Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Четверг, 04.04.2019, 05:01 | Сообщение # 1681
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Возле города Боумен, штат Северная Дакота (США), обнаружено крупное скопление останков животных, погибших после падения на Землю астероида. Указывается, что они погибли около 66 миллионов лет назад, пишет портал Playlist-iptv.ucoz.ru

Среди окаменелостей в одном месте нашли останки рыб, аммонитов, млекопитающих, водных динозавров, сухопутного трицератопса и других существ. Предполагается, что все они были уничтожены сейсмической морской волной и дождем из раскаленных тектитов, образовавшихся в результате ударно-взрывного породообразования, менее чем через час после падения астероида в районе полуострова Юкатан.

Также в ходе раскопок выяснилось, что возле места захоронения в Северной Дакоте был крупный водоем без связи с океаном. Астероид упал на расстоянии около трех тысяч километров от Боумена, и цунами потребовалось бы 12 часов, чтобы достичь места раскопок. Поэтому специалисты уверены, что сейсмическая волна обрушилась на устье пресноводной реки Танис, которая находится неподалеку. Это привело к выбросу огромного числа рыб и других существ на сушу
    
cousДата: Пятница, 05.04.2019, 12:07 | Сообщение # 1682
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Группа ученых из Института физико-химических исследований (RIKEN) в Японии установила, как вырабатываются самые мощные вспышки света во Вселенной. Исследование опубликовано в журнале Playlist-iptv.ucoz.ru

Ученые проанализировали данные о том, как был устроен спектр различных гамма-вспышек, зафиксированных космическими телескопами за последние годы. Они установили, что мощность и яркость вспышки зависели от того, на какую часть спектра приходится пик излучения.

После построения математической модели гибнущей звезды специалисты просчитали, что большая часть гамма-фотонов образуется во внутренних слоях звезды, а не во внешних. Они возникают в момент, когда узкий пучок плазмы начинает расширяться, и от температуры этого пучка зависит яркость гамма-вспышки.

Впервые гамма-всплеск был зафиксирован в 1967 году американским спутником Vela-4A. Механизм, в результате которого за столь короткое время в малом объеме выделяется столько энергии, до сих пор не ясен. Предполагается, что они возникают во время взрывов гигантских звезд и на первых стадиях их превращения в черные дыры
    
cousДата: Пятница, 05.04.2019, 12:09 | Сообщение # 1683
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Группа ученых из Цюрихского университета и университета Бристоля заявила о возможном скором вымирании дельфинов из-за глобального потепления. Исследование опубликовано в журнале Playlist-iptv.ucoz.ru, сообщается на сайте Бристольского университета
Ученые изучили воздействие потепления 2011 года, накрывшего западную часть Австралии, на репродукцию дельфинов. Они выяснили, что повышение температуры в заливе Шарк на четыре градуса Цельсия привело к гибели значительной части морских водорослей, которые являются основой местной экосистемы.

В связи с этим после 2011 года «уровень выживаемости» дельфинов снизился на 12 процентов, а также снизилась рождаемость этих млекопитающих. Кроме того, специалисты зафиксировали повышение смертности среди новорожденных и более позднее наступление половозрелости.

При этом те дельфины, которые добывают еду на глубине, не так сильно пострадали из-за тепловой волны. Однако, по словам ученых, их выводы дают новые поводы для беспокойства, так как в долгосрочной перспективе повышение температуры может привести к полному вымиранию этих животных.
    
cousДата: Суббота, 06.04.2019, 14:20 | Сообщение # 1684
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Ученые из Пекинского университета выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя увеличивает риск инсульта, а не уменьшает его, как считалось ранее. Исследование журнале Playlist-iptv.ucoz.ru.

В исследовании приняли участие более 500 тысяч человек из 10 регионов страны. Подопытные фиксировали каждый случай употребления алкоголя, а ученые проверяли их на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемический инсульт, внутримозговое кровоизлияние и инфаркт миокарда. За ними следили около 10 лет.

Согласно выводам ученых, даже одна или две порции алкоголя в день увеличивают риск инсульта на 10 и 15 процентов соответственно, а четыре порции — на 35 процентов. Под одной порцией алкоголя исследователи подразумевают бокал вина, бутылку пива или рюмку крепкого алкоголя.

«Умеренное употребление алкоголя никак не защищает от инсульта. Даже в таких количествах алкоголь увеличивает риск возникновения инсульта», — отметил один из авторов исследования Чжэнмин Чэнь (Zhengming Chen).

Ученые подчеркнули, что у азиатов генетически понижена толерантность к алкоголю, поэтому нельзя экстраполировать полученные результаты на все население Земли, пока не будут проведены исследования и на других популяциях
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 07.04.2019, 11:24 | Сообщение # 1685
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Изменение климата происходило в истории Земли неоднократно. Древние люди жили во времена ледниковых эпох и межледниковых температурных оптимумов, приспосабливаясь к переменам в окружающей среде. Французские исследователи пришли к выводу, что глобальное потепление, наступившее более сотни тысяч лет назад, заставило неандертальцев практиковать каннибализм. «Playlist-iptv.ucoz.ru» рассказывает о статье, опубликованной французскими учеными в Playlist-iptv.ucoz.ru
Нежеланная весна
Около 130 тысяч лет назад ледниковая эпоха сменилась очередным межледниковьем, называемым микулинским. В то время климат был теплее на два градуса Цельсия, а уровень моря на 6-9 метров выше, чем в настоящее время. Привыкшие к холодам неандертальцы вынуждены были адаптироваться к новым условиям. Однако ученым мало известно о том, как глобальное потепление отразилось на жизни палеоантропов — все из-за недостаточного количества найденных окаменелостей, орудий труда и других следов древних людей, датированных тем временем.

Немногочисленные места раскопок, которые позволяют заглянуть в межледниковую эпоху, спорадически разбросаны по всей Западной Европе, а в Британии и вовсе отсутствуют. Некоторые авторы связывают такой дефицит с повышением уровня моря, а другие считают, что условия для жизни неандертальцев были в целом неблагоприятными.
Страшная находка
На севере Германии обнаружено сразу несколько доисторических стоянок, датированных микулинским межледниковьем. Так, в Лерингене было найдено хорошо сохранившееся деревянное копье, лежащее рядом с останками лесного слона (Palaeoloxodon antiquus). Большинство стоянок расположено в местах, которые ранее находились под скандинавским ледяным щитом. Находки свидетельствуют о том, что во время климатического оптимума эти территории были оккупированы теплолюбивыми видами животных. Другие стоянки располагаются в Хорватии, Испании, Италии и Франции. Одна из них — французская пещера Баум Мула-Герси — оказалась под пристальным вниманием ученых. Сделанные в ней находки позволили исследователям узнать о мрачных страницах в истории древних людей.
Баум Мула-Герси находится на юго-востоке Франции, вблизи коммуны Суайон, между Альпами и Центральным массивом, на западном берегу реки Рона. Отложения в пещере толщиной восемь метров стратиграфически разделены на 19 слоев. Слой XV толщиной 40 сантиметров содержит кости и древесный уголь, что позволило провести реконструкцию природной среды и ландшафтов, на которых в условиях теплого климата жили неандертальцы. Здесь же были найдены останки древних людей со следами освежевания.

То, что древние люди доходили до каннибализма, было известно и раньше, однако причины этого до сих пор обсуждаются учеными. В новой научной работе отстаивается точка зрения, согласно которой каннибализм был вынужденной мерой в ответ на изменение окружающей среды. А сам теплый климат значительно уменьшил популяцию палеоантропов.

Обглоданные кости
Случаи каннибализма среди древних людей определяются по повреждениям на человеческих останках, сходным со следами на костях животных, которых употребляли в пищу. Эти повреждения остаются после освежевания, разделки мяса, вылущения суставов и извлечения костного мозга. Если человеческие кости с подобными следами смешаны с останками животных и орудиями труда, применявшимися для разделки добычи, то ученые однозначно интерпретируют такую находку как доказательство каннибализма.
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 07.04.2019, 11:27 | Сообщение # 1686
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Группа японских ученых опровергла теорию Стивена Хокинга о природе темной материи. Об исследовании сообщает «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Согласно теории Хокинга, во Вселенной есть группа небольших черных дыр, сформированных сразу после Большого взрыва, из скопления которых состоит темная материя. Они обладают небольшими размерами, но огромной массой: черная дыра с горизонтом событий 0,1 миллиметра должна иметь массу 67 квинтиллионов тонн. Их существование могло бы объяснить загадку недостающей массы Вселенной
С помощью телескопа «Субару» на Гавайях ученые пытались зафиксировать искривления света от объектов, мимо которых движутся черные дыры. За семь часов попыток зафиксировать изменение яркости звезды вследствие прохождения первичной черной дыры между светилом и наблюдателем они сделали 190 снимков.

Если бы теория Хокинга была верна, ученые смогли бы наблюдать эффект линзы около тысячи раз, однако им удалось зафиксировать всего одно событие, подпадающее под описание. Таким образом, доля первичных черных дыр может составлять не более 0,1 процента всей темной материи, что опровергает статью Хокинга
    
cousДата: Среда, 10.04.2019, 19:26 | Сообщение # 1687
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Ученые из России и Южной Кореи заявили, что смогут извлечь образцы тканей из хорошо сохранившегося тела жеребенка возрастом 42 тысячи лет для последующего клонирования. Исследователи будут пытаться получить генетический материал вымершей лошади до конца апреля 2019 года
    
cousДата: Среда, 10.04.2019, 19:28 | Сообщение # 1688
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Палеонтологи из Великобритании и США обнаружили ископаемые останки древнего животного, названного Sollasina cthulhu из-за сходства с монстром Ктулху из вымышленной вселенной писателя Говарда Филлипса Лавкрафта. Этот организм являлся предком современных голотурий, или морских огурцов
Ученые создали точную трехмерную реконструкцию окаменелости возрастом 430 миллионов лет, что позволило идентифицировать новый вид. Хотя останки достигают трех сантиметров в ширину, само животное было гораздо крупнее за счет множества длинных щупалец. С помощью них оно передвигалось по морскому дну и добывало пищу.

Исследователи шлифовали окаменелость, снимая слой за слоем, и фотографировали на каждой стадии работы. Получены сотни изображений срезов, из которых была сгенерирована трехмерная модель. Метод позволил идентифицировать внутреннее кольцо, которое было распознано как часть сосудистой системы, заполнявшейся жидкостью и служившей для перемещения животного.
    
cousДата: Среда, 10.04.2019, 19:30 | Сообщение # 1689
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Математики из Австралии и Франции создали высокоэффективный алгоритм, позволяющий быстро умножать числа, слишком большие для обычных способов. Ученые искали этот метод в течение почти 50 лет с тех пор, как в 1971 году был предложен алгоритм Шенхаге-Штрассена.
Новый алгоритм выполняется за время, равное O(n log n), где n является порядком числа. Он может выполнять операцию умножения с числами, состоящими из более чем миллиарда знаков, в течение менее 30 секунд.

Обычные методы выполняют это действие за время, равное n в степени 1,58-2, и у компьютеров вычисление результата с большими множителями может занять месяцы. Это происходит потому, что, например, умножение двух трехзначных чисел требует девяти операций (каждая цифра одного числа перемножается с тремя другими), а двух четырехзначных чисел — уже 16 операций.

Высокоэффективный алгоритм полезен для вычисления произведений только очень больших чисел, например, 10 в степени 214857091104455251940635045059417341952. Теоретически он по скорости превосходит оригинальный метод Шенхаге-Штрассена, в основе которого лежит быстрое преобразование Фурье. Однако ученые опасаются, что в доказательстве их метода могли быть допущены ошибки, поэтому необходимы дальнейшие проверки для подтверждения его работоспособности
    
kolya_bonДата: Четверг, 11.04.2019, 05:49 | Сообщение # 1690
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Таяние вечной мерзлоты, сопровождающееся высвобождением в атмосферу Земли метана, вызванное глобальным потеплением, угрожает катастрофическими последствиями для российской Арктики, заявил на форуме «Арктика — территория диалога» президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Это очень существенный вопрос — каким образом выбросы метана повлияют на климат. Не запустили ли мы процессы, которые полностью определяются природой, вне связи с нашей промышленностью, и которые могут привести к очень существенным, а может, и катастрофическим последствиям?» — сказал ученый
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика