Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zyoma, kjfffter  
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » Новости СМИ репортажи и события » В этот День: (Информация посвещенная дате на сегодня:)
В этот День:
BoB4uKДата: Понедельник, 23.09.2013, 10:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Статус: Offline

Не многие знают, не многие вспоминают те великие открытия которые происходили каждый день...
    
artem3000Дата: Вторник, 26.04.2016, 08:51 | Сообщение # 131
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
Как в Советском Союзе освещали трагедию в Чернобыле 30 лет назад
Ровно 30 лет назад - 26 апреля 1986 года - произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на севере Украины около города Припять
.
    
dduzerДата: Четверг, 06.01.2022, 15:12 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Что происходило в мире 10 лет тому назад, и хотим сказать только одно: «Время, остановись!»
В продажу поступил IPhone 3G, но одним из самых желанных телефонов в мире пока что был Nokia N97!
    
FonДата: Суббота, 22.04.2023, 20:21 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
22 апреля 1870 года родился будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ленин
    
oswaldДата: Четверг, 04.05.2023, 03:09 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
4 мая 1555 года: появляется первое издание "Пророчеств месье Мишеля Нострадамуса" с первыми 353 стихами.
    
slonicasДата: Четверг, 07.12.2023, 14:58 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
7 декабря 1941 года - Япония совершает нападение на Перл-Харбор, США вступают в войну.

Тихоокеанский флот США понёс тяжёлые потери: из 36 сброшенных японскими силами торпед 25 попали в цели; было потоплено или повреждено 18 кораблей. Три лёгких крейсера («Хелена», «Гонолулу» и «Роли»), три эсминца («Кассин», «Даунс», «Шайв») и четыре других корабля («Кертис», «Оглала», «Юта» и «Вестал») были повреждены или потоплены. Повреждения получили все восемь линкоров: «Аризона», «Калифорния» и «Оклахома» были потоплены; «Вест Вирджиния» находилась под угрозой затопления, а «Невада» села на мель. Наименее пострадавшим линкором стала «Пенсильвания». Однако только «Аризона» и «Оклахома» — а также учебной линкор «Юта» — были потеряны безвозвратно. Все остальные корабли были выведены из строя лишь на время: они были восстановлены после атаки и позднее приняли участие в боевых действиях Тихоокеанской войны. Если «Мэриленд» и «Теннесси» были боеспособны уже к февралю 1942 года, то ремонт «Калифорнии» и «Вест Вирджинии» продолжался до лета 1944 года
    
slonicasДата: Пятница, 08.12.2023, 16:31 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
8 декабря 1990 года (33 года назад) в супермаркете южноафриканского города Норвуд приготовлена самая большая в мире пицца — диаметром 37,4 метра.
    
slonicasДата: Пятница, 08.12.2023, 16:33 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
8 декабря отмечают:

День художника
День путешественника во времени
День российского казначейства
День орнаментальной музыки
День Великого Незнания

В этот день много лет назад:
•1832 — в Петербурге, по инициативе императора Николая I, основана Николаевская академия Генерального штаба (ныне Военная академия Генштаба ВС РФ
•1905 — всеобщая забастовка в Минске.
•1941 — 20-я армия освободила Красную Поляну, ближайший к Москве населённый пункт, оккупированный немецкой армией. На территории Польши гитлеровцами впервые применён отравляющий газ для убийства евреев.
•1963 — катастрофа Boeing 707 в Элктоне из-за попадания молнии. Погиб 81чел — рекорд Гиннесса, как самая смертоносная молния
    
slonicasДата: Воскресенье, 10.12.2023, 06:00 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
10 ДЕКАБРЯ.

Всемирный день футбола.

Всемирный день футбола отмечается по решению ООН. Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

День прав человека отмечается 10 декабря - именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Первая церемония вручения Нобелевских премий.

В 1895 году, за год до своей кончины, шведский изобретатель и фабрикант Альфред Нобель составил завещание, в котором велел создать фонд, проценты с которого должны выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству.

По завещанию, указанные проценты делятся на пять равных частей, которые предназначаются для поощрения открытий в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы, а также за особые достижения перед человечеством в деле мира (Нобелевская премия мира). В 1900 году был создан Нобелевский комитет, выплачивающий премии.

Первые Нобелевские премии были присуждены 10 декабря 1901 года, в пятую годовщину смерти Нобеля.
    
slonicasДата: Понедельник, 11.12.2023, 12:09 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
11 декабря.

День Андреевского флага11 декабря в России отмечается праздник, посвящённый одному из символов России, — День Андреевского флага. Рассказываем подробнее:
  • Это неофициальный российский праздник.
  • Ежегодно отмечается 11 декабря, по календарю не смещается.
  • Приурочен к дате создания флага Петром I.
  • Памятные мероприятия проходят на Военно-морском флоте России.


Пётр I в 1699 году учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.В 1946 при ООН был организован ЮНИСЕФ, который стал преемником Международного фонда помощи детям (ICEF).В этот день, но в 1976 году, на Щецинской судоверфи в Польше спустили на воду учебный корабль «Перекоп». Судно построили для ВМФ СССР по проекту 887 «Смольный».А в 2009 году вышла игра «Angry Birds», которая в короткие сроки завоевала популярность у игроков во всём мире.11 декабря родились шотландский физик Дейвид Брюстер (1781); лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Роберт Кох (1843); основатель космической программы КНР Цянь Сюэсэнь (1911); русский писатель Александр Солженицын (1918).
    
slonicasДата: Четверг, 14.12.2023, 13:15 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сегодня, 13 декабря 2023 года, в России отмечают праздник, посвящённый животному, ставшему её символом. Также на эту дату приходится день памяти святого, которого издревле считают покровителем нашей страны. А ещё это "день рождения" всенародно любимого кинофильма.

День медведя:
День медведя — праздник в России относительно новый, и связанные с ним традиции ещё не установились. Упоминаться он на просторах русскоязычного пространства Интернета стал около десяти лет назад. Кто именно его придумал, уже не выяснить. Предположительно, праздник "вырос" из экологической акции, проводившейся на Камчатке, которая известна своими бурыми хищниками.
Считается, что праздник приурочен к времени, когда медведи в России окончательно уходят в спячку. Интересно, что в Ярославле свой вариант: там косолапых чествуют 26 марта, когда они, наоборот, просыпаются.
Как бы то ни было, на мировой арене Россию ассоциируют именно с медведем, а значит, в нашей стране просто обязан быть такой праздник. Это животное издавна почитается в народе за свою силу и мощь, считается заботливым хозяином леса. Оно стало неотъемлемым персонажем русского фольклора.
Учёные считают, что медведи появились около пяти-шести миллионов лет назад. Сейчас их разделяют на четыре современных вида: бурый, белый, белогрудый и барибал (или чёрный медведь). В России можно встретить двух первых. Белый — самый "молодой" из них, ведь он появился всего около 200 тысяч лет назад. Само русское слово "медведь" означает "поедающий мёд". Кстати, медведь — это и широко распространённый геральдический символ. Он изображён на гербах целого ряда российских и европейских городов.
День святого апостола Андрея Первозванного
13 декабря в России отмечается церковно-народный праздник — День памяти Андрея Первозванного. Рассказываем о нём:
  • праздник посвящён одному из самых почитаемых в нашей стране святых;
  • по православному календарю отмечается 13 декабря каждый год (30 ноября по старому стилю);
  • с именем святого также связана дата 13 июля (собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов);
  • в этот день принято вспоминать ученика Христа, посещать службу в церкви и молиться Господу;
  • праздник также богат на народные традиции и приметы.

Апостол Андрей был одним из 12 учеников Иисуса Христа. Первозванным его называют, потому что именно его Спаситель позвал первым вслед за собой для несения проповеди по городам и странам. В православии это один из самых почитаемых святых.
Родился он в городе Вифсаиде Палестинской в I веке нашей эры. Как и старший брат Пётр (также будущий апостол), был рыбаком. Когда появился пророк Иоанн, предвещающий приход Спасителя, первым прибыл именно Андрей с жаждой обрести Бога. Он провёл день с Иисусом, а после возвратился к Петру с фразой: "Мы нашли Мессию, что значит Христос".
Апостолу Андрею выпал жребий идти с проповедью на побережье Чёрного моря, к Дунаю и Днепру. Согласно преданию, он восходил на гору, где впоследствии возник город Киев, дошёл до места, где находится современный Новгород. Насчёт последнего идут споры среди историков, однако апостола Андрея особо почитают в России и считают его покровителем страны.

Апостол был казнён правителем греческого города Патраса Егеатом — распят на косом кресте Х-образной формы. Именно такой Пётр I изобразил на Андреевском флаге, под которым теперь ходят боевые корабли Военно-морского флота России.
Приметы 13 декабряВ народе в этот день отмечали праздник под названием Андрей Зимний. Была традиция устраивать гулянья, игры. Девушки, хоть Церковь этого и не приветствует, гадали на суженого, ждали вещий сон, чтобы увидеть будущего жениха. От работы, тем более тяжёлой, в этот день отказывались. Было принято накрыть праздничный стол, собраться с семьёй и обязательно уделить время молитве. Так как Андрея Первозванного считают покровителем России и моряков, православные ему молятся о защите Родины, семьи, мореплавателей. Важно не забывать, что 13 декабря продолжается Рождественский пост, поэтому нельзя пить алкоголь и есть скоромную пищу.

Погодные приметы 13 декабря
  • Кошка намывается — к ясной и морозной погоде.
  • Низкие облака — к стуже.
  • Морозный день — к хорошему урожаю, тёплый — к плохому.
  • Выпавший снег пролежит до весны.

День "Джентльменов удачи"
13 декабря в России отмечают праздник, посвящённый одному из самых любимых советских фильмов, — День "Джентльменов удачи":
  • это неформальный народный праздник;
  • ежегодно отмечается в одну дату — 13 декабря;
  • приурочен ко дню выхода фильма на экраны в 1971 году.

То, что фильм "Джентльмены удачи" ждёт невероятный успех, стало ясно сразу после его первого показа 13 декабря 1971 года. Уже на следующий день спекулянты массово скупали билеты в кинотеатры и продавали их с рук по завышенной цене. Комедия имела небывалый зрительский успех — в первый же год её посмотрели 65 миллионов человек. Ленту до сих пор год из года показывают по телевидению, а цитаты из неё стали неотъемлемой частью русского разговорного языка: "Помогите, хулиганы зрению мешают!", "А я не прокурор, чтобы с тобой по душам разговаривать!", "Это тебе не мелочь по карманам тырить", "Ходи лошадью, лошадью ходи, дурак!"

Успех комедии принёс сильный авторский коллектив и актёрский состав. Главные роли сыграли Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Георгий Вицин и другие артисты. Мало кто знает, что в картине должны были сниматься Ролан Быков, Андрей Миронов, Юрий Никулин, однако они по разным причинам отказались от участия в проекте.
Как же отметить День "Джентльменов удачи"? Конечно же, просмотром этого доброго советского фильма. Старшим поколениям это даст возможность окунуться в атмосферу прошлого, а младшим — узнать много нового о кинематографе и быте тех времён.
    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » Новости СМИ репортажи и события » В этот День: (Информация посвещенная дате на сегодня:)
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика