Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 279 из 279
  • «
  • 1
  • 2
  • 277
  • 278
  • 279
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
MassacresДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Новости Прогресса . самые свежие новости «playlist-iptv.ucoz.ru». Генетика . химия. физика . биология . Новостной мира, науки, спорта, IT

Физики из Дании и США разработали антенну, обладающую рекордной чувствительностью. В основе изобретения лежит принцип преобразования электромагнитных волн в механические колебания подвижной пластины конденсатора в колебательном контуре. Подробности со ссылкой на препринт исследователей приводит «Playlist-iptv.ucoz.ru»

Исследователи использовали подвижную мембрану из нитрида кремния и алюминиевой фольги в качестве одной из пластин конденсатора в колебательном контуре. Когда колебательный контур встречает электромагнитную волну, в нем возникает электрический ток, а на пластину конденсатора начинают действовать электростатические силы. Эти силы вызывают ее отклонение, которое регистрируется по отклонению лазерного луча.

Разработка ученых, как отмечается в сообщении, позволяет достичь при помощи компактного и работающего при комнатной температуре устройства той же чувствительности, которой обладают сложные криогенные системы. Исследователи сообщают о том, что экспериментальный прибор продемонстрировал хорошие результаты на частоте в один мегагерц и подчеркивают возможность дальнейшей оптимизации.
Прикрепления: 3656785.jpg (14.6 Kb)
    
kolya_bonДата: Четверг, 04.04.2024, 15:13 | Сообщение # 2781
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Международная группа астрономов впервые обнаружила суперземлю, которая находится в приливном захвате, то есть одно из ее полушарий вечно обращено к родительской звезде.
Исследователи провели наблюдения экзопланеты LHS 3844b и провели анализ данных космического телескопа Spitzer, чтобы измерить количество звездного света, отраженного планетой. Это позволило рассчитать температуру поверхности и определить, что одно полушарие намного холоднее другого.

Авторы полагают, что обнаружение одной приливно-зависимой планеты убедительно свидетельствует, что в галактике их гораздо больше. Некоторые ученые предполагают, что многие планеты в Млечном Пути, вероятно, находятся в приливном захвате. Считается, что они непригодны для жизни, однако на границе между ночной и дневной стороной могут быть благоприятные условия.

LHS 3844b имеет радиус 1,32 радиуса Земли и орбитальный период 11,1 часа. Она вращается вокруг красного карлика и находится на расстоянии около 48,5 световых лет от Солнечной системы
    
kolya_bonДата: Четверг, 04.04.2024, 15:15 | Сообщение # 2782
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Математики Городского университета Гонконга (CityUHK) и Университета штата Северная Каролина в США опровергли популярное представление, что новые простые числа крайне тяжело предсказать.
Простыми называют числа, которые делятся только на себя и единицу. Несмотря на это очевидное свойство, до сих пор математики не могли точно предсказать, где в последовательности чисел появится следующее простое число.

Исследователи разработали так называемую периодическую таблицу простых чисел (PTP). Они идентифицировали 48 целых чисел, которые можно перемножать друг с другом для получения всех других простых и сложных чисел в таблице. Шаблон распределения этих 48 чисел можно использовать для определения местоположение простых чисел.

PTP также можно применять для факторизации целого числа, определения местоположения простых чисел-близнецов, прогнозирование общего количества простых чисел и простых чисел-близнецов или оценку максимального разрыва между простыми числами в интервале
    
kolya_bonДата: Четверг, 04.04.2024, 15:16 | Сообщение # 2783
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые Датского технического университета осуществили квантовую передачу зашифрованной информации на рекордное расстояние 100 километров.

В исследовании был использован метод, называемый квантовым распределением ключей на непрерывных переменных (CV QKD). Квантовое распределение ключей позволяет обезопасить обмен зашифрованными сообщениями между двумя сторонами от посягательств третьей стороны, которая пытается получить ключ для расшифровки информации. Поскольку попытка получения ключа неизбежно вносит возмущение в квантовую систему, потенциальный злоумышленник обнаруживает себя.

Для того чтобы принимающая сторона получила криптографический ключ, используются фотоны, распространяющиеся вдоль оптоволоконного кабеля. Например, в протоколе BB84 c дискретной переменной отправитель посылает получателю ряд случайных битов, закодированных в квантовых состояниях фотонов. Для правильного измерения фотона необходимо знать его поляризацию, но получатель не владеет этой информацией, и какие-то фотоны он измеряет неправильно. Если число ошибок выше допустимого значения, это указывает на попытку взлома.

Протокол с непрерывными переменными основан на волновой природе света, и информация закодирована не в состояниях отдельных фотонов, а в характеристиках электромагнитного поля. Однако до сих пор демонстрация CV QKD на большие расстояния требовала использования очень сложных схем, что открывает лазейки в безопасности для подслушивающих устройств и ограничивает потенциальные приложения
    
artem3000Дата: Среда, 10.04.2024, 16:27 | Сообщение # 2784
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline

Ученые Копенгагенского и Лундского университетов изучили многощетинкового червя с гигантскими для его размера глазами, по зоркости сравнимыми с глазами млекопитающих и осьминогов. Согласно статье, опубликованной в , эти черви могут распознавать ультрафиолетовые сигналы, видимые только представителям их вида.

Глаза некоторых многощетинковых червей, или полихет, относящихся к группе альциопид, имеют размеры от 150 до 550 микрометров и могут весить примерно в двадцать раз больше, чем остальная часть головы животного. Чтобы объяснить, почему у морских червей появились такие большие глаза, зоологи изучили три вида ночных пелагических альциопид из Средиземного моря: Torrea candida, Vanadis cf. formosa и Naiades cantrainii.

Оптические, морфологические и электрофизиологические исследования показали, что глаза червей обладают высокой пространственной остротой и временным разрешением, что подтверждает представление о том, что эти животные способны отслеживать небольшие и удаленные объекты в их поле зрения. Этими объектами могут быть потенциальная добыча, угрозы или особи того же вида.

Их зрение также ориентировано на ультрафиолетовый свет, невидимый для человеческого глаза. Это может указывать на то, что цель глаз червей — обнаружение биолюминесцентных сигналов в ночной воде, которые могут испускаться как сородичами, так и добычей. Способность обнаруживать эти сигналы дает эволюционные преимущества, которые компенсируют недостатки от обладания большими яркими глазами, заметными для хищников
    
artem3000Дата: Среда, 10.04.2024, 16:29 | Сообщение # 2785
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2310
Статус: Offline

Ученые Школы общественного здравоохранения Мейлмана Колумбийского университета раскрыли последствия беременности для здоровья, доказав, что она может приводить к ускоренному старению женского организма.

Центральное предсказание эволюционной теории заключается в том, что энергия, вкладываемая в воспроизводство, идет за счет поддержания и восстановления клеток организма, что ускоряет биологическое старение. В пользу этого прогноза свидетельствуют данные о том, что высокая рождаемость предсказывает более короткую продолжительность жизни женщин и ухудшение здоровья в более позднем возрасте.

Специалисты проанализировали данные о 1735 молодых филиппинских людей возрастом от 20 до 22 лет. Биологическое старение было оценено по шести показателям, известным как эпигенетические часы, которые отражают различные аспекты клеточного старения, риска для здоровья и смертности. Изменение этих показателей отслеживалось в возрасте от 25 до 31 года.

Оказалось, что женщины, сообщившие о своей беременности, были биологически старше, чем женщины, которые никогда не были беременны. Кроме того, женщины, которые перенесли несколько беременностей, были биологически старше, чем те, которые сообщили о меньшем количестве беременностей. При этом отцовство никак не отражалось на биологическом старении мужчин.

Эти эффекты были устойчивы к социально-экологическим, экологическим и иммунологическим факторам, что согласуется с гипотезой, что беременность ускоряет биологическое старение и что эти эффекты могут быть обнаружены у молодых женщин в условиях высокой рождаемости.
    
kolya_bonДата: Суббота, 13.04.2024, 08:50 | Сообщение # 2786
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые Калифорнийского университета опровергли устоявшееся представление о длине теломер.
Теломеры находятся на концах хромосом и защищают их от потери значимой генетической информации во время деления клетки. Каждое деление клетки укорачивает теломеры, а в их восстановлении участвует фермент теломераза. Укорачивание теломер связано с процессом старения, а длинные теломеры связаны с раком. Однако в новой научной работе было показано, что длина теломер подчиняется иной схеме, нежели считалось до сих пор.

Вместо того чтобы длины теломер попадали в один общий диапазон от самых коротких до самых длинных для всех хромосом, разные хромосомы у одного человека имеют отдельные распределения длины теломер на концах. Это открытие означает, что существуют неизвестные молекулярные механизмы, от которых зависит длина теломер.

Измерив теломеры 147 человек, исследователи обнаружили, что средняя длина теломер по всем хромосомам составляла 4300 оснований ДНК. Затем, когда были выделены определенные хромосомы, оказалось, что длина большинства теломер значительно отличается от этого среднего значения. В одном случае длины различались на целых 6000 оснований.

При этом у разных людей одни и те же теломеры были самыми короткими или самыми длинными, а это означает, что теломеры на определенных концах хромосом могут определять, когда стволовые клетки теряют свои функции. Они могут служить потенциальными мишенями для новых лекарств против возрастных заболеваний
    
kolya_bonДата: Суббота, 13.04.2024, 08:52 | Сообщение # 2787
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Статус: Offline

Ученые Университета Монтаны разработали новый способ выращивания хряща головы и шеи человека.

Предшественниками хрящевой ткани головы являются клетки нервного гребня — структуры, которая возникает из краевых отделов нервного желобка во время его замыкания в нервную трубку. Клетки нервного гребня были использованы учеными для создания черепно-лицевых органоидов — трехмерных тканевых культур, моделирующих функции определенных органов человека.

Исследователи изучили данные об экспрессии генов на уровне РНК и белка, чтобы выяснить, как хрящевые клетки возникают из стволовых клеток. Было обнаружено, что стволовые клетки на ранних стадиях взаимодействуют друг с другом, образуя эластичный хрящ, из которого состоят человеческие уши.

Знание сигнальных путей, задействованных в развитии хрящей, поможет разработать методы выращивания этих тканей в лаборатории для последующего лечения черепно-лицевых дефектов у людей. В настоящее время с помощью существующих методов тяжело восстановить такие органы, как уши, нос или гортань, а трансплантированная ткань часто отторгается без применения иммунодепрессантов
    
cousДата: Воскресенье, 14.04.2024, 15:17 | Сообщение # 2788
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Международная группа ученых обнаружила более 50 новых, ранее не известных видов глубоководных организмов в Тихом океане, у побережья Чили.
В ходе 40-дневной экспедиции Института океана Шмидта к подводным горам хребта Салас-и-Гомез, простирающимся от побережья Чили до Рапа-Нуи (остров Пасхи), были обнаружены глубоководных кораллы, стеклянные губки, морские ежи, кальмары, рыбы и моллюски, крабы, морские звезды, приземистые омары и другие виды морской фауны, которые, вероятно, никогда раньше не наблюдались учеными.

Отмечается, что число новых видов может увеличиться, поскольку у исследователей имеются еще много образцов для изучения в лаборатории.

Также был найден один из самых глубоких мезофотных (обитающий в условиях с умеренным освещением) кораллов в мире, что расширило распространение этой полинезийской фауны на несколько сотен километров. Кроме того, были обнаружены глубоководные поля губок и кораллов, которые считаются уязвимыми и нуждаются в защите
    
cousДата: Воскресенье, 14.04.2024, 15:18 | Сообщение # 2789
Зам.Администратора
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Статус: Offline

Астрономы в деталях раскрыли природу космического объекта — звезды HD 21997, которая почти в два раза больше Солнца.

Наблюдения показали, что HD 21997 является пульсирующей переменной звездой типа Дельты Щита. Светимость этих звезд резко меняется из-за радиальных и нерадиальных пульсаций поверхности звезды с периодами от 20 минут до восьми часов.

HD 21997 характеризуется спектральным классом А3, а ее масса почти в два раза больше массы Солнца. Она имеет диск обломков радиусом 138 астрономических единиц с большой массовой долей газообразного угарного газа. Он располагается на расстоянии около 235 световых лет от Земли, а ее возраст составляет, вероятно, около 35 миллионов лет.

По словам ученых, необходимы дальнейшие наблюдения, чтобы на основе параметров пульсаций получить точный астеросейсмический возраст этой переменной. Это нужно для интерпретации эволюции пыли и газа как для всей системы, так и для диска.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология » СМИ Прогресс Генетика химия физика биология
  • Страница 279 из 279
  • «
  • 1
  • 2
  • 277
  • 278
  • 279
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика