Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
altechstДата: Суббота, 09.12.2017, 07:54 | Сообщение # 901
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Статус: Offline


Французские ученые определили предельные возможности человеческого организма.
Специалисты проанализировали информацию об изменении предельных возможностей человека за последние 120 лет и пришли к выводу, что они уже достигнуты. Без искусственного вмешательства Homo sapiens не превзойдет достигнутых показателей, таких как продолжительность жизни, рост тела и физическая выносливость В настоящее время самыми высокими людьми на планете считаются нидерландские мужчины, чей средний рост составляет 185 сантиметров. В рейтинге ожидаемой продолжительности жизни Всемирной организации здравоохранения лидирует Япония (86,8 года для женщин
    
altechstДата: Суббота, 09.12.2017, 07:55 | Сообщение # 902
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Статус: Offline

Международная группа ученых из Института Макса Планка и Гавайского университета в Маноа пришла к выводу, что древние Homo sapiens несколько раз покидали Африку и смешивались с другими гоминидами. Новые палеонтологические находки заставляют пересмотреть классические представления в рамках гипотезы африканского происхождения человека, согласно которым люди эволюционировали на Черном континенте и 60 тысяч лет назад в одной волне миграции расселились по планете
Выводы были сделаны в свете новых данных, полученных при анализе архаичной ДНК и древних окаменелостей H.sapiens, найденных на территории Юго-Восточной Азии. Останки человека, возраст которых достигает 70-120 тысяч лет, были обнаружены в Южном и Центральном Китае. Результаты недавних генетических исследований показали, что два процента генома аборигенов Папуа — Новая Гвинея унаследованы от предков, покинувших Африку ранее чем 60 тысяч лет назад.

С другой стороны, из результатов полной расшифровки геномов известно, что все современные неафриканские популяции человека отделились от предков, проживавших на Черном континенте, в течение позднего плейстоцена. Ученые полагают, что это противоречие объясняется тем, что еще до основной волны миграции, произошедшей 60 тысяч лет назад, люди переселялись из Африки в Евразию в составе небольших групп.

Ранние переселенцы смешивались с другими древними гоминидами — неандертальцами, денисовцами и еще не идентифицированными видами. Так, геном почти всех современных неафриканцев включает 1-4 процента неандертальской ДНК, а у меланезийцев 5 процентов ДНК унаследованы от денисовцев. Согласно последним научным данным, скрещивание могло начаться в промежутке времени от 40 до приблизительно 200 тысяч лет назад.

По словам авторов, устоявшееся определение гипотезы «человек из Африки», согласно которому предки всех современных людей переселились с Черного континента 60 тысяч лет назад и вытеснили коренных обитателей Евразии, уже не может считаться действительным.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 11.12.2017, 06:24 | Сообщение # 903
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые Йельского университета выяснили, что недосыпание у подростков может привести к алкогольной зависимости.
В исследовании приняли участие 42 молодых человека, которые сообщили, что в течение прошлого месяца они употребляли большое количество спиртного. Добровольцам предложили в течение одной недели отслеживать качество их сна и объемы выпиваемого ими алкоголя. Для контроля за суточным ритмом организма использовался монитор сна и активности.

Оказалось, что по короткой длительности сна и раннему бодрствованию можно было с высокой точностью прогнозировать количества впоследствии выпиваемого алкоголя. В то же время употребляющие большие объемы спиртного добровольцы позднее ложились спать и поздно вставали с постели.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 11.12.2017, 06:26 | Сообщение # 904
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline


Международная группа исследователей доказала существование новой формы материи — экситония. Он является конденсатом экситонов — связанных друг с другом электронов и «дырок». Впервые это состояние вещества было предсказано почти 50 лет назад.

Экситон образуется, когда один из электронов в валентной зоне полупроводника возбуждается и перескакивает в зону проводимости, оставляя за собой «дырку». Эта «дырка» может рассматриваться как частица с положительным зарядом, связанная с электроном, ушедшим в зону проводимости
    
kolya_bonДата: Вторник, 12.12.2017, 06:31 | Сообщение # 905
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline


Канадские и американские ученые предложили биологическое объяснение эффекту порядка рождения братьев — связи между числом старших братьев по материнской линии и гомосексуальностью младшего ребенка.

Специалисты обнаружили, что в плазме крови женщин, у которых есть сын-гей, превышен уровень антител к белку NLGN4Y, по сравнению с матерями, имеющими исключительно гетеросексуальных детей. Зависимость становилась сильнее в случае семей с младшим братом-геем и старшими братьями-гетеросексуалами
    
GOODFOURДата: Вторник, 12.12.2017, 16:43 | Сообщение # 906
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


После выхода фильма «50 оттенков серого» многие россияне открыли для себя секс-культуру БДСМ. Как показывают опросы Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ), если раньше к этому относились как к маргинальному извращению, то сейчас это становится допустимой формой сексуальных отношений. Популяризируются и другие сексуальные практики. Но, как отмечают социологи, в мире становится популярным и другое течение — полный отказ от секса. О том, что происходит с сексуальностью, «» рассказал кандидат социологических наук, сотрудник ЦНСИ и Европейского университета в Санкт-Петербурге Александр Кондаков
    
altechstДата: Среда, 13.12.2017, 05:09 | Сообщение # 907
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Статус: Offline

о последствиях двукратного сокращения продолжительности земных суток. Уменьшение периода полного вращения планеты вокруг своей оси приведет к тому, что центробежная сила вызовет прилив воды от полюсов к экватору, вследствие чего уровень океана в районе него повысится на сто метров
Это спровоцирует затопление Индонезии и северной части Южной Америки, а также разделение Африки на две части. Влажность в экваториальном регионе повысится, из-за чего там же резко возрастет интенсивность ураганов.

В RealLifeLore отмечают, что продолжительность суток на Земле из-из гравитационного взаимодействия с Луной постепенно увеличивается. В частности, примерно 4,4 миллиарда лет назад, после формирования планеты, она составляла 4 часа, а около 200 миллионов лет назад, во времена динозавров, — 22 часа.
    
altechstДата: Среда, 13.12.2017, 05:10 | Сообщение # 908
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Статус: Offline


Ученые Университета штата Техас воспроизвели голос Tyrannosaurus rex, они назвали его самым страшным звуком, который когда-либо слышали.
Реконструкция рычания тираннозавра основана на звуках, которые издают птицы и аллигаторы. Эти животные — ближайшие родственники динозавров. Птицы, предположительно, эволюционировали от группы хищных двуногих динозавров (тероподов), называемых дейнонихозаврами. Крокодилы и аллигаторы, как и динозавры, относятся к архозаврам, большой группе пресмыкающихся, разделенной на две большие клады — псевдозухий и орнитозухий
    
GOODFOURДата: Четверг, 14.12.2017, 16:35 | Сообщение # 909
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Почему Древнерусское государство сформировалось на Днепре, а не на Волге? Какое отношение к его возникновению имели скандинавские викинги? Откуда появилось слово «русь»? Кто прав в нынешних ожесточеных спорах России и Украины за наследие Киевской Руси? На все эти вопросы » ответил доктор исторических наук, член-корреспондент Национальной Академии наук (НАН) Украины, заведующий Центром исследований Киевской Руси Института истории Украины НАН Украины Алексей Толочко.

Изначальная русь
Два года назад в Киеве вышла ваша книга «Очерки начальной руси». Почему слово «русь» в ее названии пишется с маленькой буквы?

Толочко: Это не случайно, и это не опечатка. Я писал о временах, когда еще не было «Руси с большой буквы». В книге идет речь не о государстве как политическом организме, не о нации, а о неких сообществах людей, которые согласно известным нам источникам — как западным, так и восточным — называли себя «русью». И именно с ними в моей книге связаны первые главы письменной истории Восточной Европы, хотя, разумеется, и до них на этой территории происходили события — просто мы о них ничего не знаем
    
GOODFOURДата: Четверг, 14.12.2017, 16:36 | Сообщение # 910
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22584
Статус: Offline


Неионизирующее электромагнитное излучение в диапазоне от трех килогерц (кГц) до 300 гигагерц (ГГц) увеличивает вероятность выкидышей у беременных женщин. К такому выводу пришли американские исследователи из частной медицинской организации Kaiser Permanente
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика