Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Четверг, 18.10.2018, 10:52 | Сообщение # 1411
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Выявлены первые последствия начинающейся глобальной катастрофы
Специалисты НАСА показали, что большая часть многолетнего арктического ледяного покрова исчезла и была заменена тонким льдом, который тает в теплые месяцы. Это делает Арктику более уязвимой к росту средней температуры воды и воздуха, что окажет губительный эффект на природные экосистемы
    
kolya_bonДата: Пятница, 19.10.2018, 05:02 | Сообщение # 1412
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Российский авиационный двигатель ПД-14 получил Сертификат типа, подписанный руководителем Росавиации Александром Нерадько,

«Фактически, получение Сертификата типа подтверждает готовность ПД-14 к реализации и эксплуатации. Можно констатировать: успешно создан первый в современной России турбореактивный двигатель для гражданской авиации», — подчеркнул глава министерства Денис Мантуров.

До конца 2018 года корпорация «Иркут» должна получить три серийных двигателя ПД-14
    
kolya_bonДата: Пятница, 19.10.2018, 05:03 | Сообщение # 1413
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Университета Тафтса выяснили, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в морепродуктах, увеличивают продолжительность жизни пожилых людей и предотвращают риск преждевременной смерти. В долговременном исследовании, проходившем в 1992-2015 годах, приняли участие 2622 взрослых человека.
    
kolya_bonДата: Пятница, 19.10.2018, 05:04 | Сообщение # 1414
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США) пришли к выводу, что следы одной из древнейших форм жизни на Земле на самом деле являются обычной скалистой породой.
В 2016 году группа ученых под руководством Аллена Нутмана (Allen Nutman) из Университета Вуллонгонга в Австралии обнаружила то, что исследователи посчитали древнейшими окаменелостями живых организмов. Они, по мнению специалистов, являлись останками микробов из формации Исуа — самых старых горных пород, расположенных в Гренландии. В статье, опубликованной в журнале Nature, палеонтологи описали то, что они приняли за строматолиты — слоистые образования, оставшиеся от цианобактериальных матов (сообществ микроорганизмов).

Возраст «строматолитов» составлял 3,7 миллиарда лет, что на 220 миллионов лет древнее окаменелостей из формации Дрессер в Австралии, которые на тот момент считались самыми старыми. Это открытие считалось невероятным, поскольку считалось, что на тот момент на Земле не было условий, подходящих для существования жизни. Сама планета образовалась 4,5 миллиарда лет назад, и на появление первых организмов в этом случае приходилось 700-800 миллионов лет.

В новой работе ученые подвергли критике своих коллег. По их мнению, найденные образования не имеют отношения к строматолитам. К такому выводу они пришли, проанализировав форму и химический состав «окаменелостей». Ископаемые оказались лишены внутренних структур, характерных для строматолитов, и признаков микробной деятельности. Это указывает на то, что самые древние следы жизни на самом деле являются камнями, которые испытали на себе воздействие геологических процессов.
    
cousДата: Пятница, 19.10.2018, 14:13 | Сообщение # 1415
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа исследователей впервые создала конденсат Бозе — Эйнштейна в космическом пространстве в условиях нулевой гравитации.

Конденсат Бозе — Эйнштейна представляет собой вещество, образованное бозонами — частицами, которые могут находиться в одном и том же квантовом состоянии. Это отличает их от фермионов (например, электронов), в отношении которых действует принцип запрета Паули.

Данное свойство позволяет бозонам при сверхнизких температурах демонстрировать видимые невооруженным глазом квантовые эффекты, например, сверхтекучесть, при которой квантовая жидкость может просачиваться через трещины без трения. Если квантовая жидкость образует кристаллы, то такую материю называют сверхтекучим твердым телом (supersolid).

По мнению ученых, подобное состояние вещества может оказаться полезным для создания сверхчувствительных датчиков, способных зафиксировать, например, гравитационные волны. Однако получения конденсата Бозе — Эйнштейна в присутствии гравитации затруднительно, поэтому ученые попытались создать его в условиях свободного падения. Исследователи создали компактное электронное устройство, способное охладить атомы рубидия-87 до сверхнизких температур, и доставили его на высоту 243 километра на борту ракеты.

Конденсат Бозе — Эйнштейна был произведен за 1,6 секунды. Пока ракета падала на Землю, устройство успело за шесть минут провести 110 запрограммированных экспериментов
    
cousДата: Пятница, 19.10.2018, 14:14 | Сообщение # 1416
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые зарегистрировали повторное появление региона аномально теплой воды в северо-восточной части Тихого океана, названный Блобом (англ. The Blob), причиной чего является глобальное потепление. По мнению исследователей, он может привести к появлению экстремальных погодных условий на Аляске и в других регионах США.
Впервые Блоб был зарегистрирован в 2013 году. Аномальная зона продолжала расширяться в 2014-2015 годах, что специалисты связывали с продолжительными засухами в Калифорнии и рекордно высокой температурой воздуха в Сиэтле в 2015 году. Блоб поддерживает высокое давление над Западным побережьем США, а также способствует штормовым и холодным погодным условиям над Восточным Побережьем и югом США..
    
cousДата: Пятница, 19.10.2018, 14:16 | Сообщение # 1417
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Физики из Северо-Западного, Гарвардского и Йельского университетов (США) провели эксперимент ACME II и с рекордной точностью измерили значение электрического дипольного момента (ЭДМ) электрона — разницу между материальным центром частицы и зарядовым центром. Оно оказалось равным нулю, что позволило отвергнуть существование некоторых гипотетических частиц, предложенных в рамках Новой физики. Открытие этих частиц помогло бы решить ряд парадоксов, касающихся существования Вселенной.

Свойства известных элементарных частиц описываются Стандартной моделью, которая не может объяснить ряд физических явлений (например, происхождение массы, нейтринные осцилляции и происхождение темной массы). Для решения этой проблемы ученые выдвинули ряд гипотетических принципов, относящихся к Новой физике. Согласно одному из них — суперсимметрии — каждой известной элементарной частице соответствует более тяжелый по массе суперпартнер. Например, партнером электрона, который является фермионом, является бозон селектрон, а партнером глюона (который бозон) — фермион глюино. Однако до сих пор эти гипотезы не были подтверждены экспериментально
    
kolya_bonДата: Суббота, 20.10.2018, 10:13 | Сообщение # 1418
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые из США и Мексики выявили заметное снижение численности насекомых в тропическом лесу в национальном заповеднике Эль-Юнке (Пуэрто-Рико) в течение 40 лет. Кроме того, исчезло множество насекомоядных животных, включая лягушек, ящериц и птиц. Это, по мнению исследователей, связано с глобальным потеплением.
    
cousДата: Понедельник, 22.10.2018, 15:27 | Сообщение # 1419
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Японский химик и биолог Осаму Симомура, получивший Нобелевскую премию по химии за открытие и развитие использования зеленого флуоресцентного белка медузы Aequorea victoria, умер в возрасте 90 лет. Перед смертью ученый вернулся из США в Нагасаки, чтобы провести время с семьей.
    
cousДата: Понедельник, 22.10.2018, 15:28 | Сообщение # 1420
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Вандербильта и Мичиганского технологического университета (США) определили возможную причину катастрофического извержения супервулкана Таупо в Новой Зеландии. Согласно выводам исследователей, оно произошло из-за подъема магмы к поверхности в результате других, менее масштабных извержений.
Извержение супервулкана Таупо, или извержение Оруануи, произошло 26,5 тысячи лет назад. В результате катастрофы, которая по шкале вулканической активности достигла максимальных восьми баллов, было выброшено около 530 кубических километров магмы. Известно, что 350-240 тысяч лет назад произошло семь более слабых извержений Таупо, которые могли повлиять на силу Оруануи.

Вулканологи проанализировали отложения пемзы по всей вулканической зоне Таупо. Оказалось, что после каждого малого извержения, при котором выбрасывалось примерно 50-150 кубических километров магмы, вулканические отложения становились все ближе к поверхности. Хотя небольшие взрывы уменьшали вероятность суперизвержения, «ступенчатый» подъем магмы способствовал будущей активности вулкана. В течение тысячелетий расплавленная порода поступала в небольшие и менее глубокие камеры, провоцируя небольшие взрывы. В конце концов, магма накопилась в достаточном количестве, чтобы вызвать извержение Оруануи.

По мнению ученых, результаты исследования помогут предсказать время и определить условия извержения супервулканов, подобных Йеллоустонской кальдере
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика