Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Пятница, 10.11.2017, 15:17 | Сообщение # 851
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Биологи МГУ выяснили, что на Марсе, вероятно, обитают микроорганизмы, подобные тем, что живут на Земле в арктических регионах. К такому выводу ученые пришли, смоделировав климатические условия на Красной планете с помощью повышенного радиационного фона в сочетании с низкими температурами
В ходе эксперимента исследователи оценили воздействие экстремальной среды (высокие дозы гамма-излучения, низкое давление, низкая температура) на микробные сообщества древних арктических мерзлых осадочных пород. Для этого была использована специально разработанная климатическая камера, в которую также поместили культивируемые на питательных средах микроорганизмы и метаболически активные клетки архей.

Результаты показали, что облучение привело к снижению количества культивируемых бактерий в 10 раз и увеличению количества архей в три раза. Уменьшение числа микроорганизмов было вызвано не гибелью, а изменением их физиологического состояния. Также изменилась структура микробного сообщества. Например, актинобактерии рода Arthrobacter после воздействия гамма-излучения стали преобладать в пробах.

Ученые полагают, что микроорганизмы, подобные Arthrobacter, способны обитать на Марсе. С учетом интенсивности излучения в реголите микробы могут выживать на поверхности Красной планеты в течение не менее 1-2 миллионов лет, а на глубине пяти метров — до 20 миллионов лет.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 13.11.2017, 16:25 | Сообщение # 852
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Исследователи из Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий создали материал, который позволяет извлечь энергию из двигающегося человеческого тела. Электрический ток создается благодаря пьезоэлектрическому эффекту.
Пьезоэлектрический эффект возникает, когда механическая деформация некоторых кристаллов приводит к перераспределению внутри них электрических зарядов, в результате между различными частями кристалла появляется электрическое напряжение. На нем основана работа аналоговых проигрывателей, когда вибрация иглы, «читающей» запись на грампластинке, трансформируется в ток, а последний — в звуковые волны
    
kolya_bonДата: Понедельник, 13.11.2017, 16:26 | Сообщение # 853
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Ученые из Школы медицины Пеннсильванского университета обнаружили, что у мужчин больше шансов получить сердечно-легочную реанимацию (СЛР) от прохожих, нежели у женщин.
Исследователи при анализе 19 тысяч сердечных приступов в США и Канаде выяснили, что оказавшиеся рядом с умирающим человеком люди проводили реанимационные мероприятия в отношении 45 процентов мужчин и 39 процентов женщин. При этом в домашних условиях половые различия роли практически не играли — экстренная помощь оказывалась в 36 и 35 процентах соответственно.
    
kolya_bonДата: Вторник, 14.11.2017, 13:54 | Сообщение # 854
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

В обращении, подписанном 15 364 учеными из 184 стран, перечислены главные угрозы существования разумной жизни на Земле.

Глобальное потепление ученые посчитали главной угрозой для экосистемы планеты (с 1992 года средние глобальные температуры выросли на 0,5 градуса Цельсия, а среднегодовые выбросы углекислого газа — на 62 процента).

За этот же промежуток времени снизилась доступность пресной воды, сократились территории лесных угодий и увеличились размеры «мертвых зон» в океане (в них мало кислорода).

Специалисты отметили положительный эффект от поэтапного отказа от хлорфторуглеродов, который привел к сокращению озоновой дыры в стратосфере.

По мнению ученых, за последние четверть века население Земли увеличилось на два миллиарда, тогда как популяция остальных млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась почти на 30 процентов
Эксперты предложили 13 мер, которые могли бы снизить негативное влияние человека на экосистему планеты. Среди них — создание заповедников, сокращение размера пищевых отходов и внедрение зеленых технологий.
    
kolya_bonДата: Вторник, 14.11.2017, 13:55 | Сообщение # 855
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Исследователи из Университета штата Пенсильвания выяснили, что в белых грибах (Boletus edulis) содержатся антиоксидантные вещества, способные улучшить состояние здоровья и замедлить старение.
Антиоксидантами называются соединения, которые контролируют уровень активных форм кислорода (АФК), включая свободные радикалы в клетках, уменьшая скорость окислительно-восстановительных реакций. Эти вещества предотвращают повреждения ДНК, клеточных мембран и необходимых для жизни клеток молекул.

Биологи обнаружили, что белые грибы являются источником эрготионеина — соединения, входящего в состав эритроцитов и являющегося антиоксидантом. Кроме того, в тканях этих организмов были найдены высокие уровни глутатиона, определяющего окислительно-восстановительную среду внутри клеток.

Согласно свободнорадикальной теории, старение происходит из-за накопления нанесенных свободными радикалами повреждений внутри клеток. Считается, что антиоксиданты, обезвреживающие радикалы, способствуют омоложению организма. С другой стороны, АФК необходимы для процесса уничтожения дефектных клеток. Таким образом, активные формы кислорода препятствуют возникновению злокачественных клеток
    
tospinДата: Среда, 15.11.2017, 16:16 | Сообщение # 856
Полковник
Группа: VIP
Сообщений: 233
Статус: Offline

Китайские археологи обнаружили кремированные останки, которые, вероятно, принадлежали Будде (Сиддхартхе Гаутаме) и были собраны монахами из монастыря Лунсин около тысячи лет назад. Ящик с прахом и зубами святого изначально нашли жители деревни, занимавшиеся ремонтом дорог
    
kolya_bonДата: Четверг, 16.11.2017, 11:28 | Сообщение # 857
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Ученые НАСА, отвечая на вопросы пользователей назвали возможные сроки обнаружения внеземной жизни, сообщает космическое агентство.

«Я думаю, что через двадцать лет мы найдем одного вероятного кандидата», — считает Тони дель Генио из Института космических исследований Годдарда (Нью-Йорк). Ученый полагает, что инопланетная жизнь может сильно отличаться от земной, однако для начала проще всего искать аналоги земных организмов Эндрю Рашби из Исследовательского центра Эймса (Калифорния) считает, что внеземная жизнь будет открыта в ближайшие десятилетия. Перспективными кандидатами на ее наличие в Солнечной системе ученый считает Европу (спутник Юпитера) и Энцелад (луну Сатурна).

Бывший главный научный сотрудник НАСА Эллен Стофан в 2015 году заявила, что космическое агентство найдет инопланетную жизнь к 2025 году. Главной задачей НАСА ученый называла отправку человека на Марс
    
kolya_bonДата: Четверг, 16.11.2017, 11:29 | Сообщение # 858
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Международная группа исследователей из Японии, США и Канады, идентифицировали мутацию в ДНК человека, которая способствует долголетию, улучшает метаболизм и понижает риск развития диабета. Специалисты провели генетический анализ среди представителей религиозной общины амишей
    
kolya_bonДата: Четверг, 16.11.2017, 13:19 | Сообщение # 859
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline


Люди, страдающие от ожирения, могут снизить риск ранней смерти от сопутствующих лишнему весу заболеваний, если будут употреблять продукты с низким содержанием жиров. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Новой Зеландии.

Специалисты проанализировали 54 научных работ, которые проводились с 1966 по 2016 год. В общей сложности, в исследованиях приняли участие 30 тысяч человек. При этом лишь в 34 работах были получены данные высокого качества, которые показали, что снижение веса уменьшает риск преждевременной смерти на 18 процентов. В ходе анализа эксперты учитывали, какие именно диеты помогали бороться с ожирением.

Показано, что употребление продуктов с низким содержанием насыщенных жиров снижает преждевременную смертность у взрослых, страдающих ожирением. Ученые, однако, отмечают, что они не нашли достаточных доказательств влияния похудения на вероятность возникновения рака или сердечно-сосудистых заболеваний
    
kolya_bonДата: Пятница, 17.11.2017, 06:37 | Сообщение # 860
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline

Международный коллектив ученых обнаружил, что пульсары не являются источником избыточного числа позитронов, прилетающих к Земле из пределов Солнечной системы. Ранее Geminga и PSR B0656+14 считались главным источником обнаруженного в 2008 году избыточного содержания антиэлектронов
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика