Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Суббота, 05.05.2018, 07:28 | Сообщение # 1131
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Биологи Массачусетского технологического института выяснили, что голодание в течение 24 часов способно обратить старение стволовых клеток кишечника и восстановить регенеративную способность органа. В эксперименте использовали мышей, у которых извлекали образцы тканей для выращивания трехмерной клеточной культуры.
    
cousДата: Суббота, 05.05.2018, 20:39 | Сообщение # 1132
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Математик Дэвид Вольперт (David Wolpert) из Института Санта-Фе (США) математически формализовал невозможность существования всеведущего существа.
Ученый использует понятие «машина вывода» (англ. Inference Devices) — устройство, которое способно получать информацию о Вселенной с помощью наблюдений за текущими процессами, сохранять их в памяти и правильно предсказывать их итог. Таким устройством может быть сверхъестественное существо или ученый, вооруженный суперкомпьютером с неограниченными возможностями.

Согласно формальной логике, машина способна ответить на вопрос о состоянии Вселенной в данный момент времени, однако и сам вопрос, и способ, с помощью которого был получен ответ, зависят от состояния самой Вселенной. Иными словами, законы Вселенной накладывают ограничения на то, что устройство способно знать. То же самое касается и способности предсказать будущее состояние. По словам Вольперта, это можно рассматривать как расширенный аналог высказывания, что любое предсказание будущего не учитывает влияние самого предсказания на будущее.

Математик продемонстрировал, что в одной и той же Вселенной не могут существовать две «машины вывода» со свободной волей и всезнанием. Например, двое ученых — Боб и Алиса — обладают неограниченными вычислительными способностями. «Свободная воля» в данном случае определяется как способность Боба задать себе вопрос, не ограничивая возможные вопросы, которые способна задать себе Алиса, и наоборот. Тогда возникнет парадоксальная ситуация, когда Боб не может предсказать, что подумает Алиса, если последняя попробует предсказать, о чем не думает Боб. Вольперт в шутку называет свое утверждение «доказательством монотеизма».

Вольперт также показывает, что одну и ту же «машину вывода» в разные моменты времени можно рассматривать как две разные «машины вывода», существующие в одной и той же Вселенной. Согласно «доказательству монотеизма», это невозможно, поэтому всеведущее существо со свободной волей может существовать только в определенный момент времени
    
cousДата: Суббота, 05.05.2018, 20:40 | Сообщение # 1133
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые под руководством бразильского исследователя Серджио Маскаренхаса (Sergio Mascarenhas) измерили дозу радиации, которой подверглись жертвы атомной бомбардировки Хиросимы. Для этого исследователи проанализировали кости погибших, в которых остались следы облучения.
Маскаренхас получил останки людей, умерших в день взрыва, в том числе челюсть человека, который находился примерно в одном километре от эпицентра ядерного взрыва.

С помощью метода, называемого электронным парамагнитным резонансом, ученым удалось определить, что доза ионизирующего излучения, поглощенная челюстной костью, составила 9,46 грея (Гр). Для сравнения: при лучевой терапии ткани злокачественной опухоли получают дозу в 2-3 грея. При этом доза 5 Гр, которой подвергается тело, становится смертельной для человека.

По словам ученых, им впервые удалось с высокой точностью измерить дозу излучения, которую получили погибшие в Хиросиме. Этот метод также может быть использован для оценки состояния пострадавших при гипотетическом радиационном заражении
    
cousДата: Воскресенье, 06.05.2018, 07:33 | Сообщение # 1134
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа ученых обнаружила на Филиппинах стоянку неизвестных архаичных людей, возраст которой достигает 709 тысяч лет. Археологи нашли 57 каменных орудий, а также кости животных со следами травм, включая носорога и стегодона.

Ученые обнаружили 49 заостренных каменных осколков (отщепов), молотильные камни и шесть ядрищ — камней, с которых скалываются заготовки, используемые для производства орудий труда. Кроме того, были найдены кости стегодона, оленя, пресноводной черепахи, варана и носорога. На скелете последнего были следы разделки, включая удаление плечевой кости для обеспечения доступа к костному мозгу.

Ранее самым древним свидетельством существования представителей рода Homo в регионе была кость, найденная в пещере Кальяо. Она была датирована 65 тысячами лет до нашей эры. Новая находка свидетельствует, что архаичные предки людей расселились по Юго-Восточной Азии на несколько сотен тысяч лет раньше. Гоминини, вероятно, прибыли с территории Китая и Тайваня, используя океанические течения и расселяясь на островах.

По мнению исследователей, архаичные люди, которым принадлежали артефакты, могут быть флоресскими людьми или денисовцами.

Гоминини — подгруппа (триба) гоминид, куда включаются современные люди, шимпанзе, а также их предки, например, австралопитеки.
    
cousДата: Воскресенье, 06.05.2018, 07:34 | Сообщение # 1135
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Механики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегой из Центра новых космических технологий МАИ изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе.

Ученые теоретически изучили особенности поведения свободной пленки жидкости в вакууме, когда нет взаимодействия с окружающей средой. Исследование производилось на примере вакуумного масла — то есть жидкости, вязкость, теплопроводность и поверхностное натяжение которой зависят от температуры. Обычно такие жидкости используются, например, в паромасляных насосах.

«Обычно жидкие струи и пленки очень быстро разбиваются на капли из-за неустойчивости Кельвина — Гельмгольца, связанной с трением о воздух. В космосе эта неустойчивость исчезает, поэтому необходимо исследовать другие возможные механизмы неустойчивости и причины фрагментации жидкости. Мы выяснили, какие еще неустойчивости могут проявиться в жидкой пленке в условиях, когда нет окружающего воздуха, но течение существенно неизотермическое из-за излучения тепла с поверхности пленки», — отметил один из авторов работы, заведующий лаборатории механики многофазных сред НИИ механики МГУ Александр Осипцов.

Исследование поведения жидкостей в условиях открытого космоса необходимо для развития новых технологий охлаждения космических аппаратов. Это позволит, в теории, наладить применение так называемых капельных радиаторов-охладителей в космических аппаратах. В результате ученые описали возникновение неустойчивостей в потоке жидкости и изучили, каким образом коротковолновые и длинноволновые возмущения развиваются со временем, а также определили наиболее «опасные» типы возмущений. В дальнейшей работе специалисты планируют продолжить развитие теоретической модели и описать более сложные процессы, которые могут возникать в системе
    
kolya_bonДата: Понедельник, 07.05.2018, 05:09 | Сообщение # 1136
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Первый квантовый компьютер в России должен появиться через три года, а не через пять, как намечалось раньше. Такие машины позволят улучшить предсказания свойств новых материалов и фармакологических препаратов, а также решать другие задачи, устройстве будет не менее 50 кубит. Эта единица информации, в отличие от традиционного бита, может находиться в нескольких состояниях одновременно, что обеспечивает высокую производительность.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 07.05.2018, 05:11 | Сообщение # 1137
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Через 10 лет возможно создание клеток, неуязвимых к действию практически всех известных вирусов, а также прионным и раковым заболеваниям, полагают ученые из проекта Genome
Подобная точка зрения специалистов основана на исследованиях кишечной палочки. Как заявили ученые, в геном данного микроорганизма внесли 321 изменение, после чего он стал невосприимчив к вирусам.

Модификация генома более сложных организмов потребует больше усилий.

«Перепрограммирование каждого белка в человеческом гене, например, потребует 400 тысяч изменений», — полагает профессор Гарвардского университета Джорд Черч.

По его словам, из 20 тысяч человеческих генов необходимо удалить лишние кодоны (единицы генетического кода). Ученые полагают, что человеческие гены можно будет запрограммировать таким образом, чтобы люди стали невосприимчивыми к радиации, старению и холоду, а также раку.
    
cousДата: Понедельник, 07.05.2018, 17:23 | Сообщение # 1138
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

На острове Харт в Нью-Йорке, где находится крупнейшее в мире кладбище, происходит сильный размыв почвы, в результате чего на поверхности оказываются многочисленные человеческие останки. К такому выводу пришли специалисты некоммерческой организации Hart Island Project, наблюдающие за состоянием места захоронений.
    
cousДата: Понедельник, 07.05.2018, 17:25 | Сообщение # 1139
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Вулканологи назвали причину образования гигантской трещины на фермерском поле на Северном острове (Новая Зеландия). По мнению специалистов, провал возник из-за разрушения дождевой водой подземного известняка.
Обрушение грунта произошло в начале мая после сильного ливня вблизи города Роторуа, обнажились породы возрастом 60 тысяч лет. Длина провала достигает 200 метров, а глубина — 20 метров. По словам специалистов, трещина на Северном острове является самым крупным оврагом в Новой Зеландии. Размыв известняка происходил, вероятно, в течение столетия, в результате чего под грунтом образовались обширные пустоты.

Сильный ливень стал ключевым фактором, повлиявшим на размер провала. Незадолго до возникновения трещины на острове прошли обильные дожди, и количество осадков за 38 часов составило рекордные 170 миллиметров.

Ученые также определили, что оказавшиеся на поверхности горные отложения, расположенные на дне трещины, имеют вулканическое происхождение. Толщина осадочных пород, сформировавшихся в кратере, достигает 10-12 метров. Верхний трехметровый слой образован вулканическим пеплом
    
kolya_bonДата: Вторник, 08.05.2018, 05:04 | Сообщение # 1140
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Профессор американского Джорджтаунского университета Мэтью Крениг спрогнозировал потери США после серии двух последовательных массированных ядерных ударов со стороны России,

В ходе первого удара Россия, полагает эксперт, могла бы уничтожить 131 американский город, где проживают примерно 70 миллионов человек, а также снизить способность США к массированному ответу. Второй удар мог бы прийтись на еще 12 городов и привести к гибели 28 миллионов человек
В случае, если США значительно сократят свой ядерный арсенал, в ходе второй атаки пострадают 82 миллиона человек. Это связано с тем, что российским ракетам придется поражать меньше ядерных целей на территории США, а также тем, что у Соединенных Штатов будет меньше ракет для поражения ядерных целей на территории России.

Такие оценки Крениг привел, отмечает издание, в своей вышедшей в феврале 2018 года монографии «Логика американской ядерной стратегии: почему важно стратегическое превосходство
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика