Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Среда, 26.09.2018, 15:35 | Сообщение # 1371
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Немецкие математики Петер Шольце (Боннский университет) и Якоб Стикс (Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гете) заявили о наличии «неисправимого пробела» в доказательстве abc-гипотезы (гипотезы Эстерле — Массера), представленном японским ученым Синъити Мотидзуки (Киотский университет).
    
cousДата: Четверг, 27.09.2018, 05:03 | Сообщение # 1372
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Кардиффского университета выяснили, что аспирин может помочь в лечении некоторых видов рака.
Исследователи проанализировали данные, полученные в ходе исследований, в которых приняли участие в общей сложности 120 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной железы, которые принимали низкие дозы аспирина, и 400 тысяч пациентов, которые этого не делали. Оказалось, что прием жаропонижающего увеличил выживаемость пациента на 20-30 процентов.

Что касается побочных эффектов, то лишь у немногих больных наблюдалось серьезное кровотечение в желудочно-кишечном тракте. Их число было не больше числа тех людей, которые не употребляли аспирин, но также пострадали от кровоизлияний в желудке по другим причинам.

Ученые отмечают, что результаты, свидетельствующие о возможной пользе аспирина, получены в ходе обсервационных исследований, и не могут быть использованы для выявления причинно-следственной связи. Однако они являются дополнительным доказательством эффективности обезболивающего для профилактики и лечения злокачественных опухолей
    
cousДата: Четверг, 27.09.2018, 05:04 | Сообщение # 1373
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная группа ученых из Австрии, Франции, Великобритании, Германии и Швейцарии пришла к выводу, что таяние вечной мерзлоты и связанные с этим выбросы углерода уменьшили эмиссионный бюджет углекислого газа почти до нуля. В результате превышение допустимых объемов выбросов парниковых газов, которое может привести к климатической катастрофе, оказывается неизбежным.

Эмиссионным бюджетом углекислого газа называется допустимое количество диоксида углерода, которое можно выпустить за определенный промежуток времени, чтобы не превысить установленный к концу этого периода уровень глобального потепления. Согласно Парижскому соглашению 2015 года, рост глобальной средней температуры должен быть ограничен величиной 1,5 градуса Цельсия для предотвращения катастрофического сценария изменения климата. По предыдущим оценкам исследователей, для того, чтобы достигнуть этой цели с 50-процентной вероятностью, бюджет не должен превышать 550 гигатонн CO2. При сохранении текущего уровня эмиссии он будет исчерпан примерно через шесть лет.

Ученые оценили влияние выбросов углекислого газа и метана, вызванных таянием вечной мерзлоты, на эмиссионный бюджет. Согласно их выводам, без учета влияния криолитозоны выброс 2320 гигатонн углекислого газа приведет к превышению лимита в 1,5 градуса Цельсия, а выброс 3230 гигатонн — превышению лимита в 2 градуса Цельсия. С учетом таяния вечной мерзлоты эти показатели снижаются на 30 и 60 гигатонн соответственно. При этом допустимый эмиссионный бюджет сокращается еще сильнее — на 60 и 100 гигатонн соответственно.

Существует несколько сценариев достижения лимита. Некоторые из них допускают временное превышение установленных значений с последующим уменьшением средней температуры. Согласно Парижскому соглашению, рост средней температуры может достигнуть 2,5 градуса Цельсия, однако затем нужно принять меры по снижению этого значения до 2 градусов Цельсия. Однако при этом сценарии таяние вечной мерзлоты приведет к уменьшению эмиссионного бюджета на 16 процентов. При превышении лимита на один градус эмиссионный бюджет уменьшится на 25 процентов. Для лимита в 1,5 градуса Цельсия эмиссионный бюджет сокращается на 10-100 процентов.

Таким образом, превышение лимитов является самой рискованной стратегией, и в ряде сценариев у человечества эмиссионный бюджет практически полностью исчерпан. В настоящее время реализуется сценарий превышения лимита, поэтому, заключают ученые, человечество должно быть готово к тому, что к безопасному уровню потепления вернуться не удастся
    
kolya_bonДата: Четверг, 27.09.2018, 15:34 | Сообщение # 1374
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Лидирующая роль в будущей международной окололунной станции Gateway принадлежит США
«Gateway будет создан многонациональными усилиями под руководством НАСА, и в настоящее время продолжается обсуждение о возможном вкладе других космических агентств, включая партнеров по МКС, в возможное создание международного проекта Gateway», — заявили в американском космическом агентстве.

В НАСА уточнили, что облик проекта до сих пор окончательно не утвержден и обсуждается с партнерами внутри и вне США. «НАСА продолжает работать с представителями промышленности США и международными партнерами над структурой Gateway, которая позволит направить туда первые пилотируемые экспедиции, продемонстрировать больше научных и технологических возможностей и создать больше пространства для астронавтов, где они смогут работать и жить», — отметили в ведомстве.

В сентябре гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в проекте Gateway на вторых ролях. Он добавил, что лунная станция может быть создана совместно со странами БРИКС.

В том же месяце космонавт Олег Котов рассказал ТАСС, что в настоящее время российский экипаж на МКС состоит из двух, а не трех человек, как ранее, по причине отсутствия средств на запуск грузовых кораблей «Прогресс
    
cousДата: Пятница, 28.09.2018, 04:59 | Сообщение # 1375
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Археологи обнаружили в водах Желтого моря китайское военное судно «Цзинюань» (Jingyuan), затонувшее в 1894 году.
«Цзинюань» был построен в XIX веке на верфи AG Vulcan в Германии. Судно было включено в состав военно-морского флота Китая и участвовало в японо-китайской войне 1894-1895 года — конфликте между Японией и маньчжурской империи Цин за контроль над Кореей. Китайцы называли его крейсером, несмотря на то, что он больше относился к классу канонерок.

«Цзинюань» затонул вместе с тремя другими военными кораблями. Из 270 членов экипажа спаслось лишь несколько человек. Точное место кораблекрушения было неизвестно до сих пор.

Ученые нашли «Цзинюань» на глубине 12 метров. Корпус судна оказался перевернутым и погруженным в песок. По словам подводных археологов, на корабле находятся более 500 артефактов, включая керамические, кожаные и стеклянные изделия. Также было обнаружено оружие и патроны для револьвера
    
cousДата: Пятница, 28.09.2018, 05:00 | Сообщение # 1376
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Смитсоновского института тропических исследований (Панама) опровергли выводы археолога Сэмуеля Киркленда Лотропа, который считал, что коренные народы Южной и Центральной Америки были склонны к насилию. Специалисты изучили найденные Лотропом в середине прошлого века останки, которые имели следы травм и увечий, и обнаружили, что повреждения не были причиной смерти.

В 1954 году Лотроп описал захоронение людей в Плайа Венао (Панама), умерших, по его мнению, насильственной смертью. Археолог нашел свидетельства принесения в жертву, обезглавливания, каннибализма и срезывания плоти с костей. Всего он обнаружил 202 скелета, датированные 550-850 годами нашей эры.

В новой работе ученые изучили 77 скелетов, а также архивные документы, полевые записи и фотографии, сделанные во время раскопок. Исследователи нашли следы переломов и травм костей, которые восстановились задолго до момента смерти, включая удар по голове и вывихнутый большой палец. Открытые челюсти, которые Лотроп считал признаком погребения заживо, на самом деле объясняются расслаблением мышц после смерти. Кроме того, беспорядочное положение тел указывает на то, что коренные панамцы практиковали повторное захоронение останков знати, которые были помещены во временные могилы.

Ученые отмечают, что результаты более детального исследования совпадают с другими записями о методах погребения в доколумбововой и колониальной Панаме, и не поддерживают выводы Лотропа
    
cousДата: Суббота, 29.09.2018, 08:11 | Сообщение # 1377
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Американские ученые приготовились к массовому омоложению стариков с помощью крови молодых людей. Исследователи планируют открыть клинику, где всем желающим за очень большие деньги сделают гемотрансфузию. В основе этой методики — результаты исследований парабиоза, в которых объединялись кровеносные системы мышей разного возраста. Состояние организма грызунов улучшалось, однако многие специалисты сомневаются, что это подходит людям. «Playlist-iptv.ucoz.ru» рассказывает о спорном методе и его потенциальных опасностях.

Кровушки захотели
Молодой доктор Джесси Кармазин (Jesse Karmazin), пока не имеющий лицензии на медицинскую практику, строит большие планы на будущее. Совсем недавно он основал биотехнологический стартап Ambrosia, офис которого расположен в калифорнийском Монтерее (США). В 2017 году он набрал группу добровольцев, которые приняли участие в клинических испытаниях нового лекарства от старения — крови молодых людей. Хотя результаты исследования пока не обнародованы, Кармазин утверждает, что они многообещающие, и верит, что к концу 2018 года сможет открыть в Нью-Йорке первую клинику.

Ученый воспользовался тем, что процедура переливания крови сама по себе давно одобрена, поэтому у Ambrosia не должно возникнуть проблем с разрешением на терапию. Уже выстроилась целая очередь желающих омолодить свой организм, и, по мнению Кармазина, все они получат желаемоеПереливание крови было сделано уже 150 пациентам в возрасте от 35 до 92 лет, из них 81 участвовал в клинических испытаниях. Каждый доброволец получил 1,5 литра плазмы от донора в течение двух дней. Процедура проводилась врачом Дэвидом Райтом (David Wright) в частной клинике инфузионной терапии в Монтерее. До и после переливания исследователи делали анализ крови на специфические биомаркеры, по которым можно судить о состоянии здоровья и биологическом возрасте всего организма. Участники заплатили по восемь тысяч долларов, чтобы покрыть расходы на получение плазмы из банка крови, лабораторные анализы, страхование и одобрение комиссии по биоэтике. Однако Кармазин пока не знает, какова будет окончательная цена процедуры.

По словам исследователя, поскольку пациенты получали плазму от людей разного возраста, удалось собрать статистические данные, которые свидетельствуют о существовании омолаживающего эффекта. Так, у людей улучшилась память и другие когнитивные функции, сон, мышечный тонус и даже внешний вид. Основатель Ambrosia заверяет, что результаты будут опубликованы позднее. Кроме того, процедура кажется совершенно безопасной, и Кармазин говорит, что хотел бы испытать ее на себе
    
cousДата: Суббота, 29.09.2018, 08:12 | Сообщение # 1378
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые ЦЕРН подтвердили существование двух ранее предсказанных частиц и нашли признаки еще одной новой частицы. Две достоверно обнаруженные частицы относятся к барионам и включают в себя прелестные кварки. Третья частица является тетракварком, однако ее существование еще предстоит доказать.
    
cousДата: Суббота, 29.09.2018, 08:13 | Сообщение # 1379
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Амстердамского университета (Нидерланды) обнаружили уникальную нейтронную звезду, которая извергает релятивистские струи плазмы несмотря на то, что у нее достаточно сильное магнитное поле. Согласно современным теоретическим моделям, джеты могут возникать у звезд с более слабым магнитным полем.

Нейтронная звезда находится в составе двойной системы Swift J0243.6+6124, удаленной от Земли на 24 тысячи световых лет. Вещество от более крупной звезды, находящейся рядом с компактным объектом, перетекает на последний, образуя аккреционный диск. С полюсов нейтронной звезды выбрасываются струи ионизированных частиц, достигающих околосветовых скоростей.

Джеты были обнаружены у многих объектов, поглощающих вещество компаньона, включая черные дыры, белые карлики и других нейтронных звезд. В то же время они не наблюдались у звезд с мощным магнитным полем, и считалось, что оно препятствует образованию струй.

Ученые зафиксировали радиоизлучение от Swift J0243.6+6124, указывавшее на существование джетов, которые слабее известных аналогов примерно в 100 раз. В то же время магнитное поле нейтронной звезды в 10 триллионов раз сильнее, чем у Солнца. Это опровергает гипотезу о магнитном подавлении релятивистских струй, согласно которой сильное поле отталкивает диск. Последний должен находиться в достаточной близости от нейтронной звезды, чтобы джет мог образоваться. Ученые полагают, что в случае Swift J0243.6+6124 струи формируются из-за большого количества вращательной энергии диска, однако это предположение предстоит проверить
    
kolya_bonДата: Воскресенье, 30.09.2018, 07:25 | Сообщение # 1380
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Приближение к Земле астероида SP1 — рядовое событие и не угрожает планете. Об этом рассказал научный руководитель Института астрономии Российской академии наук (РАН) Борис Шустов.

По словам ученого, небесное тело нельзя будет увидеть в любительские телескопы, так как оно пройдет далеко от Земли — на расстоянии почти 6 миллионов километров. Шустов отметил, что такие объекты пролетают около планеты время от времени.

Сообщение НАСА и СМИ об этом событии астроном назвал «информационными семечками» для развлечения людей.

«Если тело приближается на расстояние 20 тысяч километров, то это интересно, а если мы говорим о миллионе километров, то это абсолютно рядовое событие. У нас на расстоянии 380 тысяч километров постоянно пролетает крупное тело, называется — Луна», — отметил Шустов
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика