Вы вошли как  Гость  | Группа "Гости"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zyoma, kjfffter  
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » Новости СМИ репортажи и события » В этот День: (Информация посвещенная дате на сегодня:)
В этот День:
BoB4uKДата: Понедельник, 23.09.2013, 10:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Статус: Offline

Не многие знают, не многие вспоминают те великие открытия которые происходили каждый день...
    
artem3000Дата: Пятница, 27.02.2015, 18:38 | Сообщение # 111
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
В России установлен «День вежливых людей»

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении Дня Сил специальных операций, который будет отмечаться 27 февраля. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации."Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля", - говорится в документе.Указ вступает в силу со дня его подписания.Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов почти два года назад сообщил, что Минобороны приступило к созданию Сил специальных операций."Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию", - сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.По словам Герасимова, опыт войн и военных конфликтов XXI века показывает возрастающую роль сил специальных операций.Отличие ССО от подразделений спецназа ("Альфа", "Вымпел" и др.) в том, что это не отдельные группы профессионально подготовленных военных, а высокоподвижная армейская группировка, предназначенная для выполнения специальных задач за рубежом и внутри страны. По сведениям "Российской газеты", одним из создателей и первым командиром ССО являлся полковник Олег Мартьянов (ныне член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ); в ССО служат только по контракту; практически все должности - офицерские.Силы специальных операций существуют и в других странах: США, Германии, Канаде, Франции, Белоруссии, Узбекистане, Грузии, Литве, КНР, КНДР. Служащие российских специальных подразделений, не входящих в состав ССО, ежегодно отмечают 24 октября свой профессиональный праздник - День подразделений специального назначения ("День спецназа").
    
vuukДата: Суббота, 28.02.2015, 18:55 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
28 февраля 1854 г. 

28 февраля 1854 года в Рипон (штат Висконсин, США) была основана одна из двух основных политических партий США – республиканская.
Неофициальный символ партии - слон (олицетворяет мощь), неофициальный цвет - красный.

Партия была организована как объединение противников рабства, отражая интересы промышленников Севера (янки), и в противовес элитарной демократической партии.
Республиканская партия выдвинула требования запретить распространение рабства на западных землях, раздавать эти земли бесплатно всем желающим (формально эти территории были свободны, фактически их заселяли индейские племена, мнением которых никто не интересовался), а также установить высокие пошлины на ввоз промышленных товаров из Европы. 

Настоящим упадком для партии можно назвать времена демократа Франклина Рузвельта, эту череду поражений прервал Дуайт Эйзенхауэр, один из идеологов холодной войны.
Но по-настоящему партия обрела второе дыхание в конце 70-х годов 20 века, когда к власти пришел бывший актер Рональд Рейган.
Он обновил республиканцев, стряхнул с них налет ультраконсерватизма.
Люди из команды Рейгана правили США до 2009 года. Республиканцы, в отличие от демократов, выступают за снижение налогов, ограничение нелегальной миграции (вплоть до минимализации миграционного потока), свободную торговлю и ношение огнестрельного оружия, укрепление роли религии в общественной жизни, нравственность и семейные ценности; неприятие гомосексуальных отношений и абортов.
    
vuukДата: Суббота, 14.03.2015, 14:35 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
День Пи. 14 марта 2015 года.

Подобная дата бывает всего раз за век: все дело в том, что цифры 3-14-15 совпадают с начальными цифрами числа «Пи».
Самым «мистическим» моментом является время 9:26:53 — тогда получим еще больше цифр из «Пи»: 3.141592653.
Эзотерики же говорят о «Пи» загадочные вещи. Вот пара цитат.
«Эзотерические учения полагают, что загадка квадратуры круга и связанная с нею тайна числа «Пи» остается нераскрытой и требует личных усилий кандидата в посвященные. Во многих традициях «Пи» считалось сакральным числом, имеющим отношение к тайне проявления.
Блаватская говорила о связи числа «пи» с Солнцем, Логосом, идеей божественной гармонии и Небесным Воинством.

    
vuukДата: Среда, 08.04.2015, 17:02 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
8 апреля 1944 года - начало операции по освобождению Крыма. 



В результате Нижнеднепровской наступательной операции советские войска блокировали в Крыму 17-ю немецкую армию, захватив при этом важный плацдарм на южном берегу Сиваша.
Кроме того, войсками Отдельной Приморской армии в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции был захвачен плацдарм в районе Керчи.
Высшее руководство вермахта считало, что в условиях сухопутной блокады дальнейшее удержание Крыма в военном отношении представляется нецелесообразным.
Однако Гитлер приказал защищать Крым до последней возможности, полагая, что оставление полуострова подтолкнёт Румынию и Болгарию к выходу из нацистского блока.

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, только безвозвратные потери которой в ходе боев составили от 120 тыс. человек (из них 61 580 пленными).
К этому числу нужно добавить значительные потери войск противника во время морской эвакуации (в ходе которой была фактически уничтожена румынская черноморская флотилия, потерявшая 2/3 наличного корабельного состава)
    
vuukДата: Понедельник, 18.05.2015, 06:11 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Победа русских кораблей над шведскими парусными кораблями в устье Невы

В 1696 году, захватив крепость Азов, русские суда получили свободный выход в Азовское море.
Это вдохновило Петра Великого на борьбу со Швецией, чтобы обеспечить русскому флоту выход в Балтику, и в августе 1700 года он объявил Швеции войну.
Выходу русских в Балтийское море препятствовали две шведские крепости – Нотебург у истоков Невы и Ниеншанц близ ее устья.
Овладев в 1702 году первой из них, а потом и второй, Петр I на рассвете (7) 18 мая 1703 года, пользуясь туманом и дождливой погодой,
с флотилией из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков атаковал подошедшие к Ниеншанцу и ставшие на якоря
шведские 10-пушенный галиот «Гедан» и 8-пушечную шняву «Астрильд».
Застигнутые врасплох, шведы открыли ураганный орудийный и ружейный огонь, но, окруженные со всех сторон русскими судами, после упорного абордажного боя были вынуждены спустить флаг и сдаться в плен.
Эта победа заставила шведскую эскадру навсегда оставить устье Невы.
Для его защиты Петр I основал крепость на острове Янни-Сари 27 мая 1703 года (нынешняя Петропавловская крепость) и заложил город Санкт-Петербург – первый русский порт на Балтийском море.
    
vuukДата: Вторник, 19.05.2015, 06:59 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
19 мая - День рождения пионерской организации

После победы Октябрьской революции в различных городах страны возникли детские организации, группы и объединения.
Коммунистическая партия, учитывая важность детского коммунистического движения в воспитании подрастающего поколения, поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.
Первые пионерские отряды, объединявшие прежде всего детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений (по месту жительства пионеров).
Им приходилось вести борьбу с остатками скаутских организаций, существовавших в царской России.
Пионерские отряды участвовали в коммунистических субботниках, помогали комсомольцам в борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В годы Великой Отечественной войны 1941—45 по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя А. П. Гайдара и его повестью «Тимур и его команда».
Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, авиаэскадрильи, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

1970 год - Во Всемирной пионерской организации насчитывалось свыше 118 тыс. дружин, объединявших 23 млн пионеров. За все время существования Всесоюзной пионерской организации в ее рядах побывало более 210 млн. человек.
    
vuukДата: Суббота, 23.05.2015, 20:29 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры 


Во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.
Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.
24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году.
Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.
А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. 



Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку.
Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.
Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.
В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.
Кстати, за вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.
    
jeca47Дата: Понедельник, 06.07.2015, 08:37 | Сообщение # 118
Спамер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет друзья хотел бы рассказать о одном сайте очень много новостей и не только советую всем заходить на данный ресурс по адресу: http:// playlist-iptv.ucoz.ru там вы найдете все что вам нужно. Лучшие новости рунета!
    
artem3000Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 14:28 | Сообщение # 119
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
В Японии вспоминают жертв второй атомной бомбардировки
70 лет назад, спустя три дня после Хиросимы, мишенью американских самолётов стал город Нагасаки. Десятки тысяч погибших, масштабные
разрушения - и боль для всей нации, не утихшая до сих пор.

70 лет назад, спустя три дня после Хиросимы, мишенью американских самолётов стал город Нагасаки. Десятки тысяч погибших, масштабные
разрушения - и боль для всей нации, не утихшая до сих пор.В Нагасаки 11 часов 2 минуты - траурное молчание возвращает воспоминания о горящем городе. Его жители были обречены на самую
страшную смерть и самые невыносимые муки, которые только могло придумать
человечество. Секунда в секунду - ровно 70 лет назад."Был яркий день, но внезапно я увидел вспышку. Сначала я решил, что это молния, но потом подумал, что молния без грозы - это странно. А
мгновение спустя в наш дом ударила взрывная волна и снесла крышу", -
рассказывает выживший после бомбардировки Тору Мине.О том дне Тору Мине может рассказывать часами. 9-летний мальчик на всю жизнь запомнил горящие кварталы, изуродованные тела и тысячи
раненых, с чудовищными ожогами, которые хватали подходивших к ним за
ноги и просили пить. Он выжил. В музее атомной бомбардировки работает,
отказавшись от зарплаты. Редкие фотографии, архивные пленки, - но
возможно, самые страшные из них уже утрачены или до сих пор лежат в
американских архивах под грифом "секретно". Агенты ЦРУ буквально
охотились за такими кадрами. "Осенью 1945 года американские чиновники самого высокого уровня опровергли сообщения о дальнейшей гибели людей от облучения. А в
последующие годы оккупационные американские власти подвергали цензуре
новости, фотографии, научные исследования и свидетельства выживших об
этой бомбардировке", - пишет "Нью-Йорк Таймс".Число жертв бомбардировки растет до сих пор - в первые мгновения после взрыва погибли около 40 тысяч человек, а после - от лучевой
болезни и ожогов - еще в 3 раза больше. Сейчас в списках уже более 165
тысяч имен. И почти все они - мирные жители. Нагасаки для американцев
был запасной целью. Изначально, бомба "Толстяк", мощнее той, что за 3
дня до того была сброшена на Хиросиму, предназначалась городу Кокура. Но
его жителей спасли густые облака, которые не позволили экипажу Б-29
"Бокскар" провести прицельное бомбометание. Скрывали облака и центр
Нагасаки. Его судьбу решил небольшой просвет и приказ американского
командования: с бомбой назад не возвращаться.Как напишут историки, после сообщений о жертвах и разрушениях, не по себе стало даже президенту Трумэну, который настаивал на использовании
атомных бомб. Пытаясь хоть как-то оправдать применение варварского
оружия, правительство США создало миф о том, что ядерные бомбардировки
Хиросимы и Нагасаки были необходимы, чтобы приблизить конец войны и
спасти тысячи жизней американских солдат. Спустя десятилетия журналисты в
Соединенных Штатах приводят простые факты. Трумэн знал, что со дня на
день Японию атакуют советские войска, а значит, ее капитуляция станет
лишь делом времени. Но единственной его директивой было - применить
атомную бомбу как только она будет готова. "Многие американцы верят в официальную версию своего правительства, что Япония капитулировала из-за двух сброшенных атомных бомб. Но в
настоящее время хорошо известно, что как минимум не менее значимой
предпосылкой к этому послужило решение СССР присоединиться к союзникам в
войне против Японии. За 11 часов до бомбардировки Нагасаки полтора
миллиона советских солдат вошли в Маньчжурию и атаковали японцев на трех
фронтах", - пишет "Нюьйоркер".Снова яркие вспышки света. Католический собор в районе Ураками, это новодел на месте того, что сгорел после удара бомбы. Здесь был эпицентр
взрыва. Как задумали авторы шоу, вера и надежда должны вернуться даже
после того, что пришлось пережить."Это отличная идея, она дает людям возможность оглянуться назад и увидеть трагедию прошлого", - считает жительница Нагасаки Нао Фукуока."Мне кажется, я смогла понять, что такое страх перед атомной бомбой", - говорит жительница Нагасаки Маи Суенага.Соглашаясь на капитуляцию, император Хирохито, сказал: если Япония продолжит сражаться, это не только приведёт к уничтожению всей нации, но
и к полному исчезновению человеческой цивилизации. В тот момент США
планировали сбросить атомные бомбы как минимум еще на 7 японских
городов. Спустя 70 лет мэр Нагасаки призвал к миру без ядерного оружия и пригласил лидеров обладающих им стран, в первую очередь Барака Обаму,
лично взглянуть на последствия бомбардировок.
    
artem3000Дата: Среда, 12.08.2015, 09:57 | Сообщение # 120
Зам.Администратора
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 2324
Статус: Offline
В России почтут память погибших на подлодке «Курск» моряковМероприятия в память о погибших 15 лет назад на атомной подлодке «Курск» моряках пройдут в России 12 августа. В частности, память 118 погибших моряков почтят на Северном и Черноморском флотах.
Кроме того, в полковом храме святителя Николая в Ара-губе митрополит Мурманский и Мончегорский Симон проведет божественную литургию и панихиду по погибшим.

А в гарнизоне Видяево, откуда в последний раз отправлялась подлодка, состоится митинг. К мемориалу «Подводникам, погибшим в океане» доставят иконы с ликами моряков «Курска», возложат венки и цветы.

Все траурные мероприятия завершатся минутой молчания в 11:28. В это время на подлодке раздался первый взрыв. На кораблях и судах флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен и тифонов, передает ТАСС.

Напомним, что «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК.

    
Форум » СМИ и главные новости Во всем мире » Новости СМИ репортажи и события » В этот День: (Информация посвещенная дате на сегодня:)
Поиск:

Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Boloeang, XRumerTest, romcha, VitalikP, costya, dragunvs, dfcz55, bushinn, vic3196, xladaren, sani6046, xapedPah, kapedPah, oapedPah, napedPah, uapedPah, rapedPah, lapedPah, fapedPah, aapedPah, vapedPah, wapedPah, eapedPah, yapedPah, jodieyh69, sofiabe69, reginahl16, oliviaiv11, carolinejt3, adavi18, reneemq2, kendraow69, tiahk69, laurenig3, kariet2, ashleysh16, redalice, fantamas, costya, swr4, ssv3, TerebovRalo, 0687377527, oapedPah, rapedPah, papedPah, vapedPah, eapedPah, yapedPah, Mashulechka, ShelbyBon, LatinaTendeks, JesseBLBenia, zapedPah, sash11si, Anthonyabith, margueriteew18, JimmyElele, Davidpougs, nadiagc69, leliazp18, maeet3, terryuj4, luisgh3, ermatv60, bonnienz1, rubyto1, leojb69, Matthewtug, RobertPed, Blainepaugs, margaretbz60, hughpd60, VictorBut, Valera35, leko40 Glados, laswit, Astera, shamil, Frensix, voVIK, laswit, bloKW, shamil, FRIocop, Lino2007, SAWTE, Violcel, laswit, Ggib
Загрузка…
 Яндекс.Метрика