Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
zyomaДата: Среда, 31.07.2013, 13:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2149
Статус: Offline


Биологи обнаружили, что у помацентровых рыб Pomacentrus amboinensis те особи, которые в раннем возрасте сталкивались с хищниками, развивают более крупные и заметные ложные «глаза» на хвосте. Исследование опубликовано в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru»

В ходе эксперимента подросших мальков Pomacentrus amboinensis разделяли на три группы. Первой группе в течение нескольких недель демонстрировали хищника Pseudochromis fuscus: опускали его в аквариум в пластиковом пакете и одновременно туда же добавляли экстракт чешуи животного. Второй группе таким же образом демонстрировали растительноядную рыбу Amblygobius phalanea, а третью группу исследователи оставляли в покое.

Оказалось, что те мальки, которые в детстве сталкивались с хищниками, имели на хвосте гораздо более яркие и крупные пятна — ложные «глаза». Кроме того, в отличие от обеих контрольных групп такие рыбы были шире (коренастее), вели себя осторожнее и в условиях реального контакта с хищниками выживали в шесть раз чаще.

Ложные глаза как часть приспособительной окраски появлялись в ходе эволюции у разных групп животных, от насекомых до птиц и млекопитающих. В данном исследовании, по словам авторов, удалось впервые продемонстрировать, что приспособительная окраска может меняться в ответ на изменения среды и сильно влиять на приспособленность животных.
    
kjfffterДата: Четверг, 01.08.2013, 16:45 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: VIP
Сообщений: 1669
Статус: Offline


Американские геологи пришли к выводу о том, что подготовка вулкана к извержению может занимать намного меньше времени, чем было принято думать. Анализ образцов застывшей магмы из кратера вулкана Ирасу в Коста-Рике показал, что перед его извержением магма прошла путь от мантии до поверхности всего за несколько месяцев, а не за десятки лет. Подробности со ссылкой на статью ученых в «playlist-iptv.ucoz.ru» приводятся в сообщении университета Колумбии.

Исследователи проанализировали застывшую магму, в которой были обнаружены кристаллы оливина. Эти кристаллы формировались во время продвижения магмы от мантии к поверхности, поэтому их изучение позволило ученым выяснить детали этого процесса. Микроскопическое исследование выявило небольшие игольчатые кристаллы никеля в образцах оливина, а это, как поясняют геологи, является признаком быстрого перемещения расплавленного вещества.
    
kjfffterДата: Четверг, 01.08.2013, 16:46 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: VIP
Сообщений: 1669
Статус: Offline

Инженеры британской Национальной физической лаборатории научились печатать тончайшие серебряные «провода» непосредственно на тканом материале, что позволяет создавать мягкую и гибкую носимую электронику и снабжать одежду электронными датчиками. Сообщение об этом появилось на сайте лаборатории некоторые дополнительные подробности приводит «playlist-iptv.ucoz.ru»
По словам авторов разработки, серебряные «провода» на ткани создаются методом прямой печати — при этом наночастицы серебра связываются с волокнами материала и обеспечивают проводимость в местах своего нанесения. Сопротивление таких тканевых участков, по словам разработчиков, сравнимо с обычными проводами.

Ранее для создания носимой электроники инженеры прибегали преимущественно к специальному плетению ткани, в которую включались в том числе и металлические провода. Новая технология позволяет печатать электрические компоненты уже на готовой ткани либо готовом изделии.
    
zyomaДата: Суббота, 03.08.2013, 17:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2149
Статус: Offline


Физики из Великобритании продемонстрировали эффект Доплера при отражении света от вращающегося объекта. Причем ось вращения может быть параллельна направлению падающих лучей света. Ключевую роль в явлении играет орбитальный угловой момент, или закрученность света. Подробности приведены в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru»

Статья также удостоилась отдельного редакционного комментария, так как эффект Доплера очень широко используется на практике. Изменение частоты излучения (в частном случае света) помогает определять скорости небесных тел, находить экзопланеты, дистанционно измерять направление и скорость потоков в различных прозрачных средах, а замена электромагнитных волн на звуковые дает возможность медикам исследовать ток крови по сосудам. Однако во всех перечисленных случаях нет возможности выявить не прямолинейное движение, а вращение объекта вокруг своей оси, особенно если ось вращения совпадает с направлением на объект со стороны наблюдателя. Исследователи из университетов Глазго и Стретчклейда смогли зафиксировать эффект Доплера с закрученными фотонами.
    
zyomaДата: Суббота, 03.08.2013, 17:38 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2149
Статус: Offline


На берег Австралии в районе полуострова Эйр выбросило тушу кита. Зоологи выяснили, что это был южный гладкий кит и теперь ученые намерены детально исследовать находку для того, чтобы больше узнать о редком виде морских млекопитающих. Подробности сообщает «playlist-iptv.ucoz.ru»

Туша имеет длину около 12 метров и ее масса оценивается в пятьдесят тонн. Исследователи также обнаружили многочисленные раны, оставленные акулами, однако пока ученые затрудняются ответить на вопрос о том, были ли эти повреждения причиной смерти животного или же кита обгрызли уже после гибели. Представители Южноавстралийского музея уже заявили, что хотят детально исследовать находку, а затем сделать из нее чучело. По их словам, это редкая удача: за тридцать лет ученым удалось вскрыть только двух взрослых китов этого вида и лишь один скелет удалось сохранить для дальнейшего исследования.

Изучение туши, как утверждают исследователи, позволит узнать больше о физиологии, питании и репродуктивной системе южных гладких китов. Этот вид был практически уничтожен китобойными флотилиями, однако после запрета промысла смог восстановить численность. Популяция животных, ареалом обитания которых является значительная часть Южного океана, оценивается в 10 тысяч особей, но ученые до сих пор не знают всех деталей жизни этих китов.
    
zyomaДата: Суббота, 03.08.2013, 17:39 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2149
Статус: Offline


Исследователи смогли повысить чувствительность гравитационной антенны, обойдя одно из накладываемых квантовой механикой ограничений. Фундаментальные законы физики при этом нарушены не были, ученые использовали свет в так называемом сжатом состоянии. Подробности приводятся в статье «playlist-iptv.ucoz.ru»

Физики смогли преодолеть ограничение, известное как стандартный квантовый предел, при определении положения зеркал внутри детектора гравитационных волн LIGO. Эта установка, построенная в США, представляет собой два перпендикулярных тоннеля длиной около четырех километров. В каждом из них проложена труба, из которой откачан воздух, и по которой проходит лазерный луч. Лучи лазеров отражаются от расположенных в концах тоннелей зеркал, а затем снова сходятся вместе. За счет явления интерференции лучи либо усиливают, либо ослабляют друг друга, а величина эффекта зависит от пройденного лучами пути. Теоретически, такой прибор (интерферометр) должен зафиксировать изменение расстояний между зеркалами при проходе через установку гравитационной волны, но на практике точность интерферометра пока что слишком мала.
    
kjfffterДата: Воскресенье, 04.08.2013, 10:37 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: VIP
Сообщений: 1669
Статус: Offline
То, что было не со мной, помню
Как биологам удалось создать у мышей ложные воспоминания


Крыса с вживленным оптоволокном

Нобелевский лауреат Сусуму Тонегава во время июльской конференции FEBS 2013 в Санкт-Петербурге впервые рассказал про эксперимент, в ходе которого мышам удалось внедрить ложную память. Несколько дней назад подробности работы появились в «playlist-iptv.ucoz.ru» В том, что подразумевается под ложной памятью и как и куда ее удалось внедрить, разбиралась «Лента.ру».

Представим, что вы разведчик будущего и отправляетесь на опасное задание, где вам предстоит попасть в самое логово врага. Вас, как и разведчиков старой закалки, тренировали запоминать цифры, имена, лица и другие подробности, но у вас, в отличие от них, в кармане есть гораздо более эффективное оружие — небольшая таблетка, которую нужно выпить непосредственно перед заданием. Вы проглатываете таблетку, знакомитесь с секретными документами, с боем выбираетесь из бункера противника и наконец попадаете к своим.

Как вспомнить в подробностях все то, что вы видели на вражеской территории? Кое-что вы припоминаете собственными усилиями, но, конечно, далеко не все, что нужно. Тогда вас отправляют к военным медикам, которые в ходе нехитрой операции вживляют в ваш мозг оптоволокно и с его помощью облучают синим светом в нем особую структуру. Вы лежите на кушетке, доктор нажимает на кнопку, и в этот момент вы вдруг оказываетесь снова в тылу врага и все обстоятельства того, что там происходило, ощущаете как наяву. В результате боеголовки пересчитаны, секретный код восстановлен, Земля спасена.
    
grissДата: Вторник, 06.08.2013, 11:43 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Физики узнали об истинных способностях Галилея


Галилео Галилей был не только выдающимся астрономом и физиком, который специализировался на изучении законов механики. Анализ его телескопов, проведенный израильскими физиками, указывает на разработку великим ученым принципиально новых для своего времени оптических теорий. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «playlist-iptv.ucoz.ru»

Авторы нового исследования указывают на то, что Галилей был вовсе не первым ученым и конструктором оптических приборов. Подзорные трубы умели делать и до того, как он догадался применить специальный инструмент для изучения неба. Однако внесенные Галилеем изменения в конструкцию обеспечили увеличение в 21 раз лучше, чем самые совершенные подзорные трубы того времени. Кроме того, именно итальянский ученый придумал регулировать размер относительного отверстия (то есть апертуру) телескопа и, по сути, изобрел применяющуюся сейчас в абсолютном большинстве фотообъективов регулируемую диафрагму.
    
grissДата: Вторник, 06.08.2013, 11:43 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 380
Статус: Offline


Ученые из Италии определили происхождение загадочной субстанции, найденной на берегу Средиземного моря в 2011 году. Серовато-желтые окаменевшие комки диаметром более полуметра оказались окаменевшей амброй. Подробности приводятся в журнале Geology, а кратко о находке рассказано в «playlist-iptv.ucoz.ru»

Амбра образуется в пищеварительном тракте кашалотов, выходит из организма животных с фекалиями и затем изменяется под действием морской воды. Выброшенная на берег амбра утрачивает первоначальный неприятный запах и становится ценным сырьем для парфюмерной промышленности: килограмм натуральной амбры стоит около двадцати тысяч долларов. Находка специалистов из университета Перуджи утратила привлекательность для парфюмеров, но представляет интерес для палеонтологов: ее возраст составляет 1,75 миллиона лет.
    
grissДата: Вторник, 06.08.2013, 11:44 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 380
Статус: Offline


Англо-американская группа нейробиологов впервые в прямом эксперименте на открытом мозге обнаружила у человека координатные нейроны (grid cells), которые помогают ориентироваться в пространстве, выстраивая его внутреннюю модель. Работа опубликована в журнале «playlist-iptv.ucoz.ru» кратко о ней пишет «playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследование проводилось на 14 добровольцах, которым в рамках лечения эпилепсии в мозг были имплантированы электроды. В ходе эксперимента подопытные участвовали в подобии компьютерной игры, где им нужно было управлять велосипедом, перемещающимся в виртуальном пространстве. При этом исследователи записывали электрическую активность в различных областях мозга.

Добровольцы должны были добраться до нескольких предметов, разбросанных в виртуальном пространстве. В ходе первой фазы эксперимента участники видели эти предметы издалека, во второй фазе путешествие нужно было повторить, но при этом предметы появлялись только тогда, когда участники к ним приближались вплотную.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика