Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Пятница, 22.03.2019, 14:09 | Сообщение # 1671
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Университета Айовы пришли к выводу, что неспособность человека проснуться, когда в его крови повышается уровень углекислого газа, может быть причиной синдрома внезапной детской смерти и синдрома внезапной смерти при эпилепсии. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Playlist-iptv.ucoz.ru»

По мнению исследователей, обычно человек просыпается, если его дыхательные пути окажутся перекрыты во время сна, например, одеялом. Однако неправильная работа рецепторов серотонина в среднем мозге может препятствовать этому рефлексу. Так, результаты вскрытий погибших от синдромов внезапной смерти продемонстрировали, что в их мозге наблюдаются нарушения в серотониновой системе. Специалисты считают, что существует пока не открытый путь, благодаря которому серотониновые рецепторы нейронов, участвующих в дыхании, реагируют на повышение углекислого газа в крови.

Серотонин — один из нейромедиаторов, обеспечивающих взаимодействие нервных клеток. Он отвечает за регуляцию многих физиологических процессов в организме, включая пищеварение, возбуждение, возникновение чувства радости и удовлетворения.

В сентябре прошлого года сообщалось, что исследователи из Калифорнийского университета в Беркли изучили механизм гипертрофической кардиомиопатии, которая является причиной внезапной остановки сердца во время физических нагрузок. Оказалось, что ключевую роль в этом состоянии играет мутация в гене, который кодирует связывающий миозин белок С.
    
kolya_bonДата: Пятница, 22.03.2019, 14:10 | Сообщение # 1672
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, почему снижение употребления калорий продлевает жизнь. Оказалось, что эта связь реализуется через изменения в активности иммунной системы. Об этом сообщается в пресс-релизе на «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи провели опыты на свободноживущих червях — нематодах Caenorhabditis elegans. Специалисты выяснили, что сокращение поступающих в организм углеводов провоцирует снижение врожденного иммунитета через подавление белка р38. Врожденный иммунитет борется с инфекцией, однако его чрезмерная активность, характерная для большого возраста, способствует хроническому воспалению и старению.

Когда р38 полностью неактивен, ограничение калорий не влияет на иммунитет. Однако при низкой активности этого белка запускаются генетические пути, подавляющие воспалительные процессы до оптимального уровня. Ученые также обнаружили, что подавление сигнального пути, в котором участвует инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF1), вызывает цепную реакцию, приводящую к снижению аппетита. Это объясняет результаты предыдущих исследований, показавших, что IGF-путь связан с продолжительностью жизни
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 24.03.2019, 10:27 | Сообщение # 1673
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Больные раком мозга перечислили симптомы, которые они не воспринимали всерьез в начале болезни. Об этом говорится в исследовании Королевского колледжа Лондона, опубликованном в журнале «Playlist-iptv.ucoz.ru»

В частности, пациенты обратили внимание на проблемы с памятью, склонность к потере равновесия, неуклюжесть, ухудшение зрения, сонливость, затрудненную речь («заплетающийся язык»), повышенную утомляемость.

Как правило, больные связывали данные симптомы с естественным старением организма и не спешили обращаться к медикам. «Я мыл посуду в раковине и стал очень медленно наклоняться, все ниже и ниже. Забавно, что у тебя даже мысли нет: "Стоит навестить доктора". Ты просто не думаешь, и тебе кажется: "Я это переживу"», — рассказал респондент из возрастной группы 61-70 лет
    
kolya_bonДата: Среда, 27.03.2019, 05:38 | Сообщение # 1674
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Не вызывающий похмелье алкоголь появится в продаже в ближайшие пять лет. Об этом газете «Playlist-iptv.ucoz.ru» рассказал разработчик продукта, профессор Имперского колледжа Лондона и научный сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт.

Его изобретение, синтетический спирт Alcarelle, позволяет почувствовать опьянение, но не вызывает таких последствий, как интоксикация. В настоящее время Натт пытается усовершенствовать формулу, чтобы избавиться от «не очень приятного» вкуса.

Натт изобрел синтетический спирт еще в 1983 году, работая над изучением влияния алкоголя на рецепторы ГАМК для лечения болезней центральной нервной системы. Alcarelle, вероятно, будет регулироваться как пищевая добавка или ингредиент, поэтому проводятся не клинические испытания, а тестирование на безопасность. Продукт еще не прошел эту процедуру, так что, сетует ученый, пока продегустировать его можно только в его лаборатории.

Также, чтобы получить одобрение от регулирующих органов, производителю нужно представить готовый напиток. Автор формулы объединился с учеными-диетологами для решения этой задачи, которая обычно занимает около трех лет, но из-за уникальности Alcarelle это может занять больше времени.
    
kolya_bonДата: Среда, 27.03.2019, 05:39 | Сообщение # 1675
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) разработал спутник для очистки космического пространства от вышедших из строя аппаратов
Утверждается, что уничтожитель космического мусора способен перемалывать объект и, смешивая получившийся продукт с кислородом и водородом, получать топливо для своего передвижения. Комплекс состоит из ловушки, включающей сети в виде купола и конуса, и системы переработки — измельчителя и специальной мельницы.

Стоимость создания аппарата составит около 7,5 миллиарда рублей. В данный момент проект ожидает получения патента.

На сегодняшний день на орбите находятся более пяти тысяч отслуживших свой срок спутников, а также более 14 тысяч объектов, классифицированных как космический мусор.
    
kolya_bonДата: Среда, 27.03.2019, 05:41 | Сообщение # 1676
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ровер Curiosity нашел внутри марсианского кратера Гейл соединения азота, необходимые для выживания живых организмов. Его появлению могли способствовать падения астероидов и наличие газообразного водорода в атмосфере Красной планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале «Playlist-iptv.ucoz.ru»
Специалисты НАСА воссоздали в лаборатории раннюю атмосферу Марса, в которой находилась смесь водорода, азота и углекислого газа. Затем с помощью инфракрасного лазерного луча ученые имитировали ударные волны, которые могли образовываться при ударах астероидов о поверхность планеты. В результате этой реакции образовались нитраты, необходимые для поддержания жизни.

При этом ранее считалось, что наличие водорода должно препятствовать формированию азотной кислоты и способствовать появлению других соединений, вроде синильной кислоты. В итоге с увеличением концентрации водорода в «атмосфере» ускоряло формирование молекул азотной и азотистой кислоты.

Согласно расчетам ученых, того количества водорода, что было в атмосфере Марса, хватило бы для покрытия всей планеты 20-60 сантиметровым слоем солей. При этом до конца не установлено, был ли в древней атмосфере Красной планеты водород, однако эксперимент ученых доказал, что его наличие не обязательно для обогащения грунта соединениями азота.
    
cousДата: Понедельник, 01.04.2019, 18:08 | Сообщение # 1677
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Американские археологи нашли в Абидосе рядом с храмом фараона Рамзеса II пристройку, украшенную картушами Рамзеса II. Предполагается, что это дворец фараона

Во время раскопок, проводившихся в уже известном храме в Абидосе, археологи нашли каменный проход в другое здание, на котором были нанесены те же иероглифы, что и у основания храма. Стены этого прохода были выложены из кирпича-сырца, а пол — из известняковых плит.

Генеральный секретарь Высшего совета по памятникам древности Мустафа аль-Вазири заявил, что строение напоминает постройки храмового комплекса отца Рамзеса II Сети I, находящегося в 300 метрах от найденного дворца. Также он отметил, что находка позволит пересмотреть план храма, который был найден 160 лет назад
    
cousДата: Четверг, 04.04.2019, 04:57 | Сообщение # 1678
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Группа ученых из Института физико-химических исследований (RIKEN) в Японии установила, как вырабатываются самые мощные вспышки света во Вселенной. Ученые проанализировали данные о том, как был устроен спектр различных гамма-вспышек, зафиксированных космическими телескопами за последние годы
    
cousДата: Четверг, 04.04.2019, 04:58 | Сообщение # 1679
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Группа ученых из Орегонского Университета Здоровья и Науки (Oregon Health & Science University) установила, что употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте замедляет рост мозга. Исследование опубликовано в журнале Playlist-iptv.ucoz.ru

Ученые провели эксперимент с 71 представителем макак-резусов в возрасте от трех до пяти лет. Этот возраст эквивалентен подростковому периоду развития людей в возрасте от 12 до 17 лет. Их разделили на группы, в одной из которых приматы пили только воду, а во второй раствор спирта или иные алкогольные напитки.

Спустя полгода ученые сравнили размеры мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) у первой и второй групп и выяснили, насколько сильно алкоголь повлиял на его развитие. Выяснилось, что при интенсивном употреблении алкоголя (около четырех кружек пива в день) каждый грамм выпитого чистого алкоголя на килограмм массы тела сокращал годовой объем прироста нервной ткани примерно на 0,25 кубических сантиметра.

Специалисты подчеркивают, что мозг подростков более чувствителен к алкоголю, чем мозг взрослого человека, так как связи между клетками еще не настолько прочные и их проще разрушить. В этом возрасте мозг настраивается, «чтобы соответствовать взрослым задачам и обязанностям», поэтому употребление алкоголя во время его формирования может отразиться на возможности к обучению в течение всей жизни
    
cousДата: Четверг, 04.04.2019, 05:00 | Сообщение # 1680
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Колорадского университета сравнили эффективность диет и упражнений при борьбе с лишним весом и назвали наиболее эффективный способ похудеть. Об этом сообщает Playlist-iptv.ucoz.ru

Специалисты сравнили количество потребляемых калорий у людей, которые смогли сбросить вес и поддерживать его на одном уровне, а также проанализировали данные у людей с нормальным весом и избыточным. Для этого они использовали метод двойной метки воды, заключающийся в обогащении воды организма тяжелым водородом и тяжелым кислородом. Такой способ является гораздо более надежным, чем использование опросников и дневников питания.

В результате ученые пришли к выводу, что для снижения и поддержания веса гораздо эффективнее выбирать активные нагрузки, а не диеты. В первом случае человек будет потреблять почти столько же калорий, сколько при ожирении, однако и расходоваться они будут быстрее. Благодаря этому удается избежать возвращения лишнего веса
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика