Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Среда, 12.12.2018, 11:43 | Сообщение # 1501
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 896
Статус: Offline

Ученые из новозеландского Университета Отаго проанализировали 24 фильма про Джеймса Бонда и на основе полученной информации пришли к выводу, что агент — хронический алкоголик. По мнению исследователей, болезнь толкает его на опасные поступки, драки и скоростное вождение
    
kolya_bonДата: Среда, 12.12.2018, 11:49 | Сообщение # 1502
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 896
Статус: Offline

Ученые из США и Бразилии выдвинули гипотезу, согласно которой 2,6 миллиона лет назад на расстоянии 50 парсек (163 световых года) от Земли взорвалась сверхновая, вызвавшая массовое вымирание животных в конце плиоцена. По мнению Эдриана Мелотта (Adrian Melott) из Канзасского университета, из-за «дождя» из тяжелых заряженных частиц могли исчезнуть такие крупные организмы как мегалодон
    
cousДата: Среда, 12.12.2018, 15:35 | Сообщение # 1503
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Международная группа ученых из Финляндии, Норвегии, России и США пришла к выводу, что из-за глобального потепления и таяния вечной мерзлоты может быть разрушено до 70 процентов инфраструктуры в северных полярных регионах в течение следующих 30 лет. При этом могут пострадать около 3,6 миллиона человек.
    
cousДата: Среда, 12.12.2018, 15:36 | Сообщение # 1504
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Ратгерского университета (США) обнаружили, что в кофе содержится вещество, которое вместе с кофеином способно затормозить развитие болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

Известно, что в восковой внешней оболочке кофейных бобов содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) — жирнокислотное производное нейромедиатора серотонина. Результаты предыдущих исследований показали, что EHT препятствует накоплению в мозге мышей белка, связанного с развитием возрастных нейродегенеративных заболеваний.

В новой работе исследователи давали подопытным мышам небольшие дозы кофеина и EHT вместе и по отдельности. Показано, что каждое вещество само по себе является не очень эффективным, однако в сочетании они предотвращают образование вредного белка. Это указывает на то, что в человеческом организме кофе может как замедлить, так и остановить прогрессирование болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви, которая является вторым по частоте нейродегенеративным слабоумием (после болезни Альцгеймера).

По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования, которые позволят определить правильные количества и соотношения кофеина и EHT для лечения слабоумия у людей
    
cousДата: Пятница, 14.12.2018, 12:13 | Сообщение # 1505
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые США раскрыли механизм старения иммунной системы, из-за которого пожилые люди подвержены большому риску осложнений от инфекционных заболеваний. Исследователи определили, что в Т-клетках старых грызунов наблюдается недостаточная активность метаболического пути, называемого метаболизмом одноуглеродных фрагментов.
    
cousДата: Пятница, 14.12.2018, 12:14 | Сообщение # 1506
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) пришли к выводу, что глобальное потепление приведет к длительным засухам и нехватке пресной воды.
Исследователи проанализировали данные, полученные с 43 тысяч метеорологических станций и 5 300 участков мониторинга речного стока в 160 странах. Оказалось, что, несмотря на то, что изменение климата провоцирует частые экстремальные осадки, уровень воды в крупных реках становится ниже, что может спровоцировать засухи.

Специалисты объясняют этот парадокс высыханием почв. Переувлажненные почвы позволяют избытку влаги (36 процентов от всего количества осадков) стекать в реки, однако сухой грунт впитывает больше дождевой воды, уменьшая сток. Почвы теряют влагу из-за увеличения температуры воздуха. Это создает угрозу для водоснабжения городов и ферм во всем мире. В то же время избыток осадков приводит к наводнениям в населенных пунктах, из-за чего невозможно эффективно пополнять резервуары пресной воды
    
kolya_bonДата: Суббота, 15.12.2018, 06:29 | Сообщение # 1507
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 896
Статус: Offline

Исследование компании Must, основанное на данных за 2018 год, показало, что житель России в среднем тратит 13 часов в месяц на просмотр фильмов и сериалов. В США этот показатель составляет 11 часов, а лидируют в рейтинге французы, которые посвятили кинематографу около 14,5 часов
    
cousДата: Понедельник, 17.12.2018, 15:45 | Сообщение # 1508
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Ученые Массачусетского университета пришли к выводу, что машину времени, способную переместить человека в прошлое, можно построить с помощью двух голых сингулярностей. Эти сингулярности должны представлять собой точки бесконечной плотности внутри сверхдлинных стержней из обычной материи.
    
cousДата: Понедельник, 17.12.2018, 15:46 | Сообщение # 1509
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Астрономы Университета Джонса Хопкинса (США) обнаружили экзопланету GJ 3470b размером с Нептун, которая находится слишком близко к родительской звезде и испаряется с рекордной скоростью.
GJ 3470b находится на расстоянии 96 световых лет от Земли и вращается вокруг красной карликовой звезды. Ее нашли в рамках исследовательской программы Panchromatic Comparative Exoplanet Treasury (PanCET), целью которой является наблюдение атмосферы экзопланет в ультрафиолетовых, оптических и инфракрасных лучах. С помощью Hubble Space Telescope астрономы обнаружили, что GJ 3470b потеряла значительную часть атмосферы и продолжает терять ее в сто раз быстрее, чем другая подобная планета — GJ 436b.

Экзопланеты класса горячий нептун встречаются реже, чем горячие юпитеры, скалистые планеты и суперземли. Считается, что это связано с тем, что эти небесные тела образуются слишком близко к звезде, что приводит к испарению атмосферы. В результате от такой планеты остается только ядро. Небольшая плотность GJ 3470b делает ее неспособной удержать нагретую атмосферу. Значительные объемы газа улетучились всего лишь за два миллиарда лет, в то время как GJ 436b медленно испаряется за 4-8 миллиардов лет. Это связано с более сильной радиацией, испускаемой родительской звездой.

По оценкам, GJ 3470b потеряла уже 35 процентов своей массы, а полностью процесс испарения завершится через несколько миллиардов лет
    
cousДата: Понедельник, 17.12.2018, 15:47 | Сообщение # 1510
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1114
Статус: Offline

Группа ученых Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) выяснила, что неандертальские гены влияют на форму человеческого черепа, делая ее чуть более вытянутой.

Известно, что у неандертальцев, которые являлись одними из ближайших родственников современного человека, черепа были вытянутой формы, что характерно для менее развитых приматов, а не для Homo sapiens, у которых череп более шарообразный. Считается, что это отличие отражает эволюционные изменения в обеих группах гоминини и указывает на возможные особенности в организации мягких тканей мозга.

Исследователи проанализировали окаменелые черепа древних и современных людей, последовательности генома неандертальцев и Homo sapiens, а также изображения мозга. Это позволило им определить гены, влияющие на формирование круглого черепа. Оказалось, что среди людей наблюдаются значительные различия в форме черепной коробки. При этом обладатели более вытянутых черепов имели фрагменты неандертальской ДНК на хромосомах 1 и 18.

Показано, что эта ДНК связана с активностью генов UBR4 и PHLPP1, влияющих на такие процессы развития мозга, как миелинизация нейронов и нейрогенез. Их влияние ярче всего прослеживалось в таких структурах, как скорлупа (базальное ядро в составе переднего мозга) и мозжечок. Эти области отвечают за координацию движений и когнитивные функции, включая память, внимание, планирование и, возможно, эволюцию языка и речи
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика