Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
cousДата: Понедельник, 19.02.2018, 15:55 | Сообщение # 1021
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые университетского колледжа Лондона нашли доказательства того, что старческая деменция может передаваться через хирургические инструменты. Исследователи описали восемь случаев церебральной амилоидной ангиопатии (ЦАА) с мозговым кровотечением, которая развилась у пациентов, ранее перенесших операцию на головном мозге. .
    
cousДата: Вторник, 20.02.2018, 15:38 | Сообщение # 1022
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Археологи из Копенгагенского университета в Дании выяснили, что коренное население Карибских островов — народ таино — не вымерло из-за колонизации европейцами, как считалось ранее. Современные пуэрториканцы по своей ДНК близки к древним аборигенам, что указывает на то, что последние были ассимилированы.
    
cousДата: Вторник, 20.02.2018, 15:39 | Сообщение # 1023
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Американский археолог и специалист по древнеегипетской архитектуре Глен Дэш (Glen Dash) пришел к выводу, что ровное расположение стен пирамид Гизы вдоль сторон света было достигнуто через отслеживание теней в день осеннего равноденствия.
Стороны пирамиды Хеопса и других сооружений в Гизе расходятся под почти идеальным прямым углом, совпадающим с углом между линиями запад-восток и север-юг. Отклонение составляет одну пятнадцатую градуса. Ученые предполагали, что этого удалось добиться через такие астрономические измерения, как отслеживание положения полярной звезды на небосводе или теней от Солнца на поверхности, однако точный метод оставался неизвестным.

Дэш предположил, что египтяне выравнивали стены пирамид по теням, которые отбрасывал гномон в день равноденствия. Ученый провел эксперимент 22 сентября 2016 года, наблюдая за передвижением тени по мере того, как Солнце перемещалось с востока на запад. Он отмечал положение ее кончика через равные промежутки времени, и в конце дня получил гладкую кривую. При этом точки пересечения кривой с кругом, очерченным вокруг гномона, оказались точками прямой, протянувшейся с запада на восток.

Исследователь отмечает, что отклонение полученной прямой от сторон света незначительно и сравнимо с ошибкой, допущенной при строительстве пирамид
    
cousДата: Вторник, 20.02.2018, 15:41 | Сообщение # 1024
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Британские ученые показали, что регулярные умеренные физические нагрузки на свежем воздухе связаны с пониженным риском смертности у пожилых мужчин.
Исследования показали, что ежедневная получасовая прогулка с собакой или работы в саду на 17 процентов снижают риск смертности. Данный вывод справедлив с учетом поправки, связанной с негативным влиянием на здоровье пожилых мужчин продолжительного сидения
    
cousДата: Среда, 21.02.2018, 11:52 | Сообщение # 1025
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Университета Нотр-Дам в Саут-Бенд (США) выяснили, что белковый фермент RIPK1, который участвует в некрозе клеток, способен блокировать рост раковых опухолей и возникновение метастазов. Выяснилось, что это соединение также способствует программируемой клеточной гибели
    
cousДата: Среда, 21.02.2018, 11:53 | Сообщение # 1026
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Археологи из Копенгагенского университета в Дании выяснили, что коренное население Карибских островов — народ таино — не вымерло из-за колонизации европейцами, как считалось ранее.
Народ таино был открыт Христофором Колумбом в 1492 году. Считается, что эти племена вымерли в XVII веке в ходе испанской экспансии, когда аборигены начали страдать от завезенных болезней и принудительной эксплуатации на плантациях.

Ученые обнаружили в Пещере проповедника (Preacher's Cave), расположенной на острове Элеутера (Багамы), захоронения лукаян — коренных американцев, которые были ответвлением таино. Специалисты выделили хорошо сохранившуюся ДНК из зуба женщины, жившей примерно в VIII — X веках. Выяснилось, что генетически лукаяны близко связаны с современными представителями араваков — индейских народов, проживающих в Южной Америке.

Кроме того, среди ныне живущих народов Карибских островов близкими к лукаянам оказались пуэрториканцы. Это демонстрирует, что, несмотря на воздействие, которое оказали европейцы на коренную американскую культуру, некоторые группы таино выжили, чтобы смешаться с колонизаторами.
    
cousДата: Среда, 21.02.2018, 11:54 | Сообщение # 1027
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Вулканологи из Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии объяснили, каким образом пещера, расположенная в античном городе Иераполе (Турция), убивала приближавшихся животных, но была безопасной для людей. Оказалось, что в подземной полости скапливались ядовитые концентрации углекислого газа, который образует приповерхностный слой толщиной 40 сантиметров.
Пещера, рядом с которой были построены арена и трибуны, использовалась древними римлянами для жертвоприношения домашнего скота богу Плутону. Она считалась вратами в загробный мир. Как отмечал древнегреческий историк Страбон, из пещеры выходил плотный дым, который убивал животных, стоило им зайти внутрь, однако люди оставались живыми. Археологи раскопали смертоносную полость в 2011-2013 годах.

По словам исследователей, в пещеру снизу просачивается углекислый газ из-за вулканической активности. Он выходит из подземной полости, ночью образуя на арене «озеро» толщиной около полуметра. Выше углекислый газ быстро рассеивался, не представляя опасности для людей, однако на уровне 10 сантиметров в утренние часы концентрация достигает пика и становится смертельной и для человека. В течение дня из-за лучей Солнца слой газа почти исчезает, но продолжает убивать насекомых у самой поверхности. В самой пещере концентрация газа достигает 86-91 процент.

Рядом с Неаполем на флегрейских полях находится другая подобная пещера, называемая Собачьей. Она использовалась в качестве аттракциона, посетители которого могли понаблюдать за влиянием диоксида углерода на собак
    
cousДата: Четверг, 22.02.2018, 14:15 | Сообщение # 1028
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые Пенсильванского университета в США обнаружили мутацию в гене алкогольдегидрогеназы, которая усиливает реакцию организма на спиртное, делая его неприятным для человека. Специалисты полагают, что соответствующая ДНК получит широкое распространение среди людей в результате естественного отбора
    
cousДата: Четверг, 22.02.2018, 14:16 | Сообщение # 1029
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline


Ученые Национального института антропологии и истории Мексики нашли 198 древних артефактов и останков живых существ внутри Сак-Актун — самой крупной в мире подводной пещерной системы. Ее подземные полости использовались майя для жертвоприношений, поскольку считались вратами в загробный мир
    
cousДата: Четверг, 22.02.2018, 14:17 | Сообщение # 1030
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1162
Статус: Offline

Ученые Геологической службы США зафиксировали серию землетрясений в районе Йеллоустонской кальдеры, состоявшую из 200 подземных толчков и сопровождавшуюся слабой сейсмической активностью. Исследователи предположили, что явление является отголоском катастрофы 1959 года..
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика