Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Вторник, 23.01.2018, 11:08 | Сообщение # 971
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые МГУ изучили химический состав биомаркеров — соединений, сохранившихся после разложения органических остатков организмов рода Beltanelliformis, живших 575–541 миллионов лет назад. Исследователи выяснили, что те представляли собой донные колониальные цианобактерии
    
kolya_bonДата: Вторник, 23.01.2018, 11:09 | Сообщение # 972
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline


Астробиологи из США и Японии признали, что вирусы должны существовать на других планетах Солнечной системы и экзопланетах.

Как отметили ученые, на Земле вирионы — состоящие из нуклеиновой кислоты и белков вирусные частицы — легко могут быть выброшены за пределы атмосферы и попасть на другие космические тела.

Из-за астрономического числа вирионов (1031 в Мировом океане) и их малых размеров высока вероятность, что они были выброшены в космос, например, при падении на Землю метеоритов. Известно, что полиовирусы и бактериофаги могут выживать в условиях вакуума и космического ионизирующего излучения. Подобные процессы, скорее всего, происходят и на других пригодных для жизни планетах.

При этом инфекционные агенты — это двигатели эволюции, без них невозможно появление сложных форм жизни. Поэтому ученые считают, что на тех планетах, где существуют биологические организмы, появление вирусов неизбежно.

Способов зарегистрировать вирусы на других космических объектах не существует из-за отсутствия общих для них биомаркеров. Ученые предлагают использовать для этих целей просвечивающие электронные микроскопы (TEM), с помощью которых можно определить наличие вирионов и их уникальные морфологические особенности. В то же время TEM из-за их размера и веса проблематично установить на космические аппараты
    
kolya_bonДата: Среда, 24.01.2018, 15:21 | Сообщение # 973
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Росатом» в 2019 году поставит Таиланду циклотрон для развития в стране ядерной медицины. Планируется, что на основе российских технологических решений в Таиланде будет построен циклотронно-радиохимический комплекс. Основой комплекса станет компактный ускоритель — циклотрон СС-30/15 производства предприятия «Росатома».
    
kolya_bonДата: Среда, 24.01.2018, 15:22 | Сообщение # 974
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Социологи Калифорнийского университета выяснили, что женщины сильнее, чем мужчины, осложняют совместную жизнь. К такому выводу ученые пришли на основе результатов опроса, в котором участвовали респонденты обоих полов.
В исследовании приняли участие 1100 респондентов, примерно половину из них составляли женщины. Люди рассказали о 12 тысячах родственных и других взаимоотношений, включая совместное проживание с матерями, сестрами и женами. Оказалось, что участники опроса считают, что сожительство с родственниками среди мужчин проще, чем среди женщин, поскольку последние оказываются более эмоциональными и склонны к сильному раздражению.

В целом, 15 процентов взаимоотношений с женщинами-родственниками оказались сложными для их сожителей. В то же время совместное проживание с друзьями было трудным только в семи процентах случаев
    
kolya_bonДата: Среда, 24.01.2018, 15:23 | Сообщение # 975
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Международная группа ученых из Норвегии, Великобритании, США и Германии пришли к выводу, что удаление загрязняющих веществ из воздуха может усугубить глобальное потепление.
Ученые смоделировали четыре сценария глобального изменения климата, которые имитируют последствия исчезновения аэрозолей (сульфаты и сажа). Оказалось, что загрязняющие вещества блокируют часть солнечной радиации, поступающей на Землю. Их удаление при современном уровне диоксида углерода в атмосфере усилит парниковый эффект, когда атмосфера будет поглощать больше тепловой энергии.

В результате этого процесса средняя температура атмосферы вырастет на 0,5-1,1 градуса Цельсия. Это, в свою очередь, резко увеличит количество таких стихийных бедствий, как засуха и наводнения.

Некоторые специалисты предлагают использовать аэрозоли для предотвращения повышения глобальной температуры. Однако результаты исследования показали, что такой метод геоинженерии при резком прекращении выбросов сажи и других частиц в атмосферу может привести к более быстрому потеплению. В любом случае, отмечают специалисты, изменение климата грозит сильными наводнениями, смертоносной жарой, заморозками и другими стихийными бедствиями
    
GOODFOURДата: Четверг, 25.01.2018, 14:12 | Сообщение # 976
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline

Ученые в швейцарском городе Базель выяснили, что мумифицированные останки женщины, обнаруженные в 1975 году, принадлежат прапрапрапрапрапрапрабабушке главы британского МИД Бориса Джонсона.

Мумию нашли во время ремонта в церкви Барфюссер в Базеле. Отмечается, что женщина была похоронена напротив алтаря. Также известно, что она хорошо питалась и носила дорогую одежду
Очевидно, что женщина была богата», — пишет BBC News. Ее имя не указывается — на месте захоронения не было могильной плиты. Однако, изучив дерево, из которого был сделан гроб, ученые предположили, что она жила в XVI веке.

Сообщается также, что на теле женщины обнаружена ртуть — с XV по XIX век ее использовали для лечения сифилиса. Однако ее пары обычно приводили к смерти пациента.

Как именно ученым удалось установить родство между Борисом Джонсоном и мумией, не уточняется.
    
kolya_bonДата: Суббота, 27.01.2018, 10:32 | Сообщение # 977
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Американские ученые из Гарвардского университета выяснили, что универсальным средством общения для всего человечества можно считать музыку.

К своей работе ученые привлекли 750 интернет-пользователей из 60 стран мира. Испытуемым предлагали послушать музыкальные отрывки из случайным образом выбранных композиций. В предлагаемые наборы вошли произведения множества народов и культур.

Участникам исследования предлагали ответить на вопрос, к какому жанру (песне, танцу, колыбельной) принадлежит та или иная композиция, и рассказать о своих эмоциях. Хоть пользователи и не знали страны происхождения большинства мелодий, их характер и жанр они определяли весьма точно
    
kolya_bonДата: Суббота, 27.01.2018, 10:33 | Сообщение # 978
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Американские ученые из Института исследования Древнего Египта выяснили, что при строительстве Великой пирамиды Гизы (пирамида Хеопса) были допущены ошибки, из-за которых ее основание не представляет собой идеальный квадрат. Исследователи считают, что, несмотря на наличие развитых инженерных навыков, египтяне просчитались и не сделали стороны сооружения равными по длине.
Несмотря на имеющиеся научные доказательства, что пирамиды были построены древними египтянами, существуют альтернативные версии, согласно которым эти сооружения воздвигнуты с помощью технологий, доступных только развитым цивилизациям. Так, идеальная геометрия пирамид — это якобы признак деятельности инопланетян.

Однако при попытке реконструировать внешний вид пирамид Гизы, каким он был 4500 лет назад, ученые нашли дефекты. После возведения пирамид их облицовывали белым известняком. В 1168 году этот материал использовали для строительства новых домов после того, как Каир был сожжен арабами.

Исследователи искали места, где, вероятно, находились блоки известняка. Всего было найдено 84 точки, которые соответствовали краям облицованной пирамиды. Их перенесли на геометрическую сетку, и с помощью статистического анализа ученые рассчитали длину каждой стороны сооружения. Оказалось, что западная сторона была примерно на 14 сантиметров длиннее восточной.

По словам ученых, новые данные показывают, что древние египтяне действительно были превосходными строителями и могли строить пирамиды. Однако, как и все люди, они не были застрахованы от ошибок. Вместе с тем, до сих пор неизвестно, какой техникой они пользовались для столь геометрически точного возведения сооружений
    
kolya_bonДата: Суббота, 27.01.2018, 10:35 | Сообщение # 979
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Международная группа ученых из Франции и Канады предположила, что человеческое сознание является побочным процессом роста энтропии. В математике последняя равна количеству информации, которое может содержать система. В мозге человека энтропия определяется максимально возможным числом конфигураций, образуемых нейронными сетями.

Исследователи смоделировали сеть нейронов на основе результатов измерения активности мозга у девяти пациентов, семь из которых страдали эпилепсией. Ученые определили степень синхронизации между различными группами нейронов, то есть осциллируют ли нервные клетки в фазе друг с другом. Было рассмотрено два набора данных, один из которых получен при сравнении активности мозга во время сна и бодрствования, а второй — при припадках и нормальном состоянии у эпилептиков.

Оказалось, что при нахождении испытуемых в сознании их мозг характеризовался большим уровнем энтропии. Иными словами, в это время нейронные сети формировали максимально возможное число конфигураций связей. По мнению ученых, это указывает на то, что сознание является продуктом системы, которая пытается максимизировать объем содержащейся в ней информации
    
kolya_bonДата: Суббота, 27.01.2018, 10:37 | Сообщение # 980
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Международная группа исследователей доказала, что возраст останков человека, обнаруженных в израильской пещере в 2007 году, достигает почти 200 тысяч лет. Это делает их самыми древними костями Homo sapiens из тех, что были найдены за пределами африканского континента. Открытие позволит пересмотреть гипотезу, согласно которой расселение человека из Африки началось не раньше 100 тысяч лет назад.

Останки представлены фрагментом черепа и частью верхней челюсти с зубами. Они находились в слое осадочных пород в пещере Мислия на склоне горы Кармель. Здесь же были найдены кости животных, а также артефакты, сделанные из кремня. Предварительный анализ показал, что возраст человеческих останков достигает 100-160 тысяч лет.

Согласно современным палеоантропологическим данным, современный человек появился в Африке в период 200-400 тысяч лет назад. Результаты исследования человеческого генома показали, что митохондриальные гены, присутствующие у современных людей, унаследованы от одной женщины — митохондриальной Евы, — жившей в Африке 200 тысяч лет назад. Она не была единственной прародительницей людей, поскольку некоторая доля ядерной ДНК досталась от других женщин, живших примерно в то же время. Считалось, что люди начали распространяться по другим континентам около 100 тысяч лет назад.

Новый анализ костей из пещеры Мислия показал, что возраст останков из Израиля почти сравним с возрастом митохондриальной Евы. Это значит, что миграция из Африки началась гораздо раньше, чем считали палеоантропологи. Современные люди уже тогда могли смешиваться с представителями архаичных групп рода Homo (неандертальцы, денисовский человек). По словам ученых, некоторые анатомические особенности у найденных фрагментов характерны для неандертальцев
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика