Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Вторник, 10.07.2018, 05:06 | Сообщение # 1251
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Астрономы обнаружили квазар на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли, который является ярчайшим объектом в ранней Вселенной.

Квазар PSO J352.4034-15.3373 был найден с помощью радиотелескопа Very Long Baseline Array. Ученые зарегистрировали яркую в радиочастотной области спектра струю или струи (джеты) плазмы, которые выбрасываются из окрестностей квазара на скоростях, близких к скорости света.

По словам астрономов, PSO J352.4034-15.3373 состоит из трех компонентов, одним из которых является массивная черная дыра, а другими — две струи с каждой стороны от объекта или, что более вероятно, частями одной струи. Если последнее подтвердится, то ученые могут с высокой точностью определить скорость распространения джета. В случае двух струй PSO J352.4034-15.3373 будет рассматриваться либо как относительно молодой объект, либо как квазар, расположенный в плотной среде, замедляющей джеты.

Дальнейшие исследования должны помочь определить, какой из двух вариантов является истинным
    
kolya_bonДата: Среда, 11.07.2018, 05:09 | Сообщение # 1252
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Ученые Университета Макгилл в Канаде выяснили, что усвоение нового моторного навыка происходит быстрее, если сразу после обучения делать кратковременные физические упражнения в течение 15 минут. По мнению исследователей, это поможет ускорить реабилитацию пациентов, перенесших инсульт или пострадавших от травмы.
В эксперименте приняли участие 25 добровольцев, которым было предложено выполнить две различные задачи. Первая заключается в использовании динамометра для управления постоянно перемещающимся курсором между красными прямоугольниками на экране монитора. От силы нажатия на динамометр зависело, как высоко курсор поднимется. Затем часть испытуемых делала физические упражнения, а часть — отдыхала. При этом исследователи измеряли активность мозга участников с помощью электроэнцефалографии
    
cousДата: Среда, 11.07.2018, 15:30 | Сообщение # 1253
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

11–12 августа 2018 года в Москве в музее-заповеднике «Коломенское» и 18-19 августа 2018 года в Санкт-Петербурге в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове состоится крупнейший ежегодный научно-популярный фестиваль GEEK PICNIC, посвященный современным технологиям, науке и искусству.
    
cousДата: Среда, 11.07.2018, 15:31 | Сообщение # 1254
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Палеонтологи из Университета Сан-Хуана (Аргентина) обнаружили останки крупного динозавра Ingenia prima, который жил более 200 миллионов лет назад, в позднем триасовом периоде. Находка показывает, что гигантские зауроподы появились гораздо раньше, чем считалось до этого.

Зауроподами называют большую группу четвероногих травоядных динозавров, которые, как считалось, жили в юрский и меловой период (200-85 миллионов лет назад). Для этих ящеров характерны крупные размеры тела, длинная шея и относительно небольшая голова, хотя встречались и карликовые виды. Типичными представителями являлись диплодоки, брахиозавры и апатозавры (ранее называемые бронтозаврами).

Новый вид был найден в провинции Сан-Хуан, в 1100 километрах к западу от Буэнос-Айреса. Останки включали в себя несколько позвонков шеи и хвоста, а также кости конечностей. По оценкам, ящер был в три раза крупнее самых больших известных динозавров триасового периода, что свидетельствует о том, что гигантизм у этой группы животных возник раньше, чем предполагалось. Палеонтологи считали, что крупные зауроподы возникли 180 миллионов лет назад.

По мнению ученых, Ingenia prima был одним из первых динозавров, которые имели большие размеры тела. Анализ окаменелостей показал, что он накапливал костную ткань быстрее, чем другие гигантские виды, обитавшие в Аргентине. Животное росло быстро и могло достигнуть 8-10 метров в высоту. Кроме того, найденная особь должна была весить около 10 тонн с учетом того, что ее кости имели воздушные полости, что значительно уменьшало вес.
    
cousДата: Суббота, 14.07.2018, 10:04 | Сообщение # 1255
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета штата Орегон выяснили, что мутации в митохондриальной ДНК могут приводить к тому, что изолированные популяции одного и того же вида быстро развивают репродуктивную несовместимость и становятся разными видами. Их гибридное потомство страдает от медленного развития и низкой плодовитости.
    
cousДата: Суббота, 14.07.2018, 10:06 | Сообщение # 1256
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученый МГУ разработал алгоритм, который позволит повысить скорость вычисления криптографических преобразований на основе эллиптических кривых, при этом потребляя мало вычислительных ресурсов. Такой алгоритм может быть использован в проектах по обеспечению безопасности Интернета вещей и блокчейн-платформ. Результаты исследований были опубликованы в журнале
    
cousДата: Суббота, 14.07.2018, 10:07 | Сообщение # 1257
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Кардиффа (Великобритания) обнаружили мутацию, которая способствует развитию агрессивной формы злокачественных опухолей, называемой кастрационно-резистентным раком предстательной железы.
Известно, что пациенты с метастатическим раком предстательной железы изначально хорошо реагируют на гормональную терапию, при которой снижается концентрация мужских половых гормонов. В то же время почти у всех больных в конечном итоге — примерно через 2-3 года — развивается кастрационно-резистентная опухоль, которая не может быть излечена, несмотря на низкий уровень тестостерона
    
cousДата: Воскресенье, 15.07.2018, 07:38 | Сообщение # 1258
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Международная команда ученых впервые обнаружила источник нейтрино высоких энергий, который оказался блазаром TXS 0506+056. Этот объект представляет собой мощный переменный источник гамма-излучения, связанный со сверхмассивной черной дырой
    
cousДата: Воскресенье, 15.07.2018, 07:40 | Сообщение # 1259
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Архаичные люди покинули Африку более 2,12 миллиона лет назад — гораздо раньше, чем считали ученые. К такому выводу пришли исследователи Китайской академии наук в Гуанчжоу, которые обнаружили древние каменные инструменты на месте раскопок Шанчэнь в Центральном Китае.

Антропологи обнаружили и извлекли 96 артефактов из слоя осадочных пород в горных районах Китая (южная часть Лессового плато). Находки включали куски камней с заостренными краями или острыми кончиками, а также плоские камни, которые служили для обработки орудий труда. Чтобы узнать возраст орудий труда, ученые использовали методы палеомагнитного датирования, состоящие в измерении остаточной намагниченности горных пород, по которой можно определить силу и направление магнитного поля Земли в различные периоды времени.

До сих пор самым старым свидетельством существования гоминид за пределами Африки считались останки архантропа, найденные в Дманиси (Грузия). Возраст окаменелостей, принадлежащих Homo erectus, достигал 1,77-1,85 миллиона лет. В Шанчэне пока не было найдено ископаемых останков, поэтому исследователи затрудняются ответить, действительно ли древние каменные орудия труда были созданы эректусом или их изготовителями был другой вид архаичных людей.
    
kolya_bonДата: Понедельник, 16.07.2018, 05:12 | Сообщение # 1260
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 986
Статус: Offline

Специалисты Института биомедицинских исследований Новартис в Массачусетсе (США) провели клинические испытания экспериментального антивозрастного препарата и продемонстрировали, что пожилые люди стали менее восприимчивыми к инфекциям. Это указывает на замедление старения иммунной системы.

В исследовании приняли участие 264 добровольца в возрасте 65 лет и старше. Они были случайным образом распределены на восемь групп в зависимости от режима дозирования, в четырех контрольных группах участники получали плацебо. Испытуемые прошли шестинедельный курс приема двух препаратов-ингибиторов, предназначенных для блокирования белка mTOR, — мишени рапамицина у млекопитающих. Эта молекула, с которой может связываться иммунодепрессант рапамицин, регулирует рост и выживание клеток, и ее дезактивация приводит к остановке клеточного цикла.

Показано, что блокирование mTOR у плодовых мушек приводит к увеличению продолжительности жизни у насекомых. Кроме того, с возрастом мышей в их клетках увеличивается активность мишени рапамицина, что способствует истощению пула стволовых клеток крови, снижению активности иммунной системы и увеличению риска рака
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика