использовать телевизор в режиме роутера.



В настоящий момент телевизор доступен пока только в единственном демонстрационном экземпляре. Серийное производство компания собирается начать уже в конце лета 2013 года, а в продаже он появится немного позже. Приобрести первый 3D-телевизор от Horizont покупатели смогут за 6,5 млн белорусских рублей, что примерно эквивалентно $750, или 22,5 тысячи российских рублей.
    
Форум » Ознакомитесь с обзором News Hi-Fi & High End SHOW » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D » News 3D индустрии , News 3D технологий, обзор 3D
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика